Перейти к публикации

В чем святость царской семьи?


Полезные сообщения

Обсуждали с мужем. 

Сколько крестьян они загубили на Ходынке и многих других, никого же не причислили к лику святых. Не нужная 1 мировая сколько солдат унесла. Ничего, святых не прибавилось. 

Погибли за веру, ну смешно же. Выбора-то не было. 

Во время революций все семьи правящих особ лишались жизни разными способами. Это норма была для того времени. 

Обречена была семья. Наследник гемофилик без перспектив, дочери мягко сказано тоже без перспектив на хорошее замужество из-за братца. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Считается, что добровольно приняли мученическую смерть, когда была возможность сбежать за границу... Я тоже скептически к их канонизации отношусь, но обладание властью в принципе тяжелая ноша, не всем по плечу. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня вообще большие вопросы к церкви с её понятиями. Не только к нашей. Там в принципе кто во что горазд. Поэтому и отношение к ней своеобразное. И так на самом деле в любом вероисповедании. 

Так что не забиваю себе голову всякой ерундой такой.) 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, London-london сказал(а):

 Наследник гемофилик без перспектив, дочери мягко сказано тоже без перспектив на хорошее замужество из-за братца. 

Ога, будучи наследником огромной империи персперктивы стремятся к нулю. А уж если у вашего брата гемофилия, то надо сразу пойти и убица, ибо кому вы нужны такие.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, London-london сказал(а):

Наследник гемофилик без перспектив, дочери мягко сказано тоже без перспектив на хорошее замужество из-за братца.

у них были женихи, но как пишут мать чет там выделывалась и не выдала. по их возрасту старше уже давно должны были быть замужем.

а кононизация  - не понятно зачем была сделана.

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, _Clever_ сказал(а):

Тоже немного удивляют иконы в церквах.... Не считаю, что за веру погибли, но само убийство просто чудовищно... Но девочкам, уверена, нашлась бы партия

а в чем собственно чудовишность? есть смерти более мучительные от рака и много чего. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Шмяка сказал(а):

 

а кононизация  - не понятно зачем была сделана.

Большевики, потом СССР сменили режим, устранили веру. В 90-х при новой истории нужно было возрождать религию и показать зверство прошлого режима.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Metropolitan сказал(а):

а в чем собственно чудовишность? есть смерти более мучительные от рака и много чего. 

В том, что девочки были обвешаны кучами драгоценностей и "никак не умирали", видя, что уже расстреляли их мать , отца и брата. Для вас это не чудовищно? 

7 минут назад, London-london сказал(а):

@_Clever_ при больно цесацаревиче. 

Кто-то стал бы рисковать будущим наследником. 

Стали бы, я думаю

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

В том, что девочки были обвешаны кучами драгоценностей и "никак не умирали", видя, что уже расстреляли их мать , отца и брата. Для вас это не чудовищно? 

Стали бы, я думаю

Я это прекрасно знаю. А жители блокадного Ленинграда? А жертвы концлагерей? Их смерти во истину чудовишны, но их не причислили к ликам святых.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
27 минут назад, Z-zanoza сказал(а):

Считается, что добровольно приняли мученическую смерть, когда была возможность сбежать за границу... Я тоже скептически к их канонизации отношусь, но обладание властью в принципе тяжелая ноша, не всем по плечу. 

Пфф у нас вся страна великомученники

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Я это прекрасно знаю. А жители блокадного Ленинграда? А жертвы концлагерей? Их смерти во истину чудовишны, но их не причислили к ликам святых.

А я и написала в первом посте, что не считаю их святыми. Однако это не отменяет чудовищности их смерти

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про возможность побега за границу читаю в первый раз. Интересно. 

Тоже задавалась этим вопросом. После событий 1905 г. страстотерпец беззлобный он, ага. Но РПЦ - такая.

Про гемофилию не знаю, цесаревичу она откуда передалась и насколько вероятна у детей сестёр? Недавно освежала знания истории в вики, в Романовых русской крови уже оставалось всего ничего, одни немцы почти 3 столетия.

Ссылка на это сообщение

Но они и не просили их причислять к лику святых. Остаться и не уехать за границу, это был их выбор. За их канонизацию надо спрашивать не с них, а с церкви.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Смысл монархии в чём? В том, что царь (император) - это наместник Бога на земле, монарх считается избранным самим Богом. Поэтому их убийство и мученическая смерть имеет несколько другое значение для церкви. А канонизация - чистой воды политика, конечно

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Озадаченная сказал(а):

Про возможность побега за границу читаю в первый раз. Интересно. 

Тоже задавалась этим вопросом. После событий 1905 г. страстотерпец беззлобный он, ага. Но РПЦ - такая.

Про гемофилию не знаю, цесаревичу она откуда передалась и насколько вероятна у детей сестёр? Недавно освежала знания истории в вики, в Романовых русской крови уже оставалось всего ничего, одни немцы почти 3 столетия.

Болезнь передается по женской линии.

Ссылка на это сообщение
27 минут назад, Озадаченная сказал(а):

Про возможность побега за границу читаю в первый раз. Интересно. 

Тоже задавалась этим вопросом. После событий 1905 г. страстотерпец беззлобный он, ага. Но РПЦ - такая.

Про гемофилию не знаю, цесаревичу она откуда передалась и насколько вероятна у детей сестёр? Недавно освежала знания истории в вики, в Романовых русской крови уже оставалось всего ничего, одни немцы почти 3 столетия.

Ссылки скрыты.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Озадаченная сказал(а):

цесаревичу она откуда передалась

От матери. О том, что у неё есть родственники с гемофилией было известно ещё до свадьбы, но Николай все равно женился. 

 

1 час назад, Озадаченная сказал(а):

насколько вероятна у детей сестёр

50/50. У внуков тоже вероятна. По тем временам их взять замуж мог тот, кому пофиг на продолжение династии. 5-й сын в семье, например. Вот, Николаю оказалось пофиг, как выяснилось. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А мне другое интересно. Ведь по церковным законам душа после смерти попадает либо в рай либо в ад. И никто по сути не сможет сказать куда попадет. Но причислив к лику святых церковь однозначно решила что их души попали именно в рай. 

Если что я не сильна в религии

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...