Перейти к публикации

Назад в прошлое или разговоры о СССР


Полезные сообщения

те кто пишут что давали квартиры, вы сами заметте сколько если у вас в постах.

-если работали

-если хорошо работали

-если город более менее крупный

- если если, те только при выполнении этих если квартиру получали. а не все подряд. просто так приехавший без образования с деревни человек мог претендовать на койку в общежитии максимум.

 

и вот снова про фильмы (не берутся ниоткуда от так истории) - фильм "человек родился", чет там никто в ссср молодой одинокой маме с ребенком не дал просто так даже общежитие, пошла на сЪем куда то, и даже сада и яслей ей не дали , а ведь все было и везде по щелчку

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 382
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

1 час назад, Elephant_baby сказал(а):

 

Всякие деликатесы, включая сосиски, брали на работе в буфетах. Туда регулярно завозили. На заводах с этим вообще шикарно было. Вот сыра вообще не было. Только колбасный иногда появлялся. Мама сыр из командировок в столицы привозила.

Вот именно, что только на заводах. Я года с 85 хорошо помню, с 5 лет. У бюджетников не было ничего(((( мама всю жизнь на скорой работала, бабушке по талонам и по блату давали вкусные продукты, она после переезда из другого города устроилась на пенсии уборщицей на завод, мыла управление, на хорошем счету у начальника была, он ей все помог купить и мебель, и холодильник и продукты деликатесные, просил еще поработать за телевизор цветной, но родился третий внук и она уволилась, так и остались мы с черно-белые))),  мама бы ничего этого не смогла купить, жили бы с голыми стенами(( конечно самые лучшие времена я наверно не застала в СССР)) но голодные никогда в провинции не были, даже в 92, всегда мясо было, держали свиней, корову, кроликов, заготовки с огорода, картошка. Отдыхать на речку ездили, рыбалку, в лес, классно было)))

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Сканер сказал(а):

могли не ждать,могли кооператив строить) У мужа тетка так и сдалали,в Питере строили кооп квартиру трешку.Да,дорого,а сейчас ипотеки разве дешевле? 

не во всех городах это было, потому в нашем было не так распространено, а вообще могли. и тогда ничем это не отличается от сегодняшнего дня. сейчас тоже дают только крупные предприятия ну или в где то на задворках, как и раньше, или за дорого покупать

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Сканер сказал(а):

могли не ждать,могли кооператив строить) У мужа тетка так и сдалали,в Питере строили кооп квартиру трешку.Да,дорого,а сейчас ипотеки разве дешевле? 

У нас так многие на Север приезжали - чтобы где-нибудь на материке построить кооператив.

Ссылка на это сообщение

Понимаете, сейчас есть выбор , работать, зарабатывать,  тратить, поехать мир посмотреть,  вообще  уехать . А тогда,  нет , были рамки . Вот вы представьте, сейчас пекут девочки на заказ , шьют на заказ, рисуют на заказ ,а тогда могли посадить.  И такой СССР  был. Или  например книжку хочешь купить а ее нет , она запрещена.  Меня крестили ночью, бабушка  . Сейчас в церковь ходить модно,  а тогда моя мама чуть работу не потеряла. И членом партии нужно было быть ,иначе  не просто . В школе перед праздниками  нам всем говорили чтоб цветные яйца не кушали. Люди были где-то  добрее, наивной, но как стадо. Когда Брежнев умер ,помню все рыдали, искренне.  Мне смешно  было, вы газеты того времени почитайте, это же маразм, вранье, первые 2 страницы  всегда пропускали.конечно можно было приспособиться , что самые и шустрые и делали, было хорошее  я не спорю. Минимальная социальная  защита. НО! НА ЗАПАДЕ ЭТА ЗАЩИТА БОЛЬШЕ.  И обычный работяга не маргинал жил всегда лучше. (Я  живу больше  20 лет в Италии,  поэтому  знаю что говорю, вижу .)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Mourmia сказал(а):

Да, но при этом я все удивояюсь: голодными мы не были, кормили нас родители достаточно разнообразно, без мяса/рыбы не сидели, вкусняшками баловали. Как они это делали?)) Мои были простыми молодыми инженерами?‍♀️

Чето вспомнились сосисочки с пюре, вкуснотища такая была))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Шмяка сказал(а):

не во всех городах это было, потому в нашем было не так распространено, а вообще могли. и тогда ничем это не отличается от сегодняшнего дня. сейчас тоже дают только крупные предприятия ну или в где то на задворках, как и раньше, или за дорого покупать

Да,даже в нашем маленьком было  У меня родители когда в село переехали,то папе сразу дом предложили,как инженеру на молокозаводе) Еще вот да,на севера уезжали по вербовке ,потом не только квартиры,но и (тогда уже) дома двухэтажные ставили ) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, ита сказал(а):

Понимаете, сейчас есть выбор , работать, зарабатывать,  тратить, поехать мир посмотреть,  вообще  уехать . А тогда,  нет , были рамки . Вот вы представьте, сейчас пекут девочки на заказ , шьют на заказ, рисуют на заказ ,а тогда могли посадить.  И такой СССР  был. Или  например книжку хочешь купить а ее нет , она запрещена.  Меня крестили ночью, бабушка  . Сейчас в церковь ходить модно,  а тогда моя мама чуть работу не потеряла. И членом партии нужно было быть ,иначе  не просто . В школе перед праздниками  нам всем говорили чтоб цветные яйца не кушали. Люди были где-то  добрее, наивной, но как стадо. Когда Брежнев умер ,помню все рыдали, искренне.  Мне смешно  было, вы газеты того времени почитайте, это же маразм, вранье, первые 2 страницы  всегда пропускали.конечно можно было приспособиться , что самые и шустрые и делали, было хорошее  я не спорю. Минимальная социальная  защита. НО! НА ЗАПАДЕ ЭТА ЗАЩИТА БОЛЬШЕ.  И обычный работяга не маргинал жил всегда лучше. (Я  живу больше  20 лет в Италии,  поэтому  знаю что говорю, вижу .)

И все это меркнет на фоне плохих (отвратных просто ) продуктов питания, недоступности образования для очень многих категорий и медицины) Тогда не рушить надо было,а все это разрешить Да и выезжат сейчас путешествовать по миру может малая часть населения,не говоря уж про пенсионеров

Но шили и пекли и тогда на заказ и никто не сажал никого.У нас портниха-надомница жила в доме всех обшивала )Нам,помню,с сестрой юбки шила модные)

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Сканер сказал(а):

И все это меркнет на фоне плохих (отвратных просто ) продуктов питания, недоступности образования для очень многих категорий и медицины) Тогда не рушить надо было,а все это разрешить 

Но шили и пекли и тогда на заказ и никто не сажал никого.У нас портниха-надомница жила в доме всех обшивала )Нам,помню,с сестрой юбки шила модные)

для кого это образование недоступно? и медицина? 

а ничего что образование даже в школах в ссср было платным до 56 года? не говоря уже про высшее. так что говоря про бесплатность всего в ссср надо говорить конкретные годы этого бесплатного, из почти 80лет существования самого ссср.

недавно кстати узнала, что за эвакуацию детей из ленинграда и их содержание в детских домах тоже в время войны родители платили. как то тоже не очень это выглядит

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Лечение зубов для всех боль на всю жизнь, кто хоть раз побывал на их лечении в союзе:Dпрям псих.травма для многих. Как хорошо что в этом плане сейчас по другому. Хоть и платно.

Не для всех, мне повезло, у меня с детства был отличный врач, который потом меня еще одному классному спецу передал, я без обезболивания спокойно зубы лечила до 25 лет.... а потом что-то пошло не так, не смогла попасть к своему, а зуб болел, пошла к другому....после него в кресло без укола сесть так и не смогла((( Сейчас медицина хороша тем что есть выбор....раньше этого выбора не было.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Шмяка сказал(а):

а ничего что образование даже в школах в ссср было платным до 56 года? не говоря уже про высшее. так что говоря про бесплатность всего в ссср надо говорить конкретные годы этого бесплатного, из почти 80лет существования самого ссср.

Да,было,но недолго,уже мама моя заканчивала бесплатно 10 классов (она 47 г рождения) И шли-то к лучшему И вышка стала бесплатной.Ну не смогла бы бабушка одна выучить четверых сейчас У нас в медколледж на сестренском деле надо (за прошлый год) 20 т отдать за год учебы ,а у нее трое девок рождены были с разницей в два года.Вот даже за эти деньги троих(а это уже 80) +питание и прочее не смогла бы ,не смогла  

9 минут назад, Шмяка сказал(а):

недавно кстати узнала, что за эвакуацию детей из ленинграда и их содержание в детских домах тоже в время войны родители платили. как то тоже не очень это выглядит

не знаю уж,кто вам это сказал,но моя прабабка работала в садике ,к ней и эвакуированных детей водили,все дети жили в семьях и колхоз им платил и на питание и за  жилье

Ссылка на это сообщение

Девочки, я не сравниваю СССР  с западом,  просто иллюзий не нужно иметь, смотрите правде в глаза! Почему-то  на западе продукты  лучше, не все конечно, но лучше! Так кто в этом виноват? Вот простой человек  и виноват,  его алчность.  Например у нас стыдно на частных  производствах и  магазинах  продавать плохую  моцареллу, или кондитерские изделия,  никто больше не купит. Например я 2 года назад в Украине сыр   покупала в мелкой частной сыроварне , вкуснейший, а вот 2 месяца назад купила и выкинула. Почему так? Кого винить.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Сканер сказал(а):

Да,было,но недолго,уже мама моя заканчивала бесплатно 10 классов (она 47 г рождения) И шли-то к лучшему И вышка стала бесплатной.Ну не смогла бы бабушка одна выучить четверых сейчас У нас в медколледж на сестренском деле надо (за прошлый год) 20 т отдать за год учебы ,а у нее трое девок рождены были с разницей в два года.Вот даже за эти деньги троих(а это уже 80) +питание и прочее не смогла бы ,не смогла  

не знаю уж,кто вам это сказал,но моя прабабка работала в садике ,к ней и эвакуированных детей водили,все дети жили в семьях и колхоз им платил и на питание и за  жилье

ну с 50 по 56 год было платным обучение. те не так и мало - 16 лет. 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, ита сказал(а):

Девочки, я не сравниваю СССР  с западом,  просто иллюзий не нужно иметь, смотрите правде в глаза! Почему-то  на западе продукты  лучше, не все конечно, но лучше! Так кто в этом виноват? Вот простой человек  и виноват,  его алчность.  Например у нас стыдно на частных  производствах и  магазинах  продавать плохую  моцареллу, или кондитерские изделия,  никто больше не купит. Например я 2 года назад в Украине сыр   покупала в мелкой частной сыроварне , вкуснейший, а вот 2 месяца назад купила и выкинула. Почему так? Кого винить.

А все по ТУ, ГОСТОВ нет больше и глупо к совести взывать,когда на кону нажива.Я тут про колбасу смотрела,как хорошо,что я ее не беру. Ну,еще государство наше душит малый бизнес,а уж сейчас и вовсе(( 

Но кто дорожит своей репутацией,тот не халтурит

1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

ну с 50 по 56 год было платным обучение. те не так и мало - 16 лет. 

Зато сейчас и до века(

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Сканер сказал(а):

 

не знаю уж,кто вам это сказал,но моя прабабка работала в садике ,к ней и эвакуированных детей водили,все дети жили в семьях и колхоз им платил и на питание и за  жилье

а бабка ваша знала кто это оплачивал и как? водить водили, кто ж спорит. но опубликованы документы что содержание эвакуированных детей (не детских домов, а при живых родителях) было заботой родителей.

2 минуты назад, Сканер сказал(а):

А все по ТУ, ГОСТОВ нет больше и глупо к совести взывать,когда на кону нажива.Я тут про колбасу смотрела,как хорошо,что я ее не беру. Ну,еще государство наше душит малый бизнес,а уж сейчас и вовсе(( 

Но кто дорожит своей репутацией,тот не халтурит

Зато сейчас и до века(

ну я отучилась бесплатно и в школе и в вузе. и речь о том что в СССР все и всегда  не было бесплатным. 

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Шмяка сказал(а):

а бабка ваша знала кто это оплачивал и как? водить водили, кто ж спорит. но опубликованы документы что содержание эвакуированных детей (не детских домов, а при живых родителях) было заботой родителей.

Ну,как же не знала.Конечно знала, в селе ничего не утаишь же,как не захочешь Родителей трудоустраивать старались тоже,конечно,не в начальники,хотя брали и бухгалтерами и врачами,учителями охотно.У меня была воспитательница в интернате(не,я домашняя,долго писать почему там училась) вот их с мамой с Украины эвакуировали и ее мама работала потом учителем,она пошла по ее стопам ,тоже стала учителем,потом воспитателем,им очень понравилось на новом месте ,возвращаться не захотели на Украину,да и головдо там было 

14 минут назад, Шмяка сказал(а):

что в СССР все и всегда  не было бесплатным. 

Я это и не утверждала, я написала легче и дешевле. И стремились сделать образование совсем бесплатным и сделали)  Сейчас,конечно,хорошо,что можно заплатить ,даже троечник может отучиться в ВУЗе,но хорошо,если он учиться будет,а не сессии покупать) 

 

Ссылка на это сообщение

Вот у кого своё производство ,даже маленькое, магазинчик... знают, что нет выходных, нет праздников, всегда на первом месте работа, тяжело. И вся семья работает в таком режиме, потому  что это кормит, 

Я в более дешёвом магазине  как-то  на упаковке  с сыром  состав прочитала , с пальмовым маслом. Так что и у нас уже началось...

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Сканер сказал(а):

Я это и не утверждала, я написала легче и дешевле. И стремились сделать образование совсем бесплатным и сделали) 

это и не вам было. а так вобщем для тех, что однозначно говорит что в ссср все было бесплатно. а вот и нет. не было. может там что то в районе 80х годов и была пара счастливых лет , но недолго

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, ита сказал(а):

Вот у кого своё производство ,даже маленькое, магазинчик... знают, что нет выходных, нет праздников, всегда на первом месте работа, тяжело. И вся семья работает в таком режиме, потому  что это кормит, 

У нас так же,те ,у кого свои хоз-ва пекарни,магазины,у них нет праздников,выходных.У нас вот сейчас на праздники 1 числа были закрыты все суперы,а частные пекарни,магазины все работало 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...