Перейти к публикации

Токсичные родители


Полезные сообщения

1 минуту назад, Malёk сказал(а):

@AlterEgo вы же себя поди хорошей мамой считаете? =) и наверняка уверены, что уж вы-то не заслужили такого обращения, и все сделаете правильно? 

Мне кажется, что слишком много плохих психологов и популизация психологии приводит к чудовищным последствиям. Ведь если подумать, то каждый токсичен. 

не считаю себя хорошей мамой, увы и ах. Как минимум, потому, что дочь с 2х месяцев половину дня проводит с няней, пока мама строит карьеру.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 190
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Malёk сказал(а):

Ведь если подумать, то каждый токсичен. 

каждый может делать ошибки. И даже когда ты орешь на ребенка из-за двойки по математики, ты можешь быть неправ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

каждый может делать ошибки. И даже когда ты орешь на ребенка из-за двойки по математики, ты можешь быть неправ.

на мой взгляд ты не можешь быть не прав, а ты не прав в этой ситуации абсолютно)

Что орать то? От этого ребенок резко математику начнет учить и понимать? Получил двойку - сядь объясни непонятное, не можешь объяснить сам - найди людей, которые смогут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlterEgo сказал(а):

на мой взгляд ты не можешь быть не прав, а ты не прав в этой ситуации абсолютно)

Что орать то? От этого ребенок резко математику начнет учить и понимать? Получил двойку - сядь объясни непонятное, не можешь объяснить сам - найди людей, которые смогут.

сколько вашему ребенку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

каждый может делать ошибки. И даже когда ты орешь на ребенка из-за двойки по математики, ты можешь быть неправ.

Орать это фигня. В моем детстве были более страшные формы наказания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

сколько вашему ребенку?

2,9 

Всё ещё впереди?

Объясните тогда, почему орете вы в этой ситуации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, unika17 сказал(а):

Вы так пишите, будто мамы страшные вещи творят,  чуть не предательство...не сильно ли преувеличено это всё? Взрослые ведь уже, поспокойнее надо относиться. Я к таким вот маминым выпадам отношусь как в ворчанию) поверьте, проще намного, чем из мухи слона делать и упиваться этим вот всем, нервы трепать, переживать и драматизировать.

Мама, есть мама, какая бы она ни была, она моя. и надо уметь относиться  к этому с позиции силы и мудрости, любви и понимания того, что у всех есть таракашки

Подождите, я отвечала на фразу "плохая мама вырастила хорошую дочь", я  не писала про отношение уже выросшего ребенка к словам и поступкам матери. 

И да, к сожалению, некоторые мамы творят страшные вещи. И предают. И часто это не со зла, а во благо. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

2,9 

Всё ещё впереди?

Объясните тогда, почему орете вы в этой ситуации.

я не ору. Но иногда правда очень хочется. Поэтому понимаю тех, кто орет. Но не оправдываю. Просто понимаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, *Ма**Ма* сказал(а):

да, к сожалению, некоторые мамы творят страшные вещи. И предают. И часто это не со зла, а во благо. 

Ну мы тут, как я поняла, не о всяких там крайних случаях говорим.

это совсем другой вопрос

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, unika17 сказал(а):

Ну мы тут, как я поняла, не о всяких там крайних случаях говорим.

это совсем другой вопрос

Ну а как вам такое: лупили кожаным ремнем по голой попе до рубцов. Ставили в угол коленями на пол на гречку (крупа). Простили бы такое? К счастью детский мозг имеет свойство забывать плохие вещи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, мне все равно, будут у нас хорошие отношения или о погоде (наверное потому что хороших в моем понимании уже никогда не будет). Главное для меня это перестать зависеть от ее мнения и стать самой взрослой. Хорошие отношения и поддержка нужны были в детстве, а сейчас и так уже привыкла.

Да будет очень наверное больно, если сын будет ко мне относиться так же, как я к маме, но, значит, заслужила. От осинки не родятся апельсинки. Но как раз сейчас я делаю то, чтобы и в будущем меня это так не ранило.

И мне повезло найти профессионального этичного психолога, чему я очень рада. Чувствую себя лучше, чем до работы с ним.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, КаИра сказал(а):

Ну а как вам такое: лупили кожаным ремнем по голой попе до рубцов. Ставили в угол коленями на пол на гречку (крупа). Простили бы такое? К счастью детский мозг имеет свойство забывать плохие вещи.

Меня однажды отец сильно наказал, я два года с ним не разговаривала, вообще. Но, сейчас я понимаю, что он был прав на все 100%. Но это был единичный случай, несмотря, что я была оч отвратительна в подростковом возрасте.

у Вас, как я понимаю, совсем другая ситуация, просто жестокость родителей, тут я согласна. Это крайние случаи, которые я не отношу у теме 

но именно в теме автора таких вещей нет, обычное «не сошлись во мнениях, характере, приоритетах» и тд

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, AlterEgo сказал(а):

2,9 

Всё ещё впереди?

Объясните тогда, почему орете вы в этой ситуации.

Я из-за оценок не ору. Но когда пытаюсь объяснить тему по математике, а ребенок тупо занят своими делами и витает в облаках, охота знаете ли заорать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне мама говорит, ну я старый человек, сказала и сказала, ты слушай но мимо ушей пропускай (типа она в силу старости не может сдерживаться, а я должна))) но на самом деле я так и делаю. философски отношусь. в ней не на 100% негатива, есть и хорошего много. главное уметь это замечать. 

но научилась этому я только со временем,  когда уже заботы моей семьи меня больше поглотили, и тренинг личностного роста помог и работа с психологом. 

так что все реально

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот уверена,что мой папа меня любит,большой искренней любовью и жизнь отдаст за меня и внуков.Но сегодня он выдал,что мои дети идиотами вырастут,будут улицы мести и вообще все датчане идиоты,т,к им в школе не ставят оценок до 8 класса и учителей они на «ты »называют.Датчане в космос из-за этого не летают,из-за своего идиотизма.Я подозреваю у него биполярочку,конечно.Но,елкипалки,заносит его конкретно иногда.Сказала,что не приятно слушать про внуков-идиотов и выключила скайп.Простите за оффтоп)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан я поняла Вашу позицию, но без помощи профессионала (а такого ещё поискать), к такому прийти не смогу. 

Меня не били, кстати. Точнее, были попытки, но я сбегала или позднее давала сдачи. Мама искренне сожалела о том, что не было отца, который с этой миссией бы справился и "сразу бы мозги встали на место". Т. е. полное одобрение физического насилия как метода воспитания ("ремешком"/"вичкой"). Ну а что, раньше детей били, и в западных странах тоже.

@lucky chance я была такая. Проблемы с концентрацией (это не вина ребёнка!), постоянный ор вместо успокоина. До самого моего отъезда. Bcтавлю бируши, минут через 10 выну, всё ещё орёт. Уж лучше таблетки. Дочка похожа на меня, кстати, знаю, чего ждать.

@unika17 выше писала. Становлюсь такой же токсичной. Заботливой, но токсичной. Как бы всё в рамках российских социальных норм, но при подобном отношении ребёнок от меня отстранится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная дорогу осилит идущий. Я искренне желаю вам удачи и упорства в этом вопросе, поверьте, это самое полезное дело - познать себя.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Озадаченная дорогу осилит идущий. Я искренне желаю вам удачи и упорства в этом вопросе, поверьте, это самое полезное дело - познать себя.

? 

Лайков нет. Комментарии не читала. 
Автор, мудрости и терпения вам!

44 минуты назад, Озадаченная сказал(а):

или позднее давала сдачи

Это как и кому?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@ЮнаСлавкина маме, в детстве, когда та меня пыталась бить. Надо было просто расслабиться, да?

@Schschaaatz собираемся назад, но корона, локдауны, безработица. Ужасный год.

 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Озадаченная сказал(а):

@ЮнаСлавкина маме, в детстве, когда та меня пыталась бить. Надо было просто расслабиться, да?

@Schschaaatz собираемся назад, но корона, локдауны, безработица. Ужасный год.

Маме???! В каком детстве? Как вас пытались бить? И как вы давали сдачи? Сколько вам было?

Мне было за 22..Мама по дороге с  работы зашла за мной. Вышли. Переходя через дорогу,нас чуть не сбил резвый придурок..ну я и матюкнулась,на всю Ивановскую перед мамой... на что,был жгучий подзатыльник.. избила?

Да и до 22.. не считаю маму виноватой во всех своих косяках. Работайте над собой.

Как же запросто и как удобно,когда ты уже не ребёнок и уже под 30-40,обвинить кого то в чем либо.. Уясните. Это ваша жизнь. И вы являетесь строителем вашей жизни. Не нужно искать виноватых.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЮнаСлавкина подростком, 12-16, в этом интервале, не помню точнее. По рукам и ногам мне доставалось достаточно больно, приходилось защищаться, чтобы прекратила, работало. Если бы не защищалась, то отлупили бы меня прилично, пока её не отпустило. Не разовый подзатыльник. Пару раз и она, с сожалением, конечно, оставила идею физических наказаний.

Уточню: мама до сих пор меня выше на 12 см, шире и тяжелее. Лет до 14 я вообще была дрыщом. Чтоб не додумывали невесть чего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Озадаченная сказал(а):

@ЮнаСлавкина подростком, 12-16, в этом интервале, не помню точнее. По рукам и ногам мне доставалось достаточно больно, приходилось защищаться, чтобы прекратила, работало. Если бы не защищалась, то отлупили бы прилично, пока её не отпустило. Не разовый подзатыльник. Пару раз и она, с сожалением, конечно, оставила идею физических наказаний.

А каким вы были подростком?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЮнаСлавкина не избила, конечно. Но 22 летней дать подзатыльник??? Я бы не общалась больше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

@ЮнаСлавкина не избила, конечно. Но 22 летней дать подзатыльник??? Я бы не общалась больше.

А я общалась. Потому что, для меня это было сверх неуважением, матюкнуться перед мамой.

Мало того,я ещё извинилась. И не считаю это унижением. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЮнаСлавкина добавила описание. В нашей семье крепкие выражения, в мой адрес, в т. ч. были нормой. Ну не как в семье алкашей, конечно, но любой косяк - ругательство в мой адрес. Мат - это как сиги для кого-то (я не курю), успокоин такой, отучиться непросто, но надо. Да, с появлением ребёнка, подрастающей личности со своим мнением, увидела в себе ту маму, работаю над собой. До ребёнка жила для себя, всё устраивало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...