Перейти к публикации

Назад в прошлое или разговоры о СССР


Полезные сообщения

4 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Я деталей не знаю. Читала что нужно проработать сколько то там лет и дадут жилье. Спросила у одной, тут в деревне, она говорит что на Чебаркульской ПФ так же, работаешь, то ли 20 лет, то ли сколько и тебе дают жилье.

может речь о служебном тоже? предприятие покупает квартиру и дарит сотруднику? или оформляет договор купли-продажи, но деньги не берет? 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 382
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

5 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Я не знаю как нет, но недавняя тема про прописку у нужной школы в москве говорит о том, что как бы да. 

Ну нельзя тут по темам судить. Пишут те, кому тема интересна. В мск миллионы людей, как и в других миллионниках. Нет у нас столько престижных школ. 

Ссылка на это сообщение

Нас было трое в семье, у папы на заводе (от завода) строился дом, где сотрудникам (может, не всем, папа инженер) дали потом квартиры. Маме было 38, когда переехали в 100м квартиру. Мне сейчас 36. Эээ... я бы не отказалась даже от однушки. У нас ипотека на годы вперед. Хотя это было уже в 97 году.

А вот бабушка моя приехала с севера и покупала кооперативную квартиру. Платили тоже лет 25, но это был малюсенький % от дохода.

Ссылка на это сообщение
Только что, Mамба сказал(а):

еще раз напишу. но последний. больше не буду.

я не знаю, как в других регионах, у нас регион заводов и предприятий. все предприятия обеспечивали жильем своих работников. площадь жилья зависела от количества членов семьи.

выдавался ордер на жилье. это было не служебное. не служебное. не служебное. человек мог менять его. потом это жилье приватизировали и оно перешло в собственность. у меня у знакомых у всех родители остались с квартирами.

вы это со слов чьих то знаете? но я вот не представляю как это юридически предприятие может выдавать гос.жилье. так не напасешься его на всех. люди приедут и уволятся, а квартира тютю ушла. так что все это фантастика. служебное жилье и давали, чтобы привязать людей к предприятию. менять его было не запрещено и улучшать за счет такого же служебного.

можно было перевести служебное жилье в соц. найм но это процедура еще та. а у вас пока все со слов чьих то.  вы поспрашивайте уже конкретно у родителей то как они квартиру перевели на себя, может много что узнаете нового а не фантастику. 

Ссылка на это сообщение

В городке, где я живу (рядом с Москвой) есть некое предприятие, где надо было проработать 5 лет и тебе давали квартиру. Многие "лимитчики" приезжали туда работать именно ради этого. Получая квартиру они увольнялись. Это мне коренные жители рассказывают.

Ссылка на это сообщение
Только что, Шмяка сказал(а):

вы это со слов чьих то знаете? но я вот не представляю как это юридически предприятие может выдавать гос.жилье. так не напасешься его на всех. люди приедут и уволятся, а квартира тютю ушла. так что все это фантастика. служебное жилье и давали, чтобы привязать людей к предприятию. менять его было не запрещено и улучшать за счет такого же служебного.

можно было перевести служебное жилье в соц. найм но это процедура еще та. а у вас пока все со слов чьих то.  вы поспрашивайте уже конкретно у родителей то как они квартиру перевели на себя, может много что узнаете нового а не фантастику. 

вот я вам пишу, наверное, не просто так. видимо, я в курсе как это все проходило. а вы, судя по вашим комментариям, вообще не имеете представления об этом. и почему-то все время пишите о служебном жилье. 

я продолжать не буду уже эту тему. я вам написала, но вы не читаете. что-то свое пишите.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Mамба сказал(а):

@Алёна84// ну вот я это и пишу. заводы строили жилье, которое давали потом работникам. это была нормальная практика для заводов

Именно так. Потом квартиру эту приватизировали и даже продали))

Ссылка на это сообщение

Моим родителям дали квартиру, когда я родилась, им было по 37 лет. До этого жили то по баракам, то по коммуналкам, с двумя детьми. 

Ну его нафиг, такое выдавание. Сейчас можно просто пойти и купить, хоть и стремную, но свою.

И обставить можно нормально, и обоев не три страшненькие расцветки.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Mамба сказал(а):

выдавался ордер на жилье. это было не служебное. не служебное. не служебное. человек мог менять его. потом это жилье приватизировали и оно перешло в собственность. у меня у знакомых у всех родители остались с квартирами.

Да, это было. Родители в Украине получили однушку. Продали лет 10 назад.

На ДВ получили трешку. Вот все никак продать не соберутся.

Ссылка на это сообщение
Только что, Mамба сказал(а):

вот я вам пишу, наверное, не просто так. видимо, я в курсе как это все проходило. а вы, судя по вашим комментариям, вообще не имеете представления об этом. и почему-то все время пишите о служебном жилье. 

я продолжать не буду уже эту тему. я вам написала, но вы не читаете. что-то свое пишите.

я не верю что всем так раздавали жилье, так как из моих знакомых а это не 5 человек и не одно поклоение - так просто квартиру не получил никто. те или служебное, которое через 10лет работы переходило в собственность (ну или право проживания пожизненное), или квартиры дали за переселение из деревянных сносимых домов. Все. других вариантов не было ни одного. 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Шмяка сказал(а):

вы это со слов чьих то знаете? но я вот не представляю как это юридически предприятие может выдавать гос.жилье. так не напасешься его на всех. люди приедут и уволятся, а квартира тютю ушла. так что все это фантастика. служебное жилье и давали, чтобы привязать людей к предприятию. менять его было не запрещено и улучшать за счет такого же служебного.

можно было перевести служебное жилье в соц. найм но это процедура еще та. а у вас пока все со слов чьих то.  вы поспрашивайте уже конкретно у родителей то как они квартиру перевели на себя, может много что узнаете нового а не фантастику. 

Это было именно так, как Мамба написала. И меняли это жилье, если нужно было. Потом приватизировали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
40 минут назад, London-london сказал(а):

@Бегущая были прачечные самообслуживания, машина ЗВИ, потом малютки в разных вариациях. Погуглите. 

Ну в Москве может и было, а у меня все знакомые мамы стирали руками. В нулевых стали появляться машинки. Ну и прачечные самообслуживания для работающей женщины с детьми - тот еще квест. Когда туда ходить-то?

Ссылка на это сообщение
Только что, Бегущая сказал(а):

Ну в Москве может и было, а у меня все знакомые мамы стирали руками. В нулевых стали появляться машинки. Ну и прачечные самообслуживания для работающей женщины с детьми - тот еще квест. Когда туда ходить-то?

а малютка?

Ссылка на это сообщение
Только что, Бегущая сказал(а):

знакомые мамы стирали руками.

Машинки были. Барабанные, которые просто крутили белье. Сам воду наливал и сливал. Это еще в 70е было. В 90е автоматы появились.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Biber малиновый сказал(а):

Машинки были. Барабанные, которые просто крутили белье. Сам воду наливал и сливал. Это еще в 70е было. В 90е автоматы появились.

 

2 минуты назад, Mамба сказал(а):

а малютка?

У нас не было такого ничего :girl_cray:. Про малютку - первый раз слышу.

Правда, может, тут сыграло роль, что родители постоянно переезжали, не будешь же такое с собой таскать. Осели, когда квартиру выдали - ближе к сорока. Может, тогда появились такие штуки, но им проще было по-старинке.

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Алёна84// сказал(а):

В колготки щи выливали и дома моим подружкам. Что в саду, что дома не очень то думали о душе ребенка.

Вот похожее было один раз в подготовительной группе другого сада, наш на ремонт закрыли, и последний год ходила около дома, не доела щи, мне их воспитка вылила во второе. На следующий день мама размела ее в пух и прах. Больше не повторялось.

мне чет вспомнились эти звездочки с отстающими, как я ходила заниматься к мальчику, помочь ему в учебе, начальная школа, а он прям детские знаки внимания уделял)

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Алёна84// сказал(а):

@Шмяка может, у вас город без заводов был? 

с заводом. и завод давал квартиры, но они не переходили в собственность сразу по умолчанию. жить живите, и больше квартиры дадут при рождении детей - но вот это все равно пока работаешь. и очередь была. уволишься - ни квартиры, ни очереди. 

очень крупный у нас завод и не один в городе.

Ссылка на это сообщение

В моём детстве стиральная машинка у родителей появилась где-то в начале 80-х, а то и в середине 70-х. В 76-м мы переехали в кооперативную квартиру, и я не помню ванную без машинки. А вот бабушка долго "на руках" стирала, кипятила в баке. Вот ей точно в начале 80-х подарили. И это далеко от столиц. А про прачечные самообслуживания я не слышала очень долго. Буквально несколько лет назад узнала, что такие есть в России. Только в зарубежных детективах о них читала. 

Ссылка на это сообщение

У меня родители получили в своё время, а это год 1986 по 1 комн квартире. Но, им выделили двушку. На тот момент им года по 23-24 было. 
Давали квартиры без проблем в Красноярском крае. 
Все кого знаю, то поколение, всем квартиры дали и не стояли в очереди по 20 лет.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

У нас не было такого ничего :girl_cray:. Про малютку - первый раз слышу.

Правда, может, тут сыграло роль, что родители постоянно переезжали, не будешь же такое с собой таскать. Осели, когда квартиру выдали - ближе к сорока. Может, тогда появились такие штуки, но им проще было по-старинке.

Мои тоже переезжали. Машинку можно было купить. Малютка вообще позже появилась, в 80х. Может дорого было родителям? Их часто в кредит брали.

Ссылка на это сообщение

@Бегущая , мои из минска малютку привозили, для мамы это было счастье) а машинки крутяшки еще были с отжимом, с ручкой, как у мясорубки, меж двух цилиндров прокручивали белье.

кстати, стиралка еще мелькала в 60-е годы в фильме когда деревья были большие

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

У нас не было такого ничего :girl_cray:. Про малютку - первый раз слышу.

Правда, может, тут сыграло роль, что родители постоянно переезжали, не будешь же такое с собой таскать. Осели, когда квартиру выдали - ближе к сорока. Может, тогда появились такие штуки, но им проще было по-старинке.

у нас была и с барабаном и малютка. но вот полоскали белье в ванне. посмотрела сейчас, в 70х они появились

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...