Перейти к публикации

Ширина штор


Полезные сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать ширину штор. Когда делали натяжной потолок, сделали скрытый карниз на всю ширину комнаты (3,4 метра). Ширина окна 185 см. Собралась покупать шторы и не могу понять как правильно рассчитать ширину. 

Ссылка на это сообщение

Я делала совсем недавно - портьера на 1,5 от ширина, тюль/органза на 2 от ширины. Это прямо минимум. А лучше в два раза больше и там и там. 1,5 для органзы это мало, я зря не послушалась 

А, ну и все зависит как вообще хотите сделать, на полную ширину карниза или обрамление окна? Отсюда и умножать для понимания расхода 

Ссылка на это сообщение
Только что, @КСЮ@ сказал(а):

Я делала совсем недавно - портьера на 1,5 от ширина, тюль/органза на 2 от ширины. Это прямо минимум. А лучше в два раза больше и там и там. 1,5 для органзы это мало, я зря не послушалась 

Спасибо. Я что-то ещё не могу понять, мне в расчет брать ширину окна или карниза? Не могу понять, как лучше. Если всего карниза, то я на этих шторах разорюсь) 

Ссылка на это сообщение
Только что, /Katherine сказал(а):

Спасибо. Я что-то ещё не могу понять, мне в расчет брать ширину окна или карниза? Не могу понять, как лучше. Если всего карниза, то я на этих шторах разорюсь) 

так вы про шторы (гардины) или про тюль?

 

Ссылка на это сообщение

У нас в зале тоже зашит в потолок карниз в нишу, но я делала именно обрамление окна, у нас 2,2. И то прилично вышло по стоимости... а вот спальню делала в ширину комнаты, карниз от стены до стены. И, визуально, и то хорошо и другое. Места много? Как по мне во всю стену складывает очень

Ссылка на это сообщение

на всю ширину надо 4,5 метров штор минимум - два полотна по 2,5 будет хорошо. по 2 метра будет мало наверно. у меня на 4,5  - 5,6 метра. тюль на 2 я не умножаю, сильно в складку. на ваши 3,5 - ну метров 5,5-6  будет прям норм. если что - под шторами расправите, в середину складки

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Baba сказал(а):

на всю ширину надо 4,5 метров штор минимум - два полотна по 2,5 будет хорошо. по 2 метра будет мало наверно. у меня на 4,5  - 5,6 метра. тюль на 2 я не умножаю, сильно в складку. на ваши 3,5 - ну метров 5,5-6  будет прям норм. если что - под шторами расправите, в середину складки

Может от тюля зависит, но я взяла в полтора раза больше и оно как то так, хотелось бы попышнее что ли...

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, @КСЮ@ сказал(а):

Может от тюля зависит, но я взяла в полтора раза больше и оно как то так, хотелось бы попышнее что ли...

Зависит. И от складки-бантовая и тд. 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Зависит. И от складки-бантовая и тд. 

У меня складку обычную делали, но мало, реально мало. Правда органза сложная, тяжелая. В спальне витражное окно, поэтому располовинили оба слоя, тоже видно, что маловато... в общем закройщиц лучше слушать ??

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, @КСЮ@ сказал(а):

Может от тюля зависит, но я взяла в полтора раза больше и оно как то так, хотелось бы попышнее что ли...

у меня как-то была органза Х 2. ужас мне не понравилось, как подол свадебного платья, слииишком много складок

здесь у меня простая вуаль на 2,5 примерно - 4, 5 метра. ну тоже норм. в принципе лучше купить наверно и на Х2, и если что лишнее за шторы спрятать

 

 

photo_2020-12-02_21-44-36.jpg

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Baba сказал(а):

мои шторы , на 4,5 м - 4 штуки по 1,4 итого 5,6 м. то есть лишнего метр. ну как бы больше и не надо, мне кажется. складка норм

Ссылки скрыты.

 

Не, тут реально больше не надо, все ок. У меня блэкаут в спальне, очень плотный. Зал двойная портьера. 

Ссылка на это сообщение

От материала зависит. Брать ширину карниза. Если однотонная тюль будет, можно на *2,5 или даже *3 умножить(у нас сетка в одной комнате на 3 самое оно получилось, однотонная на 2,5 тоже хорошо). Ночные тоже зависит от материала. Мы в одной комнате брали *1,5, мне показалось мало. На *2 мне кажется самое оно. В вашем случае 2 половинки по 3,5 м ночных и тюли 8,5 я бы взяла. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, /Katherine сказал(а):

Я про гардины

Тогда зависит от функционала. Я подписана на одну из мастерских нашего города. Судя по фото- у кого-то шторы по бокам, до окна или чуть больше. Судя по складке- не растягиваются на всю ширину. А у кого-то в обычной складке, с возможностью закрыть все окно. 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Lily@ сказал(а):

 или даже *3 умножить(у нас сетка в одной комнате на 3 самое оно получилось

а покажите. хочу в зал сетку, но неужели придется х3. даже не верится

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Тогда зависит от функционала. Я подписана на одну из мастерских нашего города. Судя по фото- у кого-то шторы по бокам, до окна или чуть больше. Судя по складке- не растягиваются на всю ширину. А у кого-то в обычной складке, с возможностью закрыть все окно. 

А можно ссылку, я бы посмотрела для примера

Ссылка на это сообщение

В детской замеры делали в салоне и сами рассчитали. Примерно 1,5 может даже чуть меньше. Мне кажется мало.

В зале тюль складка 2,5. Боковые *2 брали. Но получается у нас окно большое, стены мало и складок поэтому много получилось. Можно было и поменьше брать.

 

IMG_20201202_185327_20201202_185346301.jpg

IMG_20201202_185036_20201202_185100760.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Baba сказал(а):

а покажите. хочу в зал сетку, но неужели придется х3. даже не верится

Сетка мне кажется не очень нарядно смотрится, у нас на кухне она. Зал тоже выложила, там тоже однотон очень прозрачный и понаряднее.

IMG_20201202_185727_20201202_185752718.jpg

IMG_20201202_185712_20201202_185800223.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Baba сказал(а):

@Lily@ очень у вас все симпатично. надеюсь, после ремонта мне удастся все тоже красиво подобрать. так сложно на самом деле

Спасибо) Пол года мучались со шторами) На кухне тюль даже поменять пришлось, не понравился первый вариант.

1 минуту назад, /Katherine сказал(а):

@Lily@  красиво у вас! Шторы, которые в зале, может название ткани есть какое-нибудь? Хотела бы что-то подобное

Спасибо, название не вспомню, это год назад было. Все квитки выбросила. Ткань турецкая была.

Ссылка на это сообщение
43 минуты назад, /Katherine сказал(а):

Спасибо. Я что-то ещё не могу понять, мне в расчет брать ширину окна или карниза? Не могу понять, как лучше. Если всего карниза, то я на этих шторах разорюсь) 

карниза. и сколько смотря складок хотите - побольше или поменьше. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...