Перейти к публикации

Где лучше жить?


Полезные сообщения

11 минут назад, Бегущая сказал(а):

Смотря какой ВУЗ и насколько ты тянешь программу. Уверена, что в какой-нибудь Бауманке учиться надо с утра и до ночи и на кассу макдака после учебы уже времени и сил не останется.

Согласна  если вуз серьезный и специальность техническая - совмещвть работу и учебу на должном уровне оч трудно, на первых курсах просто не реально, имхо.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

Пришел весь универ в один день и вместе потом на пары.

Ага. Весь универ в один клуб в Мск. Ну что вы пишете такое? Я училась в Питере, в среду в Метро, не знаю есть ли он сейчас, был студенческий день. Но были и по вторникам и по четвергам студенческие дни. Я вообще очень много клубов в Питере облазила, ни копейки не платила, воду из-под крана пила, если пить хотела. Утром ехала не только на пары, но и на экзамены. И сдавала на пятерки. И  были в клубаз другие люди, а не только мои соседи по аудитории. Но дело даже не в этом. В условии вашей задачи есть женщина которая с трудом тянет двоих детей. Даже без Москвы, у нее что, деньги есть сыночке на клуб????

Ссылка на это сообщение

Мы выбрали квартиру в Москве (компромисс цена/размер/местоположение) Сейчас живём и пока очень довольны, после нашей области в 10км от МКАД, нам сильно лучше ? у родителей дом 300м за 100км. Мне больше в Москве нравится, там тоже нравится, но в гости? могли купить в Домодедово наверное дом за эти деньги (но это много нюансов, какой и где) , но не сейчас, на будущее имеем ввиду, как дополнение к квартире и только свой построенный, не готовый, это мужа пунктик. Зарплаты ну так у мужа ещё на уровне московских, я в области... С этими больничными, на нормальной работе меня явно никто не ждёт. Ну и конечно мы химики и технологи, короче удаленка нам не грозит ?

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

Остается-остается, наверняка

Зависит от ВУЗа. Даже в нашем далеко не топовом ВУЗе совмещать учебу и работу было очень сложно, если эта работа - не по специальности, за тем же компом пару часиков клавишами поклацать, а переться куда-то и отрабатывать смену.

В МГУ, уверена, выделять шесть часов в день на подработку - анриал. Можно сразу отчисляться.

А в техникуме каком-нибудь, наверное, можно появляться раз в квартал и никто ниче не скажет, всем пофиг.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Про метро я знаю, до метро еще сколько стоит доехать? 21? 

Покупаешь проездной на все виды транспорта и месяц спокойно катаешься везде. Никто не ездит за деньги каждый день. Я ездила из ЛО. На электричке, автобусе и метро. Общага была на другом конце города. Тоже автобус-метро-автобус. Да, транспорт - это статья расходов. Но это в любом крупном городе так. Не только в Мск. 

Ссылка на это сообщение

@Бегущая мы когда учились у меня МИТХТ работать можно было либо ночью, либо в выходные, либо в универе, либо конкретно забивать на учёбу. Я пошла работать только на 6ом курсе, там у меня диплом уже был готов. Весь эксперимент за 5ый сделала. Сейчас сильно все изменили, слили вузы, сократили программу и требования. Работаю можно, но студенты никакие. Я периодически преподаю. 

Ссылка на это сообщение
Только что, Malёk сказал(а):

@Лесюндра сколько у вас проезд стоит? У нас 21 по карте или 26, даже 1 остановку. Никаких проездных за 200р.

У нас 20. Но есть на автобусы и тралики проездные билеты- для учащихся и студентов( в мое время разница была достаточно большой между студентами колледжей и учащимися школ и пту), есть социальные для пенсов. Маршрутки конечно без проездных

Ссылка на это сообщение
Только что, Лесюндра сказал(а):

@Бегущая , а из колледжей сейчас не отчисляют? Помню в мою бытность из пту под зад коленом за прогулы было. Строже чем в школе

Могу за Вышневолоцкий ответить - чтобы тебя оттуда отчислили, надо очень постараться. Блин, ну нельзя сравнивать топовый московский ВУЗ и зажопинский техникум, ну зачем это словоблудие. Это разные программы, разные преподаватели, разные требования и разный результат в итоге. Небо и земля.

Я когда училась - я с третьего курса совмещала, потому что была куча дисциплин, на которые можно было откровенно забить. Если бы требования были выше и те дисциплины тоже нужно бы было изучать - ничерта бы у меня не вышло совмещать.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Бегущая сказал(а):

в техникуме каком-нибудь, наверное, можно появляться раз в квартал и никто ниче не скажет, всем пофиг.

Ну 

 

4 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

@Бегущая , а из колледжей сейчас не отчисляют? Помню в мою бытность из пту под зад коленом за прогулы было. Строже чем в школе

Так и есть. У сына из группы уже отчислили человек 5...

1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Блин, ну нельзя сравнивать топовый московский ВУЗ и зажопинский техникум, ну зачем это словоблудие. Это разные программы, разные преподаватели, разные требования и разный результат в итоге. Небо и земля.

Ну вот у нас зажопинский, по твоим меркам))) 

Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Смотря какой ВУЗ и насколько ты тянешь программу. Уверена, что в какой-нибудь Бауманке учиться надо с утра и до ночи и на кассу макдака после учебы уже времени и сил не останется.

У меня подруга Бауманку закончила.

Правда физкультурно-оздоровительный))

Нормально все было по времени

Ссылка на это сообщение

Я, кстати, тоже подхожу под условия задачи. Папа ушел когда я училась на 3 курсе. Мама давала мне денег раз в месяц с зарплаты на проездные и на расходы, перекусить там, например. Мы жили на съеме. Ели картошку и макароны. И вот один раз, когда я ехала за проездным, у меня украли все деньги. Я маме не сказала, просто не смогла. Ездила весь месяц зайцем, бегала от контролеров, высаживали пару раз. Хотя обычно мне успевали передать проездной одногрупники. Ну толпой едешь, один показал и типа прячет в сумку, а ты типа пока колупаешься в своей, ищешь, он тебе передает незаметно за спинами других. Ничего не ела весь день, только с утра и вечером. Похудела, красивше стала и блеск в глазах))) Честно, такое ощущение,что вы как тепличный цветочек. То ли не учились никогда, то ли жили всегда хорошо. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Бегущая , так я тоже писала, что не всегда совмещать получается. Даже в обычном нашем вузе, когда ночные смены, а потом пары отразились на здоровье. А дядя когда-то в питере со 2 курса ремонтами занимался, учился так-сяк, но у него стипендия была высока из-за социалки.

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

То ли не учились никогда, то ли жили всегда хорошо. 

Ни то, ни другое. Речь не обо мне, примеры детей подруг я приводила.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, VoronaKayskaya сказал(а):

У меня подруга Бауманку закончила.

Правда физкультурно-оздоровительный))

Нормально все было по времени

Ну насчет физкультурных не знаю, может, там по-другому.

А подруга работала параллельно с учебой?

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, unika17 сказал(а):

У сына из группы уже отчислили человек 5...

У вас хороший по профессиям кооледж, и платные места, поэтому отчислили

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Лесюндра сказал(а):

У вас хороший по профессиям кооледж, и платные места, поэтому отчислили

Так странно, что с платных отчисляют, невыгодно же)))

это я к тому, что типа пту и тд можно балду гонять. Нельзя.

Ссылка на это сообщение

Я знаю много талантливых ребят , которые бакалавриат отучились у себя в городах, а в магистратуру уже перевелись в Москву. Мне нравится такой вариант: и дети уже не совсем дети, и возможностей работать больше.

42 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Блин, ну откуда ехать-то? Я пешком хожу. Если надо на МЦК, МЦД - то это считается той же поездкой.

Мне до метро добраться-40 руб маршрутка и это я в Москве живу) но за МКАДом, правда) 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Но,  это нормально и гораздо лучше готовит к будущей самостоятельной жизни. 

Ой не знаю, вспоминаю сессии свои с тихим ужасом. Может все дело в отношении к учебе, я оч.переживала за оценки, если не дай Б-г 3. За всю учебу лишь раз списала на экзамене. И когда реально не успеваешь подготовиться, или от усталости мозги не варят, а надо делать курсовик, или когда учишь а оно вот ничего не лезет и не запоминается, и нервы не выдерживают. Пила какие то успокоительные постоянно. От стресса пропадали М по полгода. На дипломе думала вообще коньки двину)

Но деньги были нужны, поэтому работала..

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Бегущая сказал(а):

Да не сильно дороже вроде. Я пока не ремонтировала ничего, но не думаю, что сильная разница. Услуги автосервиса, к примеру, стоят примерно так же.

Я уже запоздала с ответом в тему наверное, но в ателье на ремонт, мы например с родственниками возили прицельно вещи в МО по дороге на дачу, там сииильно дешевле московских цен выходило.

Ссылка на это сообщение
47 минут назад, Бегущая сказал(а):

Зависит от ВУЗа. Даже в нашем далеко не топовом ВУЗе совмещать учебу и работу было очень сложно, если эта работа - не по специальности, за тем же компом пару часиков клавишами поклацать, а переться куда-то и отрабатывать смену.

В МГУ, уверена, выделять шесть часов в день на подработку - анриал. Можно сразу отчисляться.

А в техникуме каком-нибудь, наверное, можно появляться раз в квартал и никто ниче не скажет, всем пофиг.

У меня сестра в Фин академии при правительстве училась, выделяла. Кушать-то хочется

40 минут назад, Бегущая сказал(а):

Ну насчет физкультурных не знаю, может, там по-другому.

А подруга работала параллельно с учебой?

Да, она тренер-берейтор. Подрабатывала по специальности

14 минут назад, КаИра сказал(а):

Ой не знаю, вспоминаю сессии свои с тихим ужасом. Может все дело в отношении к учебе, я оч.переживала за оценки, если не дай Б-г 3. За всю учебу лишь раз списала на экзамене. И когда реально не успеваешь подготовиться, или от усталости мозги не варят, а надо делать курсовик, или когда учишь а оно вот ничего не лезет и не запоминается, и нервы не выдерживают. Пила какие то успокоительные постоянно. От стресса пропадали М по полгода. На дипломе думала вообще коньки двину)

Но деньги были нужны, поэтому работала..

Я так же училась, очень хорошо все понимаю, но, как вы правильно выразились, деньги очень нужны были. Ниче, живая и даже относительно здоровая.

Ссылка на это сообщение
47 минут назад, КаИра сказал(а):

Ой не знаю, вспоминаю сессии свои с тихим ужасом. Может все дело в отношении к учебе, я оч.переживала за оценки, если не дай Б-г 3. За всю учебу лишь раз списала на экзамене. И когда реально не успеваешь подготовиться, или от усталости мозги не варят, а надо делать курсовик, или когда учишь а оно вот ничего не лезет и не запоминается, и нервы не выдерживают. Пила какие то успокоительные постоянно. От стресса пропадали М по полгода. На дипломе думала вообще коньки двину)

Но деньги были нужны, поэтому работала..

У нас вся группа была чокнутая в день экзамена все выходили из общаги как можно раньше, что бы прийти в универ и записаться в список кто идёт первым на экзамен. Общага открывалась в 6 часов и когда мы приходили в универ там уже сидели москвичи и они были первые в списке. Потом этот список вешали на дверь и следующие вписывались в очередь. Один препод как увидел список назвал нас чокнутым, предыдущую группу загнать не мог на экзамен, а у этих список висит.  И госы наша группа сдала с одной тройкой, а параллельная с 6 двойками. 

Ну и зачетка сначала ты на нее, а потом она на тебя.

Я вообще вспоминаю универ как самое хорошее и лёгкое время, ну работала и училась, зато ни ипотек, ни детей. Мене учеба всегда легко давалась.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...