Перейти к публикации

Назад в прошлое или разговоры о СССР


Полезные сообщения

@Натусия было все необходимое. Это мифы какие-то.  Излишеств не было, но и то, как сказать...

Насчёт сливов, видимо сливали как-то  по-другому , потому что реально ж не было кишечек , моя свекровь из Сочи,  она с сестрой с младенчества на море, никогда ни поносов не было, ни рвоты в детстве у них. И муж мой каждый год все детство у бабушки отдыхал,  так же. Значит, как-то работало там все правильно. 

Увидеть мир это хорошо. Но хочется, чтобы и у нас было что посмотреть..

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 382
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Не помню точный анекдот, но смысл таков

Внук смотрит новости, а там говорят что оштрафовали Иванова за то, что он отходы в реку сливал. Внук спрашивает у деда,  а что бы Сталин с Ивановым бы сделал?! На что дед ответил, что при Сталине такое бы и в голову никому не пришло.

Сейчас действительно общество потребителей. Одних лесов сколько пропало? Новых нет. Лесничеств не осталось,  рекультивации нет. Выжимаем последнее 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, La Belle сказал(а):

@Натусия было все необходимое. Это мифы какие-то.  Излишеств не было, но и то, как сказать...

Насчёт сливов, видимо сливали как-то  по-другому , потому что реально ж не было кишечек , моя свекровь из Сочи,  она с сестрой с младенчества на море, никогда ни поносов не было, ни рвоты в детстве у них. И муж мой каждый год все детство у бабушки отдыхал,  так же. Значит, как-то работало там все правильно. 

Увидеть мир это хорошо. Но хочется, чтобы и у нас было что посмотреть..

Ну мне 41, застала  эти времена. У нас были пустые полки...за всем мама ездила в Москву. Может Москва и не заметила, а мы так очень. 

Так же все и работало, ничего жне поменялось. 

У нас очень много чего смотреть, только почему то дороже и намного обойдется. 

4 минуты назад, Бессонница сказал(а):

Не помню точный анекдот, но смысл таков

Внук смотрит новости, а там говорят что оштрафовали Иванова за то, что он отходы в реку сливал. Внук спрашивает у деда,  а что бы Сталин с Ивановым бы сделал?! На что дед ответил, что при Сталине такое бы и в голову никому не пришло.

Сейчас действительно общество потребителей. Одних лесов сколько пропало? Новых нет. Лесничеств не осталось,  рекультивации нет. Выжимаем последнее 

Ой поспорю)))) как раз проект лесовосстановления разрабатывала. Сейчас нормы закона новые вышли, активно лес восстанавливают, точнее обязывают восстанавливать. Сколько срубил, столько и посади. Лесничества это такие кланы, вам и не снилось... 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Натусия сказал(а):

Ну мне 41, застала  эти времена. У нас были пустые полки...за всем мама ездила в Москву. Может Москва и не заметила, а мы так очень. 

Вы застали немного не тот СССР ,  о котором была ностальгия. Это уже была агония империи. Все рушилось. А вот если взять послевоенные годы и до начала 80х, вот это было золотое время. Страна шла вперед. 

Ссылка на это сообщение
37 минут назад, La Belle сказал(а):

Вы застали немного не тот СССР ,  о котором была ностальгия. Это уже была агония империи. Все рушилось. А вот если взять послевоенные годы и до начала 80х, вот это было золотое время. Страна шла вперед. 

Вы меня старше? 

Ссылка на это сообщение

@Натусия не поняла вопроса. Ни вы, ни я не жили в 60е -70 е годы, мои родные из Волгограда, это далеко не Москва и не нуждались они ни в чем. А очереди начались при развале СССР. И мама моя прекрасно помнит эти очереди и пустые полки. Но какое отношение это имеет к тому времени, когда страна была в своем расцвете. У нас сейчас чуть ли не треть населения за чертой бедности так-то.. и всем норм. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, La Belle сказал(а):

@Натусия не поняла вопроса. Ни вы, ни я не жили в 60е -70 е годы, мои родные из Волгограда, это далеко не Москва и не нуждались они ни в чем. А очереди начались при развале СССР. И мама моя прекрасно помнит эти очереди и пустые полки. Но какое отношение это имеет к тому времени, когда страна была в своем расцвете. У нас сейчас чуть ли не треть населения за чертой бедности так-то.. и всем норм. 

Ну вроде личные воспоминания обсуждали, а не воспоминания мам и бабушек. СССР развалился сильно позже моего рождения. Мне было 12 и не помню никакого изобилия. Вот у мужа бабуля работала продавцом в спец магазине, вот у них было изобилие, он многое помнит. 

 

Ссылка на это сообщение

Ла бель, подписываюсь под каждым словом!

 

про лесничества и прочее - все зависело от руководства всегда, и в ссср и сейчас. Моя  бабушка одно время работала агрономом в колхозе. Годы наверное послевоенные, до 80х. Бабка не родная мне, а родная сестра моей родной бабушки. И вот она была именно высокоморальная и нормы распашки полей не нарушала, хоть и требовали с нее ударных темпов освоения целины. Но нельзя было распахивайть пойму реки. И она костьми всегда ложилась и не давала разрешение распахивать. Хоть кто перед ней стоял. Она агроном. Не даст разрешение - ни один трактор туда пахать не выедет. И река наша была судоходная. Хоть и малого измещения катера там ходили, но это было. И ледоходы были, и река не была поросшая камышом, глубокая и прозрачная вода была. И воду из нее пили. Реально набирали ведрами и дома пили. ( и это даже меньше 100 лет назад, с полвека даже назад. Пили эту воду. 
как только эта моя бабка вышла на пенсию - новый агроном стал пойму реки распахивать. Бабка будучи на пенсиси жалобы катала на него- но бесполезно. А там и перестройка началась и все скатилось в тар тарары... итог - реки нет. Есть грязный поросший камышом ручей. Раков уже несколько десятилетий нет. Рыба иногда попадается самая простяшная. А раньше и судаки там водились, и щуки. Хищной рыбы уже нет. А это значит что река скоро болотом станет с одними карпами и карасями. 
и лесничество так же само. Леса и посадки были уходены. Больные деревья срезались и уничтожались. Валежник распиливался и вывозился. Охота грамотно была выстроена.  То сейчас? Была однажды в лесу. Заходишь туда - через 50-100 метров вглубь леса непролазный валежник, годами лежащий. Деревья настолько больные, что я, не особо сведущий человек и то вижу. Все в паразитах, сосны все в короедах.... хоть плачь... охотники кто? У кого денег больше и кто смог оружие по блату приобрести. Особенно это в 90 было. То на охоте одного пристрелили, так как подумали что кабан, то другого по пьяне ранили... капец... поперестреляли всю дичь, что тревогу бить стали. Потому как одно время были нюансы. Сейчас вроде как налаживается, но разгребать и разгребать еще последствия 90х и бездумное использование природных ресурсов. А из чистейшей судоходной реки пить нельзя. Ибо чревато не только отравлением, а вплоть до летального исхода. Потому как периодически сливают в нашу несчастную реку тонны отходов с производства если что накосячат и надо скрыть. Рыба вверх брюхом потом плавает и источает вонь... пройти рядом невозможно, не то чтобы купаться, а тем более пить... эх, жаль... природу именно жаль. Потреблятское общество. Бери что хошь, а после нас хоть потоп... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...