Перейти к публикации

Поддержите, пожалуйста


Полезные сообщения

Девочки, ушла моя бабулечка (( это такой удар. И я так далеко. 
и сразу чувство вины навалилось. Где-то невнимательна была, эгоистична, недослушала... ужасно себя чувствую (((

  • Нравится 1
  • Грустно 10
Ссылка на это сообщение

Главное понимать - сейчас ей там лучше, как бы ни случилось. Помните ее такой, какой она были при жизни. Если она ушла не мучаясь, то это дар божий. А смертны все, никто тут не останется. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Очень знакомо. Тоже было чувство вины, что отказалась переночевать у неё, а она очень просила, видимо, чувствовала конец, как оказалось, больше возможности не станет. Это очень больно. Но теперь я стараюсь каждый раз вспоминать это и не делать ошибок с живыми, чтобы потом не жалеть. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Примите соболезнования. Сама потеряла 17 октября бабушку. Она меня вырастила почти что. Мама в мои 8 месяцев вышла на работу. Бабушка была для меня одним из самых близких людей. Мне тогда казалось, что жизнь остановилась.. Она умерла внезапно очень. Инсульт, больница, пневмония и смерть. Это очень тяжело. Мне до сих пор кажется, что вот сейчас бабушка вернётся из больницы, сейчас придёт из магазина или от своей живности.. Тоже чувствовала вину. Что редко заходила последнее время, что мало дочь свою приносила и т п. Наверное, это нормальные чувства. Меня успокаивает мысль, что бабушка прожила хорошую жизнь. Хотя и тяжелую.  Детство в войну, мать её рано умерла. Бабушка прожила 87 лет. Это почтенный возраст. И то, что она не мучалась. Вспоминаю её со слезами и с теплотой. Крепитесь. Со временем станет проще, хотя окончательно с этим тяжело смириться. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Как жаль...

Соболезную,  это очень грустно... Я так скучаю по свой бабушке. Уже 1.5 года прошло, а я ежедневно веду с ней диалог как-будто. Знаю, где похвалит, а где поругает.. милая моя, столькому меня научила...

Не нужно испытывать вину, ты наверняка делала все, что могла. Ковырясь в себе, ты как-бы о себе самой сейчас больше думаешь, вспоминай лучше бабулю. Наверняка  тоже многому научила и многое дала. Пусть земля будет пухом.  

Когда моя бабуля ушла, честно, первыми эмоциями было облегчение. Очень странно и неприятно было это испытывать, я даже плакать не могла. Но потом поняла, что эти чувства были нормальными. Она была совсем не в себе, лежала долго и было невыносимо видеть это, сердце разрывалось. Теперь осталась светлая теплая грусть. Держись, такой конец все равно логичен, я всегда говорю дай Боже уходить всем близким увидив детей пожилыми, и внуков увидеть и правнуков??

Обнимаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@peyote ох, Лена

я, когда все это начиналось, думала, что лучше пусть меньше проживёт, но в себе. А не в бессознательном. Она сначала прекрасно разговаривала и тд. А потом начала на маму ругаться, вставать перестала. И за несколько дней угасла. И так это сложно все принять

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

@Nanny Plum я тебе со своей колокольни скажу, прости, что не тактично... Но может так и к лучшему для нее самой... Как говорят "на своих ногах ушла". Очень больно когда лежат, пролежни, устают.. а если не в себе, так вообще страшно представить, что человек испытывает. Пожалела вас с мамой бабуля, говори ей спасибо за это.

Моя бабушка при жизни всегда говорила "только бы не лежать". За туалет очень переживала. Но.. вышло как вышло...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Nanny Plum Если вы православная, я очень советую  вам сходить в храм на исповедь и покаяться в том, в чем вы чувствуете свою вину перед бабушкой. Вот увидите, вам сразу станет легче. Исходя из личного опыта говорю, я так делала. А если затем и душе бабушки помочь захотите, то читайте Псалтырь по 1 кафисме в день, это немного, но и ваши мысли/чувства успокоит и бабушка вам будет благодарна.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@peyote да. Она днём норм была, а к ночи то подоконник снимала, то на пол садилась. Просто так это резко. Месяц назад подолгу гуляла, кучу стихов наизусть помнила (она учитель русского и литературы). И я до сих пор не осознала, что все, больше мы не попьём чаю. Ещё и я не знаю, успею ли я на похороны, от нас ничего прямо не идет(( прости за сопли 

@gusyona888 спасибо. Православная, но как-то я не сильно верующая.. 

юно стоит попробовать, я думаю 

Ссылка на это сообщение

Искренне соболезную. 

Я тоже после смерти бабушки долго винила себя, что последние ее годы я не  ездила к ней и даже не писала. А ведь я знала, с какой огромной надеждой на письмо от родных она каждый день заглядывала в почтовый ящик.

Со временем чувство вины притупляется, но, к сожалению, не исчезает. И при случае вновь делает больно.

Ссылка на это сообщение

☹️ Мои соболезнования.. Бабушки они действительно особенные люди для нас (( Моя дорогая бабушка тоже умерла, 8 лет назад, в тот год, когда родился мой младший сынок (( Я понимаю что ты чувствуешь, только со временем все пройдет, останется только любовь и нежность к бабушке. Надеюсь, и очень хотелось бы, чтобы там где они сейчас, действительно было очень хорошо и они были бы счастливы..

Ссылка на это сообщение

Девочки! Проверяйтесь, сдавайте анализы, родных тоже пинайте

у бабули на вскрытии оказалось, что онко мозга. Запущенное, вросшая уже везде опухоль. И умерила от отёка. В ее случае это прям милосердие, потому что ей 84, химии и тд она бы уже вряд ли выдержала, да и нервы колоссальные. А так жила и хорошо себя чувствовала, давление иногда и на погоду плохое самочувствие 

Поэтому надо бдить 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...