Перейти к публикации

Если муж никак не называет жену


devnull

Полезные сообщения

Я сама общаюсь примерно так. Избегаю имен, мне некомфортно обращаться по имени к человеку. Обращаюсь обычно безлично. Если в другую комнату или с толпой людей, то по имени. В общем, по необходимости использую имя, но уже давно заметила за собой, что по возможности его избегаю. Муж не исключение, но его это не парит. Он меня зовет или по имени или Лисом - домашнее прозвище.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Мне почему-то показалось, что раз и с мамой так общается, то это психология и из детства. Судя по вашему описанию, я б не мучила мужа, если он сам не горит желанием разобраться. Думаю, не стоит воспринимать это как отсутствие внимания, или чувств с его стороны, а скорее как давних тараканов, с которыми вполне можно жить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это из уважения? Но по имени отчеству не будет же обращаться! И Анна слишком офицально, Аня слишком просто и т д.

У нас также - муж редко по имени назовёт, но мне это совсем не важно. Изредка "солнце" или "солнышко". Меня устраивает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mirne сказал(а):

Может это из уважения? Но по имени отчеству не будет же обращаться! 

Почему нет? Я иногда могу по ИО, или по отчеству. С серьезной такой интонацией) а в следующем предложении он уже Буся может быть) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так же с детства, избегаю имён. Задумывалась почему, пришла к выводу что боюсь ошибиться, у меня ужасная память на имена! Я где-то через год совместной жизни с мужем поймала себя на том, что сомневаюсь правильно ли я помню его отчество. Друг друга называем любимый и любимая. 

Сейчас я стараюсь фиксировать имя человека, и при возможности обращаться по имени (100500 раз перепроверив правильно ли запомнила) но это непросто для меня. Может муж ваш из таких же?))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

муж ваш из таких же?))) 

А как можно имя жены забыть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Как там писал Карнеги, нет ничего приятнее для человека, чем слышать своё имя(возможно неточно).

Тоже слышала это выражение, но мне не нравится слышать свое имя, когда близкие ко мне по имени обращались, это всегда означало что я или накосячила или что-то от меня надо.

 

Кстати, наверно оттуда ноги растут и я на подсознании не хочу называть имён, чтоб не доставить дискомфорт другим. 

2 минуты назад, Schschaaatz сказал(а):

А как можно имя жены забыть?

Ну забыть конечно никак, но не называть из-за подобных тараканов наверно реально. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бегущая а почему Вы именно сейчас заморочились? я ж так понимаю много лет женаты? или просто интересно у кого еще так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Тоже слышала это выражение, но мне не нравится слышать свое имя, когда близкие ко мне по имени обращались, это всегда означало что я или накосячила или что-то от меня надо.

Кстати, наверно оттуда ноги растут и я на подсознании не хочу называть имён, чтоб не доставить дискомфорт другим. 

Ну забыть конечно никак, но не называть из-за подобных тараканов наверно реально. 

Очень может быть, что зависит от формы имени.)) Когда ко мне обращаются "Татьяна", то это или свекровь или по работе руководство песосить собирается. ? Если слышу "Танюха", откровенно хочется дать по зубам и рявкнуть. ?В этих ситуациях и мне некомфортно

А когда муж называет Татка или Тасюра, морда лица невольно расплывается.

Подруга ненавидит, когда ее называют Аня, но нравится слышать обращение  Анютка, Аннушка

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу назвать мужа по имени, полным - сухо звучит, а разные сокращения не подходят для взрослого мужика,  хоть другие так называют. Не повелось изначально так называть, а теперь уже и не перестроишься. Но прозвища в ходу и очень активно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все комменты не читала. 
но могу  рассказать про себя. В своё время (мелкой была) у меня была подобная манера общения. Не помню со всеми ли, но своими родными так точно было. Потому что меня постоянно отчитывали за это. Типа ты имена или обращения забыла??? К кому ты вообще обращаешься!! Так было довольно долго.

еще была ситуация... до свадьбы свекровь для меня была т. Таня. После свадьбы, муж стал моих родителей звать мама/папа. А я перестроиться долго не могла.... и т.Таня ее звать не могла... и мамой язык не поднимался называть. Поэтому старалась что-то говорить так, чтобы не обращаться к ней никак :D  А уже через продолжительное время начала ее звать мама...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, olga_жизнь_удалась:) сказал(а):

@Бегущая а почему Вы именно сейчас заморочились? я ж так понимаю много лет женаты? или просто интересно у кого еще так?

Женаты почти 9 лет, заморачиваюсь давно, просто спросить только сейчас собралась.

15 часов назад, Енисейка сказал(а):

Девочки, это номатофобия. И увы не редкость у людей. А муж мучается, поверьте Аня. Но у всех у нас свои тараканы. Просто любите его и все.

Я вроде читала про номатофобию - она же не распространяется на прозвища? А он и прозвища не может произносить. И имена он называет, правда, выборочно - наших детей и некоторых друзей называет. Меня и свою мать - нет.

15 часов назад, Salviae folia сказал(а):

А если он не рядом (в другой комнате и т.д.)? Как понять, к кому он обращается, если имя не называет? По смыслу?

По смыслу, да. Мы обычно вчетвером с детьми, поэтому понятно. К детям он по имени, а если без обращения - эт ко мне :)) Если гостим где-то и народу много - подходит ко мне и начинает говорить.

14 часов назад, GuosteVakare сказал(а):

А ему самому нравится, когда его называют по имени? Мне вот, например, не нравится, тк за этим обязательно следует какая-нибудь просьба..

Я спрашивала - говорит, ему нравится, особенно когда по имени.

У него куча прозвищ, просто куча. Постоянно в ходу штук 7.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой же ни по имени, ни уменьшительно-ласкательными, когда спрашиваю, почему не называешь, он отвечает- тебе кажется))). Он и мать свою никогда мамой не называет, за 20 лет совместной с ним жизни ни разу не обратился к ней мама, а нет, 1 раз помню когда был немного выпивший, сказал мама, та аж растрогалась...Такой вот тип людей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Енисейка сказал(а):

это номатофобия

Ужас а не фобия. Как интересно такие люди начальниками работают, они же не могу звать подчиненных по должности или "эй"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня бОльшим открытием в этой теме было узнать, что оказывается есть люди, которые не любят, чтобы их самих называли по имени. 

Мне кажется, что это 2 стороны одной медали:think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

 Я мужа по имени не называю(((( ни разу...11 лет брака...моя боль)) но называю Заяц))) что значит  не знаю, мужа люблю...

Вот я тоже такая же. Чем ближе мне человек (не родственник), тем тяжелее его по имени назвать. Посторонних без проблем называю по имени. Не знаю, почему так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Ужас а не фобия.

Не знала, что есть такая. Но не самая ужасная фобия, есть гораздо хуже. А вообще их огромный список. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...