Перейти к публикации

Папа работает, а мама красивая


Полезные сообщения

32 минуты назад, victoriya2006 сказал(а):

@Раксалана извините, если не секрет, а как у дочки с друзьями? Она ходит куда то, общается?

Нет, мы её из дома не выпускаем:D шучу:) конечно, у нее во дворе есть подруги, с которыми играет на площадке и они часто в гости приходят - дефицита общения у нее нет

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 220
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, КаИра сказал(а):

Не только. Возьмем ту же автоматизацию. Я работаю в своей профессии с 2003 года. За это время познакомилась с большим количеством коллег-мужчин программистов и только несколько женщин. Ну и имея опыт общения с лучшими умами в сфере разработки ПО я уверовала в превосходство мужчин, уж извините. Но факт, мужской ум не сравнится с женским. Да есть талантливые женщины, но их реально очень мало.

А корреляцию с установкой "женщина имеет право не работать просто так" и обилием настоящих обеспечивающих своих жен всю жизнь мужчин не видите?)))) Конечно в такой атмосфере будет больше мужчин работать, лучше мозги развивать и достигать бОльших успехов, нежели полноправно не работающие или изредка подрабатывающие дамы :)

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

А корреляцию с установкой "женщина имеет право не работать просто так" и обилием настоящих обеспечивающих своих жен всю жизнь мужчин не видите?)))) Конечно в такой атмосфере будет больше мужчин работать, лучше мозги развивать и достигать бОльших успехов, нежели полноправно не работающие или изредка подрабатывающие дамы :)

Разница в работе и достижении результатов заметна еще начиная с возникновения интереса к профессии. Когда о зарабатывании денег еще не думают, и людьми движет другой стимул. Интерес и желание придумать что то свое. Мужчины всегда в этой отрасли являются генераторами идей. Они создают новое.

Это же заметно и при анализе соискателей, где в анкетах мужчин почти всегда имеется ссылка на гитхаб со своими наработками, а у женщин одни обещания)

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, КаИра сказал(а):

Ну и имея опыт общения с лучшими умами в сфере разработки ПО я уверовала в превосходство мужчин, уж извините. Да есть талантливые женщины, но их реально очень мало.

Реально очень мало, потому что подобные профессии по умолчанию "не женского ума дело". Возможно, поколение наших детей не столкнется с этим фактором формирующей среды. 

Возьмем для примера Захи Хадид, одну из известнейших  и талантливейших архитекторов 21 века (тоже, кстати, неженская профессия).   Она создала десятки умопомрачительных проектов, которые до нее никто бы и не подумал внедрить в жизнь. Родом из Ирака, страны довольно консервативной. Ей повезло родиться в семье с прогрессивными взглядами, у которого было желание и возможности отправить ее учиться в Лондон. Как думаете, раскрылся бы ее талант, если бы она осталась жить в Ираке? Вряд ли. Человек формирует свою жизнь и окружение, но и окружающая среда во многом формирует человека - от фактических возможностей до установок, впитанных "с молоком матери". 

7 минут назад, КаИра сказал(а):

еще начиная с возникновения интереса к профессии

у девочек куда меньше интереса было к этой профессии, только потому, что ее по умолчанию держали в статусе мужской. Лет 20 назад вообще крепко сидел стереотип, что айтишник это ботан не от мира сего, в очках, потертых джинсах и растянутом свитере. Так себе образ для мечты девочки.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

у девочек куда меньше интереса было к этой профессии, только потому, что ее по умолчанию держали в статусе мужской. Лет 20 назад вообще крепко сидел стереотип, что айтишник это ботан не от мира сего, в очках, потертых джинсах и растянутом свитере. Так себе образ для мечты девочки.

Я понимаю что стереотипы внесли свой вклад, но все же некоторые девочки выбрали эту профессию из сотни других. И этот выбор (ну лично у меня) состоялся еще в школе, где вроде как информатика - обязательный школьный предмет?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, КаИра сказал(а):

Я понимаю что стереотипы внесли свой вклад, но все же некоторые девочки выбрали эту профессию из сотни других. И этот выбор (ну лично у меня) состоялся еще в школе, где вроде как информатика - обязательный школьный предмет?

Когда мамы рассматривают кружки для маленькой девочки, что в первую очередь? Худ.гимнастика, танцы, фигурное катание, пение, рисование, бисероплетение и т.д. Робототехника, моделирование, программирование, физика, шахматы - это большинству мам неблизко, поэтому и для дочек такое занятие выберут в последнюю очередь. К сознательному возрасту у ребенка уже имеется полный набор гендерных стереотипов, которые прививаются подспудно, без умысла родителей.

Да что далеко ходить, разговариваем с друзьями семьи - у них ребенок ходит на какие-то курсы программирования, адаптированные для детей. Муж загорается, спрашивает, со скольки лет берут, надо будет нашу дочу тоже туда отдать. На что ответ - с 5 лет, но там 100% ребят мальчики, вашей девочке наверное не очень будет с одними мальчишками заниматься. Ну и куда я ее в 5 лет отдам, пацанкой на айти, или на танцы, как все?))

5 минут назад, КаИра сказал(а):

где вроде как информатика - обязательный школьный предмет?

у нас в школе этот предмет преподавали на компьютерах-моих одногодках, корветах 1985 г. выпуска) что-то про бейсик уныло писали в тетрадках. Помнится, у наших мальчишек интерес к айти появлялся не через информатику, а через игры, если не ошибаюсь. Что кстати тоже прерогатива парней в основном)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Шахтером и сталеваром? Я была на литейно-прокатном комплексе, сейчас так все автоматизировано, что только сидишь и в кнопки тычешь

Не везде так, не везде) 

1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Шахтером и сталеваром

Или пилотом, например, пассажирского самолета

1 час назад, unika17 сказал(а):

Почему? 

Так женихи ж провожать будут, а тут папка с метлой)

@КаИра , ты же битм закончила, вроде там автоматизация, или в другом городе училась ( учитывая окончание лицея ( это же тот, который№1)? Когда вообще у нас в городе начали преподавать по этой профессии? Ощущение, что вот незадолго до моего выпуска, в середине 90-х. У нас в классе один пацан пропадал в кабинете информатики, даже другие уроки прогуливать умудрялся. Потом в питер уехал учиться, наверное, именно по этой стезе

Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

Или пилотом, например, пассажирского самолета

Так нет тут запрета на женщин, женщины-пилоты пассажирских имеются :)

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

Так нет тут запрета на женщин, женщины-пилоты пассажирских имеются :)

Я не про запрет, а про в принципе те профессии, где женщин практически нет.

Так-то вроде и шахтеры были

У знакомой дочь уехала после 9 классов учиться в другой город в училище по ремонту воздушных судов.

Ссылка на это сообщение
50 минут назад, Лесюндра сказал(а):

 

@КаИра , ты же битм закончила, вроде там автоматизация, или в другом городе училась ( учитывая окончание лицея ( это же тот, который№1)? Когда вообще у нас в городе начали преподавать по этой профессии? Ощущение, что вот незадолго до моего выпуска, в середине 90-х. У нас в классе один пацан пропадал в кабинете информатики, даже другие уроки прогуливать умудрялся. Потом в питер уехал учиться, наверное, именно по этой стезе

БИТМ (ныне БГТУ) кафедра ИИПО))) 

 

Кафедра «Информатика и программное обеспечение»

Создана в 1989 г. (до 1997 г. называлась «Вычислительная техника и прикладная математика»).

На моей памяти первый выпуск именно программистов это была группа 95ПО. До этого они как то иначе назывались.

Еще программистов много у нас в городе - это выходцы из кафедры ДПМ более старой.

Кафедра Динамика и прочность машин (ДПМ).

 

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Лесюндра сказал(а):

@КаИра , а автоматизация систем? Вроде такой факультет был?

Орг.структура и названия поменялись не один раз уже...ты наверное имеешь в виду "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

До 95-года еще были три выпуска с 91 по 93 годы группы ПТМЗ.

Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем подъемно-транспортных машин.

Ссылка на это сообщение

Ушла в декрет в 2009 и больше не вернулась. Трое детей с небольшой разницей (из декрета в декрет), потом один переезд, второй. Уволилась. Хотела идти учиться, заБ))

Карьеристкой никогда не была, поэтому, не страдаю

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Marisha??? сказал(а):

@Marisha??? @rijolda у вас же была няня,сколько вы платили?

150 в час, но у нее было условие не больше 1500 независимо от продолжительности (святая женщина). Но я сначала познакомилась с ней, а уже потом она к нам няней пошла. Не люблю чужих людей в доме, но похоже выбора особого нет

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Реально очень мало, потому что подобные профессии по умолчанию "не женского ума дело". Возможно, поколение наших детей не столкнется с этим фактором формирующей среды. 

Ерунда. Чем дальше, тем больше женщин в АйТи. Это я говорю с высоты своего 18-летнего опыта. У нас сейчас в отделе подавляющее большинство женщин.

А лет 10-15 назад была другая картина.

По зарплате я тоже не заметила дискриминацию. Не более, чем в других сферах.

И ещё - чаще мужчины более капризны, истеричны, требовательны и ленивы. Похлеще ПМС-ных тетек. А тетки пашут, как привыкли

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Чем дальше, тем больше женщин в АйТи

Мы говорим не про "дальше", а про то, что выше КаИра написала - что 90% успешных программеров сейчас - это мужчины. В айти женщин немало, но реально успешных куда меньше будет (количественно, в сравнении с мужиками). Но это не потому, что женщины мозгами не вышли. И со временем соотношение будет меняться в сторону уравнения позиций, имхо

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Мы говорим не про "дальше", а про то, что выше КаИра написала - что 90% успешных программеров сейчас - это мужчины

Я не вижу такого, простите. 

Ссылка на это сообщение
35 минут назад, Salviae folia сказал(а):

По зарплате я тоже не заметила дискриминацию. Не более, чем в других сферах

Не более, чем в других сферах, возможно. Тем не менее, ее хватает. У меня подруга была вынуждена перейти из компании, где она стартовала, потому что у начальника бзик - женщин повышать не нужно, они мозгами слабее и вообще, родит-уйдет в декрет и вся айти карьера ей по барабану будет. В другой компании ей позволили подрасти, но вот она забеременела - тут же ей создали что-то вроде вакууума. Практически никаких задач не поручали, она как пустое место была. В приватной беседе прямо сказали - после декрета Вам лучше подыскать что-нибудь другое. Что это, если не дискриминация? 

11 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Я не вижу такого, простите. 

Ну я могу сейчас судить по рассказам знакомых только. По ним получается, что если не считать в айти всех манки тестеров, то соотношение будет сильно с перекосом в пользу мужчин. Айти Парк есть у нас в регионе, очень интересный проект. Несколько раз ходили туда с подругой, мужчин 99% даже, не то что 90%. Знакомые из сбертеха, сфера разработки мобильных приложений, разные регионы - мужчин в составе до 90% ??‍♀️ это только то, что навскидку вспомнила

Если где-то по-другому, я только рада за коллег по гендеру))

Ссылка на это сообщение

@abyrvalg все это пока пережитки половой дискриминации. Конечно, женщина способна только в уборщицы, посудомойки, нянечки и в отдел кадров для тупой работы. Мужчины такой фигнёй заниматься не хотят

Ссылка на это сообщение
Только что, Salviae folia сказал(а):

@abyrvalg все это пока пережитки половой дискриминации. Конечно, женщина способна только в уборщицы, посудомойки, нянечки и в отдел кадров для тупой работы. Мужчины такой фигнёй заниматься не хотят

Так и я про то же, вроде по закону равноправие, а по факту имеем то, что имеем. Но все же тенденции меняются, я думаю, поколение наших дочерей будет куда свободнее от дискриминации в профессии

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
17 часов назад, Мусикапа сказал(а):

Почему-то свекрови больше всех переживают за работу ?. Моя прям криком кричала в 3 года младшего: иди работай! Не имеют права тебя уволить! В суд обращайся! ?Пока ей муж мой популярно не объяснить, что время СССР прошло и суд тут не поможет

Моя тоже кричит, чтобы я шла работать. Я предлагаю тогда переехать к нам и сидеть с детьми пока болеют. «Ну хоть копеечку заработаешь». Ага, только эта копеечка не спасёт.

18 часов назад, Lara` сказал(а):

@ShamAnna у меня свекровь спрашивает,планирую ли я выходить на работу

ну хоть 30-40 тыс?

я говорю ага буду целый день работать потом бежать за детьми по магазинам готовить и без ног валится

а муж себе пиджак за 30 покупает

в общем согласна,200-300 я не зарабатываю а остальное просто не имеет сейчас смысла

 Во-во.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...