Перейти к публикации

Где лучше жить?


Полезные сообщения

Только что, April09 сказал(а):

А я когда училась, нам не давали работать, так преподы и заявляли, вы или учитесь или работаете! И Пофиг им , что мальчик-студент в 20+ лет сидит у мамы на шее, живя в общаге, почти бесплатной) 

У мужа была возможность совмещать учебу и подрабатывать, вот на его заработок и старались жить и у родителей не брать денег. 

так нам тоже орали, что вы учится пришли, а не работать так и учитесь. Сразу сказали даже не заикайтесь, что работаете.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

Общий стол всегда выходит дешевое, чем если эти 3 человека будут питаться тем же самым, но отдельно. А проезд сколько стоит у студентов в от? А маршрутка?

Проезд студенческий в москве на метро 405 р в месяц, он льготный, маршрутки в Мск упразднили как класс, теперь везде проездной, на нащемный льготный студенческий 265 р :) если берешь на три месяца - скидочка :)но я согласна, что обеспечить студента в другом городе дороже выходит.. Общаги, кстати, есть не везде и если есть, то места ограничены....я училась на факультете без общажных мест, у нас были иногородние ребята - снимали квартиру, но их было мало, на факультетах с общагами - оочень много иногородних, чуть ли не 90%! жалко, что выбор специальности наверняка у многих зависит от банального наличия общажных мест..

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

Ну вот дочь подруги работает в условном макдаке. А будущим врачам когда работать?

да много кто работает и будущие врачи в том числе.

Ссылка на это сообщение

Я полгода смогла только проработать по ночам(не макдак)))), а днем учиться и одногруппница моя так же...мы сдохли, честно, хоть и организм молодой :( ночь через ночь работали с 20 до 8 утра и на выхах сутки, но при этом нужно было ходить к 8.30 или чуть позже на пары и сдать сессию. Зарабатывала я этой ночной работой почти вдвое больше, чем потом на первой(и последней) своей работе в дипломный семестр по специальности)))) 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Metropolitan сказал(а):

так нам тоже орали, что вы учится пришли, а не работать так и учитесь. Сразу сказали даже не заикайтесь, что работаете.

Ну раз вы смогли совместить, значит плохо орали, ну или Вы большая молодец, у нас не работали студенты, блин и даже не рожали ?, одна девочка только родила , так первый их год стояли за неё стеной, но там она и  тройкам была рада, лишь бы диплом получить. Кстати она более и не родила). Вредные преподы были и валили  и не отмажешься! 
 Я сама на 3 курсе по скорой на операционный стол попала, прям на сессии, успела пару зачетов сдать, пока вышла после операции, сессия заканчивалась, мне по справке ее продлили и я ходила сдавала ее в период со студентами кот изначально не сдали, и мне не доказать было, что я не пересдаю, что я с больницы и только сдаю, не слышат!  С преподавателями кот у тебя ведут предмет несколько лет, с ними проще, ты уже имеешь свой авторитет, а другие пофигисты! 

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Metropolitan сказал(а):

да много кто работает и будущие врачи в том числе.

Ну и на здоровье. Только у нас родственница в мед училась, ни о каких подработках и речи не было, там лишь бы выучить все успеть, если не хочешь вылететь

А дочь подруги, что учится в нашем городе. Работала летом ( до пандемии) официанткой, как началась учеба, то ночные заработки стали отражаться на здоровье, то давление скачет, то голова болит, она хотела продолжать работать, но мама сказала- на данный момент нет, может на каникулах или когда полегче станет.

У еще одной подруги дочь в колледже, тоже в макдаке часа по 4 подрабатывает. В месяц 10 тыс, а отпускные за 2 недели выплатили 3. Нагребывают только так.

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Лесюндра сказал(а):

На детских площадках. А не на огороде попом кверху, когда старше 10 лет. Или ты их полоть не будешь заставлять?)

зачем? Это был наш выбор переезда, а не их. Захотят помогут, захотят нет.

5 часов назад, Лесюндра сказал(а):

Так там и кормят и развлекают, там кино и дискотеки, там конкурсы и праздники. А не 2 часа просто тренировок, конечно, дороже)

дороже не поэтому. Ездят они не по нашей области.

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, April09 сказал(а):

Конечно продвигает, а как быть? Она за свои регалии получает доп оплату,  а раз администрация ставит замены и не бурчит , значит им это выгодно) все просто) 

Много раз наблюдала картину, когда педагог умеет показывать свою работу, фотки, дипломы , все оформлено и есть другая категория которая работает и не отсвечивает, нет показухи, отгадайте у кого зарплата больше и кем восхваляются? 

Да не, мне все понятно. Просто стало понятно опытным путем, так сказать. У этих регальных м̶е̶н̶е̶д̶ж̶е̶р̶о̶в̶ учителей пусть другие учатся, а я крепко думаю о переводе ребенка.

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Malёk сказал(а):

В вашем районе тоже много интересного, но ценник тоже скачет.

Я просто помню, что тебе нравится Университетский. А готова жить - это возить же в школу. С Неделина удобно, да. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Алёна84// сказал(а):

Я просто помню, что тебе нравится Университетский. А готова жить - это возить же в школу. С Неделина удобно, да. 

Так я и сейчас вожу))). Вот в такси мчим.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Malёk сказал(а):

Так я и сейчас вожу))). Вот в такси мчим.

Ну сейчас же ехать ближе, чем с Университетского?

По поводу другого города. У коллеги только в этом году выпустилась дочь из универа в Питере. 10 тысяч в месяц она ей давала (совсем обычная семья, но с 2 родителями). 1800 общага, 500 примерно проезд, остальное еда. Да, все очень скромно. Но 4 года ради Москвы/Питера я бы потерпела (и на месте ребёнка и родителя)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Лесюндра сказал(а):

Средняя зп в регионе 30 условные, и ее нужно разделить на 2 города, студента обуть, одеть, накормить. У меня у одной подруги дочь в Москве учится, у другой в нашем городе, и причина была как раз, что двое детей, мужа нет ( погиб) и тянуть она бы не смогла. Или общага сама студентов кормит?

Общий стол всегда выходит дешевое, чем если эти 3 человека будут питаться тем же самым, но отдельно. А проезд сколько стоит у студентов в от? А маршрутка?

Так причём здесь Москва? Если так рассуждать, то любой переезд, даже в соседний город станет ровно такой же проблемой. Ибо стол не общий и на проезд надо тратиться. Я еще раз повторю, в Москве безумно дорогое только жилье- дают общагу, трат нет. И дороже платная медицина. Все остальное примерно одинаково. А вот стипендии больше

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Алёна84// сказал(а):

 

По поводу другого города. У коллеги только в этом году выпустилась дочь из универа в Питере. 10 тысяч в месяц она ей давала (совсем обычная семья, но с 2 родителями). 1800 общага, 500 примерно проезд, остальное еда. Да, все очень скромно. Но 4 года ради Москвы/Питера я бы потерпела (и на месте ребёнка и родителя)

У нас сыну 10т.р. в месяц на питание хватает, но основной платёж это съем квартиры 20т.р. Т.е. 30т.р. это минимум. Плюс проезд домой 1 раз в 1-2 месяца 3500 и не непредвиденные расходы. Общага только для жителей СНГ. Съем квартиры на несколько человек не рассматриваем, пока тянем съем жилья.

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

зачем? Это был наш выбор переезда, а не их. Захотят помогут, захотят нет.

дороже не поэтому. Ездят они не по нашей области.

Так путевки всегда оплачивались какой-то родительской частью, даже не спортивные очереди, и даже в своем городе. Как тот же сад, он же условно бесплатный, но 2-5 тыс все равно стоит

@Алёна84// , подруга тоже в москву дает дочери 10, там она подрабатывает. 

А когда есть еще дети и без мужа, не всегда можно выщипнуть эти 15 тыс. 

Конечно, лучше потерпеть, и многие это и делают. Просто для бп 15- это тьфу, а в регионе это ползарплаты

39 минут назад, Тихо-тихо сказал(а):

дают общагу, трат нет.

Общагу дают небесплатно. И развлекухи дороже в москве по-любому. И домой иногда ездят. А из москвы часто в условный краснодар ( не говоря уже об урале или сибири) не намотаешься. А из соседнего орла хоть каждые 2 недели можно приезжать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я одинокая мать из провинции. Сын учится в Москве в институте. Общага стоит 3500 за год. Институт рядом с общагой, ездить не надо. Но конечно денег все равно уходит немало. Но он не работает пока, спорт, играет в нескольких командах. И вот только я думала вздохну, тк собрался устраиваться на работу, договор подписал, свалился с ковидом. Потом ограничения в Москве и пошло поехало. Ждём нового года и улучшений

  • Держу кулачки 6
Ссылка на это сообщение

@Лесюндра те, кто могут тянуть студентов (платников или в другом городе), те тянут; кто не могут, у тех идут в колледжи или учатся в местном вузе или на работу. Так со всем в этой жизни. Кому-то квартиру за 10 млн непроблемно купить, а кто-то в этом же городе дом без удобств на последние и мк покупает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Nadin2511 сказал(а):

Но конечно денег все равно уходит немало.

По региональным меркам. 

Только что, Malёk сказал(а):

те тянут; кто не могут, у тех идут в колледжи или учатся в местном вузе или на работу

Так я про это и написала. Что у одной подруги тянут, а у другой в нашем городе, потому что на помент поступления она одна с двумя детьми была. 

Ссылка на это сообщение

@Лесюндра конечно по региональным. Но я и зарабатываю больше среднего по региону, сдаю квартиру одну и сын пенсию по потере кормильца получает. Остался ещё один семестр. Но потом ещё может магистратура

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Лесюндра сказал(а):

@Selёdka ,а одежда? Хоть и не каждый день, но что-то порвалось, что-то потеряло вид.

Я что-то потерялась, о чем речь. А в регионе разве не нужна одежда?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
12 часов назад, Мурмяу) сказал(а):

@Metropolitan вы сравниваете хорошую региональную школу и обычную московскую, лучше сравниваете хорошую региональную и хорошую топ-20 московскую. Понятно, что в любом месте можно получить хорошее образование, если есть желание и стремление у ребенка. Но таких детей не часто встретишь.

Плюс в москве полно всяких курсов, классов с углубленным изучением предмета, классов при вузах, это значительно увеличивает шансы на поступления. Например, сейчас сделали Математическую вертикаль с 7 класса с углубленным изучением математики, ребенок, который учился по данной программе будет иметь существенное преимущество перед другими, ну репетиторы и супер-пупер школы с углубленным изучением в расчет не берутся.

А как попасть в топ 20 Московских? Даже просто узнать, что это за топ-20, если ты не живешь в Мск, а, так скажем, планируешь переезд к школе?

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Я что-то потерялась, о чем речь. А в регионе разве не нужна одежда?

Нужна. Я про бесплатную Москву, которая ничего не стоит. И отремонтировать ту же одежду там будет дороже, подшить, например. Или зацепил рукавом куртки и порвал. Зашить будет дороже.

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Так путевки всегда оплачивались какой-то родительской частью, даже не спортивные очереди, и даже в своем городе. Как тот же сад, он же условно бесплатный, но 2-5 тыс все равно стоит

@Алёна84// , подруга тоже в москву дает дочери 10, там она подрабатывает. 

А когда есть еще дети и без мужа, не всегда можно выщипнуть эти 15 тыс. 

Конечно, лучше потерпеть, и многие это и делают. Просто для бп 15- это тьфу, а в регионе это ползарплаты

Общагу дают небесплатно. И развлекухи дороже в москве по-любому. И домой иногда ездят. А из москвы часто в условный краснодар ( не говоря уже об урале или сибири) не намотаешься. А из соседнего орла хоть каждые 2 недели можно приезжать.

В Москве полно очень бюджетных кафе. Или по вашим рассуждениям, провинциал, приехавший в град стольный будет развлекаться только на Патриках? И магниты с пятерочками на каждом шагу, как и в его Зажопинске. Ему вовсе не обязательно ходить за продуктами в Азбуку Вкуса. В Цум тоже не обязательно заглядывать,Бершки с эйч энд эмом никто не отменял. Да, выставки дорогие, но есть и много бесплатных. А вообще, нам сейчас шашечки или ехать? С чего это ребенок родителей, получающих 30 тысяч вдруг станет столичным денди и озорным гулякой? И насчет поездок домой. Причем тут Москва? Территориально любой город, находящийся на приличном расстоянии от родного становится проблемой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...