Перейти к публикации

Назад в прошлое или разговоры о СССР


Полезные сообщения

1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

а чем лучше жить 10 лет в общежитии и ждать квартиру, чем сейчас сразу купил и те же 10 лет платишь. сейчас хоть шанс есть ее купить и не ютится по комнатам коммуналок

25 лет! в чем отличие от ипотеки и быть привязанной так к заводу? 

Этот завод на тот момент платил нормальную зарплату, стабильно и без задержек, и путевки давал бесплатные и еще на курорты помимо путевок деньги оставались. И все плюшки соцпакета советского. Сейчас таких условий труда мало где найдешь все же. В столице разве что. В регионах люди выживают на свои компечные зарплаты. А тогда и в регионах жить можно было нормально. Продукты были, да, без такого разнообразия, естественно, но никто не голодал 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 382
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Я знаю где дают жилье, но я туда не пойду работать ни за что. Лучше ипотека на те же 20-30 лет. Один фиг так же привязан.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Шмяка сказал(а):

а чем лучше жить 10 лет в общежитии и ждать квартиру, чем сейчас сразу купил и те же 10 лет платишь. сейчас хоть шанс есть ее купить и не ютится по комнатам коммуналок

25 лет! в чем отличие от ипотеки и быть привязанной так к заводу? 

Если бы все сейчас могли вот так пойти и сразу купить жилье)

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, kaktuss сказал(а):

Этот завод на тот момент платил нормальную зарплату, стабильно и без задержек, и путевки давал бесплатные и еще на курорты помимо путевок деньги оставались. И все плюшки соцпакета советского. Сейчас таких условий труда мало где найдешь все же. В столице разве что. В регионах люди выживают на свои компечные зарплаты. А тогда и в регионах жить можно было нормально. Продукты были, да, без такого разнообразия, естественно, но никто не голодал 

у вас очень идеалистические представленияя о СССР, не было такого тем более массово

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сейчас лучше то, что дом модно построить такой к какой хочешь, а не типовой. Вот это плюс! Раньше чтобы построиться надо было оббегать кучу контор, поставить кучу печатей, взять кучу разрешений для постройки типового простяшного проекта. Сейчас если имеешь деньги то строй что хочешь на сколько хочешь этажей и какие хочешь выкрутасы там делай. В ссср даже при надичии денег так нельзя было (потому как откуда у тебя деньги ?) 

Ну и доллары хранить нельзя было )))) 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

О чем я и говорю. Раньше предприятия были заинтересованы в работниках. И совсем не заинтересованны в текучке. Раньше не было частных контор. Сейчас их навалом. В основном все на заводах работали, либо бюджетники.

У нас в семье никому за просто так не дали квартиру. Бабушка жила в бараках, потом их снесли и дали вместо того жилья квартиру. Ну так и сейчас так же дают жилье. Мои родители сами купили себе дом, никто им ничего не давал, хотя папа на заводе работал.

Почему на этом заводе не давали жилье? Вообще никто не получал? 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Mамба сказал(а):

Если бы все сейчас могли вот так пойти и сразу купить жилье)

кто хочет - может и есть выбор. а вот выбора как раз раньше сильно не было. 

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, kaktuss сказал(а):

В разных регионах по разному было. Моя свекровь с беларуси в литву за продуктами ездили. 
 

о, ГРАНИЦ НЕ БЫЛО !!

как не было? куда делись границы между государствами?

Ссылка на это сообщение
Только что, Шмяка сказал(а):

у вас очень идеалистические представленияя о СССР, не было такого тем более массово

А у вас слишком негативное мнение. Вче коллеги отца получили жилье. Все, с кем он работал. Именно все! Но у нас и завод был союзного значения. Если что то сейчас наш городок это жопа мира ))))

Ссылка на это сообщение

Регионы и Москва...не знаю. В сравнении наш город и деревня куда мы переехали. В деревне бесплатные подарки на НГ детям и не плохие. Подарки детям на 1 сентября (не от выпускников), не помню что ещё. В городе такого нет. Ах да, постоянные взносы в садиках, здесь их нет. Хотя сам садик вполне не плохо выглядит, вполне все современно. В школе тоже никаких взносов не делаем. 

Вот вам и сравнение большого города и "региона" так сказать)

Ссылка на это сообщение
Только что, Шмяка сказал(а):

кто хочет - может и есть выбор. а вот выбора как раз раньше сильно не было. 

Да точно, ага. Средняя зп по нашему городу тыщ 30, допустим. Сильно с такой за мне дадут ипотеку и я ее смогу выплачивать без ущерба себе? а еще и из этой тридцатки, белой будет половина только

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Mамба сказал(а):

как не было? куда делись границы между государствами?

Он  были формальные. На карте. Не нужно было кордоны проходить, очереди выстаивать и документы педъявлять при прохождении границы. Я вот что имела ввиду. Из россии в Украину ездили без проблем, из Беларуи в Литву, из Украины в Молдову. Проблем не было с прохождением границ. 

Ссылка на это сообщение
30 минут назад, Счастливая Таннета сказал(а):

@~Марина~ Катя не о перестройке. Тогда всем было плохо и тяжело. 

Ксюш, ну а что можно помнить о СССР, если ты 1979 года выпуска? Я с того же года, кроме перестроечных времён когда очень не помню. Ну ещё талоны на продукты и очереди. Какая медицина? Вы о чем? Что ребенку можно помнить о медицине?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Mамба сказал(а):

Почему на этом заводе не давали жилье? Вообще никто не получал? 

Я не знаю давали ли на заводе жилье вообще. У папы спросить не могу-он умер давно.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, kaktuss сказал(а):

А у вас слишком негативное мнение. Вче коллеги отца получили жилье. Все, с кем он работал. Именно все! Но у нас и завод был союзного значения. Если что то сейчас наш городок это жопа мира ))))

он не просто получил ваш отец - а отработал 25 лет на заводе! без возможности скорее всего просто работу сменить чтобы эту самую квартиру не потерять. Те отец ваш как и его коллеги выплатили свою ипотеку, которую все сейчас считаю что просто дали

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, kaktuss сказал(а):

Он  были формальные. На карте. Не нужно было кордоны проходить, очереди выстаивать и документы педъявлять при прохождении границы. Я вот что имела ввиду. Из россии в Украину ездили без проблем, из Беларуи в Литву, из Украины в Молдову. Проблем не было с прохождением границ. 

))) Вы не в курсе, почему так было? Это было одно государство. А сейчас разные. 

Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, London-london сказал(а):

помню как брат с пневмонией лежал и его не выперли на 5 день домой с "положительной динамикой", помню санатории билеты в которые давали моим пожилым родственникам бесплатно, правда ехать не все ехать хотели, но это другой вопрос. 

Ну так у нас и сейчас так. Держат в больнице с пневмонией не меньше 21 дня, в санаторий бесплатно дают путевки.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Я не знаю давали ли на заводе жилье вообще. У папы спросить не могу-он умер давно.

у нас, например, каждый завод строил свое жилье. у нас все работники завода обеспечивались жильем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Mамба сказал(а):

у нас, например, каждый завод строил свое жилье. у нас все работники завода обеспечивались жильем

прям в собственность давали? фиг там - служебное было. работаешь живешь - не работаешь, идешь куда хочешь.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

он не просто получил ваш отец - а отработал 25 лет на заводе! без возможности скорее всего просто работу сменить чтобы эту самую квартиру не потерять. Те отец ваш как и его коллеги выплатили свою ипотеку, которую все сейчас считаю что просто дали

а раньше никто особо и не стремился менять работу. устраивались на завод и на пенсию с него же уходили. никто не бегал с места на место. но это вовсе не потому, что боялись жилье потерять

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, kaktuss сказал(а):

Сейчас лучше то, что дом модно построить такой к какой хочешь, а не типовой. Вот это плюс! Раньше чтобы построиться надо было оббегать кучу контор, поставить кучу печатей, взять кучу разрешений для постройки типового простяшного проекта. Сейчас если имеешь деньги то строй что хочешь на сколько хочешь этажей и какие хочешь выкрутасы там делай. В ссср даже при надичии денег так нельзя было (потому как откуда у тебя деньги ?) 

Ну и доллары хранить нельзя было )))) 

Сейчас ещё и разнообразие строй.материалов.

Да и раньше строили дома и дачи. Просто бартером договаривались.

Ссылка на это сообщение
Только что, Шмяка сказал(а):

он не просто получил ваш отец - а отработал 25 лет на заводе! без возможности скорее всего просто работу сменить чтобы эту самую квартиру не потерять. Те отец ваш как и его коллеги выплатили свою ипотеку, которую все сейчас считаю что просто дали

Вы заблуждаетесь. Он ничего не в ыплачивал. Получал зарплату и по истечению времени получил квартиру. Да, был привязан к работе. Но многие получили через 10-15 лет. Это мой отец был не пробивной по жизни. Влезали вперед очереди люди пошустрее и понаглее. А сейчас если платишь ипотеку ты именно теряешь деньги семьи. (И не факт что живешь в квартире). Многие берут на уровне котлована со всеми исходящими рисками. Отец просто работал и деньги в семью. Квартира была за выслугу. Это да. Он ее заработал!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я 76 гр и моё детство прошло в СССР. Очень нравились летние пионерские лагеря в сосновом бору, на свежем воздухе всё лето, в 2 шагах речка. Были минусы - туалеты дыркой. За границу на отдых не летали. Но командировки за границу были и шмотки от туда привозили (так что не все были как инкубатор). Мандарины только на НГ, а не круглый год как сейчас. Да и вообще с фруктами сейчас лучше. Назад туда уже не хочется. Но очень много было хорошего. И я считаю что у меня было беззаботное детство, в котором было всё. Занималась спортом бесплатно и выдавали коньки, одежду новую по размеру и тд и тп (бесплатно). Платными были только музыкальная и художественная школы. В институт поступила бесплатно. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...