Перейти к публикации

Назад в прошлое или разговоры о СССР


Полезные сообщения

  • Ответы 382
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Мои родители получили 3-х комнатную квартиру от завода, проработав всего года 2 от силы. Причем мама была уже в декрете, я еще не родилась, а ордер уже дали. 
Ну я в столице живу и жила, поэтому здесь с продуктами напряга не было. Очереди были, но как=то люди узнавали когда и куда привезут тот или иной товар.  Сестра училась в Москве (ну конечно же бесплатно), привозила коробками конфеты и всякий деликатес, но дома всегда все было - и мясо, и рыба, и икра черная. Сейчас полные прилавки, но если присмотреться в основном один пищевой мусор типа снеков, чипсов и т.д.

Да еще, некоторые летали из Тбилиси в Москву на спектакль или в ГУМ буквально на один день. Цены смешные были на билеты, 37.50 в один конец.

С ностальгией вспоминаю пионерские лагеря, хоть в горы, хоть на море от Профсоюза. Еще был фонд взаимопомощи, где можно было деньги занять без процентов. 

Школа дала образование настоящее, у меня все одноклассники кто хотел и учился поступил без блата в институт. Те двоечники знали намного больше, чем некоторые теперешние хорошисты. А сейчас буквально с первого класса репетиторы. Ну и зачем тогда школа вообще нужна?

Коммунальные были смешные, копейки буквально.

С детства часто по больницам лежала, отношение врачей было хорошее, условия в больницах конечно были неважные. Зубы в 80 годы лечила с анестезией, до сих пор пломбы стоят. 

По курортам ездили (сестра и за границей  была несколько раз, по турпутевке) , спали спокойно и верили в завтрашний день. Но это в моей семье так было. Вот 90 годы это жесть была.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Mazda:) сказал(а):

Вы считаете продукты. Это базовые вещи. Их вообще считать не надо. Это само собой разумеющееся. При «хорошей» зарплате на продукты уже не смотрят.

На них не смотрят если они есть,  а если их нет? Зарплата хорошая, пришел ты с ней в магазин, а там ничего нет.

Ссылка на это сообщение

Малек вот смотрите , мелкий магазинчик  нужно открыть в 6 утра, получить горячий хлеб, булочки и успеть его продать , потому  что люди покупают только свежие  горячие  булочки, кто на работу, кто детям... к обеду следующую партию горячего хлеба  привезут и к вечеру.  Так во сколько нужно встать, чтоб и ребёнку что-то  приготовить , доехать,  открыть магазин. Закрываете  в 13 , обед, приготовь, покушай,  убери. Если есть возможность съездить кое куда товар забери, разберите, открой магазин в 16 и до 21. Что дома можно успеть сделать? Выходной пол воскресенья.

Или магазинчик  по продажи сигарет, и всякого мелкого Tabacchi,  точно такой график и поток людей беспрерывный, или маленький бар за кассой жена, бармен муж открывают в 6 ,обед с 14до16, в 16 откр  идо 22- 23 часов выходной среди недели. На море люди могут поехать только в обед , тогда без полноценного  обеда, опять сухомятка или когда отпуск в августе 2 недели , и то... Так что не все на сиесте

Вот еще  выскажусь.  Я в Украине,  в провинции  была 2 месяца , ездила в больницу  каждый день. Мой автобус приезжал в 7 утра. Я могла только в АТБ зайти, все остальное  закрыто, ни чаю выпить ни булочку купить свежую...

Изменено пользователем ита
Ссылка на это сообщение
38 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

На них не смотрят если они есть,  а если их нет? Зарплата хорошая, пришел ты с ней в магазин, а там ничего нет.

Спрос рождает предложение. 
Это закон.

Но желать ничего нельзя, так как на это не будет денег. Вот и все хорошие зарплаты.

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Mazda:) сказал(а):

Бытовые вещи показывали на уроках труда. Табурет починить, готовить, дырки латать. Шить вещи- в кружок шитья при школе. 

Нет. Именно на уроках. Учили снимать мерки, делать выкройки, разным швам на машинке. 4-й класс  шил фартук и косынку; 5-й - трусы и ночную сорочку. Потом юбки были: прямая и клёш или солнце. В классе 7-м я точно ходила в собственноручно пошитых на уроках труда юбках.  А вот как шили блузки - не помню, хотя как давали на уроке выкройку рукава - помню. Но после 7-го класса сама за лето пошила себе школьное платье с коротким рукавом и носила его в сентябре, пока жарко. Это, конечно, самое простое. Кто хотел шить круче, ходили на курсы (бесплатные). Я без всяких курсов потом шила себе одежду по книгам. Выкройки из Бурды мне не нравились - не садились на мою фигуру. Даже если и шила по ним, то приходилось корректировать. Построить выкройку сразу по себе мне было проще.  

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@Elephant_baby мы трусы не шили :hohot:

Фартук, юбку и ночнушку вроде. Швы учили, а пуговицы и штопку ещё в 3 классе прошли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Elephant_baby сказал(а):

Нет. Именно на уроках. Учили снимать мерки, делать выкройки, разным швам на машинке. 4-й класс  шил фартук и косынку; 5-й - трусы и ночную сорочку. Потом юбки были: прямая и клёш или солнце. В классе 7-м я точно ходила в собственноручно пошитых на уроках труда юбках.  А вот как шили блузки - не помню, хотя как давали на уроке выкройку рукава - помню. Но после 7-го класса сама за лето пошила себе школьное платье с коротким рукавом и носила его в сентябре, пока жарко. Это, конечно, самое простое. Кто хотел шить круче, ходили на курсы (бесплатные). Я без всяких курсов потом шила себе одежду по книгам. Выкройки из Бурды мне не нравились - не садились на мою фигуру. Даже если и шила по ним, то приходилось корректировать. Построить выкройку сразу по себе мне было проще.  

Вот я ходила на допзанятия по кройке и шитью. На уроках у нас не было такого, чтобы обязательно штть вещи большие, так как тканей не было в магазинах, а если были, то денег не было у людей. Я 79го года рождения. На уроках мы на кусочках учились строчки разные на машинке делать и швы вручную.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Mazda:) сказал(а):

Вот я ходила на допзанятия по кройке и шитью. На уроках у нас не было такого, чтобы обязательно штть вещи большие, так как тканей не было в магазинах, а если были, то денег не было у людей. Я 79го года рождения. На уроках мы на кусочках учились строчки разные на машинке делать и швы вручную.

Просто у вас в программу это не поставили. Были ткани и стоили они копейки, страшные правда были.

Ссылка на это сообщение
Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Просто у вас в программу это не поставили. Были ткани и стоили они копейки, страшные правда были.

Ткань отпускалась тем, кто женится и выпускается из школы. Мой выпуск я уже в Мск одевалась, а сестра справку в школе брала отовариться тканью. Короче, именно у нас не было. Но я шила на допзанятиях, так как дома ткань была с из запасов родителей.

Ссылка на это сообщение

У нас, наша учитель, хотела научить нас лифчики с трусами шить.:malicious:

Я жопорукая в плане шитья, максимум это одежда куклам была))

Ссылка на это сообщение

Шили - косынку, фартук, сорочку,, юбку. И печь и готовить учились. Даже огурцы закрывали. Это до 9го класса. Потом специальность:"Швея-мотористка", в 10,11 классе. Почти все девченки на ней были. Мальчишки на водителей грузовика. Я вообще с грузовика сбежала и на помошника библиотекаря выучилась. Тоже от школы. А еще в 5м классе был кружок "Хозяюшка", я бисквит до сих пор иногда пеку и рисовый пудинг запекаю.

Ссылка на это сообщение

И нас учили выкройки строить,шили сами и платья простые и юбки,ночные рубахи себе. Учили разбирать и смазывать машинку ) Вот с этих пор сама шью ) Основательно давали знания) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой, кто садики советские с ужасом вспоминает, а я нет. У меня такой классный садик был и воспитатели, такого о чем тут пишут я не помню и не было у нас такого. Если что я 77 гр.

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Сканер сказал(а):

И нас учили выкройки строить,шили сами и платья простые и юбки,ночные рубахи себе. Учили разбирать и смазывать машинку ) Вот с этих пор сама шью ) Основательно давали знания) 

мы шили юбку, очень хорошая выкройка там, очень удобная. я потом долго эту юбку носила и вторую себе сшила. 

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Шмяка сказал(а):

мы шили юбку, очень хорошая выкройка там, очень удобная. я потом долго эту юбку носила и вторую себе сшила. 

Да , очень простая и удобная. Я помню,мамин отрез шерсти извела,кроила прям с середины,не экономила)) У нас это был 5 класс,вот такие маленькие,а уже шили сами и сами машинки смазывали)

Ссылка на это сообщение

Ну чего в итоге?)))

Что хорошего в ссср было, чего сейчас нет?)

Я в несознательном возрасте жила в ссср, помню только улицу до ночи летом, да сугробы зимой по голову и шаль шерстяную колючую ?

Ссылка на это сообщение

Мы тоже все вышеперечисленное шили. В юбке я, помню, еще ходила потом. Аккуратная работа получилась. Модели были актуальные для тех времен.

Хорошие ткани были в дефиците, а всякая ерунда то в свободной продаже

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Mazda:) сказал(а):

Ткань отпускалась тем, кто женится и выпускается из школы. Мой выпуск я уже в Мск одевалась, а сестра справку в школе брала отовариться тканью. Короче, именно у нас не было. Но я шила на допзанятиях, так как дома ткань была с из запасов родителей.

Это дефицит - хорошие качественные импортные ткани - продавались в магазине для новобрачных. А простые ткани страшных расцветок в свободной продаже были.

А я на секретаря-иашинистку выучилась на УПК, нам делопроизводство давали, помимо слепой печати 10 пальцами. Мне это очень в жизни пригодилось, да до сих пор тексты шпарю не глядя, в том числе и на БП :girl_dance:

Ссылка на это сообщение

Мы тоже шили, но в 95-00 годах. И готовить учили и вязать и вышывать. Мальчишки что то колотили вечно, то табуретки, то скамейки, то крючки для раздевалок. Нам какие то розы делали и фигурки из дерева, а мы их за это кормили и зашивали рабочие халаты)

Мы шили трусы, косынку, ночнушку, юбку и халат. Все носила, а на халат мне мамка атлас дала из старого постельного-отличный был модный халат. Можно было выбрать-шить по своим меркам или по лекалам на ребёнка лет 3. Все шили на себя)

О и делопроизводство тоже было, это уже 2002-2003 года

Ссылка на это сообщение
10 часов назад, kaktuss сказал(а):

Мой отец получил бесплатно, отработав на заводе лет 25,  если не больше. И то мой отец бухал и его в поледнююочередь рассматривали. Если б не его- коллеги женщины, которые были очень справедливы по своей сути и совестливы (исключая начальство), то не видать бы этой квартиры было б. Но мы и получили уже в 90е, в последних рядах и вторичку. Не бухал бы отец - было б раньше и получше. Все было и было реально.

У меня родители в 32 года получили квартиру от завода.

10 часов назад, Шмяка сказал(а):

он не просто получил ваш отец - а отработал 25 лет на заводе! без возможности скорее всего просто работу сменить чтобы эту самую квартиру не потерять. Те отец ваш как и его коллеги выплатили свою ипотеку, которую все сейчас считаю что просто дали

Не согласна , мои не работали 25 лет , чтобы получить жильё.

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Elephant_baby мы трусы не шили :hohot:

Фартук, юбку и ночнушку вроде. Швы учили, а пуговицы и штопку ещё в 3 классе прошли.

Да , и ещё голицы шили.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Руна55 сказал(а):

У меня родители в 32 года получили квартиру от завода.

Мои получается вообще малолетками получили. 26 лет им было, а трешку на Севере в 32, да.

51 минуту назад, Mazda:) сказал(а):

хорошего в ссср было, чего сейчас нет?)

Да просто детство было. Хорошее и безопасное. А может и опасное, но мы об этом не знали.

Молодость пришлась на 90е. Полная противоположность.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...