Перейти к публикации

Всезнающий бп, выручай ?


Полезные сообщения

Доброго времени суток, нужна помощь зала))

Продаём квартиру, последний 5 этаж, угловая. Ремонт хороший, но ему уже 6 лет. Это чтобы понимать, что квартира не предел мечтаний) Выставили немного завышенную цену, тк знали что будут торговаться.

Пришли сегодня люди, квартира им понравилась. У них ипотека. И они хотят завысить цену для банка на 10%, тк у них нет первоначального взноса.

Т.е предполагается расписка о задатке, что мы получили от них сумму, которую на самом деле не получили. 

Предлагают также для нашего спокойствия следом написать ещё одну расписку, что та первая не действительна ?

Для нас вроде бы риска нет, кроме того что мы можем потратить на них время? Может кто проходил такое?

Вроде и не хочется связываться, а вроде продать бы уже квартиру...мы купили новую, ремонт делать уже почти не на что((

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@ShamAnna не связывались и слали лесом. Почитайте риски, готовы вперёд, а если на форуме спрашиваете, то ждите своего покупателя 

@ShamAnna расписки в суде не действуют, вопрос насколько вы верите мало знакомым людям. Вам потом ещё будут риэлторы звонить и предлагать покупателя, а вы им платите комиссию ? ну или вам повезёт и не будут ? нас достали 

Ссылка на это сообщение

@Liliputiya риск отмены сделки?

У них ипотека и двое детей которым надо доли выделить. Врядли они её будут отменять. Им это большим боком выйдет. Все не только через банк проходит, но и через нотариуса

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Они предварительное одобрение банка то на эту самую завышенную сумму получили? 

Банку оценку кв нужно еще будет делать, тоже на лапу будут оценщику давать? 

Ссылка на это сообщение
Только что, ShamAnna сказал(а):

@Liliputiya риск отмены сделки? У них ипотека и двое детей которым надо доли выделить. Врядли они её будут отменять. Им это большим боком выйдет. Вса не только через банк проходит, но и через нотариуса

значит у них это единственный вариант по цене.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, ShamAnna сказал(а):

@Liliputiya риск отмены сделки? У них ипотека и двое детей которым надо доли выделить. Врядли они её будут отменять. Им это большим боком выйдет. Вса не только через банк проходит, но и через нотариуса

То есть у них есть маткапитал? Его разве на первый взнос не хватает? 

Ну и доли детям они будут выделять только после полного погашения ипотеки и снятия обременения с кв. А не при покупке. 

Ссылка на это сообщение
Только что, Liliputiya сказал(а):

@ShamAnna я вам написала свое мнение, для меня это схема не рабочая, знаю кто-то здесь отписывался, что так делал. Но это форум, тут разные мнения?

Я поняла) хочу выслушать все мнения. Мне интересно)

Про расписку о задатке...если они срывают сделку до оформления, то типа этот задаток просто остаётся у нас. Мы ничего не теряем.

Мне хочется знать, где может быть подвох)

А риэлторы звонят, но спрашивают могут ли они предлагать квартиру со своей наценкой. У нас с продавцов обычно ничего не берут :sorry:

Ссылка на это сообщение

@Мама Обезьянка ой к нам человек 10 звонили точно и парочку даже обманула и пришла. Этим людям любая квартира нравится, лишь бы цену завысили.

Смотря ещё какой банк сбер/домклик без оценки сделка. А так да, с оценщиком ещё морока. Я б как продавец ещё б дополнительно нервничала бы точно. 

Да странно, что доли и без взноса. Им вообще ипотеку то одобрили? 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Они предварительное одобрение банка то на эту самую завышенную сумму получили? 

Банку оценку кв нужно еще будет делать, тоже на лапу будут оценщику давать? 

Первый вопрос - да, второй - не знаю) мы кв продаём с мебелью и техникой. Так что можно притянуть эту цену.

 

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

То есть у них есть маткапитал? Его разве на первый взнос не хватает? 

Ну и доли детям они будут выделять только после полного погашения ипотеки и снятия обременения с кв. А не при покупке. 

Я так понимаю они его уже использовали. А сейчас покупают другую кв. Некоторые банки, например сбер, разрешают выделять доли с обременением. Но у них не сбер, не запомнила какой именно

Ссылка на это сообщение

@ShamAnna ага только вы уточните как эта наценка будет оформлена, а то покупатель думает что в дкп 2100,а в реальности из этих 100 вы сразу отдаёте риэлторы. 

Если сделка не действительна, то вы попадаете на сумму завышения. В принципе больше рисков нет, ну и банк может вам в сговоре обвинить, если вскроется это дело. Так только продавцов пробить на адекватность, пнд нд, доверенности, если в браке. Нотраиус конечно хорошо, они платят? Больше в принципе и ничего такого. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, ShamAnna сказал(а):

Я так понимаю они его уже использовали. А сейчас покупают другую кв. Некоторые банки, например сбер, разрешают выделять доли с обременением. Но у них не сбер, не запомнила какой именно

Если они его уже использовали, то доли детей должны быть в старой кв.

В новой кв доли опека заставляет выделять ТОЛЬКО при продаже старой кв, где у детей выделены доли. Выходит они старую продают? Тогда цена старой - это первоначальный взнос на вашу, а сделка называется альтернативной(одновременно продажа и покупка происходит). Это обычная практика вобщем то... А покупатели ваши чет мутное творят :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Liliputiya сказал(а):

@ShamAnna ага только вы уточните как эта наценка будет оформлена, а то покупатель думает что в дкп 2100,а в реальности из этих 100 вы сразу отдаёте риэлторы. 

Если сделка не действительна, то вы попадаете на сумму завышения. Нотраиус конечно хорошо, они платят? 

Нам главное получить свою сумму, а что и куда мне все равно. 

За нотариуса пополам обычно делают, у нас кв с детскими долями. Тоже сделка не простая

Ссылка на это сообщение

Друзья так покупали через агентство, писали расписку двойную те, что передали энную сумму за жилье, продавцы, что взяли в долг такую же сумму. В день сделки (читай зачисления ипотеки на счёт продавца) расписку продавца просто порвали. Квартира была в собственности более пяти лет, никаких финансовых затрат по налогам продавец не понёс 

Ссылка на это сообщение

Кроме риска не дойти до сделки, есть еще налоги с повышенной суммы. Готовы покупатели платить? И разве обязательно сейчас надо первоначальный взнос? Полно разных вариантов. Я бы в такое не лезла. Люди совершенно вам не знакомые и гарантий никаких. ?‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Если они его уже использовали, то доли детей должны быть в старой кв.

В новой кв доли опека заставляет выделять ТОЛЬКО при продаже старой кв, где у детей выделены доли. Выходит они старую продают? Тогда цена старой - это первоначальный взнос на вашу, а сделка называется альтернативной(одновременно продажа и покупка происходит). Это обычная практика вобщем то... А покупатели ваши чет мутное творят :)

Кстати я про это не подумала. Может я не правильно поняла про мат кап. Я на кухне с детьми была, пока муж разговаривал.

Мы детям доли выделим в кв у родителей, тк в новой кв ипотека. А втб не даёт выделять доли в ипотечной кв

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Liliputiya сказал(а):

@Мама Обезьянка ой к нам человек 10 звонили точно и парочку даже обманула и пришла. Этим людям любая квартира нравится, лишь бы цену завысили.

Смотря ещё какой банк сбер/домклик без оценки сделка. А так да, с оценщиком ещё морока. Я б как продавец ещё б дополнительно нервничала бы точно. 

Да странно, что доли и без взноса. Им вообще ипотеку то одобрили? 

завысили? А в чем фишка они ж покупатели. просветите темную.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Кроме риска не дойти до сделки, есть еще налоги с повышенной суммы. Готовы покупатели платить? И разве обязательно сейчас надо первоначальный взнос? Полно разных вариантов. Я бы в такое не лезла. Люди совершенно вам не знакомые и гарантий никаких. ?‍♀️

Видимо там где им одобрили - обязательно)

У нас она в собственности более 5 лет, налога не будет.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Мама Обезьянка сказал(а):

завысили? А в чем фишка они ж покупатели. просветите темную.

Там вроде как на предварительный договор одобряют ипотеку, сделка не состоялась, но ипотека одобрена. Потом ищут дальше, у меня в втб было 3 месяца. Находят дешевле, подбивают опять на завышение, на разницу ремонт делают и тп. Короче такой кредит под малый, как будто, процент выходит. 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, @КСЮ@ сказал(а):

Там вроде как на предварительный договор одобряют ипотеку, сделка не состоялась, но ипотека одобрена. Потом ищут дальше, у меня в втб было 3 месяца. Находят дешевле, подбивают опять на завышение, на разницу ремонт делают и тп. Короче такой кредит под малый, как будто, процент выходит. 

шаманят вообщем

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, @КСЮ@ сказал(а):

В день сделки (читай зачисления ипотеки на счёт продавца) расписку продавца просто порвали.

Расписку порвали, а договор как же? Сумма то больше по договору. 

Ссылка на это сообщение

две квартиры так продала. сто лет как вполне рабочая схема. квартира у вас не фонтан ваще - 5 этаж без лифта и еще и угловая. продавайте даже не думайте. ничего такого страшного нет. никаких рисков нет. потому как признать сделку недействительной практически невозможно. оценщики все у риэлторов знакомые, напишут то, что надо. да и 10% не так много.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Расписку порвали, а договор как же? Сумма то больше по договору. 

Так сделка состоялась. Порвали, что продавец покупателю должен. По договору было 2500, 200 по расписке, 2300 перевели по ипотеке. Налога у продавца не было, сделка окончена, расчёт произведён. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, @КСЮ@ сказал(а):

Так сделка состоялась. Порвали, что продавец покупателю должен. По договору было 2500, 200 по расписке, 2300 перевели по ипотеке. Налога у продавца не было, сделка окончена, расчёт произведён. 

Ничего не поняла. Договор 2500, получено 2300, расписку на 200 порвали? 

Продавец покупателю что должен был? 

Хотя.. Можно не объяснять. Я в этой круговерти вечно путаюсь. ?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...