Перейти к публикации

Вопрос к умным аналитикам


Полезные сообщения

Подскажите, люди умные, будут квартиры дешеветь в какой-то перспективе? Пока только взвинчиваются цены.

Почему вообще такой вопрос - сейчас экономика наша где-то в нехорошем месте. И будет дальше наверное не лучше, какое-то время. Люди будут терять доходы, как бы ни хотелось обратного

Ссылка на это сообщение

@ЛаураМалу  почему? И в миллионниках доходы проседают. Я в частности Москву рассматриваю 

Только что, Лейна сказал(а):

Я ни разу не наблюдала дешевления квартир. 

В кризис 2008 вроде как было, и нехило...

Ссылка на это сообщение

Не верю в существенный откат в рублях в столице, в валюте - очень вероятно. Только вот большинство соотечественников имеют доходы и ипотеки именно в рублях, так что что им с этого отката... :(

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Лейна сказал(а):

Ключевое "вроде было".

Было- было, до кризиса 2008 года цены были ого-го, потом упали моментом.

Но в москве цены навряд ли упадут. 

У нас в городе микрорайоны растут как грибы, ощущение, что людей меньше, чем жилья)

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Лейна сказал(а):

Ключевое "вроде было".

Ну как вроде, и по воспоминаниям, и даже сейчас буквально бегло посмотрела по инету - все говорит, что было 

9 минут назад, Лесюндра сказал(а):

У нас в городе микрорайоны растут как грибы, ощущение, что людей меньше, чем жилья)

В Москве и Подмосковье то же самое, в Подмосковье особенно 

17 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Не верю в существенный откат в рублях в столице, в валюте - очень вероятно. Только вот большинство соотечественников имеют доходы и ипотеки именно в рублях, так что что им с этого отката... :(

Продаёшь на пике сейчас в рублях, обращаешь в доллары, потом покупаешь на спаде. Но я конечно в такие авантюры ввязываться не буду

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Naudachu сказал(а):

В Москве и Подмосковье то же самое,

Ну здесь понятно, столица, едут учиться, потом остаются, семьи заводят. А у нас численность населения и в области, и в городе вроде как упала за последние пару десятков лет. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Naudachu сказал(а):

@Лесюндра и как, хорошо раскупают, заметно это?

Знакомые одну квартиру продали в таком каменном мешке ( брали для вложения и сдавать), в итоге в этом районе объявлений по сдаче большинство квартир)) были рады ее сплавить, немного наварились и вложили в квартиру в центре одного из районов, но дом уже более современный и по виду, и вроде по планировке лучше. Но пока отделывать ее не будут, наверное, чуть позже продадут. На счет раскупают- не знаю, для житья у моих близкого окружения выбор при расширении- взять вторичку, чтоб въехать и жить. А эти джунгли на территории бывшего аэропорта или в пойме реки без зелени навевают уныние(

Ссылка на это сообщение
41 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

Было- было, до кризиса 2008 года цены были ого-го, потом упали моментом.

Но в москве цены навряд ли упадут. 

У нас в городе микрорайоны растут как грибы, ощущение, что людей меньше, чем жилья) 

Так о том и речь. Я далеко не в Москве, но город миллионник. Новые микрорайоны растут не по дням, а по часам. Ну откуда тут дешеветь то будет? 

Ссылка на это сообщение

@Лесюндра как они с продажами налог обходят?

11 минут назад, //Ира// сказал(а):

У нас немного стали дорожать квартиры.

У нас в МО расхватали весь бомжовский хлам по ценникам квартир с более-менее ремонтом. За 3 месяца осени ценник взлетел и новых вариантов нет.

Мониторили каждый день для покупки и решили отложить на следующий год

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Лейна сказал(а):

Так о том и речь. Я далеко не в Москве, но город миллионник. Новые микрорайоны растут не по дням, а по часам. Ну откуда тут дешеветь то будет? 

Так логичная предпосылка дешеветь как раз, чем больше предложение, тем меньше неудовлетворённого спроса. А если спрос ещё и сам по себе в платёжеспособности потеряет, то тем более

Ссылка на это сообщение

В Твери дорожает ппц как. Мы два года назад брали однушку за 2 млн со всем, и с ремонтом, и с мебелью, и с техникой.

Я периодически поглядываю, сколько она примерно сейчас стоит - так вот дешевле 2.9 млн в этих домах предложений просто нет. Еще два месяца назад было за 2.6, полгода назад - за 2.2. 

Дома панельные, от одного застройщика, все квартиры одинаковые, так что неплохая наверное оценка.

1 час назад, Naudachu сказал(а):

Подскажите, люди умные

Ой, извините, не ко мне был вопрос :)))

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, NskMsk сказал(а):

как они с продажами налог обходят?

Ну первая вроде больше 3 лет была в собственности. А вторая только недавно принялась. 

Ссылка на это сообщение
Только что, Бегущая сказал(а):

В Твери дорожает ппц как. Мы два года назад брали однушку за 2 млн со всем, и с ремонтом, и с мебелью, и с техникой.

Я периодически поглядываю, сколько она примерно сейчас стоит - так вот дешевле 2.9 млн в этих домах предложений просто нет. Еще два месяца назад было за 2.6, полгода назад - за 2.2. 

Дома панельные, от одного застройщика, все квартиры одинаковые, так что неплохая наверное оценка.

Ну вот сейчас и в Москве цены разогнали, я и не пойму, кризис в стране, ждать отката или надо бежать хватать, условно говоря

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Naudachu сказал(а):

Ну вот сейчас и в Москве цены разогнали, я и не пойму, кризис в стране, ждать отката или надо бежать хватать, условно говоря

Да, взвинтили? Я в Москве тоже иногда посматриваю, но прям взвинчивания за последние полгода не заметила. Ну не в полтора раза точно. Но я тут вообще не могу оценить.

Ссылка на это сообщение

@Naudachu , таких откатов, как после 2008 года точно не будет, просто до того кризиса совсем нереальные цены были на жилье ( пипец, подруга за 830 тыс покупала комнату в общаге 18 м с проведенной водой в комнату для умывальника). 

Ссылка на это сообщение

@Naudachu , кстати, подорожание квартир в Твери как раз мне видится в том, что всех перевели на удаленку. Люди возвращаются и покупают квартиры или типа того.

Прогнозы такие, что большая часть на удаленке останется навсегда

Только что, Лесюндра сказал(а):

подруга за 830 тыс покупала комнату в общаге 18 м

В Брянске??

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Да, взвинтили? Я в Москве тоже иногда посматриваю, но прям взвинчивания за последние полгода не заметила. Ну не в полтора раза точно. Но я тут вообще не могу оценить.

Может быть, взвинчивают отдельные единицы, так-то я все цены же не смотрю, только определённые расположения

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Naudachu сказал(а):

Так логичная предпосылка дешеветь как раз, чем больше предложение, тем меньше неудовлетворённого спроса. А если спрос ещё и сам по себе в платёжеспособности потеряет, то тем более

Спрос как раз удовлетворяется. Жилье строится разноплановое и разноценное. У нас пока только подорожали ппц как. 

Ссылка на это сообщение

@Бегущая , да, как раз перед кризисом 2008 года купила, тогда маленькие комнаты (12 м) по 500 стоили. А пару лет назад подруга в ипотеку взяла в поселке от центра города минут 20 на маршрутке однушку за 850. 

Еще помню, что тогда в захудалом районе ( рядом железка и заводы) коллега трешку купила за 2300, а после того упадка цен такие стоили 1700.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...