Перейти к публикации

Июньские малыши


Летняя мама

Полезные сообщения

@Redwitch @Redwitchвсе у вас в порядке! Прибавку считают от веса ПРИ ВЫПИСКЕ! Ко мне тоже на патронаж прискакала такая горе-педиатр, с нормами веса от рождения,   с рекомендацией давать не меньше 50мл воды в день двухнедельному ребёнку и с необъяснимым запретом мне есть творог 🙈

мы если считать от рождения, прибавили чуть меньше 500гр, через 3 дня уже месяц. А от выписки уже почти 1кг!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Zvezdakids@ я вооьще долго давала 70 мл каждые 3 часа . ну и думаю из груди  что-то там ест. Потом стала замечать что нервничает ) стала давать 90, заметно веселее ребёнок 😀но вот по-моему надо больше. Иногда уже 120 сьедает.

А я думаю до каких пор то увеличивать ? 120 и то она 3 часа не всегда выдерживает 🙄

так я пытаюсь грудь ей ещё между делом))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SorokaN 120 чисто воды + 4 ложки смеси, там прилично выходит (почти 140) и пытайся 4 часа выдержать. У меня муж тоже, чуть мяукнут, ой они есть хотят! 

Да сейчас! 🤓 Стараюсь развлечь по всякому но дотянуть)) Если спать не хотят и врямя мало остается, то на мячик или просто на животик)) 

Они это не любят, когда "мучить" перестаю, минут 10 счастливо помолчат, лишь бы не трогала)) 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Zvezdakids@ она три не всегда выдерживает ( вчера целый час ее мурыжили. Хотя было 120 нана, потом погуляли и вот .. Носили развлекали, она ныла, искала еду .. я говорю нельзя Раньше 3 часов!!

Девочки, а у вас ночью малыши Спят ровно спокойно?

моя днём спит более менее. На спине, ручки в стороны. А ночью какой то брейк данс. Кряхтит. Дёргается. Я поначалу таскала ее туда сюда. То пить то есть то подгуз то столбик.

Сейчас понимаю, что вроде она спит в это время. . Но толи так живот беспокоит. На руки беру - спокойнее спит, довольная. Уже думаю не неврология хоть ..

уже вот с собой сейчас  положила и придерживаю 🙄

примерно так:

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SorokaN к неврологу я тоже думаю податься, у меня один сильно в тонусе (причем с рождения) Наша педиатр тут не помощник вообще. Массажи сказали с трех месяцев. 

Вот и думаю 🤔 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SorokaN от ручек своих просыпаться может, попробуй запеленать, я в тонкое одеяло пеленаю очень легко, что ручки не подпрыгивали, тоже просыпался сынок от ручек, а так в одеяле лучше спать стал. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SorokaN , мой тоже ночью так спит. Мама мне говорит, что он будто пугается, что падает и ему нужно делать что-то вроде кокона рядом. В роддоме говорили ложить на бочок и под спинку пеленку сложенную подложить - тоже делать что-то вроде кокона. Или пеленать. Но с пеленанием у нас не прошел номер: свободолюбивый очень😊 Ручки сразу вытаскивает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное месяц пеленала. Так нравилось мне ) как в хирургии их всех запеленают) лежат такие столбики лапочки)

потом сходила на узи тазобедренных сказали, не доразвиты, нужно широкое пеленание между ножек. И вообще типа пеленание всем вредно..
пробовала потом руки отдельно пеленать, ноги отдельно вширь. 
не пошло как-то .

и широкое вот не делаем (( мама даже сшила нам штуку такую на лямках. 
Но я так и не пойму когда мне ее. Ночью вон что. Ни в ней ни в пелёнке не может она, тк надо танец исполнять 🙈В коляске тоже она итак  еле ездит  🤷‍♀️

Недавно все таки запеленала на ночь туго прям. Так она пока не выпуталась не успокоилась 🤪Потом на молнии этот кокон - прям руки все там выпрямляет 🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26.07.2021 в 22:51, TanyaLuchkina сказал(а):

@МамуляЮля очень классный малышастик!

И вес правильно надо считать от минимального после родов, а не от веса с рождения, почитайте сайт АКЕВ(я сама там состою и только им и доверяю). И минимальная прибавка-500 грамм-считается нормальной. 

У вас же, наверняка, прибавка к месяцу окажется 600-700 грамм, что для ГВ норма! Также как и частые кормления и просто прикладывания. 

Растите крепкими и здоровыми!!! 

Все же по данным воз вес считают от рожденияа не от минимального,каждый педиатр и каждый консультант по гв об этом говорит 

@МамуляЮля а по поводу веса не переживайте,мы родились 4400,выписывались 4130,на приеме в месяц весили 4600,врач записала 200 г и сказала что крупные детки могут не набирать по 1-1,5 кг,а вообще в 1 месяц и лактация устанавливается только, кормите и не волнуйтесь,я тоже загналась немного,взяла весы детские,сейчас мы в 1,5 месяца 4950(+350 за 2 недели) и я не парюсь грамм 800 думаю за месяц наберём,висим на груди тоже ,молока хватает потому что она себя спокойно ведёт ,просто все детки разные наверное и все

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИриССочка, поспорю. 

 

От рождения или от наименьшего? Споры о прибавках

http://akev.info/images/stati/ves_akev.JPG

 

Прибавка в массе теле является важным показателем здоровья ребенка. Кроме того, это важный и, пожалуй, самый объективный индикатор того, что ребенок получает достаточно питания.

Однако, оценка этого показателя до сих пор вызывает много споров.

Многие педиатры в нашей стране до сих пор пользуются вот такими рекомендациями:  

Ссылки скрыты.

  • За 1 месяц: прибавка массы 600г, прибавка роста 3 см.
  • За 2 месяц: прибавка массы 800г, прибавка роста 3 см.
  • За 3 месяц: прибавка массы 800г, прибавка роста 2,5 см.
  • За 4 месяц: прибавка массы 750г, прибавка роста 2,5 см.
  • За 5 месяц: прибавка массы 700г, прибавка роста 2 см.
  • За 6 месяц: прибавка массы 650г, прибавка роста 2 см.
  • За 7 месяц: прибавка массы 600г, прибавка роста 2 см.
  • За 8 месяц: прибавка массы 550г, прибавка роста 2 см.
  • За 9 месяц: прибавка массы 500г, прибавка роста 1,5 см.
  • За 10 месяц: прибавка массы 450г, прибавка роста 1,5 см.
  • За 11 месяц: прибавка массы 400г, прибавка роста 1,5 см.
  • За 12 месяц: прибавка массы 350г, прибавка роста 1,5 см.

Рекомендациям этим уже много лет, и они не соответствуют современным рекомендациям ВОЗ.

Необходимость учитывать рекомендации ВОЗ подчеркивается в документах Союза педиатров России. Так, в Национальной программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации () говорится, что существует необходимость проведения дальнейшей работы по организации поддержки грудного вскармливания путем более активного внедрения Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ по охране и поддержке грудного вскармливания и опыта российских педиатров в работу родовспомогательных служб и детских лечебно-профилактических учреждений, принятию «Правил маркетинга заменителей грудного молока в учреждениях здравоохранения Российской Федерации», адресной помощи дополнительным питанием беременным и кормящим женщинам из социально незащищенных семей.

Логическим продолжением является Национальная программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Российской Федерации (), где подчеркивается, важность оценки физического развития детей, для оценки их нутритивного статуса.

Для более точной оценки физического развития детей, а также оценки изменения показателей физического развития в динамике рекомендуется использовать стандарты роста Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представленные в 2006 г. (WHO Child Growth Standards). Поэтому считаю важным обратиться к первоисточнику, то есть документам ВОЗ, для составления современного и оптимального мнения о том, какой же должна быть прибавка в массе тела у ребенка первых 6-ти месяцев жизни.

Статистика РФ  по грудному вскармливанию особо не радует: % детей, находящихся на грудном вскармливании (данные Минздрава России, расчет Росстата)

  От 3 до 6 мес., тыс

% от достигших в 

отчетном году 1 года

От 6 до 1 года, тыс.

 % от достигших в 

отчетном году 1 года

2005 544,7 40,1 487,5 35,9
2010 647,9 39,9 655,5 40,4
2013 726,7 42,1 703,1 40,7
2014 732,5 42,0 716,1 41,1
2015 750,9 42,5 708,1 40,1
2016 757,8 43,4 719,3 41,2

Известно, что истинная гипогалактия (недостаток грудного молока) у женщин встречается не так часто, как дети на искусственном вскармливании. Это связано с тем, что у молодых родителей, а иногда и врачей нет достоверных знаний о том, как же оценить «хватает ли ребенку молока».

Часто необоснованный докорм родителями вводится, когда ребенок много плачет, часто «просит грудь», долго висит на груди. 

При этом зачастую вопрос может быть решен путем исправления прикладывания и началом работы по протоколу увеличения лактации. И поведение ребенка у груди меняется, и обычно вопрос решается без смеси.

Педиатры часто назначают смесь тогда, когда прибавка массы тела у ребенка меньше, чем представленные выше цифры. Рекомендация звучит как «налейте 90 мл смеси, дайте бутылку и пусть сосет сколько хочет». В большинстве случае такие рекомендации приводят к значительному уменьшению лактации, а то и вовсе к ее прекращению. Хотя после оценки качества прикладывания и исправления неточностей все могло пойти совсем по другому сценарию.

Рекомендации ВОЗ по прибавке массы тела отличаются от рекомендаций Союза педиатров России в меньшую сторону. 

Давайте обратимся к WHO Multicentre Growth Reference Study Group. WHO Child Growth Standards: Growth velocity based on weight, length and head circumference: Methods and development [document on the Internet]. 2009 [cited 2011Sept 29]; Geneva: World Health Organization и World Health Organization. Child growth standards: Weight velocity [data tables on the Internet]. 2011 [cited 2011 Aug 16].

При внимательном прочтении мы понимаем, что важно учитывать то, что ребенок теряет вес в первую неделю. 

В документе подчеркивается, что многие справочные материалы не учитывают физиологическую убыль массы тела у новорожденных. И это существенный недостаток.

Напомню, что в России принято считать прибавку массы тела в первый месяц от массы при рождении. Как-то так сложилось, что в среде консультантов по грудному вскармливанию я раньше часто встречала рекомендацию считать от минимального веса, но сейчас в этом многие сомневаются, хотя это является логичным.

По данным ВОЗ средняя прибавка в возрасте от 0 до 4 недель 400 г. То есть если мы считаем прибавку от веса при рождении, то в первый месяц берем цифру 400 г (Союз педиатров России дает 600 г). Далее, согласно  ежемесячная прибавка массы тела детей на грудном вскармливании составляет 500 г. Об этих же 500 г мы знаем из Руководства по Грудному вскармливанию ВОЗ.

Так же важно помнить о том, что первые 60 дней жизни ребенка может возникнуть необходимость взвешивать ребенка чаще, чем даже раз в неделю. Эта рекомендация актуальна при возникновении проблем в организации Грудного вскармливания.

Помните, что Введение докорма или полный перевод ребёнка на искусственное вскармливание должны быть строго обоснованными и могут осуществляться только в том случае, когда весь арсенал средств, направленных на профилактику гипогалактии и стимуляцию лактации, оказывается неэффективным (Нац. программа).

Достаточно удобный и простой алгоритм оценки прибавки массы тела здесь:  Это Канадское руководство для медицинских работников, основано на WHO Child Growth Standards.

Вот еще источники, в которых говорится об оценке прибавки массы у новорожденных:

  1. Искусство Грудного вскармливания (2012 г.) стр. 144 «Набор веса считают от самого низкого показателя»
  2. Шабалов Н.П. «Неонатология в 2-х томах» (2004 г.) стр. 223 «Конечно, прибавки массы тела  отмечают после восстановления транзиторной убыли первоначальной массы тела, обычно к 7—8-му дню жизни у доношенных». Т.е. прибавку считаем после убыли. При этом первый месяц ребенок прибавляет не 4 недели, а три (первую-то неделю теряет и стабилизирует вес), значит уже берем не 500 г, а 375 г к весу при рождении (ну или не 600, а 450 г).
  3. WHO Multicentre Growth Reference Study Group. WHO Child Growth Standards: Growth velocity based on weight, length and head circumference: Methods and development [document on the Internet]. 2009 [cited 2011Sept 29]; Geneva: World Health Organization и World Health Organization. Child growth standards: Weight velocity [data tables on the Internet]. 2011 [cited 2011 Aug 16]. «Таблицы скорости веса от рождения до 60 дней показывают физиологическую потерю веса, которая происходит в раннем послеродовом периоде, но обычно не включается в доступные справочные данные. С учетом 25-го центиля данные свидетельствуют о том, что 75% новорожденных восстанавливают свой вес при рождении к 7-му дню. Понятно, что прибавка массы тела зависит от того, какой процент веса при рождении был потерян, и от успешного начала лактации» (Executive summary).

Так же в документе есть анализ табличных данных, где сказано, что прибавки с разбивкой по полу  и месяцам были следующие: «в случае 1-месячного интервала дельта составляла 400 г для обоих полов; для двухмесячного интервала он составлял 600 г для обоих полов; для 4-месячного интервала он составлял 500 г для мальчиков и 800 г для девочек; и в случае 6-месячного интервала он составлял 350 г для мальчиков и 450 г для девочек» (стр.9). Получается, что если мы считаем от 0 до 4 недель, то прибавку следует брать 400 г.

Так же есть пояснения о том, что таблицы с разбивкой по весу при рождении можно объединить в одну (и эта таблица есть, с сохранением разбивки по полу). Осталось только решить, что мы берем за норму только медиану? Или 25, 10 ,5 перцентели? По таблицам получится, что медиана 550 г, 25 перцентель - 450 г, 10 перцентель 350 г, а 5 перцентель 300 г от веса при рождении. В документе часто сказано, что наиболее доверительный интервал 25-75 перцентель. Получается опять-таки 450 г прибавка за первый месяц.  

Еще немного мыслей про отрицательные прибавки (у ВОЗ это observed  losses – потери). Согласно документу они могут быть результатом болезни детей и после выздоровления компенсируются. Таким образом, если мы начали работать с недобором веса, может быть даже ввели докорм, то если выбрали правильный путь прибавки должны быть компенсаторно более высокие. Еще есть исследование (Lucas A., 1998) которое показывает, что минимальная допустимая прибавка в сутки 17,1 г. Что касается ежедневных прибавок по 30 гр, то в документе есть пояснения: о том, что «таблицы (от рождения до 60 дней) описывают еженедельные и двухнедельные изменения веса, и они показывают, что эмпирическое правило о том, что младенцы должны набирать 200 г / неделю или 30 г / день в первые 3 месяца не работает (стр.231). 

Таким образом не должен каждый ребенок прибавлять 200 г в неделю или 30 г в день. Прибавка может быть меньше. 

И это не значит, что тому, кто прибавил меньше 30 г за сутки или меньше 200 г за неделю необходимо вводить докорм.

А зачем оценивать прибавку массы тела?

Для того, чтобы понять достаточно ли у матери молока. А если недостаточно, то ввести докорм (сцеженное молоко, донорское молоко или смесь). И вот тут, если считать прибавку только за месяц, мы может ошибиться. Ребенок мог много потерять в весе в первые дни жизни (по разным причинам, в том числе сам болел, у матери было мало молока и т.д.), но потом (разрешилась проблема) начал прибавлять и прибавляет хорошо, однако просто не успел набрать свои 500 с рождения к месяцу.

В документе WHO Multicentre Growth Reference Study Group. WHO Child Growth Standards: Growth velocity based on weight, length and head circumference: Methods and development [document on the Internet]. 2009 [cited 2011Sept 29]; Geneva: World Health Organization и World Health Organization. Child growth standards: Weight velocity [data tables on the Internet]. 2011 [cited 2011 Aug 16] сказано, что в случае плохой прибавки в массе тела не следует фокусироваться «только на наборе веса, важно принять целостный подход, который учитывает общее состояние здоровья ребенка и его клинические признаки, которые являются ключом к поддержанию успешного детского питания. Это включает в себя также оценку взаимодействия между матерью и ребенком, показатели успешного грудного вскармливания, такие как поведение грудного вскармливания и время. Когда в раннем послеродовом периоде диады матери-ребенка испытывают трудности с грудным вскармливанием, показатели лактации и прибавки в весе контролируют каждые несколько дней».

Считаю, что из всего написанного можно смело сделать выводы, либо консультанту по грудному вскармливанию необходимо с каждым рисовать кривые для оценки развития ребёнка (что не входит в его компетенции, а должно проводиться мед.работниками) , либо надо запоминать одну цифру - 500 г (в первые 6 месяцев) и помнить, что в первый месяц этот подсчет ведётся от минимального веса.

P.S. Есть мнение, что если строить график прибавок, то ребенок должен идти постоянно в одном коридоре и параллельно линии графика перцентили (мнение слышала и от консультантов, и от врачей). Но это не так.

Поскольку диаграммы выводятся из средних весов, то отдельно взятый ребенок не обязательно растет параллельно этому графику. Конкретный ребенок может расти и быстрее, и медленнее графика. В исследовании Mei с соавторами, опубликованном в журнале Pediatrics, было установлено, что большинство младенцев (77%) в возрасте от рождения до 6 месяцев пересекают линии процентиля веса к возрасту, при этом 39% младенцев либо двигаются вверх, либо движутся вниз по двум процентильным линиям.

 

Автор статьи: , Тюмень

Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ, , врач-неонатолог, анестезиолог-реаниматолог.

 

 

Знаете, и это логично еще и потому, что... например, вы всегда весите 60 кг, забеременели, через 10 недель пришли вставать на учет, встали на весы, а ваш вес 63 кг. Ну, вот вы естественно набрали за 10 недель-это природа, мать её. Вопрос: к какому весу вы будете стремится после родов? К 63 или 60? Ответьте для себя. 

Это вся суть естественной убыли веса у ребёнка и почему ведут подсчет от неё. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас более -менее понятный режим сложился, просыпаемся в 4 -5 и кушаем, потом ребенок еще часок может поспать и у него начинается утро, но не у меня. Каждое утро он ругачий - пыхтит, кряхтит, рычит. Мне кажется от газиков, делаю высаживание -иногда засыпает после иногда нет. И так примерно часов до 10 или 11. Либо лежа я сплю и кормлю. Потом поест и снова активен - далее, как правило, идем гулять. Погода была отличная, гуляли долго с заходом домой на перекус. И так он спит практически до купания (до 22 примерно), но стал уже просыпаться (может и не спать какое то время).

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SorokaN не переживай так сильно! Они вначале по ходу все так спят, особенно пока не в глубоком сне. Я сначала по неопытности тоже не поняла, но мне и врач хороший, и мамочки некоторые сказали, что это норм, они даже с открытыми глазами иногда спят)

мы пока чаще в коконе спим, и в пеленке на молнии. Так более-менее крепко спит 👌 иногда после ночного кормления рядом с собой оставляю, если сил совсем у меня нет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь дети подкакивают во время пуков? Никак не могу из-за них вылечить опрелости вокруг попы((( И кстати, биогаю уже больше недели не пьём, а подкаки все равно есть, так что было не из-за неё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Svetlanka123 неделю где то пукаем с какахами, не держатся в нас) читала, что норма. Делаю массажик, какает полноценно и идём мыться. Если нет, то моемся или салфеткой и переедеваемся почти сразу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Моя тоже так спит, видимо животик мучает. Пропукивается и успокаивается потом. Ночью спит хорошо ттт, а вот днём раз на раз не приходится. Иногда по 15-30 минут, иногда 2-3 часа. 

Не знаю какую прибавку нам в карте написал педиатр, но дочка родилась 4180, выписались 3840. В месяц на приёме весили 5300. 5 августа пойдем на второй приём, посмотрим что в этом месяце получилось. На домашних весах 7 кило показывает, мама дорогая ))

Надеюсь потом она не будет уже так активно набирать вес, а то прощай моя спина ))

На счёт подкаков, нам почти 2 месяца, стало заметно лучше. В месяц ужас был, попа красная аж корочками покрывалась, не успевала заживать. Мазала судокрем, цинковая паста, облепиховое масло. Даже не мазала, а на половинку ватного диска намазывала и к попе прикладывала и под памперс, а то если так намазывала, всё потом об памперс и вытиралось. Так хоть получилось немного попу заживить, а то постоянный контакт с какахами был и ничего не успевало заживать ((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илюшкина_Мама Вот и нам месяц и капец сейчас, с корочками попа. А расскажите поподробнее в какой последовательности мазать? И обычное косметическое облепиховое масло?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Svetlanka123 обычная Бепантен мазь. Толстый слой, не размазывая, прям на воспаленные зоны под подгузник. Мыть после каждого пука тока водой и Бепантен толстый слой. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Svetlanka123 да особой последовательности нет, просто чередовала. И часто подмывала просто водой, как Таня говорит, без мыла. 

А про бепантен нам в роддоме говорили, что он увлажняет, и ещё в памперсе, типа там всё влажно, а должно подсушивать. И вот всё что с цинком связано лучше помогает, судокрем, просто цинковая паста, ещё деситин хвалят, но я не пробовала. Хотя действительно судя по отзывам, кому то бепантен реально помог. Нам нет, к сожалению. Да и судокрем успевает подлечить пока у неё не выскакивает ничего при каждом пуке)) бывают и такие дни. Особенно ночью хорошо. А в течение дня как начинает стрелять, уже не помогает. Видимо всё окончательно пройдёт когда перестанут быть эти подтекания. Будем ждать. Мою просто это не беспокоит и Слава Богу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера были у врача, первый месяц прибавка 1200 была и в этом так же))) Они выравнились, идут ноздря в ноздрю😁

В день рождения 27.07 были 4700 и 4750👍

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кто подскажет хорошие книги по психологии детей от рождения. Кроме Юлии Гиппенрейтер и Петрановской.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28.07.2021 в 05:09, SorokaN сказал(а):

@@Zvezdakids@ она три не всегда выдерживает ( вчера целый час ее мурыжили. Хотя было 120 нана, потом погуляли и вот .. Носили развлекали, она ныла, искала еду .. я говорю нельзя Раньше 3 часов!!

Девочки, а у вас ночью малыши Спят ровно спокойно?

моя днём спит более менее. На спине, ручки в стороны. А ночью какой то брейк данс. Кряхтит. Дёргается. Я поначалу таскала ее туда сюда. То пить то есть то подгуз то столбик.

Сейчас понимаю, что вроде она спит в это время. . Но толи так живот беспокоит. На руки беру - спокойнее спит, довольная. Уже думаю не неврология хоть ..

уже вот с собой сейчас  положила и придерживаю 🙄

примерно так:

 

IMG_7224.MOV

 Мой тоже так делает. Спит неспокойно. Но я про невролога не думала даже. Была уверена что животик болит... А теперь вот думаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@angel_nadin  почитайте Анну Быкову "Большая книга" ленивой" мамы", Владимира Леви «Нестандартный ребенок, или Как воспитывать родителей» 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Anua сказал(а):

Всем привет.) 

девочки, я дома... не представляете какое счастье. Ровно 2 месяца прошло. ))) наконец то я буду мамой постоянное а не приходящей )))

Очень рада за вас! Растите!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anua ура! Поздравляю! 🥰

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...