Перейти к публикации

Вопрос к умным аналитикам


Полезные сообщения

5 минут назад, Бегущая сказал(а):

Не, ну прошлый январь - это значит два года назад, это, значит, считай котлован был.. Может, не будь скачка цен, выросла бы на 25%, но так и на 50% не выглядит чем-то сверхъестественным. Вроде нормально.

Какой котлован? Дом стоял уже. Через полгода сдан был. Мы купили не там, там нам уже было дорого.

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Тихо-тихо сказал(а):

В ноябре резко взлетели все квартиры на 100-150 тыс.... Тоже говорят, что весной должно быть снижение, не знаю

Сорри, за оффтоп: девочки, если кто помнит мои предыдущие темы... Решили мы брать ту странную квартиру. И сегодня риелтор пробила собственника, все норм по ней , но загвоздка в том, что дому 3 года, а эта квартира продавалась уже 3 раза.... Я опять хочу на попятную... В маргинальных соседей не верю, ибо в этой квартире никто не жил.... Че ж с ней не так, что ее перепродают

У новостроек часто чат есть с соседями, правда, туда не всех добавляют, но можно попробовать, или форум. Там смотрели? 

Ну и вариант - соседей поспрашивать

Ссылка на это сообщение
Только что, Naudachu сказал(а):

У новостроек часто чат есть с соседями, правда, туда не всех добавляют, но можно попробовать, или форум. Там смотрели? 

Ну и вариант - соседей поспрашивать

Форум читала, но он год как не активный. Но в 2019 вместе радовались они там) в чат не знаю, как добавиться, да и не пустят скорее всего... Остаются соседи, да, надо поспрашивать

Ссылка на это сообщение

Мы купили на этапе котлована 5.5млн спустя пару лет уже 7.5, а до сдачи ещё 1 год мне даже страшно представить на сколько ещё вырастет... Сейчас купили во вторичке за ночь(!) дорожало на 500 тыс:anger:. Мне кажется, что сейчас  в СПб дороже чем в Москве:blym:может там и лопнет пузырь

Ссылка на это сообщение
19 минут назад, Бегущая сказал(а):

Блин, работать надо, я сижу квартиры смотрю. Пните меня кто-нибудь, а?

Сама сижу тут пишу в ущерб работе, говорю себе, какие тебе квартиры, работничек ? И это вечер пятницы 

Ссылка на это сообщение

Продали квартиру в начале ноября МО 32кв кирпич за 2.8, свекра к себе, деньги в валюту. Пока ждём, всё надуто, ничего адекватного нету. Продавали чтобы купить возле нас -  он старенький почти 85лет. 

Повезло под шумок продать ибо скажем так - неликвид, район не очень и убитая.

Ссылка на это сообщение

Рынок перегрет из за льготной ипотеки, продлят ипотеку цены останутся высокими. Не продлят цены упадут. Цены на первичку  влетели следом на вторичку.  Все кто хотел уже поднажали и купили. Поэтому покупать не кому особо, а как закроют льготную вообще просчет рынок. Но цены не вернутся на уровень как до льготки.

Ссылка на это сообщение

За 2 года цена на нашу квартиру выросла на 30%. Мы ещё в пригороде, официально село - прокатывает сельская ипотека. Народ берет.

К тому-же, район мощно застраивается, месяц назад открыли новый сад. Очень все красиво, ухоженная территория. Транспортная доступность идеальная.

От места зависит ещё, кароч. 

Ссылка на это сообщение
12 часов назад, Лейна сказал(а):

Я ни разу не наблюдала дешевления квартир. 

Я по своему городу ощутила в районе 16-18 годов вроде упадок был, мы в 14 купили двушку, а в 16 за эти деньги можно было трешку взять, но это не Москва(((( а так да, не сильно то резко дешевеют))) даже не смотря на снижение зарплат, и все строят, строят, строят..... 

9 часов назад, ЛаураМалу сказал(а):

Мы купили на этапе котлована 5.5млн спустя пару лет уже 7.5, а до сдачи ещё 1 год мне даже страшно представить на сколько ещё вырастет... Сейчас купили во вторичке за ночь(!) дорожало на 500 тыс:anger:. Мне кажется, что сейчас  в СПб дороже чем в Москве:blym:может там и лопнет пузырь

Мы до котлована осенью 18 купили по цене 76 за метр, сейчас дом сдают и там метр уже под 90, третью очередь заложили несколько этажей возвели так она на котловане уже 96 за метр была, а всего два года прошло(((

Ссылка на это сообщение

Подорожали квартиры процентов на 20-30за год((( год назад купить не могли из-за финансов, сейчас можно, но цена не устраивает совсем, жду до весны, потом решать будем

Ссылка на это сообщение
45 минут назад, Эльф35 сказал(а):

Подорожали квартиры процентов на 20-30за год((( год назад купить не могли из-за финансов, сейчас можно, но цена не устраивает совсем, жду до весны, потом решать будем

Льготную ипотеку ж до лета продлили, цены явно жо конца этой программы ниже не станут... 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Льготную ипотеку ж до лета продлили, цены явно жо конца этой программы ниже не станут... 

Вроде грозятся раньше прикрыть.

Ссылка на это сообщение

Вот всех эту ипотеку хватают, а хватит ли у них денег ее платить...

Знакомые папу лет назад взяли ипотеку. Она весной была ещё в декрете, мужу урезали зарплату с марта. Хватало покрыть ипотеку и на хлеб с водой. Еле протянули и она пошла в 5ку на работу 2через 2. И муж на работе взял 2 через 2. Так и работают щас, ребенку 1,5года. На 4х может 25тыс выходит..МО.

Ссылка на это сообщение
Только что, MaMa Zlatki сказал(а):

Вот всех эту ипотеку хватают, а хватит ли у них денег ее платить...

Знакомые папу лет назад взяли ипотеку. Она весной была ещё в декрете, мужу урезали зарплату с марта. Хватало покрыть ипотеку и на хлеб с водой. Еле протянули и она пошла в 5ку на работу 2через 2. И муж на работе взял 2 через 2. Так и работают щас, ребенку 1,5года. На 4х может 25тыс выходит..МО.

А без квартиры они где жили и сколько за это платили?

Ссылка на это сообщение
13 часов назад, Бегущая сказал(а):

Прогнозы такие, что большая часть на удаленке останется навсегда

ага, я на днях смотрела анализ РБК в цифрах, прямо очень впечатляет - до локдауна 30-35 тыс официально занятых на удаленной работе, во время обязательной удаленки 5,5 млн, но это не показательно, и после обязательной изоляции 3,5 млн удаленных работников. Цифры поражают, это ж в 100 тыс раз. И крупные работодатели планируют и после пандемии сохранить как минимум смешанный режим дом/офис. 

30 минут назад, MaMa Zlatki сказал(а):

Вот всех эту ипотеку хватают, а хватит ли у них денег ее платить...

Если нет вариантов, кроме как ипотеки и съемного, то лучше уж ипотека.

Ссылка на это сообщение
32 минуты назад, MaMa Zlatki сказал(а):

Вот всех эту ипотеку хватают, а хватит ли у них денег ее платить...

Знакомые папу лет назад взяли ипотеку. Она весной была ещё в декрете, мужу урезали зарплату с марта. Хватало покрыть ипотеку и на хлеб с водой. Еле протянули и она пошла в 5ку на работу 2через 2. И муж на работе взял 2 через 2. Так и работают щас, ребенку 1,5года. На 4х может 25тыс выходит..МО.

Ну так каждый случай индивидуальный же, при взятии ипотеки всегда нужно было просчитывать-прикидывать форсмажоры и не брать ее впритык по доходам:sorry:

Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Ну так каждый случай индивидуальный же, при взятии ипотеки всегда нужно было просчитывать-прикидывать форсмажоры и не брать ее впритык по доходам:sorry:

Что интересно, банки одобрение дают впритык, сбер тот же, если взять по их расчётам - реально жить не на что. Может, конечно, у них цель - пооттяпать квартиры эти

Ссылка на это сообщение

То, что у нас происходит (Сочи) вообще за гранью разумного - я смотрю вторичку, только статус квартиры (у нас это важно). Так вот квартиры в моём районе только за август почему-то подорожали на миллион.  Я выпала в осадок и решила подождать. Дождалась - сейчас уже + 2млн. В общем, вероятность купить что-то нормальное и реальное устремилась к нулю.

Мне правда гореть начнёт где-то к лету 21г., но думаю, что там ещё хуже будет, исходя из тенденции :bye2:

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Naudachu сказал(а):

Что интересно, банки одобрение дают впритык, сбер тот же, если взять по их расчётам - реально жить не на что. Может, конечно, у них цель - пооттяпать квартиры эти

Да не нужны им квартиры эти, цель - денежки и проценты))) квартиры все равно уходят на продажу и при продаже кв банки лишнего не берут, ток сумму долга+судебные издержки. Наоборот геморные лишние телодвижения с судами для банков.

Одобряют впритык, т. к. минимум прожиточный у нас такой и тут уже головная боль ипотечника расчитать сможешь ты на него жить или живешь  на широку ногу с превышением, ага)) банк не должен гадать сколько у кого обязательные траты стоят. 

Ссылка на это сообщение

Ульяновск. Весной купили однушку 40кв м за 2100 с автономкой, мебелью, в хорошем состоянии. Сейчас в том же доме такая же площадь за убитые квартиры 2600.

В 2016г покупали трёшку 90 метров за 3700, сейчас в этом же доме девушки 70метров в таком же состоянии от 4500

 

Цены неадекватные как по мне

Ссылка на это сообщение
15 часов назад, Naudachu сказал(а):

Типа как, сейчас ещё не на пределе народ скупает квартиры? С жирком.

Ипотеку же платить надо, при уменьшении доходов разве не отвалится заметная масса покупателей?

 

Ну я про всю Россию не могу сказать. Но все эти выплаты: материнский капитал, субсидирование ставок для родивших в определённых годах и тд- стимулирует. Например, в Москве этот материнский капитал на 1 метр, а в регионах пол-однушки, неплохо же. Государство сейчас помогает данному сектору экономики, и правильно делает. Другое дело, что качество жилья ухудшается. Инфраструктуру не строят , дороги и тд. Но люди хотят жить отдельно. И ипотека уже норма 
 

15 минут назад, Mama_v_kvadrate сказал(а):

Ульяновск. В 2016г покупали трёшку 90 метров за 3700, сейчас в этом же доме девушки 70метров в таком же состоянии от 4500

Цены неадекватные как по мне

А в валюте в 2016 стоила 62 тыс $, а в 2020 это 60 тыс $, даже подешевела чуток 

это рубль падает...+ инфляция 

ой, разные квартиры. ну вот и получится , что трешка подорожала на инфляцию, если в $

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вторичка будет дешеветь, а новостройки с индивидуальным отоплением дорожать. Это из-за дорогой коммуналки, кап ремонта, дешевых кредитов под новострой и разных программ от государства.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...