Перейти к публикации

Квартира vs Дом


Агнесс

Полезные сообщения

@//Ира// смысл в финансах. Если старый дом и без удобств (можно сделать, когда появятся деньги), то с 3-4 комнатами, небольшим участком будет стоить примерно как однушка в новострое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

А минусы? А то птички и коровки это... ну на любителя плюсы. Что с инфраструктурой у вас? Школа? Пк? 

черта города (просто  частный сектор в углублении от  дороги) . это все есть. но  школу, сад и пк менять   с переездом не стали.  я не хочу. дети привыкли. мне удобно . все по  пути на работу.ехать без  пробок до них минут 20.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malёk сказал(а):

@//Ира// смысл в финансах. Если старый дом и без удобств (можно сделать, когда появятся деньги), то с 3-4 комнатами, небольшим участком будет стоить примерно как однушка в новострое.

ну нет, ждать пока финансы появятся и ходить на колонку, топить углем, меня на долго не хватит))

я как вспомню эти пол года, жесть.

лучше уж квартиру и не обязательно новостройку, пусть и меньше, чем дом по площади.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в минусах следующие обстоятельства:

1) отсутствие хорошей школы (сейчас у нас в регионе в 1-3 классы можно попасть только по прописке, начиная с 5 класса можно устроится по результатам тестирования);

2) такси, доставка, скора, няня. Хоть и чета города (до центра 20 минут на машине без пробок), но друзья, которые живут там говорят, что есть некоторые сложности: такси ждать долго, а доставляют не все. Как ездит скорая пока никому не известно. С няней, если не найти в соседних домах тоже сложности, т.к. ездит туда 1-2 транспорта и такси будет дороже.

3) друзья, прогулки, развивашки. постоянный извоз ребенка. Сейчас ему 4, чрез 3-4 года он мог бы сам гулять во дворе (это я пока так думаю), но в общественный транспорт я его вряд ли раньше 10 лет пущу. 

4) магазины. сейчас магазин в доступности 3х минут, там минут 10 пешком. минуты 3 на машине. 

5) пробки. сейчас работа в пешей доступности (10 минут ходьбы), переезжать даже в 10 минут езды мне очень не хочется, т.к. пробка может почти на ровном месте организоваться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Malёk сказал(а):

@//Ира// смысл в финансах. Если старый дом и без удобств (можно сделать, когда появятся деньги), то с 3-4 комнатами, небольшим участком будет стоить примерно как однушка в новострое.

Но однушка в новострое комфортнее, чем дом без удобств

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем в своем доме ,в детстве росла в частном доме ,Не представляю как жить в квартире ! Но здесь вопрос в другом -в частном  доме нужен ХОЗЯИН ,ведь дом это не только обстановка ,а еще территория ,заборы ..Зимой снег убрать ,то вода замерзла ( и такое бывает ) ,Воду повести ,газ ,короче наладить быт полностью от и до ,Сейчас у нас большой дом ,2 этажа ,На пенсию думаем купить квартиру , в квартире проще жить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом постоянно требует вложений - то крышу перекрыть, то полы перестелить, там покрасить, здесь прибить. Во дворе плитку или бетон, забор, огород, водопровод, газ, хозпостройки, живность если хочешь, сорняки, вредители, выгребные ямы. Без дела не сидишь. В квартире же только деньги плати за текущий ремонт и коммуналку. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Валейская Юля Вы совершенно правы ! !!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла еще. Если газа нет, и трубы по улице нет, то еще уголь и дрова изволь купить. А сколько тонн и кубов потребуется зависит от отапливаемой площади. На небольшой дом в 40 квадратов минимум 2 тонны хорошего угля и то, если зима мягкая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Liliputiya сказал(а):

@мастер боевой камасутры ?

@Maryasa моей свекрови это напишите ??? она свой газон пол метра вниз готовит землю, измеряет с уровнем? ну это хобби я считаю, люди, которые не могут столько времени тратить, так бы не заморачивались????

@Пузюха ?

Так разница то в чём? Подготовил землю - посеял семена, полил, ухаживаешь за газоном. Или подготовил землю, расстелил рулонный газон,полил, ухаживаешь за газоном. Кажется всё одинаково. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, //Ира// сказал(а):

ну нет, ждать пока финансы появятся и ходить на колонку, топить углем, меня на долго не хватит))

я как вспомню эти пол года, жесть.

лучше уж квартиру и не обязательно новостройку, пусть и меньше, чем дом по площади.

Для меня жилье без удобств вообще табу, я поэтому и отдых в палатках ненавижу. Но у моей сестры 3 (да, дурилка) и в однушке они бы жили на головах. Проблему коммуникаций решить можно в течение короткого времени и жить на большой площади.

22 минуты назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Но однушка в новострое комфортнее, чем дом без удобств

вы же написали, что вам 200 кв с детьми мало. как вы в однушке бы с ними уместились?-))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Malёk сказал(а):

Для меня жилье без удобств вообще табу, я поэтому и отдых в палатках ненавижу. Но у моей сестры 3 (да, дурилка) и в однушке они бы жили на головах. Проблему коммуникаций решить можно в течение короткого времени и жить на большой площади.

вы же написали, что вам 200 кв с детьми мало. как вы в однушке бы с ними уместились?-))

Никак)) в однушке детей у меня бы не было

В однушке я могу уместиться одна

А вот отдых в палатках я люблю, но это же не на постоянку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в доме только одно пугает. А вдруг муж объестся груш и развод? Что делать в доме с двумя девочками я ума не приложу.... продавать и назад в квартиру видимо 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, VoronaKayskaya сказал(а):

 

А внутри Садового реально жить? Мне казалось только гулять

Внутри садового норм, особенно если парк рядом. А вот на самом садовом, ещё когда на него окна выходят, это мрак и жуть жутчайшая. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В своем доме гораздо лучше. Хотя конечно каждому свое. Я ни разу не городской житель. Я реагирую на загазованность. Особенно москва критична. Как вообще там люди живут? Дышать же невозможно. Въезжаешь в москву и хоть противогаз надевай. Или я так избалована хорошим воздухом? 
жила в квартире с хорошими соседями. И даже они меня бесили. Здесь в доме тоже соседи разные. Но они все же дальше. Тут есть и собака и три кота, для детей бассейн, батут, детская площадка с тремя качелями, включая гнездо, с рукоходом, канатом и кольцами с лестницей веревочной. Зимой при желании можно залить свой собственный каток и катайся себе на коньках. У кого есть пруд - и заливать не надо. Газонов нет, просто лужок. С газоном много работы, это есть такое (ну чтобы газон потом в лужок не певратился с проплешинами и грибами с одуванчиком и подорожником). Есть сад, и вот это самое крутое! Свои яблоки и пахнут по другому. Ели их до ноября. Просто урожай еще маленький. И подвала пока нет. Будет подвал и побольше урожая - так вообще до весны можно все свое есть. Купила магазинные яблоки местного урожая - блин, такая гадость... восковые, как ни мой... отвыкла я от такого. Свои черешни! Свои абрикосы! Абрикосы в этом году даже продавала и в легкую сделала не напрягаясь 8 тысяч просто пособирав несколько ведерок абрикос (как раз отбила деньги за работу агронома по обрезке сада, даже в 2 раза больше, считай и на след год отбила его работу). Сад это очень круто! Захотел сварить компот - поперся в сад, нарвал того что растет, закинул в кастрюлю и пейте на здоровье, излишки в морозилку. Ничего не залеживается в магазинах и не лапается другими людьми. С овощами то же самое. В этом году огорлд сажала и больше наверное не буду. Трудоемко сильно. Носейчас понимаю как это клево! Я картоху свою обрабатывала только один раз. А узнайте сколько раз иее обрабатывают производители - ахренеете... лу к и сорковь я вообще без обработок выращиваю, как и зелень, огурцы, и прочее. Помидоры могу один раз купоросом пойтись от фитофторы. В этом году не проходилась и урожай конечно не тот был. Но хватило и до сих пор лежат зеленеют. То есть за глаза.
баня это в мечтах! Хвойники посадила в этом году. С парковвами проблем нет никогда, даже на всех гостей приезжающих хватает. Транспортная доступность до города замечательная, ребенка на занятия в город вожу и тут по месту( благо ближайшее поселение от города). Школы и садики здесь хорошие. У сына воспитатели вообще были боги! Они сами с детьми в игры играли и сидели всякие кубики с ними лепили и замки строили. Ранее жила в городе и в городском садике таких не было отродясь, эти наверное не вымершие мамонты. Учительница у сына тоже чудесная. Не нарадуюсь. Программы как у всех в области школьные. 
 

а строиться всегда дороже чем купить. Это факт. Но если сам строишься то строишь для  ебя и под себя, учитывая все нюансы. И это не плюс, а даже плюсище. Просто потом это понимаешь. Мы купили.  За очень хорошую цену. Подвернулось хорошее предложение. А вообще если планируете покупать то рынок надо мониторить и мониторить. Висяки есть годами на сайтах. И люди в них живут и по идее продают, а сами и далее в них живут и ждут лохов. Когда смотрели всякие предложения видели. И откровенное дерьмо за аховые деньги. Когда за те же деньги можно было в более козырном районе взять более крутой дом, отделаннный с мебелью и ландшафтным дизайном. 
 

вам правильно пишут что смету надо умножать надвое. 
то верно. Цены растут, и в смете не прописаны например, расходы на доставку всех этих материалов, расходы на вывоз строительного мусора, который потом так же собирается и много мелких нюансов и вроде не больших расходов на всякую мелкую хрень, но которая потом как снежный ком накапливается и влетает в целый миллион. Наш дом стоил точно так же как и квартира знакомых в этом же самом районе. Только квартира квадратов 50 или около того, без земли и парковочного места,а унас дом 200 квадратов и 25 соток земли. При желании еще дом можно построить рядом. 
для  меня самым большим плюсом своего дома оказался сад! Он тоже требует вложений и труда, но он отдает тебе в сто раз больше чем ты в него вложил. В этом году попробовали свой персик. Один вызрел пока. Девочки, это нечто! Я таких вкусных даже в сезон на море не пробовала. Они там все равно лежалые. А это  только с дерева сорванный был. Песня а не персик! 
никогда не пойму жизнь в квартире. 
я помню по весне чайпить выходила в сад, садилась под деревце, прямо на землю и чаевала. Ну классно же! Тогда еще деревья цвели, пчелки летают, жужжат, кошка рядом сидит, тепло, тишина, чистейший воздух, - как в раю... 

думаю если не готовы смету увеличивать -смотрите просто рынок недвижимости.мониторьте. Хорошие предложения в течении  трех дней выкупают. Люди наблюдают за предложениями. И хорошее берут сразу. Поэтому они не висят. У меня муж этим занимался. И мы так же дом купили, когда он на сайте провисел дня 3-4.  И хорошие предложения периодически проскакивают. Если не спешить то можно найти стоящее. 
удачи вам, не отказывайтесь от идеи дома. Свой дом -это совсем другое! Это свое! И это чувство не передать! Это прочувствовать надо.

в карантин я жителям мегаполисов очень сочувствовала.для моих детей карантина как и не было. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Maryasa сказал(а):

Внутри садового норм, особенно если парк рядом. А вот на самом садовом, ещё когда на него окна выходят, это мрак и жуть жутчайшая. 

Мне кажется там внутри живут или олигархи, или очень коренные москвичи)

ибо жилье или старое или нереально дорогое

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Агнесс сказал(а):

Меня в доме только одно пугает. А вдруг муж объестся груш и развод? Что делать в доме с двумя девочками я ума не приложу.... продавать и назад в квартиру видимо 

Ну вы блин и загадываете! Я без мужа бываю по несколько месяцев. И свой дом и большой участок. Не так страшен чорт как его малюют.и о такой перспективе стараюсь не думать, ибо голова потом болит. А проблемы то на самом деле и нет. Вот жеж мы, женщины. 
поорошему на хорошее наследство и хозяин найдется ))))) шутка конечно )))) на самом деле в своем доме можно жить и без мужика, только если не халупа разваливающаяся, конечно. Если женщина сама зарабатывает всегда можно пользоваться услугами специалистов любого профиля. И траву покосят, и пр едут посадят, польют и еще и обслуживать будут посаженное в течение сезона. Только плати. Есть такие конторы которые участки под ключ планируют с нуля, делают и обслуживают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Мурмяу) сказал(а):

Вот-вот. Сейчас такая же ситуация в новой москве, если ехать по киевке, то идет сначала москва, потом бац - наро-фоминский район, потом после селятино опять москва)). 

Этому есть оч интересное объяснение) по плану должна была быть тоже Москва, но...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Мне кажется там внутри живут или олигархи, или очень коренные москвичи)

ибо жилье или старое или нереально дорогое

Тоже иной раз за это думаю. Про олигархов или совсем москвичей в 8 поколении. Но проблема загазованности она никуда из москвы не денется. Это огромный минус столицы. Я там долго не могу находиться. Дышать нечем. А сейчас еще и в масках .... жуть. Сочувствую вам, москвичи...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, kaktuss сказал(а):

В своем доме гораздо лучше. Хотя конечно каждому свое. Я ни разу не городской житель. Я реагирую на загазованность. Особенно москва критична. Как вообще там люди живут? Дышать же невозможно. Въезжаешь в москву и хоть противогаз надевай. Или я так избалована хорошим воздухом? 
жила в квартире с хорошими соседями. И даже они меня бесили. Здесь в доме тоже соседи разные. Но они все же дальше. Тут есть и собака и три кота, для детей бассейн, батут, детская площадка с тремя качелями, включая гнездо, с рукоходом, канатом и кольцами с лестницей веревочной. Зимой при желании можно залить свой собственный каток и катайся себе на коньках. У кого есть пруд - и заливать не надо. Газонов нет, просто лужок. С газоном много работы, это есть такое (ну чтобы газон потом в лужок не певратился с проплешинами и грибами с одуванчиком и подорожником). Есть сад, и вот это самое крутое! Свои яблоки и пахнут по другому. Ели их до ноября. Просто урожай еще маленький. И подвала пока нет. Будет подвал и побольше урожая - так вообще до весны можно все свое есть. Купила магазинные яблоки местного урожая - блин, такая гадость... восковые, как ни мой... отвыкла я от такого. Свои черешни! Свои абрикосы! Абрикосы в этом году даже продавала и в легкую сделала не напрягаясь 8 тысяч просто пособирав несколько ведерок абрикос (как раз отбила деньги за работу агронома по обрезке сада, даже в 2 раза больше, считай и на след год отбила его работу). Сад это очень круто! Захотел сварить компот - поперся в сад, нарвал того что растет, закинул в кастрюлю и пейте на здоровье, излишки в морозилку. Ничего не залеживается в магазинах и не лапается другими людьми. С овощами то же самое. В этом году огорлд сажала и больше наверное не буду. Трудоемко сильно. Носейчас понимаю как это клево! Я картоху свою обрабатывала только один раз. А узнайте сколько раз иее обрабатывают производители - ахренеете... лу к и сорковь я вообще без обработок выращиваю, как и зелень, огурцы, и прочее. Помидоры могу один раз купоросом пойтись от фитофторы. В этом году не проходилась и урожай конечно не тот был. Но хватило и до сих пор лежат зеленеют. То есть за глаза.
баня это в мечтах! Хвойники посадила в этом году. С парковвами проблем нет никогда, даже на всех гостей приезжающих хватает. Транспортная доступность до города замечательная, ребенка на занятия в город вожу и тут по месту( благо ближайшее поселение от города). Школы и садики здесь хорошие. У сына воспитатели вообще были боги! Они сами с детьми в игры играли и сидели всякие кубики с ними лепили и замки строили. Ранее жила в городе и в городском садике таких не было отродясь, эти наверное не вымершие мамонты. Учительница у сына тоже чудесная. Не нарадуюсь. Программы как у всех в области школьные. 
 

а строиться всегда дороже чем купить. Это факт. Но если сам строишься то строишь для  ебя и под себя, учитывая все нюансы. И это не плюс, а даже плюсище. Просто потом это понимаешь. Мы купили.  За очень хорошую цену. Подвернулось хорошее предложение. А вообще если планируете покупать то рынок надо мониторить и мониторить. Висяки есть годами на сайтах. И люди в них живут и по идее продают, а сами и далее в них живут и ждут лохов. Когда смотрели всякие предложения видели. И откровенное дерьмо за аховые деньги. Когда за те же деньги можно было в более козырном районе взять более крутой дом, отделаннный с мебелью и ландшафтным дизайном. 
 

вам правильно пишут что смету надо умножать надвое. 
то верно. Цены растут, и в смете не прописаны например, расходы на доставку всех этих материалов, расходы на вывоз строительного мусора, который потом так же собирается и много мелких нюансов и вроде не больших расходов на всякую мелкую хрень, но которая потом как снежный ком накапливается и влетает в целый миллион. Наш дом стоил точно так же как и квартира знакомых в этом же самом районе. Только квартира квадратов 50 или около того, без земли и парковочного места,а унас дом 200 квадратов и 25 соток земли. При желании еще дом можно построить рядом. 
для  меня самым большим плюсом своего дома оказался сад! Он тоже требует вложений и труда, но он отдает тебе в сто раз больше чем ты в него вложил. В этом году попробовали свой персик. Один вызрел пока. Девочки, это нечто! Я таких вкусных даже в сезон на море не пробовала. Они там все равно лежалые. А это  только с дерева сорванный был. Песня а не персик! 
никогда не пойму жизнь в квартире. 
я помню по весне чайпить выходила в сад, садилась под деревце, прямо на землю и чаевала. Ну классно же! Тогда еще деревья цвели, пчелки летают, жужжат, кошка рядом сидит, тепло, тишина, чистейший воздух, - как в раю... 

думаю если не готовы смету увеличивать -смотрите просто рынок недвижимости.мониторьте. Хорошие предложения в течении  трех дней выкупают. Люди наблюдают за предложениями. И хорошее берут сразу. Поэтому они не висят. У меня муж этим занимался. И мы так же дом купили, когда он на сайте провисел дня 3-4.  И хорошие предложения периодически проскакивают. Если не спешить то можно найти стоящее. 
удачи вам, не отказывайтесь от идеи дома. Свой дом -это совсем другое! Это свое! И это чувство не передать! Это прочувствовать надо.

в карантин я жителям мегаполисов очень сочувствовала.для моих детей карантина как и не было. 

Вы наверное на юге живете. Там да, дом -это супер

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Валейская Юля сказал(а):

Дом постоянно требует вложений - то крышу перекрыть, то полы перестелить, там покрасить, здесь прибить. Во дворе плитку или бетон, забор, огород

Если дом из говна и палок строили, то да, наверное)))

а так, это всё раз лет в 20-25, если норм построили и из норм материалов 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Но однушка в новострое комфортнее, чем дом без удобств

Нет, не скажите. Дом без удобств плавно может стать домом с удобствами, только приложив к этому немного усилий и финансов. А однушка в новострое двушкой или трешкой не станет. Как ни крути. 

многие у кого нет сильно много денег покупают старые халупы по цене земли без фундамента и удобств, живут в них и постепенно вокруг этой халупы строят новое жилье. Когда готов фундамент, выстроена коробка, халупу ломают, вывозят, кроют крышу, и живут уже в новом доме. таких семей много. Не  амый плохой вариант. У меня так отец полдома пристраивал над старой кухней. Долго строился, все сам, каждый кирпичик, как ту говорили, сам клал. Но мы, дети, этих неудобств не замечали вообще.
 

 

Только что, VoronaKayskaya сказал(а):

Вы наверное на юге живете. Там да, дом -это супер

Нет, не юг, центральное черноземье. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, kaktuss сказал(а):

Тоже иной раз за это думаю. Про олигархов или совсем москвичей в 8 поколении. Но проблема загазованности она никуда из москвы не денется. Это огромный минус столицы. Я там долго не могу находиться. Дышать нечем. А сейчас еще и в масках .... жуть. Сочувствую вам, москвичи...

У нас иммунитет))) шучу конечно, но когда всю жизнь так прожил, то нормально дышится, абсолютно обычно, и в масках тоже:sorry:более скажу, выезжая на девственную природу я недалеко не всегда ощущаю контраст, не знаю почему. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, kaktuss сказал(а):

Тоже иной раз за это думаю. Про олигархов или совсем москвичей в 8 поколении. Но проблема загазованности она никуда из москвы не денется. Это огромный минус столицы. Я там долго не могу находиться. Дышать нечем. А сейчас еще и в масках .... жуть. Сочувствую вам, москвичи...

Я не москвич))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Валейская Юля сказал(а):

Дом постоянно требует вложений - то крышу перекрыть, то полы перестелить, там покрасить, здесь прибить. Во дворе плитку или бетон, забор, огород, водопровод, газ, хозпостройки, живность если хочешь, сорняки, вредители, выгребные ямы. Без дела не сидишь. В квартире же только деньги плати за текущий ремонт и коммуналку. 

Крышу перекрывать не надо часто. Я вас уверяю!!! Крыша по хорошему кроется один раз . И все. Если старая и прохудивгаяся и часто текучая она просто разово перекрывается и на новые 50 лет. У родителей дом послевоенный, крышу перекрывали один раз. Ничего там больше не латали. Да, перекрывали когда уде отовсюду течь стало. Но проблема решилась отцом самостоятельно в течение неделиСтропила были нормальные, поменяли только шифер, самостоятельно все сами. 
забор так же ставится один раз  и все. Огород и живность это по желанию, не хотите -не надо. Разве что траву косить нужно. Это да.и  если септик то его выгребать. Но это или сами делаете или заказываете службы. Просто регулярно делать и проблем нет.опять же, септики разные бывают. И если грамотно по всем правилам сделана система этих выгребных ям- т* на выходеиз третьей ямы если она и переполняется оттуда вытекает чистая вода, годная для полива. Просто скажите что не каждому по карману такая система. Это дорого. Но оправданно. Тогда как правило и не выгребают даже. Все саморегулируется. 
а так да, если свой двор то есть дела. Но их можно делать грамотно и не падать замертво. Не справляешься - бери на себя меньше. Еще никто не умер, если сор лишнюю неделю не постоит... ко многому в своем доме отношусь философски... успел - хорошо. Не успел, Ну чтож, или в другой раз или так сойдет )))) не ко всему конечно такой подход, но к большинству. К вопросам безопасности у  меня другое отношение. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...