Перейти к публикации

Назад в прошлое или разговоры о СССР


Полезные сообщения

Только что, Лесюндра сказал(а):

машинки крутяшки еще были с отжимом, с ручкой, как у мясорубки,

Да, такая и была. Я считала, что это круто, выжимать не надо)

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 382
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Телевизор тоже дорого стоил, и стенки. С зп инженера 110 без кредитов накопить реально нелегко было. У соседей был цветной телик, мы и еще соседи с площадки ходили смотреть к ним рабыню изауру, позже мои тоже купили цветной, это уже в 90-м году

Ссылка на это сообщение

Я не сторонник ни СССР, ни современного уклада жизни. Во все времена были и будут свои плюсы и минусы - история не знает идеальных во всем времен. Из рассказов бабушки и мамы кое-что знаю о том времени (сама застала СССР только в раннем детстве). Бабушкин дом строили всей улицей, когда они из деревни переехали в поселок. Мужики-соседи собирались, работали, кормили их за одним большим столом - ни о каких деньгах и речи не шло, не принято было. Помогали просто потому, что людям нужна была помощь. Бабушка рассказывала, как с полей возвращались все и песни пели, танцы под гармонь, праздники всем селом.

Мама получила квартиру в 28 лет от поселкового совета - она там числилась каким-то депутатом или вроде того. И мама, и бабушка всю жизнь были простыми рабочими - имели возможность откладывать деньги, и немалые. У сестры на сберкнижке было накоплено 8000 р - по тем временам очень большие были деньги. Сейчас на этих же предприятиях, которые до сих пор функционируют, но стали частными, платят столько, что людям едва хватает на жизнь.

Человек, даже самый распоследний алкаш, не был брошен - ему давали работу, старались как-то держать на плаву. Есть в этом некая возвышенная, идеалистическая цель - человек человеку друг и товарищ. Ненадолго этого идеального мира с его неосуществимыми идеями всеобщего равенства хватило, но всё же кое-какие идеи идеального государства тогда удавалось осуществить. 

Ну и бесплатное высшее образование, путёвки в санатории, на курорты "органов движения":D, детские лагеря и прочие соцгарантии, которых сейчас нет. 

И качество продуктов. Что не говори, но тогда оно было на высоте. Да, не было такого изобилия, как сейчас. Но уж если урвал палку сервелата, то есть можно было смело - там было МЯСО. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Лесюндра сказал(а):

Телевизор тоже дорого стоил, и стенки. С зп инженера 110 без кредитов накопить реально нелегко было. У соседей был цветной телик, мы и еще соседи с площадки ходили смотреть к ним рабыню изауру, позже мои тоже купили цветной, это уже в 90-м году

надо было еще ходить и отмечаться, чтобы из очереди не выкинули. мама рассказывала, что она со мной, с младенцем каждый день ходила в магазин этом. один день пропустишь и все((

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

Телевизор тоже дорого стоил, и стенки. С зп инженера 110 без кредитов накопить реально нелегко было. У соседей был цветной телик, мы и еще соседи с площадки ходили смотреть к ним рабыню изауру, позже мои тоже купили цветной, это уже в 90-м году

Телик мои на Севере сразу цветной купили. Они там прям ожили. Зарплата с надбавками, магазины переполнены, рыба, икра, пушьё. Это 82-84 года.

Ссылка на это сообщение

Я 85 г.р., поэтому плохо помню, как жилось, помню только вкусное мороженное в креманках, аппараты с газировкой и вкуснющие шоколадные конфеты в шуршащей и блестящей обертке. А по воспоминаниям дедушек и бабушек, мамы и папы, жили хорошо, зарплаты у них были хорошие, хотя были обычными рабочими (одни агрономами работали, другие строителями), мама кондитером была, отец токарем, кроме моих родителей все успели квартиры получить. Плюс у дедушек и бабушек были хорошие сбережения, на которые могли каждому ребенку по квартире и машине купить, но не успели, все в 90-х пропало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
25 минут назад, Mамба сказал(а):

может речь о служебном тоже? предприятие покупает квартиру и дарит сотруднику? или оформляет договор купли-продажи, но деньги не берет? 

Честно-не знаю. Могу поискать инфу, если интересно.

Ссылка на это сообщение
Только что, мастер боевой камасутры сказал(а):

Честно-не знаю. Могу поискать инфу, если интересно.

если не сложно) просто интересно.

я знаю только у военных можно получить жилье в собственность в настоящее время. но я там знаю механизм.

интересно, если такое есть еще где-то, то как это оформляется

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Mazda:) сказал(а):

Почему зарплаты считались хорошими, если купить на них можно было только самое необходимое?

Простые рабочие очень даже неплохо зарабатывали. Инженер меньше. Учитель тоже меньше.

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, London-london сказал(а):

Хочется сравнить было и стало. 

радею только по колбасе))

медицина фууу - аборты без наркоза мои подружки застали...зубы лечили такими бор машинками, что с сердцем плохо становилось)) неее медицину такую обратно не хочу.

 

Ссылка на это сообщение

А есть еще шоколадное масло? Помню, папа его с ностальгией вспоминал. Потом мы его в отпуске как-то урвали. Оказалось совсем не вкусно.

Ссылка на это сообщение

Про продукты. Почему-то очереди особо не запомнились до 90-х. Помню только очередь за рыбой (конец 80-х). Её привозили в бочках в определенное время. И мы стояли с мамой, по очереди бегая греться и в туалет. Выбрать рыбу было нельзя. В бочке были караси, карпы и толстолобики. Наваливали по заказанному весу. Мы брали 10кг и потом весь вечер чистили и обрабатывали. Из толстолобиков вкуснющая уха получалась, особенно из голов. 

Всякие деликатесы, включая сосиски, брали на работе в буфетах. Туда регулярно завозили. На заводах с этим вообще шикарно было. Вот сыра вообще не было. Только колбасный иногда появлялся. Мама сыр из командировок в столицы привозила.

Ссылка на это сообщение
Только что, Biber малиновый сказал(а):

Простые рабочие очень даже неплохо зарабатывали. Инженер меньше. Учитель тоже меньше.

Так купить на зп что можно было? Самое необходимое. Или вместо 1кг конфет 1.7 кг это хорошая зп? Что имеется в виду под хорошей зп? Моя мама была высокооплачиваемым рабочим в ссср. Ничего такого у нас не было. Только то что вырастили (огород/скотина, яйца). 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Mazda:) сказал(а):

Почему зарплаты считались хорошими, если купить на них можно было только самое необходимое?

не так... зарплаты были хорошие, но купить на них было нечего.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Почему зарплаты считались хорошими, если купить на них можно было только самое необходимое?

Видимо все же у всех были разные зарплаты, мои даже откладывали деньги и были очень хорошие сбережения, плюс продукты многие родственники из деревни присылали, плюс у всех дачи были. Но например родители отца ездили по большим городам СССР на стройки, и в Москву и в Волгоград, восстанавливали разрушенные города, зарплаты были действительно хорошие, только ближе к пенсии вернулись в наш маленький городок. Родители матери тоже очень много работали, бабушка была ударником труда, дедушка по командировкам в другие страны по обмену опытом ездил, тоже не  бедствовали, оба были агрономами, но с высшим образованием.

И да, как выше написали, зарплаты были хорошие, но купить на них было нечего. У меня мама по путевке в Польшу съездила, и накупила там всем сестрам шмотки. Другие так же, куда то ездили и там затаривались.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Mazda:) сказал(а):

Почему зарплаты считались хорошими, если купить на них можно было только самое необходимое?

Потому что ничего другого и не было. Да и не надо было особо. Не всем же нужны 10 пар обуви или импортные джинсы.

Ссылка на это сообщение
Только что, мастер боевой камасутры сказал(а):

Ну а смысл в накоплениях если они сгорели все в 90-х.

А кто же знал, если бы все были провидцами, нашли бы куда деньги вложить.

Ссылка на это сообщение

А одежду даже школьницы могли себе шить. В школе этому учили. Тканей полно разных было. Я не помню дефицита одежды. Меня устраивал выбор в магазинах. Но это меня. Помню как мама говорила: "Тыжедевочка!" и тащила подбирать новые штаны или платье, а я сопротивлялась, так как и штаны и платье у меня уже были. Ненавидела подбирать шмотки. А какую чудную и дешевую детскую обувь шила местная фабрика. Но это уже конец 90-х начало 2000-х, когда я сыну покупала.

 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Mамба сказал(а):

здоров, что еще где-то такое практикуется)

Я знаю что у нас в области ещё остались колхозы и совхозы. Не вспомню название села, в том году туда людей возила, мне сказали что там тоже до сих пор выдают жилье. А совхозы (если я не путаю название) некоторые пытаются возвратить, ну или создать что-то похожее.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...