Девочки подскажите кто знающие, когда должен сформироваться пинцетный захват и указательный жест.
У нас на днях год исполнился, но до сих пор ни того ни другого нет, берет ладошкой и указательный жест ладонью. Пытаемся с крупами ему показывать вот уже пару месяцев периодически но пока особо без толку.
И ещё кто знающие подскажите, очень боюсь, говорит ли это о поражении ЦНС?!
Никто нам такого диагноза не ставил, но голову к 4 месяцам хорошо держать начал, переворачиваться в 4,5 на живот и с живота в 6, после 2 курса массажа в 6 стал самостоятельно сидеть. Сам пополз сначала по пластунски в 8,5, на четвереньках в 9, садиться сам в 9 стал.
В 9,5 стал вставать у опоры и к 10 стал ходить упоры и с ходунками.Сейчас 12 месяцев начал иногда пару шагов делать за одну ручку, но пока в основном за 2 ходит. Говорит мама, папа, баба, на, дай, да. Но осознанно в основном только мама и на. Баба у него и кошка и бабушка и тапки на полу. На папу пару раз показывал ладошкой когда спрашиваю, но не всегда. Понимает ещё нельзя, Биби, ням- ням, но не говорит пока. Умеет мяч хорошо кидать и если прошу всегда его принесет или машинку привезет. Вобщем то из умелое все.
Очень хочется услышать мнение разбирающихся в этой теме, так как пока к неврологу через пару недель только.
Ставили внешнюю гидроцефалию, недавно нсг переделали все норм. Делали пару сеансов у остеопата и пару курсов у массажиста.