Перейти к публикации

Назад в прошлое или разговоры о СССР


Полезные сообщения

Я в деревне росла. Родители закончили сельхозакадемию и их по распределению отправили в забытый Богом колхоз. Дали им дом сразу, ну как дом. Сейчас я понимаю, что это постройка, напоминающая дом. Но была возможность и в квартиру въехать, там же. Жили в целом наверное неплохо, колхоз был не бедный, ну и свое хозяйство выручало. Голода точно не было. С вещами был напряг помню, за джинсами Мальвина помню охотилась, как сумасшедшая. Праздников было много, общественных. Брату дали путёвку в Орленок, как лучшему ученику. Я тоже стала лучшей, но не успела, развалилась пионерия, быдо обидно. Школу нам построили ультрасовременную на тот момент, с ЭВМ)))) Клуб, где показывали фильмы. Но и помню как в одночасье родители лишились накоплений на автомобиль, как расстраивались..

Хотя вот брат после института получил распределение, добровольное, их факультет щенками разбирали, получил сразу служебное жилье, потом выкупил за символическую сумму. Муж также распределился,но и выбирал сам куда.  Квартиру правда мы чисто сами покупали. 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 382
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

1 минуту назад, Elephant_baby сказал(а):

А одежду даже школьницы могли себе шить. В школе этому учили. Тканей полно разных было. Я не помню дефицита одежды. Меня устраивал выбор в магазинах. Но это меня. Помню как мама говорила: "Тыжедевочка!" и тащила подбирать новые штаны или платье, а я сопротивлялась, так как и штаны и платье у меня уже были. Ненавидела подбирать шмотки. А какую чудную и дешевую детскую обувь шила местная фабрика. Но это уже конец 90-х начало 2000-х, когда я сыну покупала.

Раньше в школах на уроках труда обучали детей раб.специальностям. девочек девчачьим, мальчиков мужским. Не давно с мужем обсуждали это. Я не знаю как в старших классах, но в  3 классе нет той технологии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Раньше в школах на уроках труда обучали детей раб.специальностям. девочек девчачьим, мальчиков мужским. Не давно с мужем обсуждали это. Я не знаю как в старших классах, но в  3 классе нет той технологии.

Бытовые вещи показывали на уроках труда. Табурет починить, готовить, дырки латать. Шить вещи- в кружок шитья при школе. 

Ссылка на это сообщение
Только что, мастер боевой камасутры сказал(а):

@Mazda:) радиотехника, азы электрики мальчикам преподавали, как муж рассказывает.

Ну это не специальность. Специальность в училище. Азы в рамках общего образования это другое.

Ссылка на это сообщение
30 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

не так... зарплаты были хорошие, но купить на них было нечего.

Правильно, потому что все из под прилавка было))) 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Лелечка сказал(а):

Правильно, потому что все из под прилавка было))) 

Да, но при этом я все удивояюсь: голодными мы не были, кормили нас родители достаточно разнообразно, без мяса/рыбы не сидели, вкусняшками баловали. Как они это делали?)) Мои были простыми молодыми инженерами?‍♀️

Ссылка на это сообщение
28 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Так купить на зп что можно было? Самое необходимое. Или вместо 1кг конфет 1.7 кг это хорошая зп? Что имеется в виду под хорошей зп? Моя мама была высокооплачиваемым рабочим в ссср. Ничего такого у нас не было. Только то что вырастили (огород/скотина, яйца). 

Ну вот именно в 70е в Украине. Мама - учитель математики - 100р, папа - завуч - 110р. Папу одевали, на маму не хватало. На еду хватало, кредиты были. Но вот если бы папа не выпендривался, то хватало бы сполна. Хлеб 20коп, мороженое 13-20 коп, проезд на автобусе 5коп, шоколадка была 80коп., Аленка. И мама жала мне ее, дорого считалось. Я всех цен не помню из того времени. Лимонад тоже был 20коп бутылка. А, на Севере шоколадные конфеты были по 3-4 рубля за кг. Тогда их покупали предостаточно. И за рубль я в рабочей столовой первое, второе, третье плюс стакан сметаны брала.

Потом на Севере - зп 400-600. Цены повыше, но не настолько. Рабочие еще больше там получали, и еще талоны им давали на японские шмотки.

А вот сколько шмотки стоили, не помню. Надо думать.

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Лелечка сказал(а):

Правильно, потому что все из под прилавка было))) 

Скорее был бартер. Ты мне мясо, я тебе сапоги, к примеру)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Mourmia сказал(а):

Да, но при этом я все удивояюсь: голодными мы не были, кормили нас родители достаточно разнообразно, без мяса/рыбы не сидели, вкусняшками баловали. Как они это делали?)) Мои были простыми молодыми инженерами?‍♀️

А как разнообразно? Салаты по праздникам были. Супы и второе было. Если был дефицит продуктов, то какое разнообразие может быть?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По мне, сейчас лучше. Ну разве что продукты вкуснее и натуральнее были. 

Чтобы что-то хорошее купить, очереди, талоны, блат. Медицина, тоже блат, и училились по блату многие. Потом их врачами по блату ставили, приходили у медсестер спрашивали, что пациенту от головной боли выдать. Были и гении конечно. 

Родственники за границу свалили, нельзя было быть и скульптором и художником, выбирай одну профессию. 

Воспитатели и нянечки в детсадах часто попадались сволочи, сейчас бы таких растерзали. 

Вчера только с одной бабушкой споры вела, люди говорит раньше лучше были, типа неужели только из-за выгоды. Конечно. Потому что без взаимовыгодных отношений прожить было тяжело. 

Память у меня хорошая, всё помню. Демонстрации очень нравились, которые 7 ноября))). Ну и конечно стабильность всем нравилась и соцпакет. 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Только что, Mамба сказал(а):

А как разнообразно? Салаты по праздникам были. Супы и второе было. Если был дефицит продуктов, то какое разнообразие может быть?

Первое, второе и третье. Каждый день. Салаты -да, редко, не помню. Из того что помню: первое- супы, борщи, щи, солянки, молочные супы помню делали; второе: вообще масса вариантов, начиная от курицы "на бутылке" (может кто помнит ?) и заканчивая рыбой под маринадом. А какие тортики мамы наши пекли ? только успевали друг к другу в гости ходить :) да, блюда были простые, ну и что?)

Чего в моем детстве точно не было (не знаю почему, но не помню): кофе в зернах, йогуртов.

Очень жалею, что не ела в детстве морскую капусту, хотя ее как раз полно было в магазинах. Сейчас я мор.капусту люблю до трясучки.

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Biber малиновый сказал(а):

Ну вот именно в 70е в Украине. Мама - учитель математики - 100р, папа - завуч - 110р. Папу одевали, на маму не хватало. На еду хватало, кредиты были. Но вот если бы папа не выпендривался, то хватало бы сполна. Хлеб 20коп, мороженое 13-20 коп, проезд на автобусе 5коп, шоколадка была 80коп., Аленка. И мама жала мне ее, дорого считалось. Я всех цен не помню из того времени. Лимонад тоже был 20коп бутылка. А, на Севере шоколадные конфеты были по 3-4 рубля за кг. Тогда их покупали предостаточно. И за рубль я в рабочей столовой первое, второе, третье плюс стакан сметаны брала.

Потом на Севере - зп 400-600. Цены повыше, но не настолько. Рабочие еще больше там получали, и еще талоны им давали на японские шмотки.

А вот сколько шмотки стоили, не помню. Надо думать.

Вы считаете продукты. Это базовые вещи. Их вообще считать не надо. Это само собой разумеющееся. При «хорошей» зарплате на продукты уже не смотрят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
55 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

. Я не знаю как в старших классах

И в старших теперь нет.У мальчиков вообще нет учителя,учатся с девочками,бутеры всякие делали ,салаты и прочее)

как мама,которая уже выучила двоих детей в вузах скажу так,что при СССр образование давалось намного легче и несравненно дешевле.У моей бабушки было 4 детей и все выучились,младший сын с золотой медалью школу окончил ,поступил сам в универ(чисто собеседование было) ,школьником ездил от школы в Артек(путевка  разумеется бесплатная была,его школа наградила) Ну,это о том ,что болит(младшая на подходе) 

 

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Mourmia сказал(а):

Первое, второе и третье. Каждый день. Салаты -да, редко, не помню. Из того что помню: первое- супы, борщи, щи, солянки, молочные супы помню делали; второе: вообще масса вариантов, начиная от курицы "на бутылке" (может кто помнит ?) и заканчивая рыбой под маринадом. А какие тортики мамы наши пекли ? только успевали друг к другу в гости ходить :) да, блюда были простые, ну и что?)

Чего в моем детстве точно не было (не знаю почему, но не помню): кофе в зернах, йогуртов.

Очень жалею, что не ела в детстве морскую капусту, хотя ее как раз полно было в магазинах. Сейчас я мор.капусту люблю до трясучки.

папа ел у меня в детстве - тюрю (молоко с крошеным туда белым хлебом), а бабушка в школьные годы (те это граница 40-50х)  - вообще молоко и мука мешались и заваривались (почти как клейстер). советский союз очень разный был. каждое десятилетие уникальны

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
42 минуты назад, Boonewboo сказал(а):

Медицина, тоже блат, и училились по блату многие. Потом их врачами по блату ставили, приходили у медсестер спрашивали, что пациенту от головной боли выдать.

Сейчас еще хуже,на фоне дефицита рабочих мест их теперь по наследству передают)А про плохую медицину не согласна. У нас (где родители теперь живут)  в маленькой поликлинике были все спецы,никуда не надо было ехать ,оперировали и детский хирург и взрослый,теперь оптимизация же,все :пропала больница.Род дома нет,травмы нет ,вместо 2 терапий,осталась одна и две палаты полиативных. Ужас и кошмар( 

25 минут назад, Шмяка сказал(а):

папа ел у меня в детстве - тюрю (молоко с крошеным туда белым хлебом), а бабушка в школьные годы (те это граница 40-50х)  - вообще молоко и мука мешались и заваривались (почти как клейстер). советский союз очень разный был. каждое десятилетие уникальны

А сколько лет папе? Потому что если это послевоенное детство,то да,вполне возможно.У меня родители ели.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Шмяка сказал(а):

я не верю что всем так раздавали жилье, так как из моих знакомых а это не 5 человек и не одно поклоение - так просто квартиру не получил никто. те или служебное, которое через 10лет работы переходило в собственность (ну или право проживания пожизненное), или квартиры дали за переселение из деревянных сносимых домов. Все. других вариантов не было ни одного. 

Вы, извините, как с луны свалились. Откуда тогда у старшего поколения эти квартиры взялись? Все предприятия строили жильё и оно предоставлялось работникам, на самом предприятии была очередь на эти квартиры и как быстро ты её получишь, зависело не от того, сколько работаешь, а от темпов строительства жилья. У меня тётя проработала на заводе 3 года (завод был крупный, работал на оборонку, жилья строили много) и подучила прекрасную 3-комнатную квартиру с хорошей планировкой. Потом, естественно её приватизировали.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я, конечно, не помню СССР в чистом виде, но людей и нравы ещё застала. Нравилось, что была какая-то сплоченность и взаимовыручка. Все соседи знали друг друга, общались, поздравляли. Дядька жил в 2 этажках, так там постоянно праздники совместно отмечали с огромными столами на улице, танцами, песнями. Сейчас люди в гаджетах, а раньше было больше живого общения.

Я очень люблю советские фильмы: немного наивные и идейные, но душевные.

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Тюрю и я ела, а мне 32. Очень вкусно было. Хлебушек с молоком и сахаром))))

Настоящая тюря послевоенная была другая.

А на молоке это уже лакомство

А как гуляли? Всем двором,  до поздна. А сейчас дети одни на улице-редкость. И соседи вечно что то приносили-делились- с огорода, рыбалки и тд. Это уже и моё конечно детство, не союзное, но сейчас уже такого нет. Соседи иногда и не здороваются, воюют за парковку. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
35 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Вы считаете продукты. Это базовые вещи. Их вообще считать не надо. Это само собой разумеющееся. При «хорошей» зарплате на продукты уже не смотрят.

Хорошо живет не тот, кто много получает, а кому хватает. Т.к. кроме продуктов особо и не было ничего (для бедных), то и зарплата хорошая, раз на еду есть.

Вот у меня сейчас наверное доход выше, чем был у родителей, но я столько всего хочу, что не хватает, чувствую себя бедной. А им на еду хватало и круто, были счастливы. Даже не знали, что надо еще что то хотеть.

Ссылка на это сообщение
26 минут назад, Сканер сказал(а):

Сейчас еще хуже,на фоне дефицита рабочих мест их теперь по наследству передают)А про плохую медицину не согласна. У нас (где родители теперь живут)  в маленькой поликлинике были все спецы,никуда не надо было ехать ,оперировали и детский хирург и взрослый,теперь оптимизация же,все :пропала больница.Род дома нет,травмы нет ,вместо 2 терапий,осталась одна и две палаты полиативных. Ужас и кошмар( 

А сколько лет папе? Потому что если это послевоенное детство,то да,вполне возможно.У меня родители ели.

папа 1962 года, бабушка 1939

Ссылка на это сообщение
Только что, Алёна84// сказал(а):

Хорошо живет не тот, кто много получает, а кому хватает. Т.к. кроме продуктов особо и не было ничего (для бедных), то и зарплата хорошая, раз на еду есть.

Вот у меня сейчас наверное доход выше, чем был у родителей, но я столько всего хочу, что не хватает, чувствую себя бедной. А им на еду хватало и круто, были счастливы. Даже не знали, что надо еще что то хотеть.

Ну дети в Африке тоже не знают чего хотеть ??

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, veta24 сказал(а):

Вы, извините, как с луны свалились. Откуда тогда у старшего поколения эти квартиры взялись? Все предприятия строили жильё и оно предоставлялось работникам, на самом предприятии была очередь на эти квартиры и как быстро ты её получишь, зависело не от того, сколько работаешь, а от темпов строительства жилья. У меня тётя проработала на заводе 3 года (завод был крупный, работал на оборонку, жилья строили много) и подучила прекрасную 3-комнатную квартиру с хорошей планировкой. Потом, естественно её приватизировали.

я не спрю что давали, но давали не всем и не сразу. и некоторые не по одному десятилетию ждали. в частности тетя моя порядка 10 лет и ждала квартиру от завода и жила с родителями. мать жены брата моего - 10 лет работала чтобы получить квартиру. потому да получали, все кто работал - но это не так что вот нате пожалуйста. многие и фиктивные барки заключали, и жили в коммуналках\бараках . 

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Шмяка сказал(а):

я не спрю что давали, но давали не всем и не сразу. и некоторые не по одному десятилетию ждали. в частности тетя моя порядка 10 лет и ждала квартиру от завода и жила с родителями. мать жены брата моего - 10 лет работала чтобы получить квартиру. потому да получали, все кто работал - но это не так что вот нате пожалуйста. многие и фиктивные барки заключали, и жили в коммуналках\бараках . 

могли не ждать,могли кооператив строить) У мужа тетка так и сдалали,в Питере строили кооп квартиру трешку.Да,дорого,а сейчас ипотеки разве дешевле? При том ,что сейчас жилье только служебное теперь бесплатно можно получить)

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...