Перейти к публикации

Назад в прошлое или разговоры о СССР


Полезные сообщения

1 час назад, Mazda:) сказал(а):

Ну чего в итоге?)))

Что хорошего в ссср было, чего сейчас нет?)

 ?

Единства и дружбы людей сейчас нет. За парковочные места сколько склок. Или про собак если речь. Да много из-за чего люди ругаются друг с дружкой.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 382
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

У меня и 90 прошли спокойно, никаких страданий и лишений, жили как всегда. А детство тем более счастливое.

В СССР была уверенность в завтрашнем дне и стабильность. Было общество, но была и обратная сторона медали, перегиб в виде влезания в личную жизнь и "что люди скажут".

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

А племянница сейчас готовит на трудах. Салаты, дома торты пекут и в школу несут на оценку 

Так и причём здесь школа, если дома пекут. Школа хорошо устроилась

У нас были настоящие уроки домоводства. Мы приносили продукты, готовили из них, потом кормили мальчишек, они столярничали и на права на трактор в школе сдавали. И шили на проф. машинках и раскраивали, по бурде даже. У нас классы были оборудованы всем. 

Ссылка на это сообщение
Только что, Натусия сказал(а):

Так и причём здесь школа, если дома пекут. Школа хорошо устроилась

У нас были настоящие уроки домоводства. Мы приносили продукты, готовили из них, потом кормили мальчишек, они столярничали и на права на трактор в школе сдавали. И шили на проф. машинках и раскраивали, по бурде даже. У нас классы были оборудованы всем. 

Салаты готовят на уроках, омлеты, какие-то несложные боюда. Пишут рецепты тортов, разбирают на уроке нюансы приготовления, пекут дома.

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

У меня и 90 прошли спокойно, никаких страданий и лишений, жили как всегда. А детство тем более счастливое.

В СССР была уверенность в завтрашнем дне и стабильность. Было общество, но была и обратная сторона медали, перегиб в виде влезания в личную жизнь и "что люди скажут".

В 90м я поступила на инфак. Недопубертированная 16летка. С одной стороны - развал и талоны. С другой стороны соблазны и все новые знания о западной жизни.Появилась возможность зарабатывать: помогала маме на рынке, моталась в Китай, потом еще переводила американских сектантов. Первая страсть, отношения... мама дарахая, всё до кучи. В 96м враз всё оборвалось, ну кроме торговли, там мама рулила, два года болото, в 98м встретила мужа и поступила зачем-то на юрфак. В 2001 вышла замуж и началась другая история.

Но 90е - это уже не СССР, хоть и развалился он в 91.

 

Ссылка на это сообщение

Не знаю у нас в 90х все рухнуло. Мама многодетная, в 93 уволили, завод где она была инженером развалился.  Отец, работавший в гос учреждении тоже остался не у дел. Зарплаты пол года не видели точно. Отец сломался, многие ушли в коммерцию, а он сидел ждал. Жили в шестером на бабушкину пенсию. Матери пришлось идти работать в рабочие-кидала асфальт лопатой, угробила все здоровье, отец позже на трех работах работал за зарплату,  меньшую чем до развала. У нас устаканилось только к 2005 году,  то есть почти 10 лет мы выживали. Поэтому для моих в союзе было лучше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Madame Cherry сказал(а):

А откуда взялся голод на черноземье бабушка случайно не рассказывала? 

Откуда - не рассказывала. Но то что это был страшнейший голод говорила об этом постоянно. Перечилсяла голодные годы по порядку как шли, в в конце добавляла что в 33м был голод всем голодам голод. Люди по улице шли и пухли, просто падали и умирали и матери детей боялись выпускать на улицу. И они всю жизнь потом сухари на черный день сушили. После ее смерти мы нашли полчердака сушеных сухарей. Цвелых там не было. Кое-где мыши поели (если мешок был с дыркой). А откуда бы моя простая бабуля-крестьянка знала отчего голод. Голод и голод. Неурожайный год...да и я по детству не вдавалась в такие вопросы. Пожтому когда кричат про голодомор на  Украине мне чет так интересно, почему только на Украине, если это было везде, и в россии тоже, причем в самом что ни на есть плодородном краю. В центральном черноземье. Житница. Наш регион и сейчас всю москву кормит. 

1 час назад, La Belle сказал(а):

Девочки, я так скажу. Была культура. Было культурное общество. Как ни крути, но моральные ценности были очень правильные, культивировалась личность честная, трудолюбивая, отзывчивая, добрая, умная, старательная и ответственная. Всячески порицались люди ленивые и лживые. И вот именно по этой высокой культуре мы и грустим. И западное общество нас привлекает сейчас именно остатками высокой культуры, ведь за этим туда и едут. 

Нас сильно опустили в нашей стране..я вот сама 86 года, застала еще немного, меня воспитывали быть послушной, вежливой, мне прививали прежде всего культуру. И эти мерзкие 90-е, я помню стою на остнановке, мне лет 12, и там в киоске эти блевотные журналы с голыми тетками, сиськами навыкат, бестыжие, Господи, я прям испытывала моральные страдания, мне казалось, что вот меня унизили этим..эти голые женщины и все идут и смотрят на них..и я тоже женщина и  унижена и растоптана, потому что меня учили быть скромной. Вот этот шок  и испытывали те самые советские люди..а потом всех превратили в скотов. И вот поколения..выросли, мусорят, гадят везде, я прям помню как резко на улицах стало грязно, это середина 90х была, бумажки, бутылки, постоянно на жвачки наступала подошвой, бычки..

Вот о чем все грустят и что хотят вернуть - культуру. И это не купить ни за какие деньги. Это нужно воспитывать людей, учить их. СССР все правильно делал в этом плане. А сейчас кто во что горазд. И нас гнетет не столько безденежье, сколько эта безнадега..как тяжело жить в таком обществе. Упала грамотность, культура, все меньше скромных и вежливых людей, отовсюду эти сиськи перекаченные, пафос..а зачем? То чувство уюта, тепла, защищенности давали именно люди. 

Как правильно вы подметили. У нас украли те самые незыблемые ценности, но чем наша душа держалась. А навязали чужое, не родное. Зато модное и красивое (относительно). А душевные качества ратоптали и с грязью смешали. Скромные и добрые сейчас почти изгои. К сожалению. Используют в корыстных целях эти качества. И даже если человек сам по себе добрый, скромный, порядочный, работящий, хозяйственный и семьянин - то упаси Бог об этом заявить и гордиться. Прячутся за выдуманными масками... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, у меня бабушке скоро 97 лет, пожила и видела всё, начиная от голода 33го (он реально был, в черноземье точно, бабушка говорила, что тогда заболела лихорадкой, а дома нет ничего, думали умрёт она, а бабушкина сестра убежала искать хоть что-то у соседей, принесла в итоге, маленькую чашечку молока, и отпоили этой чашечкой... Начало отпускать, бабушка говорила : лежу на полу, судороги бьют, мама плачет, а рядом сосед за столом маме говорит: ну что ты! Сейчас она в хорошее место уйдёт, спокойное... Слава богу не ушла) и раскулачивания, войну, застой, перестройку, 90-ые, вот это вот всё, что сейчас... Она абсолютно в уме, живёт одна, мы ей помогаем, конечно. Я спрашиваю ее: бабуль, ты столько всего видела, пережила, ты видишь как этот мир поменялся на твоих глазах, скажи : какой период времени тебе кажется самым лучшим? И ответ всегда один : при Сталине. Да перегибов у него хватало. Но подъем страны чувствовали многие.

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Konsta сказал(а):

И ответ всегда один : при Сталине. Да перегибов у него хватало. Но подъем страны чувствовали многие.

Да,вся мощь государства сложилась тогда и на этом заделе до сих пор едет гос-во.

Ссылка на это сообщение
12 часов назад, Mazda:) сказал(а):

Вот я ходила на допзанятия по кройке и шитью. На уроках у нас не было такого, чтобы обязательно штть вещи большие, так как тканей не было в магазинах, а если были, то денег не было у людей. Я 79го года рождения. На уроках мы на кусочках учились строчки разные на машинке делать и швы вручную.

Я тоже с 79, мы шили во втором полугодии: фартук, юбки, блузки, халат. В первом полугодии готовили: супы, гарниры, котлеты всякие, пирожные.

Ссылка на это сообщение
21 час назад, London-london сказал(а):

А помните китайские платья в ссср? Качественные. 

Ссылки скрыты.

Нет, китайские в СССР не помню (с Китайским Г познакомилась только в 90-е). У меня были платья Канской швейной фабрики (Красноярский край), моя бабушка в г.Иланский собственноручно их отшивала, я даже иногда летом ходила с ней на работу и пояски выворачивала, так что тоже руку приложила). Кстати, платья шили для Московских магазинов))) Очень качественные были...

Ссылка на это сообщение

@~Марина~ да... Помню мы тоже готовили, пришла потом домой (время- 90ые) попросила маму купить баночку рыбной консервы, показать хотела как я сварю тот суп, что меня научили, мама купила, видя как я хотела показать, смотрела как я варила, и вкусно получилось, так у нас и вошёл этот суп в домашнее меню... Т. К. Жрать было нечего и варили с баночкой одной консервы большую кастрюлю супа. Понимаю только во взрослой жизни - как маме было тяжело выкроить деньги тогда на покупку той баночки консервов и поверить, что я не переведу продукт просто так... Ужасное было время 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
11 часов назад, La Belle сказал(а):

Девочки, я так скажу. Была культура. Было культурное общество. Как ни крути, но моральные ценности были очень правильные, культивировалась личность честная, трудолюбивая, отзывчивая, добрая, умная, старательная и ответственная. Всячески порицались люди ленивые и лживые. И вот именно по этой высокой культуре мы и грустим. И западное общество нас привлекает сейчас именно остатками высокой культуры, ведь за этим туда и едут. 

Нас сильно опустили в нашей стране..я вот сама 86 года, застала еще немного, меня воспитывали быть послушной, вежливой, мне прививали прежде всего культуру. И эти мерзкие 90-е, я помню стою на остнановке, мне лет 12, и там в киоске эти блевотные журналы с голыми тетками, сиськами навыкат, бестыжие, Господи, я прям испытывала моральные страдания, мне казалось, что вот меня унизили этим..эти голые женщины и все идут и смотрят на них..и я тоже женщина и  унижена и растоптана, потому что меня учили быть скромной. Вот этот шок  и испытывали те самые советские люди..а потом всех превратили в скотов. И вот поколения..выросли, мусорят, гадят везде, я прям помню как резко на улицах стало грязно, это середина 90х была, бумажки, бутылки, постоянно на жвачки наступала подошвой, бычки..

Вот о чем все грустят и что хотят вернуть - культуру. И это не купить ни за какие деньги. Это нужно воспитывать людей, учить их. СССР все правильно делал в этом плане. А сейчас кто во что горазд. И нас гнетет не столько безденежье, сколько эта безнадега..как тяжело жить в таком обществе. Упала грамотность, культура, все меньше скромных и вежливых людей, отовсюду эти сиськи перекаченные, пафос..а зачем? То чувство уюта, тепла, защищенности давали именно люди. 

Жаль я чукча и писать не умею, поэтому никогда так точно не описала бы то, что и делало СССР уникальным)

 

Ссылка на это сообщение
14 часов назад, Mazda:) сказал(а):

Ну чего в итоге?)))

Что хорошего в ссср было, чего сейчас нет?)

Я в несознательном возрасте жила в ссср, помню только улицу до ночи летом, да сугробы зимой по голову и шаль шерстяную колючую ?

Уровень преступности ниже был, не знаю, писали об этом может. Нравственные ценности в целом.

Разрыв Москва-регионы был меньше.

Не читала тему, много отметили.

Автомобилестроение, приборостроение, передовые на тот момент технологии. В принципе производства были, кадры для них готовились. Сейчас все производства позакрывали, если только по иностранным технологиям клепают что-то

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Натусик1979 сказал(а):

(с Китайским Г познакомилась только в 90-е). 

Как раз таки раньше китайские ткани, фабричные очень ценились. У меня мама работала в кожгалантерее, говорит китайские ткани и фурнитура были очень высокого качества.  Это после развала нам стали говно подсовывать

Ссылка на это сообщение

Я филолог и мне физически прям плохо становится, когда слушаю наших новостных журналистов.  Послушайте, как они говорят, взахлеб, дыхание сбивается постоянно, смысловые ударения невпопад, речь какая-то как по ухабам едет, и все они так похожи! Как будто из пробирки наштамповали их. И включите советских дикторов, просто песня льётся, у каждого своя манера говорить, но какая же у них эталонная речь! Какой поставленный голос. Это так, как зарисовка,  мелочь...

Образование среднее было лучшим в мире и это признанный факт. Наши методики преподавания,  особенно в начальной школе были лучшими.  После 8 классов выходили люди образованные, мой дед прошёл войну, потом на заводе работал,  без высшего образования,  но какая у него была речь,  он цитировал классиков, историю знал безупречно, почерк какой был...высококультурный человек. И что сейчас..

Раньше люди стремились больше знать и лучше делать, а  сейчас все стремятся только больше зарабатывать.  Вот и результат. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
45 минут назад, La Belle сказал(а):

Я филолог и мне физически прям плохо становится, когда слушаю наших новостных журналистов. 

Я не филолог, но тоже глаз дергается)))

Ссылка на это сообщение
13 часов назад, La Belle сказал(а):

вот поколения..выросли, мусорят, гадят везде, я прям помню как резко на улицах стало грязно, это середина 90х была, бумажки, бутылки, постоянно на жвачки наступала подошвой, бычки..

А кто растил это ужасное поколение? Разве не то поколение, нравственное и чистое? Почему же оно вырастило такое новое гадкое?  Разве не от людей все идёт? 

Ссылка на это сообщение

@~Марина~ идет от властей всегда и все. Всегда в обществе есть люди, которым нравится гадить и которым не нравится. Это если грубо. И вот в советском обществе всячески сдерживали людей не некультурных и проч. А потом им дали свободу, перестали наказывать и контролировать.  Вот и получилось.  Культурные люди остались культурными.  А остальные просто приняли свое истинное состояние,  свобода у них наступила. 

Ссылка на это сообщение
19 часов назад, Mazda:) сказал(а):

Спрос рождает предложение. 
Это закон.

Но желать ничего нельзя, так как на это не будет денег. Вот и все хорошие зарплаты.

Ну и почитайте как работает этот закон при социализме.

Вам точно 40 лет, вы точно жили в сссере?

Спрос был огромный на все, потому, что были деньги. А вот предложения, как раз, не было.

Мы ездили в Москву за покупками, пофик за какими. Процесс выглядел так, в гумах цумах сначала занимали очередь, потом шли выяснять, что именно продают, пальто - прекрасно, шампуни - отлично. Не помню чтобы мы бросали очередь, потому, что нам чего-то не надо было, нам было надо все.

Всю неделю пока мы метались по магазинам мы жили у тетки, а она работала в цуме и приносила нам всякие блатные плюшки уже с накруткой цены и мы все брали, лифчики анжелики, набор косметики нина риччи, дезики всякие клима-инвол, ну и продукты само-собой, пьяную вишню, зефир в шоколаде, сервелат. Как видите, не предметы и продукты первой необходимости, а пофигу что, потому что деньги были.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
6 часов назад, ~Марина~ сказал(а):

Я тоже с 79, мы шили во втором полугодии: фартук, юбки, блузки, халат. В первом полугодии готовили: супы, гарниры, котлеты всякие, пирожные.

Так же. 

Страшненький ситец всегда в магазине был, бери не хочу, из него и шили. Красивых тканей да, не было, чтобы юбку красивую сшить. Знакомая военную форму покупала и перешивала. 

@Жужа_белой_масти

У мамы ещё талоны были в магазин "Белград". Скупалось всё, даже пачки сигарет мальборо и кэмэл, знакомые потом с небольшой накруткой выкупали с огромным удовольствием. До сих пор сумочки оттуда вышитые валяются и сундучок для украшений, красиво же - надо брать. Денег у работающих граждан было плюс минус одинаково. Ну кто побогаче мог машину купить. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Прекрасно в фильме "Любимая женщина механика Гаврилова" описана ситуация) 

Когда она в очередь встала, сама не понимая зачем, потом выяснилось, что ей достался прекрасный эмалированный таз))

gavrilov38.jpg

Ссылка на это сообщение

@Малинка1979 в фильмах часто гиперболизировали какие-то моменты, высмеивали, удивительно, как эти фильмы проходили цензуру. В моей семье никогда таких историй никто не рассказывал,  чтобы стоять просто так, все равно за чем. 

Насчёт одежды, нормальная была одежда, по тем временам, насколько позволяли технологии,  глупо считать, что в Америке или  Франции в те времена все без исключения могли позволить  модный шик. Такие же были обычные работяги,  и такие же были более обеспеченные,  как и у нас. 

Не было у людей этой жажды модных тряпок, то советское общество не было обществом потребления, в отличие от нас сегодняшних. Что мы выиграли? Возможность отдыхать в чужих странах с чужой культурой и чужими укладами? А разве это здорово,  лучше, чем отдыхать у себя? Моя мама отдыхала каждый год на нашем Чёрном море , летала на самолете , это с зарплатой воспитателя детского сада и без мужа, с ребёнком дошкольником на руках. И хорошо отдыхали, не лежали в инфекционных больницах. А сейчас на наше море страшно ехать,  банально, из-за сливов отходов в море. И тащимся мы в Европу,  5 часов маринуемся, только лишь  в чистом море покупаться. Вот не сдалась мне эта Европа,  если честно, с их порядками,  закрытыми аптеками и магазинами по выходным и проч. Мы не стали счастливее,  на самом деле. Просто мы опустились и привыкли гадить в своей же стране самим себе. Культура.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, La Belle сказал(а):

@Малинка1979 в фильмах часто гиперболизировали какие-то моменты, высмеивали, удивительно, как эти фильмы проходили цензуру. В моей семье никогда таких историй никто не рассказывал,  чтобы стоять просто так, все равно за чем. 

Насчёт одежды, нормальная была одежда, по тем временам, насколько позволяли технологии,  глупо считать, что в Америке или  Франции в те времена все без исключения могли позволить  модный шик. Такие же были обычные работяги,  и такие же были более обеспеченные,  как и у нас. 

Не было у людей этой жажды модных тряпок, то советское общество не было обществом потребления, в отличие от нас сегодняшних. Что мы выиграли? Возможность отдыхать в чужих странах с чужой культурой и чужими укладами? А разве это здорово,  лучше, чем отдыхать у себя? Моя мама отдыхала каждый год на нашем Чёрном море , летала на самолете , это с зарплатой воспитателя детского сада и без мужа, с ребёнком дошкольником на руках. И хорошо отдыхали, не лежали в инфекционных больницах. А сейчас на наше море страшно ехать,  банально, из-за сливов отходов в море. И тащимся мы в Европу,  5 часов маринуемся, только лишь  в чистом море покупаться. Вот не сдалась мне эта Европа,  если честно, с их порядками,  закрытыми аптеками и магазинами по выходным и проч. Мы не стали счастливее,  на самом деле. Просто мы опустились и привыкли гадить в своей же стране самим себе. Культура.

Так потребление было искусственно ограничено. Просто ничего не было и все. 

А раньше в Черное море разве не сливали отходы, как раз таки СССРовское наследие. 

А возможность увидеть мир, это прекрасно и очень хочется верить, что это еще будет возможно. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...