Перейти к публикации

Melania

  • записи
    33
  • комментарий
    251
  • просмотров
    83 610

Уменьшительные варианты имени "Георгий"


Melania

53 070 просмотров

Вот выбираем имя сыну. Мужу очень нравится имя Георгий. Мне полное имя тоже очень нравится, к тому же в сочетании с отчеством - Георгий Александрович. Но вот уменьшительная форма - Жора... ну совсем не нравится (мужниного кота зовут Жоркой, правда, я его переименовала.

Как можно уменьшительно называть Георгия?

18 комментариев


Рекомендованные комментарии

Вообще-то Егор к Георгию никакого отношения не имеет, это РАЗНЫЕ имена.

Ссылка на комментарий

Вообще-то, маленькое имя Гера. Мне нравится! Тоже подумывала о таком имени)

Ссылка на комментарий

Гоша, он же Гога, он же Жора, он же Юра))))(москва слезам не верит) ну, просто универсальное имя!

Ссылка на комментарий

Юрик и его производные.
Цит:
"Происхождение: Имя происходит от древнегреческого слова «георгос». В различных странах принимает различные формы: Жорж, Джордж, Георг, Хорхе, Дьердь, Юргер, Иржи, Ежи. В России: Егор и Юрий. В древней Руси — Гюрги, Дюрги и Дюк".

Ссылка на комментарий

У нас в школе мальчика Гео звали. я долго думала как его зовут, думала иностранное имя, ну я мелкая была :-) А оказалось он Георгий. вот мне оч нравится Гео

Ссылка на комментарий

Действительно имя универсальное: можно и свое сокращение придумать по буквам, уже имеющимся в имени. Из тех, которые слышала Гоша, Жора, Гога, Гера, Геша, Георгинчик (уже прозвище ласковое), Гошик, Жорик, Госик. Еще нашла как Георг, Жорж. А одни знакомые принципиально называют Георгий и никак больше, малышу 2,5 годика. А на счет Егора, хоть оно и производное, но в современном русском такие имена как Егор и Юрий уже стали отдельными самостоятельными именами. И воспринимаются как совершенно разные.

Ссылка на комментарий

У нас друг Георгий,но мы все его зовем Жоржик:)

Ссылка на комментарий

Девочки, ЮРИЙ - это ЮРИЙ. Совершенно другое имя.

Ссылка на комментарий

Девочки, спасибо огромное! Даже не подозревала, что настолько универсальное имя и что столько красивых сокращённых вариантов!

Ссылка на комментарий

Вообще основные сокращения - Жора и Гоша. А так - можете звать как угодно, хоть своё придумать, а в будущем друзья-коллеги по-любому по-своему звать будут!
У нас есть знакомые, там девушка - Анастасия, родители зовут Тая. Но как-то не сложилось, чтоб все остальные так называли ))))))))

Ссылка на комментарий

прям как в фильме "Москва слезам не верит": "...он же Гога, он же Жора, он же Гоша..." ;) Жоржик мне оч нравится, так миленько)

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...