Перейти к публикации

Ноябрята-2009 (беремен.)


jannat

Полезные сообщения

Тряпки

 

14. 10-15 теплых фланелевых пеленок больших р-р 90*120, лучше больше.

 

15. 20 тонких пеленок больших р-р 90*120, лучше больше.

 

16. 2 упаковки одноразовых пеленок (на первое время, потом докупим, если надо будет)

Для использования вместо клеенок, для принятия воздушных ванн, массажа, переодевания и т.д.

Совместно/вместо одноразовых пеленок рассматриваем вариант использования многоразовых подстилок немецкой фирмы «Disana». Они из очень мягкой байки, внутри латекс, т.е. впитывают, не протекают, очень теплые, не елозят и не сбиваются в отличие от одноразовых (во время массажа это очень актуально), стирать можно вплоть до 90 градусов в машине.

 

17. 2 простыни

В кроватку - одна постелена, другая - на смену.

 

18. 1 одеяло флисовое

лёгкое и теплое

 

19. 1 хлопчатобумажный плед (на теплое время)

 

20. 1-2 полотенца банных

 

21. Спальный мешок с ручками

удобно первые 3-6 месяцев, чтобы не запутывался в одеяле и не скидывал с себя, если его не собираетесь пеленать. Предупреждает возможность СВСД.

 

22. Конверт прогулочный меховой

Синтепоновый менее теплый. Удобно для прогулок в коляске, если есть где гулять с ребенком около дома, если надо ехать на машине, то конверт отменяется. Есть модели с отстегивающимся мехом.

 

23. Слюнявчики непромокаемые (10 шт.)

На случай срыгивания, чтобы не пачкать одежду. Основное использование слюнявчиков во время прикорма, так что это позднее (с 6 месяцев).

 

 

Одежда

 

25. Носочки тонкие (2 пары) р-р 5 или 7 см (на первое время).

Желательно чтобы резинка была правильная – держала и не резала ножку. Karter's - внизу не скользящие, и резинка хорошая.

 

26. Носочки теплые (2 пары) р-р 5 или 7 см (на первое время).

Желательно чтобы резинка была правильная – держала и не резала ножку. Karter's - внизу не скользящие, и резинка хорошая.

 

27. Царапки (1 пара)

В самые первые дни в Роддом, если там не пеленают и не одевают бодики или комбезы с закрытыми рукавами или не успеете подстричь ногти.

 

28. Бодики с коротким рукавом (4 шт) р-р 52-62 с одеванием НЕ через голову, с кнопками по всей длине спереди.

 

29. Бодики с длинным рукавом (4 шт) р-р 52-62 с одеванием НЕ через голову, с кнопками по всей длине спереди.

Будем одевать с ползунками, чтобы ничего никуда не сползало, говорят удобнее, чем с кофточками.

 

30. Кофточки х/б (2 шт.) р-р 62-68

кофточки, которые надеваются на боди или ползуночки, если прохладно или для принятия воздушных ванн для попы (лучше с застежкой на плече).

 

31. 1 кофточку плотной вязки, потеплее - р-р 62-68.

Если будет прохладно.

 

32. Комбинезоны (слипы) (6-8 шт) - р-р 52-68. По 2-3 на каждый размер. Деть очень быстро растет.

Хлопковые комбинезончики с длинными рукавами и закрытыми ножками (на застежках на плечах и на кнопках во всю длину спереди а-ля «положил и застегнул»). Разной толщины. Очень удобны, менять приходится часто, срыгивает и т.д.

Слипы удобней всего на первые 3 месяца.

 

33. Ползунки на кнопках на плечах и на ногах (2 шт.) р-р 52-62

одеваются с кофточками и/или бодиками с длинным руковом, если прохладно.

 

34. Теплые комбинезоны флисовые (2 шт.) - р-р 62-68.

 

35. Уличный комбинезон с варежками, теплым капюшоном и закрытыми ножками р-р 62-68.

Удобно для машины. Размер немного навырост.

 

34. Чепчики (2 шт.)

чтобы одеть после ванны или под зимнюю шапочку или под капюшон в зимнем комбезе на первое время.

 

35. 1 зимняя шапка

 

36. Колготки

одни 56 р-р., другие 62 р-р. Очень удобно одевать на прогулку под комбез. Ползунки сбиваются, неудобно.

 

37. Ползунки на резинке (2 шт.) р-р 56-68

чтобы с ножек не сползали - сверху нужно надевать носочки или пристегиваются бодиками.

 

38. Распашонки (2 шт.) р-р 52-62

Вещь не очень удобная, но на всякий случай иметь нужно, например, набрасывать на плечи, когда ребенок голопопый лежит. Парочку иметь стоит, тем более что они копеечные.

 

39. Чепчик для купания (1 шт.)

С поролоновыми вставками

 

 

Предметы гигиены и косметика

 

40. Термометр для воды.

Чем проще, тем точнее.

 

41. Термометр для воздуха.

Знать какая температура около малыша. С креплением, чтобы можно было крепить на кровать или еще куда-нибудь.

 

42. Ножницы с закругленными концами или щипчики для ногтей маленькие.

 

43. Памперсы (2 пачки) для новорожденных.

Разных фирм, для пробы, т.к. не знаем какого точно размера будет ребенок берем маленькие пачки. Вторую на смену, если будет аллергия на одну из них.

 

44. Детское мыло, жидкое удобнее

Например: «Бюбхен» или «Мюстела» - мыть руки маме, попу младенцу (но лучше попу мыть водой) и все, что под руку попадет. Антибактериальное не будем использовать, пусть у малыша растет иммунитет.

 

45. Детские Влажные салфетки, без запаха

вытирать все. Выбор зависит от восприимчивости ребенка. «Памперс», «Хагис» и т.д.

 

46. Сухие салфетки (1 коробка)

без ароматизаторов.

Слюньки вытереть или еще что-нибудь промокнуть. Удобно, что очень мягкие, намного мягче одноразовых полотенец и платочков.

 

47. Одноразовые полотенца и платочки

для вытирания всего. Платочки должны быть распиханы где только можно.

 

48. Масло «Buebchen» («Бюбхен») или «Мюстела» или персиковое!

Мазать опрелости, делать массаж и т.д.

 

49. Крем защитный под памперс «Бюбхен» или «Судокрем»

Им же можно мазать складочки локотки/коленки/шейку/т.п. - очень хорошо помогает от опрелостей.

 

50. Детская пенка для купания

Первое время понадобится для мытья волос, если ребенок родится с волосами.

 

51. Детский стиральный порошок (1 упаковка)

стирать первое время, т.к. трудно найти обычный порошок без отдушек. Если порошок не подойдет, тогда использовать советское детское мыло.

 

52. Щеточка для волос с силиконовыми зубчиками.

 

53. Травы череда и ромашка для купания в фильтр-пакетиках для удобства.

Нейтрализует хлорку. От череды может быть сухость кожи, поэтому ромашку на запас, хотя череда снимает зуд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Argelles

    6356

  • Евгенчик

    3218

  • Елена_1977

    2928

  • Gel@

    2926

Аптечка

 

54. Ложка для лекарств

В нее больше входит и она мягкая, не страшно как-то повредить малышу.

 

55. Защитный крем для попы от опрелостей и от трещин на сосках «Бепантен».

 

56. Крем Пурелан (Медела) после каждого кормления.

Пуреланом мажут после каждого кормления, Бепантен - лечение от трещин. Пуреланом для попы не пользуются, это чистый ланолин, только соски мазать.

 

57. 3% перекись водорода

Для пупка

 

58. Зеленка

 

59. Хлорофиллипт 1%

Обрабатывать пупок, укусы. Не щиплет.

 

60. Марганцовка

Для ванной, пока пупок не заживет

 

61. Термометр ушной электрический

Вот не знаю у кого как, но только не берите AND редкое г**но :( Стоит не мало, а температуру показывает +/- 1,5 градуса, что делает бессмысленным его применение.

 

62. Ватные шарики хлопковые

Намного удобнее обычной ваты. Не надо отщипывать.

 

63. Жаропонижающие свечи для младенцев

Лучше «Калпола», на «Калпол» бывает аллергия

 

64. Пипетки (5-6 шт.).

«Глазные» с круглыми концами. Из них можно давать лекарства и даже докорм, если понадобится

 

65. Резиновую грушу для попки (маленькая клизма)

 

66. Аспиратор ("соплеотсос")

 

67. «Саб-симплекс» от газиков

Эспумизан решили не брать, Саб-симплекс вкуснее и проще использовать (капли) и еще в нем больше концентрация симетикона.

Эспумизан, саб-симплекс и дисфлатил в этой серии - они все содержат симетикон, но в эспумизане его микроскопическая доза, а в саб-симплексе самая большая, в дисфлатиле в полтора, кажется, раза меньше, но зато в последнем сахара нет. Их дают после еды, или во время, чтобы облегчить пропукивание, в момент, когда газы уже образуются.

Эффективнее использовать совместно 67 и 68: до кормления беби-калм, а после саб-сиплекс.

 

68. Плантекс или Бейби-калм от газиков

Экстракт плодов фенхеля. Натуральный, но не всем детям подходит

Бейби-калм - это из одного ряда с плантексом и укропной водой. Их дают перед каждым кормлением для профилактики образования газов. бейби-калм лучше - он концентрированнее, не содержит сахара, как плантекс, и не надо заваривать каждый раз, как семена укропа.

Эффективнее использовать совместно 67 и 68: до кормления беби-калм, а после саб-сиплекс.

 

69. Спирт

Для дезинфекции чего-либо

 

70. Оксолиновая мазь

При насморке

Если не помогает физраствор против насморка, то надо будет использовать лекарства. По согласованию с врачом.

 

71. Аквамарис или физраствор

Для промывания носа. Физиологический насморк в конце 1-го месяца бывает у многих, лучше заливать пипеткой и сотлеотсосом вытягивать. Капли и лекарства - это уже крайняя мера.

 

72. Шприц с соской на конце для лекарств

Очень удобно, видишь сколько даешь лекарства. Иногда продается вместе с лекарствами.

Очень многие используют и шприц, и ложку для лекарств.

 

 

Крупное

 

1. Коляска (Mutsy Slider 2 в 1)

2. Автокресло Mutsy 0+

3. Пеленальный столик из IKEA

4. Матрасик на пеленальный столик.

5. Кроватка

Нужно чтоб в кроватке боковую стенку можно было снять совсем. Тогда можно будет придвинуть кроватку к своей и радоваться жизни.

6. Матрасик в кроватку с блоком зависимых пружин, с кокосовым слоем и слоем войлока.

Чисто кокосовый очень жесткий для молодого позвоночника.

7. Наматрасник тканевый непромокающий с хлопковой поверхностью. На клеенчатом чехле ребенок преет, есть такие простыни liegelind - они не промокают, но и не парят как клеенка, в принципе, пока ребенок маленький он небольшими порциями писает, так что можно просто двойную плотную пеленочку подложить, тогда если срыгнет или прокол памперса - до матраса не дотечет.

8. Бампер в кроватку

Мягкие бортики в кроватку, защищают от сквозняков и падений на поручни, когда ребенок будет учиться вставать. Да и просто эстетично.

Чем больше завязочек, тем удобнее.

9. Яркую игрушку над кроваткой (мобиль).

Не только для привлечения внимания, но и для развития.

Больше одного мобиля не нужно. Купите Тини Лав "Моя ферма" с 3 мелодиями, он стоит 1500 руб. и свои деньги отрабатывает, все дети прутся.

10. Мусорное ведро с педалью или утилизатор памперсов.

Чтобы не бегать и не наклоняться. Просто пакетом пользоваться не очень удобно. Ведро герметичнее, педаль помогает не нагибаться и не отвлекаться от ребенка. Можно рассмотреть вариант с утилизатором памперсов.

11. Радионяня или видеоняня.

12. Увлажнитель воздуха

Для поддержания влажности воздуха. Очень нужен при включении отопления и/или если дома есть кондей.

13. Ночник

Нужен, чтобы памперс поменять, захват груди иногда проконтролировать.

14. Ванночка и горка.

Удобно, когда один человек моет ребенка.

15. Слинг. Понадобится когда надо сбегать в магазин и лень тащить коляску, еще на выездах на природу, когда ребенок начинает канючить, в слинге веселей. Кенгуру не рассматриваем – неудобно для спины, особенно когда ребенок весит уже 7-8 кг, слинг – удобнее и практичнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OliaLia, я щас маслом стала так мазаться, что на мне картошку жарить можно - кожу блин тянет. :pardon:

 

По телику сказали, что с четверга похолодание. Блин! Ну почему до родов такая погода не хочет постоять???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЛЯ МЕНЯ

 

73. Лифчик для кормления – 2 шт. (на первое время)

Сразу покупать не стоит – размер непредсказуем.

 

74. Прокладки для груди – 1 пачка

Lansinoh, Chicco или Белла мама. Медела – одни из самых тонких и мягких.

 

75. Прокладки послеродовые Samu (1-2 упаковки).

На первое время, при необходимости докупаются.

 

76. Ночные прокладки Always (2-3 упаковки)

Можно использовать позднее.

 

77. Подушка для кормления

Уже купили, супер вещь! Берите большую, намного удобнее маленькой. Большая подойдет и для сна во время беременности, и для кормления и для игры малыша, когда немного подрастет.

 

78. Чай для лактации

Чаем, конечно, молока сразу много не сделаешь, но для улучшения пусть будет.

Лучше Лактавит – травки, хороший Бэбивита, Хипп более химический в гранулах от него может быть сыпь у ребенка. На всех действует по-разному. Напиваться сразу не стоит :)

 

79. Одноразовые трусы (1-2 упаковки).

 

80. Чулки на роды от варикоза «Сигварис».

 

81. Бандаж послеродовый или послеоперационный (по ситуации)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет :wave:

 

У меня всё нормально, просто не было времени заходить последние несколько дней. Занималась поиском коляски. Перечитывала вас с телефона валяясь на диване. Хочу инглизину софию, нигде нет :this: . Прям зло берет.

 

Когда прочитала про первого октябренка сразу так стремно стало. Примите и меня в ряды очкующийх :wave: .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет :wave:

девочки, нам акушер-гинеколог рассказывала, что не желательно пользоваться прокладками типа Олвейз.

Особенно после эпизиотомии.

И советовала вообще ложится голышом на одноразовую пеленку и так лежать, чтобы процесс заживления быстрее происходил :pardon:

поэтому во многих роддомах вообще родевшим запрещают трусы одевать.

Девочки, а у нас в роддомах отменили обязательное бритье и клизму. Все по желанию. Не хочешь - ничего этого делать не будут ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Argelles, я с самого начала мажусь, впитывается хорошо, ниче не тянет...ты чем мажешь?

А я не против похолодания, я тогда свою новую кофту смогу нацепить! :spiteful: гы-гы-гы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ла Перла, мне кажется если есть возможность, то лучше самой и клизму сделать и побриться дома, что уже готовой приехать, да и дома как-то комфортней...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А че там с октябрятами, родил кто-то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Allure, ого, классный список! А где пункты 1-13? :)

 

Марина82, привееет! Как это нигде нет??? Где смотрели?

 

Ла Перла, прикольно - можно косы отрастить! :D

 

OliaLia, я мажу наша мама, 9 месяцев, бюбхен, оливковым маслом и теми маслами, которые в аптеке по 50 мл продают - персиковое, миндальное...

А ты чем?

Как у тебя с растяжками?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Finia, да, первый октябренок родился.

 

OliaLia, я ни разу сама клизму не делала... :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Argelles, OliaLia, а вообще когда растяжки на пузе появляются? если появляются конечно... я каждый день в страхе пуз оглядываю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Argelles, почти все инет магазины обзванила, то цвета такого нет, то вообще софии нет :cray: . И это называется у нас дефицита нет :beee:

 

Девочки хочу вам рассказать про растяжки, неделю назад появились под грудью :this: , такие страшные фиолетовые. На пузике нет (ттт) я его мажу каждый день, а вот грудь запустила. Стала мазать 2 раза в день кремом sanosan mama сейчас почти пропали, можно сказать и нет их. :good: Всем рекомендую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OliaLia, я так и собираюсь сделать. Дома побреюсь. А в роддоме попрошу сделать клизму. Хоть врачи и говорят, что они ко всему привыкшие, но я не хочу все роды думать о том, как бы не обоср*ться :pardon:

Argelles, ага :spiteful:

нам на курсах показывали какой-то фильм голландский, как семьи дома рожают. И там был момент, когда голова ребенка должна была появится из влагалища....так вот...мы все долго не могли понять - это такая голова у ребенка волосатая, или это тетка такая. Оказалось - тетка.

Не, ну как можно такое отрастить :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Argelles, Ого, какой у тебя список масел...а ты не всеми сразу мажешь...??.. :grin: ..шучу.....я теми, что в аптеке продают мажу. Щас закончилось виноградной косточки (очень понравилось), сегодня купила миндальное и ростков пшеницы. Про последнее написано, что его даже новорожденным можно использовать. Растяжек пока нет, надеюсь, что и не будет!

 

Finia, это у кого как, у кого то и в 12-15 недель стали появляться, у моей подруги всю Б небыло, а на 9ом месяце вылезли...вот так...Я тоже и пуз обсматриваю и сиськи...не хотелось бы конечно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Argelles, так там же есть в разделе крупное ;)

Мне тоже нравится этот список, главное чтобы мужа разобрался что к чему. Я его (список) подкорректировала под себя, что посчитала ненужным убрала, что-то добавила. Кажется даже ссылку на него в ЛЖ кто-то здесь из девочек давал, но не помню кто :scratch: девушка одна составила, внизу к каждому пункту были комментарии бывалых мамочек, вот изучив их все :Crazy: подкорректировала и получилось в общем вроде ясно и понятно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а вы знаете что в родзал для малявки брать? я саборалась человечка и шапочку.. а подружка сегодня просветила, что ребенка слегка обтирают влажными салфетками, одевают шапочку ( она будет вся в крови соответственно) и носочки, ложат маме на живот и сверху байковой пеленочкой, и так 2- 3 час малявочка лежит, а уж потом ее одевают или пеленают..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Finia, да в любой момент могут появиться, в том числе и после родов из -за того, что резко вес сбрасывается...

 

Марина82, у меня на груди уже давно появились и никакой крем не помогает и пятна темные еще, в нижней части груди...

А по коляске - позвони в Кораблик?

 

Ла Перла, я бриться сама буду или в роддоме или дома - не знаю, как покатит... А клизму просить буду... Надо наверное заранее еще не обжираться, чтобы там запасов не было...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина82, я не поняла, под грудью, или в нижней части груди?

 

Ла Перла, да уж, не хотелось бы такого конфуза на родах...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюй, Я товарищу Комаровсскому вообще не доверяю, как-то методы его разнятся с моими, и обяъснения мне его не понятны.

И, кстати, 3 педиатра у которых я консультировалась со мной согласны.

Но это выбор каждого.

 

Я в принципе более глубоко этот вопрос для себя не узнавала, т.к. живу загородом. Там влажность- замечательная. С утра роса. Дышится- прекрасно. Так что думаю нам точно не нужно будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы будете ткани промежности к родам готовить? массажем с маслом...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Argelles, звонила я в кораблик нет ее там

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по поводу прокладок, зря считаете что олвейз пойдут вместо послеродовых, первый день особо сразу после родов ночных олвейзов хватает на пол часа час максимум, а у послеродовых впитываемость больше, там уж не до красоты :pardon: а на когда послеродовые закончатся я тоже себе олвейзы взяла, ночные. Вообщем в РД прокладок надо много если дней 5 держать будут, у меня ушло 3 пачки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Allure, я думаю, что надо бы поделать массаж промежности, лишним не будет, только вот все никак не соберусь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bellona, Значит будем покупать специальные.... а вообще долго кровь шла после родов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...