Доза лекарства, помогите посчитать!

Сальткрока
Если в чайной ложке 5 мл, то 1/2 чайной ложки это ведь 2,5 мл = 2,5 кубика лекарства? Нет? (речь о сиропе Эдас 306) Стала мерить свои чайные ложки, че-то они совсем маленький объем вмещают, уж никак не 5 мл. Главное: 5 мл = 5 кубиков в шприце или нет?

Стандартная чайная ложка равна 5 мл и в инструкциях к препаратам пишут в чайных ложках исходя именно из стандартов. Поэтому Вы рассчитали правильно и давать лекарство нужно 2,5 мл.

  • Нравится 1

У меня шприцы в мл, а не в кубиках. Так что наверное ваше главное - да.

Я часто отмеряю мл шприцом. Ингаляции делаю и одно лекарство развожу другим. Иак и пишут 1мл пульмикорта + 2 мл физраствора. Всегда отмеряла шприцом и в больнице так же делали медсестры.

  • Нравится 1

Еще раз: прописано давать по 1/2 ч.л. Я дала 2,5 мл, рассудив, что в 1 ч.л. 5 мл.

А после уже муж решил измерить наши чайные ложки, и оказалось. что в них всего 2,5 мл входит.

Вопрос - у нас ложки дурацкие? Или где еще ошибка? Очень боюсь, что ребенку передоз устроила(

Правильно, шприцы, конечно, в мл. Это само собой)

1/2 ч.л. лекарства - это 2,5 мл обычным шприцом отмерить (из расчета, что 1 ч.л. = 5 мл) или это1/2 обычной чайной ложки (каких дома полно, но они не по 5 мл точно)?

Кубик - это миллилитр. Меряю шприцом, на 5мл. Дурацкие ложки - это классика, вообще им не доверяю.

  • Нравится 3

Про 1/2 ч. ложки - это в инструкции к препарату так написано. И врач так написал.

Перечитала свой старттопик - че я написал, сама не поняла. Девочки, главный вопрос ниже, выделен жирным.

у меня сейчас все ложки из новых наборов не соответствуют по объемам тем что были раньше. Столовая ложка равна десертной, а чайные так вообще "кто куда".

Вы правильно считаете, что чайная равна 5 мл, 1/2=2,5. Меряйте шприцем и мензуркой.

  • Нравится 2

Спасибо, девочки. Я испугалась, что передоз у ребенка, подхожу проверяю ее все время.

Правильно, шприцы, конечно, в мл. Это само собой)1/2 ч.л. лекарства - это 2,5 мл обычным шприцом отмерить (из расчета, что 1 ч.л. = 5 мл) или это1/2 обычной чайной ложки (каких дома полно, но они не по 5 мл точно)?

Чайная ложка считается 5мл(5 кубиков шприца). Все мерные ложки для лекарств идут 5мл. Вам надо отмерять 2,5мл.

  • Нравится 1

Ну раз вы измерили свои ч.л., то и давайте по полной своей ч.л. В чем проблема то)

В том, что по всем мерным таблицам 5 мл = 1 ч. л. А мои чайные ложки примерно 2 мл. Разницу видите? то ли давать ребенку 2,5 мл лекарства, то ли 1 мл.

Стандартная чайная ложка равна 5 мл и в инструкциях к препаратам пишут в чайных ложках исходя именно из стандартов. Поэтому Вы рассчитали правильно и давать лекарство нужно 2,5 мл.

  • Нравится 1

Спасибо!

Елки, почему в инструкциях нельзя написать - столько-то мл.

  • Нравится 1

Вы все правильно даете,у меня всегда тоже паника)а правильно ли я дала лекарство)))