Перейти к публикации

Воспоминания о прошлом


pink_slippers

Полезные сообщения

Только что, Murino сказал(а):

С 2 лет.  Эпизодами, общими чертами.  Что было 16 мая 1998 не вспомню. 

Я не помню, что было 16 мая 2020 года :sorry:16 сентября тоже :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

40 минут назад, Marisha??? сказал(а):

Мне кажется, лет с 10)) остальное по рассказам и фоткам всё 

Да ладно. Неужто не помните, как в первый класс вас собирали, азбуку учили, первая учительница. Как в садик отвели, какой шкафчик был, снеговиков лепили, спать укладывали. Чё то не верю. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень ярко помню одну ситуацию - папа меня маленькую через дырку в углу лоджии забирает гулять: рассказала маме, да - было такое, когда мы жили в общаге и мне 2-х не было, потом мы переехали. Есть пара воспоминаний из детского сада, школы - именно ситуативных. Тут пришлось школьную программу вспоминать - вот здесь пробелов нет, а какие-то личностные взаимодействия с большими пробелами.... Сейчас думаю, что это связано с тем, что друзей особых не завела нигде, вот и вспоминать только уроки могу((( 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое первое воспоминание в год примерно,но там очень стрессовая ситуация была... Вообще лучше из детства помню плохое, чем хорошее, видимо, самые сильные впечатления.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maryasa нет, ничего не помню абсолютно. Только отдельные моменты, но это всё на фото есть. 

Хотя, да, ну не с 10, а лет с 7-8 ,помню, что уроки делала, буквы еще учились писать, видимо, первый класс. А мама приходила и заставляла переписывать)) 

Первую учительницу я знаю, она до сих пор в нашей школе работает))  в сад не ходила) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б все так просто было. Самое трудное в психотерапии - это достать детские воспоминания, потому что люди начинают себя помнить тогда, когда осознают себя. Все остальное - это рассказы родственников, фото и тд, мама 10 раз рассказывала что-то из детства и вуаля - это как будто уже ваши воспоминания.

Я вот себя четко помню у зеркала года в 4. Стояла у зеркала и рыдала (что-то не дали). Мама говорит, ближе к старости начинают всплывать детские воспоминания, все больше эпизодов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много эпизодов помню до 3 лет. Обстановку дома и у бабушек. Некоторые предметы одежды, и ощущения ( жарко, холодно, болела, смеялась, плакала и тп). Родителям рассказывала, они подтверждают, что да, так и было.

помню череду событий ( что за чем следовало) лет с 5.

3 минуты назад, Tarakashka сказал(а):

ама говорит, ближе к старости начинают всплывать детские воспоминания, все больше эпизодов

Я не согласна. Даже в возрасте лет 7-10, я помнила больше из раннего детства, чем взрослая. И ушло как раз то ощущение, не знаю даже как его описать, как буд- то что- то тайное знала, интуитивное и похожее на ощущение дежавю. И помню страхи свои очень хорошо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска//  с чем не согласны? Вам уже 70 лет, чтобы соглашаться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tarakashka сказал(а):

@Счастливая Маска//  с чем не согласны? Вам уже 70 лет, чтобы соглашаться?

Ну не 70) может что - то к 70 всплывёт , посмотрим. Но сомневаюсь, клетки мозга ж отмирают, откуда там освежиться воспоминаниям?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Tarakashka сказал(а):

 

Я вот себя четко помню у зеркала года в 4. Стояла у зеркала и рыдала (что-то не дали).

Ахаха. Аналогичное воспоминание: возле зеркала плачу навзрыд))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню,не разговаривала ещё, ну типа не могла) сижу у мамы на коленках, а гости вокруг, один дядька сказал на нашем языке что-то ( я ни тогда, ни сейчас не знаю языка) мне показалось смешным, я посмеялась, хотя ничего не поняла

у мамы потом лет через 20 спросила, она помнит тот момент, но говорит, не могла я помнить) года полтора мне было

а ещё лет 5 было, обидели чем то меня) оделась, типа ухожу я от вас, стою в зимнем около двери, никто не открывает дверь наружу) и мама на кухне, запахи выпечки))

стою значит, парюсь и думаю ну нафиг, вон тут как вкусно пахнет

мама выглядывает из кухни и спрашивает, типа передумала?)

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое ранее воспоминание, я попеременно на руках то у деда, то у тёти. У меня ветрянка, мне не спится, зима, а за окном парк, снег и фонари. Но мне кажется это не только воспоминания, но и рассказы. Тк было мне всего 2г во время этих событий. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна Степанна потому что это первые моменты осознания

4 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Ну не 70) может что - то к 70 всплывёт , посмотрим. Но сомневаюсь, клетки мозга ж отмирают, откуда там освежиться воспоминаниям?

Я думаю, это связано с тем, что в течение жизни накапливается много информации, а в старости поток уже уменьшается, мозг же продолжает работать и перетасовывать инфу, только уже не так быстро, так как поступает не так много, поэтому флэшбэки более заметны. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть фото, то я помню лет с 3, но помню ощущения (это моя особенность), а лет с 4 так уже основное помню, события, картинки.

У меня у мамы практически нет воспоминаний и это оч грустно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня в подростковом возрасте и молодости столько ненужных воспоминаний, как бы их забыть нафик, особенно некоторых людей бы вообще не помнить.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С сестрой разница 2 года. Помню как готовились к её рождению. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Tarakashka сказал(а):

@Анна Степанна потому что это первые моменты осознания

Я думаю, это связано с тем, что в течение жизни накапливается много информации, а в старости поток уже уменьшается, мозг же продолжает работать и перетасовывать инфу, только уже не так быстро, так как поступает не так много, поэтому флэшбэки более заметны. 

нет, там другое. я слышала по телеку объяснение. что-то связанное с нервными клетками, аксонами. какие-то связи теряются, а какие-то остаются или восстанавливаются, поэтому в старости люди не помнят, что делали вчера, но отчетливо помнят себя пятилетних

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

С сестрой разница 2 года. Помню как готовились к её рождению. 

Я двоюродную сестру помню новорожденную (1 эпизод пара минут) Потом бац, и помню Ее лет с 2-3, т.е с моих 4-5

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Baba сказал(а):

нет, там другое. я слышала по телеку объяснение. что-то связанное с нервными клетками, аксонами. какие-то связи теряются, а какие-то остаются или восстанавливаются, поэтому в старости люди не помнят, что делали вчера, но отчетливо помнят себя пятилетних

Закон Рибо в действии. Наиболее ярко проявляется при болезни Альцгеймера.

978B152E-B8BB-42B1-89FD-1B17DEF7A5C2.jpeg

281537D0-1C04-4A2C-B922-C8251B2F4D6E.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню лет с 3 х, как папа на площади возле елки меня хотел сфотогрофировать,поставив на лавку,а меня сковал ужас что все на меня смотрят и я заревела навзрыд,помню что почему то было стыдно. Дальше больше помню, больше запахи и эмоции и потом всплывают воспоминание в картинках.

А еще есть одно очень странное воспоминание, просто фраза в голове...я живу...ни картинок,не лиц,темно,ничего,это был не сон,обьяснить не могу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранние воспоминания (обрывочные, как серия фотографий и эмоционально окрашенные) у  меня лет с 3х. Последовательность событий/обстоятельств и себя в них - с 7лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, DarkNelly сказал(а):

Закон Рибо в действии. Наиболее ярко проявляется при болезни Альцгеймера.

978B152E-B8BB-42B1-89FD-1B17DEF7A5C2.jpeg

281537D0-1C04-4A2C-B922-C8251B2F4D6E.jpeg

У моего папеньки так

говорит о событиях лет 20-30 назад, а то и больше, а нового почти не запоминает(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет с 4 - эпизоды, с 7 (школа) - многое помню. До 4 - абсолютно ничего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый эпизод помню,что мне чуть больше года именя налысо побрили. Увидала я себя в зеркале и расплакалась. Помню, что испугалась себя в отражении. По остальным где то с первого класса более-менее отчётливые воспоминания.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню из садика 3-4 года ,в меня влюбился мальчик и его родители сказали что заберут меня к себе жить,я рыдала ( хотя мне он тоже нравился) и воспитатель посадила меня на стол все дети вокруг стояли и все меня успокаивали.Не забрали?Сейчас он в гражданской авиации летает ,офигенский красавец,чё блин не ушла к ним жить, дурёха.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...