Перейти к публикации

Не до конца запломбированные каналы


Полезные сообщения

Добрый вечер! Снова я со своими зубами) В общем, за неделю удалила нервы в двух зубах - нижние 5-ка и 7-ка. Оба раза делался рентген после пломбировки каналов. И оба раза звучала фраза - немного не до конца запломбировала канал (в одном случае типа непроходимость, во-втором - сильно извилистый канал). И оба раза говорила врач - это не страшно, вариант нормы. Ну я и не парилась. А потом интереса ради загуглила и офигела, что это кошмар и ужас. Как я поняла, тут кому как везет - кто-то ходит чуть ли не десятилетиями с такими зубами и все ок, но чаще- воспаление, киста, удаление зуба. По поводу перелечивания тоже неоднозначно - кто-то говорит обязательно переделать, другие - что лучше не трогать. Может кто-то в теме? Сталкивался с таким? Спасибо.

Ссылка на это сообщение

@Aldara mama в моем случае был 2 раза плохой исход: киста, разрушение зуба, удаление((( 

Но у меня есть склонность к образованию кист, от мамы передалось...

Так что и лекарство закладывали и лечить пытались удаляя кисту, исход один фиг-удаление с последующей имплантацией. А это уже совсем другие деньги(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Metropolitan микроскопа не было, это гос клиника) то второе слово вообще не знаю))

@Baba да нет, в одном нерв сразу удалили и пломбу поставили, во втором с мышьяком ходила и сегодня убрали его и нерв и пломбу поставили.

Ссылка на это сообщение
Только что, Aldara mama сказал(а):

@Metropolitan микроскопа не было, это гос клиника) то второе слово вообще не знаю))

Гугл в помощь.

Ну, утешать тогда вас не буду. У меня только плохой опыт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Kate_25 сказал(а):

@Aldara mama в моем случае был 2 раза плохой исход: киста, разрушение зуба, удаление((( 

Но у меня есть склонность к образованию кист, от мамы передалось...

Так что и лекарство закладывали и лечить пытались удаляя кисту, исход один фиг-удаление с последующей имплантацией. А это уже совсем другие деньги(

С такой склонность вам надо очень хорошего врача с микроскопом и КТ.

Ссылка на это сообщение

@Metropolitan да сейчас так и лечу, нашла своего золотого доктора, делает все на отлично.

Но тогда каналы пломбировали в государственной клинике, когда мне было не больше 16 лет, куда мама привела, там и делали. Оказалось плохо делали, оба раза...

@Baba я не знаю как быстро они образуются, у меня они не болели и никак не давали о себе знать,  шла на рентген, когда зуб начинал рушиться, а на снимке были уже большие кисты, так что неизвестно сколько лет я с ними жила...

Один раз из-за кисты был перелом зуба, вот это было больно.. причем зуб сломался когда я ела пюре. Пюре точно не грубая пища, врач сказал, что виной перелома является киста и массивная пломба без штифта... 

Каналы, кстати, вроде можно перепломбировать. Надо уточнять, мой врач говорил, что можно вроде.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Baba сказал(а):

а через сколько кисты образуются, а то мож всем проверяться надо

По разному обычно через год может уже вылезти. Зависит даже от нагрузки на зуб.

Мне так понаделали в подростковом возрасте в переднем зубе кусок иглы оставили. Там выросла киста. За ней типа наблюдали снимки делали она не росла. Потом я даже в стоматологии работала, друзья смотрели не растет ходи дальше. И лет через 15 после она заболела, решили удалять, а эта киста росла за зуб не наверх и на снимках не видно было как она разрослась залезла на соседний ещё и вообще оттуда кость выдавила. Мне потом имплантацию с подставкой собственной кости делали. 

2 минуты назад, Kate_25 сказал(а):

@Metropolitan да сейчас так и лечу, нашла своего золотого доктора, делает все на отлично.

Но тогда каналы пломбировали в государственной клинике, когда мне было не больше 16 лет, куда мама привела, там и делали. Оказалось плохо делали, оба раза...

@Baba я не знаю как быстро они образуются, у меня они не болели и никак не давали о себе знать,  шла на рентген, когда зуб начинал рушиться, а на снимке были уже большие кисты, так что неизвестно сколько лет я с ними жила...

Один раз из-за кисты был перелом зуба, вот это было больно.. причем зуб сломался когда я ела пюре. Пюре точно не грубая пища, врач сказал, что виной перелома является киста и массивная пломба без штифта... 

Каналы, кстати, вроде можно перепломбировать. Надо уточнять, мой врач говорил, что можно вроде.

Можно поэтому снимок делают до постановки постоянной пломбы, но в гос ПК вряд ли есть оборудование и врачи способные на это.

Ссылка на это сообщение

У меня один канал неполностью запломбирован ( слишком длинный что ли). Это было 20 лет назад. С тех пор были рентгены- и всегда врачи говорили : не до конца, но все хорошо и правильно сделано, вариант нормы. 
никак меня это не беспокоило и не беспокоит 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня 2 зуба таких. Один разболелся спустя лет 19- киста, удаление. Тут же попытались перелечить второй под микроскопом - не получилось. Тоже киста образовалась, но пока хожу - 23 года с момента лечения первого. Иногда побаливает терпимо от переохлаждения, ттт.

Ссылка на это сообщение

Странный врач такой( у меня каналы длиннющие и извилистые, наш любимый стоматолог один раз делал под контролем, все равно чуть чуть не доделал - разбирал все заново и снова делал, хоть я и пыталась "и так сойдет". Пока не увидел на снимке, что все до конца запломбировано, не выпустил меня. 

Ссылка на это сообщение

Не по технологии сделано у вас все. Увы, надо быть готовым ко всему в этом случае. Я с этими зубами намучалась. По протоколу-вскрывают зуб, удаляют нервы, чистят и кладут лекарство (на 3-7-10 дней, в зависимости от того, есть ли там воспаление и какое). Потом приходите опять, еще раз моют каналы и начинают пломбировать. Самое важное-запломбировать канал до конца. Сейчас золотой стандарт-это лечение под микроскопом. Плюс контрольные снимки. 

У меня 10 лет назад удаляли нервы. В прошлом году нашли кисту на корне. Оказалось,что отломился кусок инструмента и остался в канале. Выросла киста. Мне пришлось разпломбировать два канала, чудом врач достал этот кусочек инструмента, потом я месяц ходила с лекарством и потом уже мне закрыли каналы заново..все под микроскопом. 

Денег я оставила страшно сказать, сколько :( 

Ссылка на это сообщение

У меня такой зуб воспалился через 23 года. Перепломбировали под микроскопом, сказали надолго не хватит, когда-нибудь придется вырывать и ставить имплант. Хожу пока два года с новыми пломбами. ТТТ

Ссылка на это сообщение

@Schschaaatz

в возрасте 4 лет?? Если Вам 29.

У меня один зуб такой, сделан в России почти 7 лет назад, врач была противная. Через 2 года её пломба выпала, новую поставил австриец за полчаса без технологий. 2 года назад канадец (узкий спец по каналам) сфоткал и сказал: канал запломбирован плохо, но типа пока всё ок, хотя переделать бы и поставить коронку. Теперь мне страшно. :(

 

Ссылка на это сообщение
11 часов назад, Baba сказал(а):

а через сколько кисты образуются, а то мож всем проверяться надо

У меня такой зуб через 5 лет был потерян из-за кисты. Другой через 6, но там спасли. На самом деле вовремя сделала панорамный снимок. 3 кисты, 2-е на соседних зубах. Крутая клиника сразу выдала заключение на удаление. Пошла искать, кто возьмётся лечить. Обошла около 6 клиник. И нашла своего врача. До сих пор ему благодарна. Спас все 3 зуба. А от профессиональной пломбировки до сих пор другие врачи на снимках балдеют. Жаль, переехал в краснодарский край :girl_cray: 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...