Перейти к публикации

Удалять ЩЖ?


Полезные сообщения

Всезнающий бп, помогайте) Подруга не знает что делать, одни врачи говорят удалять щж, другие говорят можно жить, не удаляя, но наблюдать. Хотелось бы знать как всё же лучше, какие последствия могут быть, если удалять всё таки? Чем грозит, если оставить всё как есть? Хотелось бы услышать ваши мнения, что скажете вы по результам обследований, которые прикрепляю. За 19 год и за 20г узи и анализы. Вот в 19году в октябре ттг был 0.19,ниже нормы, в декабре уже 1.11 в норме, тогда врач не объяснила никак почему такие скачки, может объясните вы ?

Ссылка на это сообщение

У меня был диффузно-токсический зоб 2ст. С самого выявления врачи настаивали на операции, но я чувствовала себя хорошо и от операции отказалась. Моего здоровья хватило на 5 лет. За это время организм получал гормоны щж сверх нормы, это привело к нарушению работы всех систем, особенно пострадало сердце. В итоге всё равно операция. Но по своему опыту могу сказать, что если бы толково объяснили про последствия, то с операцией не затягивала. Это серьезно. Помимо оперативного удаления есть ещё радиоактивный йод, но мне не подошло такое лечение, так как щитовидка была увеличена в 5 раз. Вашей подруге нужна консультация хорошего эндокринолога. Почитайте статьи про диффузно-узловой зоб. Тут всё не опишешь

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Тут только очень хороший эндокринолог нужен. У двоюродного брата лет 5 как удалена ЩЖ. Сначала пробовали год лечить гормонами и наблюдать, но на  препаратах все равно она не в норме была. После удаления постоянно пьет таблетки, больше вроде никаких проблем нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
19 минут назад, ЛиЛу15 сказал(а):

Моей бабушке удалили из-за зоба. Из последствий - сразу наступил климакс. Но уже было 2 ребёнка на тот момент

Какая связь с климаксом? Полстраны без щж живут.

И полБП...

Автор, тут только хороший эндокринолог нужен. Пусть съездит в специализированный центр. Если в Москве, то эндокринологический центр на Дмитрия Ульянова, например...

У меня оперирована щж, у сестры радиоактивным йодом (делала в Обнинске). Никаких климаксов....

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

У меня диф - токс зоб был. 3 года на таблектах, гормоны скакали, очень заавышены были. Потом прошла процедуру (не помню название), и после нее врач сказала, что нужно оперативное лечение. После удаления стала чувствовать себя отлично.

Ссылка на это сообщение

@daisy2023 вам очень верю, наблюдала, что по делу пишите и то, что знаете. Понимаю, что климакс не связан с щж, а вот в будущем на зачатие может повлиять? Есть тут связь? Просто у нее нет еще детей, а хотелось бы конечно. Удаляют щж, потом просто эутирокс пить, правильно я же понимаю? 

@Мила Данилова у нее уже есть проблемы и он ей явно мешает жить... Для этого и хотелось услышать мнения ваши, чтоб понимать что к чему, узнать больше информации, конечно она еще будет искать грамотного эндокринолога и тогда решать. Пока больше склоняется к тому, чтоб удалять.. @АннаВ. Я так понимаю до удаления было все плохо, раз сейчас отлично? Вот у нее состояние не из лучших, выходит что много бед из-за щж как раз? 

Ссылка на это сообщение

У меня ДТЗ был 2 и 3 степени. Год на таблетках. Операция в 2011 году

Потом беременность в 2012 году с полщелчка наступила. Какой климакс

Правда, потом оказалось, что кусочек остался, беременность, роды, ГВ спровоцировали его пробуждение и рецидив, и делали радиойод.

Была беременность после радиойода, но слишком рано наступила. Это риск неразвития, что собственно и произошло.

Прошло 3 года уже после окончательного вмешательства, пью эутирокс.

Мне 41, фолликулы еще позволяют забеременнеть, но я не хочу после ЗБ.

Я на Ульянова делала йод, и консультировалась перед операцией. 

Врачи там есть очень и очень достойные

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Беркана9 сказал(а):

@АннаВ. Я так понимаю до удаления было все плохо, раз сейчас отлично? Вот у нее состояние не из лучших, выходит что много бед из-за щж как раз? 

Состояние было ужасное. Тахикардия, отёки. Удалила. Теперь постоянно на таблетках. Состояние отличное. Эндокринолог говорит, что можно спокойно беременеть. У меня, единственное, количество фоликов уменьшилось. Может из-за этого, может и нет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Беркана9 сказал(а):

@daisy2023 вам очень верю, наблюдала, что по делу пишите и то, что знаете. Понимаю, что климакс не связан с щж, а вот в будущем на зачатие может повлиять? Есть тут связь? Просто у нее нет еще детей, а хотелось бы конечно. Удаляют щж, потом просто эутирокс пить, правильно я же понимаю? 

@Мила Данилова у нее уже есть проблемы и он ей явно мешает жить... Для этого и хотелось услышать мнения ваши, чтоб понимать что к чему, узнать больше информации, конечно она еще будет искать грамотного эндокринолога и тогда решать. Пока больше склоняется к тому, чтоб удалять.. @АннаВ. Я так понимаю до удаления было все плохо, раз сейчас отлично? Вот у нее состояние не из лучших, выходит что много бед из-за щж как раз? 

На зачатие влияет дисбаланс гормонов. Так что с щж надо что то решать, а эутирокс после операции не самое страшное а этой жизни...

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@daisy2023 сразу после удаления щж пропали месячные и больше их не было.  Хорошо что у других этого не случилось, написала пример конкретного человека. 

1 час назад, Беркана9 сказал(а):

@daisy2023 вам очень верю, наблюдала, что по делу пишите и то, что знаете. Понимаю, что климакс не связан с щж

 

 Да, конечно, а я вам набрехала)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@АннаВ. Вооот, у нее тоже тахикардия постоянно, сердце как останавливается порой говорит, состояние не из лучших. Спасибо вам за ответы

@daisy2023 да я сама на эутироксе, тоже подруге говорю, что не самое страшное это. Просто она хочет знать, что её ждет, чего ожидать после удаления, к чему быть готовой 

@ЛиЛу15 я не говорю, что вы набрехали, просто не вижу связи между щж и климаксом. А так, уже ничему не удивлюсь

Ссылка на это сообщение

Пусть пройдет консультацию у нескольких врачей, я так сделала. У трех была и все сказали на операцию. Тетя у меня долго не соглашалась на операцию, надеялась таблетками нормализовать. В итоге волосы выпадать стали так, что залысины, организм расшатался весь. Операцию сделала. Стало лучше, но все равно часто у нее плохое самочувствие. А на последнем приеме ей сказали, что щж начала расти, видимо осталась ткань после операции. И у нее опять начали гормоны скакать и состояние никакое. 

Ссылка на это сообщение

Ну определенные изменения в репродуктивном здоровьи возможны. Но корректируются, скорее всего. Но если в принцие нехорошее самочувствие, то о Б ли речь? 

Ссылка на это сообщение

@Ola-la-// о б речи нет сейчас, она и не собирается сейчас беременеть. Просто на будущее нужно же понимать чего ждать, как может сказаться удаление

@АннаВ. Таблетками нориализовать это какими? Ей никогда ничего не назначали 

Ссылка на это сообщение

У моей мамы был диффузно-токсический зоб 2 степени. Предлагали удаление, она отказалась, корректировали радиоактивным йодом. Потом лечилась 5 лет у гомеопата. Сейчас все в норме,  слава богу. Но за щз следить раз в пол года всегда. 

Может маме просто повезло,  вашей подруге просто нужен знающий врач.  Советы с бп могут не подойти в случае Вашей подруги.

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Беркана9 сказал(а):

@Ola-la-// о б речи нет сейчас, она и не собирается сейчас беременеть. Просто на будущее нужно же понимать чего ждать, как может сказаться удаление

@АннаВ. Таблетками нориализовать это какими? Ей никогда ничего не назначали 

Я пила лтироксин, уколы ставила. Не помню уже лечение. Было в 2012 году. В 2016 удалила.

Ссылка на это сообщение

@Беркана9 я без щитовидки уже 8 лет, онко. Принимаю эутирокс и живу обычной жизнью, с мес проблем нет. Забеременеть не могла и со щитовидкой, без щитовидки после эко очень легко выносили и родила сына. Все корректируется, хороший врач нужен.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Беркана9 тахикардия была и постоянная фебрилляция предсердий, сердце по состоянию стало как у 70-летней по словам врачей; волосы лезли, проблемы с суставами, отёки. Хорошо, что врачи взялись оперировать, спасибо им за это! В моём случае операция спасла меня от ранней смерти из-за сердца. В 2015 удалили, ещё с полгода колбасило, но сейчас всё хорошо. Беременность эндокринолог разрешает, пью эутирокс. Повторюсь, знала бы о последствиях избытка гормонов щж в 2010, когда впервые поставили ДТЗ, не тянула бы пять лет с операцией. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а как просто следить профилактически? Года 4 назад появилась киста 5 мм ( кистозное солидное), последнее узи октября-диффузно-колоидный зоб, структура неоднородна, с мелкими коллоидными участками. 

Ст4, ттг в норме ( середина или чуть ниже середины нормы), ат к тпо отрицательно.

этого достаточно для периодической проверки?

Узи делаю в онкоцентре.

Ссылка на это сообщение

@Мила Данилова , до этого у эндокринолога была полтора года назад на медкомиссии, когда пр узи только киста была. А узист в онкоцентре ( ходила без направления, просто для себя) сказал просто наблюдать, если гормоны в норме.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...