Перейти к публикации

Воспоминания о прошлом


pink_slippers

Полезные сообщения

2 часа назад, Maryasa сказал(а):

Да ладно. Неужто не помните, как в первый класс вас собирали, азбуку учили, первая учительница. Как в садик отвели, какой шкафчик был, снеговиков лепили, спать укладывали. Чё то не верю. 

Я не помню всего этого. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Помню в садике некоторые моменты, в школе. В лицее училась 4 года, даже не помню учителей на лицо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего не помню, отрывки только. Ни садик, ни школу не помню. Не знаю почему. Но у меня и во взрослой так жизни. Я не помню 20 лет-30 лет. Так процентов 30.

2 часа назад, Maryasa сказал(а):

Да ладно. Неужто не помните, как в первый класс вас собирали, азбуку учили, первая учительница. Как в садик отвели, какой шкафчик был, снеговиков лепили, спать укладывали. Чё то не верю. 

Я не помню, совсем.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню тоже самые сильные ... но это как у остальных тут большинства , а вот что недавно всплыло , интересно ) всегда , когда смотрю на девочек в голубых платьицах ( а таких все же реже встречаешь , чем в розовых))) умиляюсь , прям какое то чувство такое хорошее приходит ... и тут смотрю фото старое у бабушки я , лет 5 и я там в голубом платьюшке ) сразу его вспомнила ) так его любила ))) на подкорке сохранилось ) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С двух лет. И то, могу идентифицировать, так как помню (вот прям картинка перед глазами), как меня с соседским мальчиком знакомили. А он на год младше. Помню какое мне платье пошили в три года: в черный горох, с большим карманом впереди, а на кармане рыбка (аппликация). Провалов, вроде бы, нет. Или я не помню.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню где-то с 1,5 лет. Фоток моих детских почти нет, но те которые есть я помню как их делали. Маме когда рассказываю она удивляется, потому что не говорила мне ни разу. Например помню квартиру в которой жили и где что стояло, даже где вещи мои и сестры в комнате висели и лежали, поликлинику помню (мы в этой квартире и городе жили когда мне было с года и до 2 лет). Никто мне этого не рассказывал, мама сама долго вспоминала как поликлиника выглядела))) садик хорошо помню. Школу больше обрывочно, потому что каждый день было одно и то же и кажется что все дни были одинаковые))

Бабушке сейчас 84, она говорит вспоминать начала себя с 2 лет. Сама смеётся что не помнит какой день недели и что было вчера, зато помнит в какой юбке мама картошку копала когда бабушке 2 года было)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tarakashka сказал(а):

Если б все так просто было. Самое трудное в психотерапии - это достать детские воспоминания, потому что люди начинают себя помнить тогда, когда осознают себя. Все остальное - это рассказы родственников, фото и тд, мама 10 раз рассказывала что-то из детства и вуаля - это как будто уже ваши воспоминания.

Я вот себя четко помню у зеркала года в 4. Стояла у зеркала и рыдала (что-то не дали). Мама говорит, ближе к старости начинают всплывать детские воспоминания, все больше эпизодов.

Никогда не понимала доставания этих воспоминаний. Я некоторое плохое помню, больше не хочу.

Вот для примера. Мне всю жизнь снились сны про убийцу, который на нас нападает в доме бабушки, мы с мамой бежим через окно или меня выпихивают из окна или сама бегу. Страшные сны, но пока я считала это сном, воспринимала нормально. Во взрослом возрасте узнала, что такая ситуация была, когда в дом ломились. И только недавно сопоставив, докумекала, что наверное меня мама хотела из окна выпихнуть, спасаться. Вот мне не надо это воспосинание совсем. Не хочу помнить то чувство страха, не хочу чтобы мне его вытащили. Ну нафик.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О. Я ещё вспомнила. Лежала в больнице где то в 4-5 лет. Одна без мамы уже. Там девочка была из дет.дома и я ее очень хотела домой вместе с собой забрать. Очень просила маму что бы она с нами жила. Мама даже на выходные хотела её забрать, но врачи не разрешили. Помню она "сыски" говорила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню ,как стою в кроватке детской,синие прутья,и много солнца в окно) Мама говорит,что это мне месяцев 8 было,потом отдали эту кровать родным )) Получается,что именно вот это первое воспоминание ,
а вообще по жизни все ,что не надо стирается,остается только нужная информация)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет с 4 много помню. До этого картинки некоторые и чуть чуть из садика. После 4 уже много настоящих воспоминаний.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С 1-1,5 лет первые воспоминания. Хорошая память всю жизнь.

Но есть моменты, когда пробелы в памяти. Очень плохо помню последние месяцы перед кс, видимо последствия наркоза. Вообще есть пробелы в период между зб и кс, видно стресс и 2 наркоза подействовали так.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oksik-K сказал(а):

видимо последствия наркоза.

Вот ,да,читала ,что наркоз так и действует 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pink_slippers сказал(а):

Есть ли у вас периоды жизни, которые как бы стерлись из памяти?

Скорее всего, о них просто не помнишь... Может и есть.

Уверена, каждому можно рассказать что-то про его сознательный возраст, лет 5-10-20, а он скажет - не было такого 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню только яркие моменты из жизни, по большей части. Первое разочарование, первая осознанная радость и т.д.

В 2 года себя помню, как на самолёте взлетали и садились, остальное время проспала, т.к. до того как заснуть, испытала чувство разочарования, что с неба не увидела ночные города и маленьких людей. Все заволокло тучами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню точно какие-то отдельные вещи в 3 года, это с уверенностью могу сказать. Про более ранний возраст не уверена

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лейна @victoriya2006

Ну надо же. Я думала все помнят, значит у меня ещё ничего память. 

 

Сад уж точно помню. Как дед пришел, а я его прошу меня прям сейчас забрать, чтобы манную кашу не есть, только он так мог, остальные заставляли поесть, а потом собираться. Как учили вышивать, на экскурсии водили, мальчика по фамилии Дураков, даже рисунок на байковой пижаме, которая под подушкой лежала. Как на санках везли в метель закутанную в платок пуховой. 

А первое сентября вообще всё помню. Проснулась под песню Модерн Токинг, заставила заплести мне две косички на короткие волосы, ведь в школу с бантами надо. Стояла рядом с девочкой Мариной, потом с мальчиком Колей за парту посадили, он мне не очень понравился. Потом домой повели, все во дворе обомлели, что я первоклашка, моложе выглядела. Форму, фартук, запахи, погоду, все помню. 

Вообще, я даже больше родителям из своего детства рассказываю, где правда была, где им воспитатель наврала, где свидетелем чего либо была. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое воспоминание около года, как мне надоели ползунки на первые шаги. Но я думаю это не воспоминания, а воображение по рассказам. Точно воспоминания лет с 4 и их немного. Первое сентября помню, а вот тесты перед формированием класса -нет, друзья помнят. Теже друзья вспоминали, что мне первой дали ручку вместо карандаша-я этого не помню. 

Вообще память слабая, 1,2,3 класс немного наберётся, в 5 смерть бабушки и там много воспоминаний, потом наверное с 8-9 класса уже более стабильные. 

Поэтому провалы с 7-10 лет, и с 11-14. Не совсем конечно ничего не помню, но видимо была однообразная жизнь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, victoriya2006 сказал(а):

Никогда не понимала доставания этих воспоминаний. Я некоторое плохое помню, больше не хочу.

Вот для примера. Мне всю жизнь снились сны про убийцу, который на нас нападает в доме бабушки, мы с мамой бежим через окно или меня выпихивают из окна или сама бегу. Страшные сны, но пока я считала это сном, воспринимала нормально. Во взрослом возрасте узнала, что такая ситуация была, когда в дом ломились. И только недавно сопоставив, докумекала, что наверное меня мама хотела из окна выпихнуть, спасаться. Вот мне не надо это воспосинание совсем. Не хочу помнить то чувство страха, не хочу чтобы мне его вытащили. Ну нафик.

Так их достают, чтобы как раз таки определить природу неясных страхов, когда человек испытывает внезапные панические атаки, а понять причину не удается. Тогда гипнозом пытаются обращаться в детство. Поняв причину страха, можно с ней поработать и избавить человека от проблемы. Так еще Фрейд лечил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Maryasa сказал(а):

А первое сентября вообще всё помню. Проснулась под песню Модерн Токинг, заставила заплести мне две косички на короткие волосы, ведь в школу с бантами надо. Стояла рядом с девочкой Мариной, потом с мальчиком Колей за парту посадили, он мне не очень понравился. Потом домой повели, все во дворе обомлели, что я первоклашка, моложе выглядела. Форму, фартук, запахи, погоду, все помню. 

вообще практически ничего из этого не помню.

Но в сравнении с памятью мужа я очень много чего помню. Он не помнит людей, события 3-5 летней давности, неважные и незначительные, но все же. Но говорит, что помнит себя где-то с года, как его присыпкой присыпали и он качался у бортика кроватки под какую-то музыку, танцевал. 

Я себя помню лет с 5 наверно, не раньше точно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

из раннего детства помню только какие-то особые моменты: в год мне уши прокалывали перед зеркалом, вижу себя орущую в него. тоже в год с копейками помню лифт у бабушки в доме, на нем до этого и долго после не ездила. помню как сосед из окна выбросился буквально нам, гуляющим у подъезда, под ноги, мне в районе 3х было (маме когда рассказала, что помню, она в шоке была). помню немного сад, в который ходила до 4 лет ещё. потом всё больше и больше. сказать, что какие-то года выпали - не могу. но на встрече одноклассников выяснила, что вообще не помню какие-то ситуации, связанные со мной, о которых мне рассказывали 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче девочки, все кто ходил в сад, рассказываю. Приходил молодой симпатичный дядька, брюнет, в белом халате. В левой руке держал гипсовую челюсть, в правой щетку. Чистим сверху вниз, щетку лучше из искусственной щетины ?‍♀️(раньше из натуральной большинство были, сейчас тоже продают). Как почистили 1 минуту, щетку промыли и натерли её мылом от бактерий, так и оставляем до следующей чистки. 

И к вам такой мужик приходил и всё рассказывал, а вы просто не помните, поэтому и не натираете зубную щетку мылом. ? Это из темы про грязнуль кажется). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое раннее - я в коляске, стоя еду, а мама ругается, чтобы я села. Даже место помню, где проходили. Потом ползала когда еще, не ходила, прям ракурс этот помню снизу. Отец у холодильника стоял, курил, дверь на балкон открыта была. Мама мыла посуду. Заходит соседка и ахает, что дверь открыта, а я голышом ползаю по полу. Садик хорошо помню, очень много воспоминаний оттуда, хотя бросила в 5 лет. Первый класс хорошо помню, а вот где-то с третьего класса, лет с 9, и до 8 класса (12-13 лет) практически не помню ничего. Всего несколько размытых воспоминаний. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет с 3 помню отдельные моменты, с 5 - более чётко. Удивительно, что многие помнят себя в 1,5-2 года. Но ещё больше удивляет, что некоторые не помнят до 10.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои самые ранние воспоминания где то с годовалого возраста или около того. Я стою в кроватке, держусь за сетку (раньше были такие, не с решетками, а с сеткой), в комнате полумрак от задернутых штор, потому что мамина младшая сестра пытается уложить меня на дневной сон и поёт "Расцвела под окошком белоснежная вишня". Помню, как зимой 1981 года (родилась я весной 1979) болела свинкой и папа принёс мне пакет апельсинов, попытался взять меня на руки, а я заревела. И мамин голос: "Ну что же ты к папе не идёшь, доченька?" Это единственное воспоминание об отце, он погиб, когда мне было около 3-х лет. Помню, как первый раз повели меня в садик в 3 года, даже платье на себе помню, какое было в тот день. Из детского сада очень много воспоминаний, а вот домашних воспоминаний того времени у меня нет. Школу лет до 9 не помню. Да и остальные школьные годы с большими провалами в памяти. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметила, что здесь у многих, как и у меня, провал с 10 до 14 лет примерно. Интересно, почему так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...