Перейти к публикации

Если мнения не сходятся


devnull

Полезные сообщения

Опять же, взгляд со стороны это такое...

Мне на днях подруга вспомнила, что я в начале отношений с мужем писала ему на зеркале не очень приятные вещи. Как бы это серьезный аргумент в одном вопросе. Но ни я, ни муж этого не помним. Возможно, подруга ошибается, хотя раньше память ее не подводила.

Так же и с мнением. Выскажу, но я ведь тоже могу ошибаться... Это всего лишь мои выводы на основе моего личного опыта.

2 минуты назад, Malёk сказал(а):

Почитала ответы и удивлена. Если близкий человек звонит на взводе, то он явно не готов ещё от близкого выслушать "правильное" мнение. Потом, когда остынет, да. 

Вот вот, у меня куча таких друзей, которым в запале можно только поддакивать и утешать, иначе сам огребешь не меньше.

Потом да, но и то не всем. Потому что люди считают, что если ты не с ними, ты против них.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

смотря в каком состоянии подруга. Если прям в нервном и сильно обиженном, постараюсь успокоить, отвлечь. Если с привычным обкакиванием , например, свекрови, а свекровь на мой взгляд хороший человек, то скажу,  как думаю. Ругать "за компанию" никогда не буду. Если это подруга, хорошая приятельница, то обычно знаю ту грань, через которую не надо переходить, чтобы не обидеть. "Резать всю правду " в глаза не взирая на состояние близкого человека, не люблю и не считаю нужным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, выскажу, что она не права. Аргументируя свой ответ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Malёk сказал(а):

Почитала ответы и удивлена. Если близкий человек звонит на взводе, то он явно не готов ещё от близкого выслушать "правильное" мнение. Потом, когда остынет, да. 

Если близкий человек звонит на взводе, то вообще ничего говорить не надо, ни поддакивать, ни отрезвлять. Надо выслушать. Мнение своё лучше глядя в глаза озвучивать.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

В зависимости от вопроса. Если принципиальный и важный, типа здоровья, воспитания и и.д., то выскажу свое мнение однозначно. Постараюсь переубедить. 

Если фигня какая-то, то от настроения. 

Но надо помнить, что можно и друга потерять, если сильно давить и не сочувствовать. Я так одну потеряла, раскаиваюсь, но поздно.

Такая же ситуация. Считаю что нужно сказать правду. Лично себе предпочла бы слышать правду чем поддакивание. И да тоже потеряла подругу из-за этого. Ее аргумент ты меня не поддержала. А она реально не права была. Но это не важно. Она сказала ей нужны только те подруги которые поддержат ее не смотря ни на что. Сейчас понимаю что наверное и не дружба была раз так легко она отказалась от дружбы. Но сначала тоже жалела. Потом поняла что дружить поддакивая я не смогу. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья для того и нужны, чтоб говорить честно и прямо, а не то, что человек хочет услышать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Z-zanoza сказал(а):

Друзья для того и нужны, чтоб говорить честно и прямо, а не то, что человек хочет услышать.

Друзья ещё и для поддержки нужны. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Malёk сказал(а):

Почитала ответы и удивлена. Если близкий человек звонит на взводе, то он явно не готов ещё от близкого выслушать "правильное" мнение. Потом, когда остынет, да. 

Друг может быть постоянно на взводе затрагивая больную тему, не важно сейчас она произошла или была ранее. Тут очень тонкая грань когда говорить. Думаю что большинство не стали бы озвучивать свое в эмоциональный пик, перебивая. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда говорю или ( если чел очень эмоционален) помягче уточняю с наводящими вопросами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать что не права слишком просто, я предпочитаю попытаться объяснить почему свекровь может быть права, возможные мотивы и доводы в сторону ее правоты... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Счастливая Таннета сказал(а):

Друг может быть постоянно на взводе затрагивая больную тему, не важно сейчас она произошла или была ранее. Тут очень тонкая грань когда говорить. Думаю что большинство не стали бы озвучивать свое в эмоциональный пик, перебивая. 

Значит - не затрагивать больную тему. И опять же наше мнение не факт, что правильное. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Malёk сказал(а):

Друзья ещё и для поддержки нужны. 

Но в здоровых отношениях свое мнение приветствуется и на него не таят обиду. 

1 минуту назад, Malёk сказал(а):

Значит - не затрагивать больную тему. И опять же наше мнение не факт, что правильное. 

Человек об этом может сам говорить. Если сомневаюсь в своём мнении, сделаю предположение почему так получилось. Если уверена (допустим имею общение по обе стороны фронта и вижу ситуацию со всех сторон), то могу показать в чем конкретно обе стороны неправы. 

О навязывание мнения речи нет совершенно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бегущая сказал(а):

Девочки, вот допустим, есть у вас подруга/друг. И он/она эмоционально жалуются на какую-то ситуацию, ну, допустим, на свекровь - вот смотри как сделала, коза такая!

Ну а вы считаете, что свекровь не коза, а в общем-то права, а ваша подруга - нет.

Вы об этом скажете подруге? Или поддержите подругу несмотря ни на что? Или постараетесь свалить с темы?

Скажу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от ее готовности узнавать мое альтернативное мнение. Если ее нет - буду высказываться нейтрально-осторожно. И попытаюсь с темы уйти, чтоб не превращаться в жилетку для слива негатива.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу, встану на сторону близкого человека. Если спросит моего мнения, скажу правду, не спросит буду поддерживать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk хотя знаешь, вру. В случае что описывали выше, могу напомнить что пора избавиться от токсичного окружения, что нужно общаться с теми кто поможет расправить крылья, а не подрезать их в начале пути. 

Это напоминание дало свой плод. Раздаётся месяц назад звонок от этого человека и она мне говорит. Хожу и думаю что мне сейчас нужно поговорить с тем человеком который искренне порадуется за меня понастоящему,  кто скажет свое мнение и задаст нужные вопросы, разложит по полочкам эмоции и выведет куда нужно. Всех в голове перебрала, но это только ты у меня. 

Т.е. наши отношения настолько здоровы что человек, даже слыша не очень приятные вещи для себя, но сделав верные выводы, продолжает общение. В обратку тоже самое. Она вообще человек прямолинейный и говорит как есть,  не думая о последствиях. 

Как пример. Наша общая знакомая жалуется на жизнь.  На работе платят мало,  денег нет.. 

Работает младшим воспитателем в д/с, деревня (оплата выше чем у городских 25 тыс. вроде как), имеет вышку, но ни куда за 20 лет не двинулась на другую работу т.е. 

Так вот, эта знакомая ей сказала, что не чего жаловаться на жизнь, муж обеспечивает, работаешь до обеда, зп достойная, домой еду носишь ещё и жрёшь на халяву.:Crazy:

По сути правда, но форма в которой преподнесли... Я бы так не смогла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прям оценила своих подруг, после этой темы)

Реально девчонки мои друзья, да , поддакнут мне и спасибо им огромное, что не добивают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Ира// цель мнения не добить. Тут уже все перепуталось и додумалось.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Счастливая Таннета сказал(а):

@//Ира// цель мнения не добить. Тут уже все перепуталось и додумалось.

Когда человек на взводе, он любое, даже правильное мнение принимает за «добить». Не нужна ему в этот момент правда, хотя правда может оказаться не такой уж правдивой, но некоторые любят этим покозырять. 


 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lara` сказал(а):

Помню подруга показала бывшую своего парня

я говорю он ничего такаясимпотичная,подруга очень обиделась навысказывала мне 

Ну хотела наверное что б я ее порубливавший вместе с ней,ну там девчонка реально симпатичная

больше правду я ей не говорила))

Зависит от ситуации. Если нужен совет, как действовать, взгляд со стороны, то скажу своё мнение.Если обычный трёп, то поддакну, поддержу.

Лара, в вашей ситуации я бы сказала своей подруге:" Нууууу, нормальная она, но ты, конечно, лучше в 100 раз".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Ира// тут конкретно от человека зависит. Даже от обоих.  И от ситуации.

Изменено пользователем Счастливая Таннета
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Malёk сказал(а):

Друзья ещё и для поддержки нужны. 

Никто ж не говорит о том, чтоб клеймить. Свое мнение тактично озвучить можно. Как минимум,чтобы подруга дурой не выглядела...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От меня огребаются часто))))) я точно молчать не буду. Я советую как бы поступила сама и объясняю почему, привожу примеры из жизни и т.д. Ну а слушать меня или - дело их.

Могу рассказать для меня трешовую историю, когда я чуть ли не ... крыла девочку из оперы"что ты творишь", но она говорила спасибо, ты права спасибо, но на данный момент пока сделал по-своему и когда опять будет рыдать я уже точно даже слушать не буду.

Кратко: переезд в другой край (расстояние от нас 4000км) на ПМЖ к мужчине, по которому видно, что бухает. Не верила мне. У нее ребенок от предыдущего брака (инвалидность, типа аутизма заболевание и нужно постоянно занятия и прочее развитие). Уехала. Мужик забухал. Она закодировала. 2 месяца на кодировке и опять запил. Она там машину купила себе сразу по приезду за 200 и ему для работы тысяч за 50.  Вернулась сейчас продлять с сыном комиссию на инвалидность. Это мурло запило, каталось на машине, поймали, машину на штраф-стоянку. Она тут рвала и метала, плакала. Штраф-стоянка - не дешёвое удовольствие. Срочно улетела туда "забирать" вещи. Уже 3 недели там живет, суд ждали пока лишат или нет прав этого урода, чтобы гнать машину сюда. Потомучто алкаш согласен с ней жить и у нас в городе. Сейчас бывший муж с ребенком кублыкается. Она говорит, что он такой же отец и обязан. С врачами перепутал все. Я объясняю ей, что ты уходила потому что он такой неприспособленный и сейчас взвалила и что-то требуешь, а сама там за волшебный посох зацепилась целыми днями на диване валяешься и все и все твои речи "вот мне ребенка надо к школе готовить, вот надо развивать - откровенная брехня" (ребенку 5 лет и путем не говорит, истерит, агрессивный - букет полный и с ним надо заниматься много).

Вот я не права, что так резко выражаюсь? Молчать? При чем она сама просит советов! Я не лезла, пока она не начала мне писать, чтоб помогла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Счастливая Таннета сказал(а):

@//Ира// тут конкретно от человека зависит. Даже от обоих.  И от ситуации.

Я читаю комментарии и прямым текст люди пишут, что они не собираются сюсюкаться, а правду матку, т.к. они друзья.

Мне такая позиция не близка. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня разные подруги ) одной скажу Как есть ) другой нет ) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...