Перейти к публикации

Назад в прошлое или разговоры о СССР


Полезные сообщения

12 минут назад, Mамба сказал(а):

какая собственность? раньше не было такого понятия))

о чем и речь, что собственности не было. были договора соц найма. потому как бы и все эти дали квартиру - так себе истории, дали да не дали, разрешили пожить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 382
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

3 минуты назад, Лелечка сказал(а):

Из СССР я бы вернула бесплатное образование в вузах и самое главное чтобы после этих вузов была 100% трудоустроенность

Это неправильно, не должно быть 100% трудоустроенности. Рынок труда должен сам себя регулировать - выпустили слишком много юристов - у них выросла конкуренция, часть не устроились, у остальных упала зп - на юрфак идут меньше людей. 

Хотя образование тогда было дааа, по крайней мере точные науки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Mамба сказал(а):

наследовать? это как?

ну частные дома как то наследовали, было такое. а квартиры соц найма переходили к другим прописанным жильцам, и потому к дедушкам бабушкам прописывали внуков - чтобы квартира после смерти не перешла государству а осталась в семье.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Лелечка сказал(а):

А...стабильность еще была....сейчас ее нет(((

Да не было стабильности тогда, была иллюзия. Людям говорили, что все хорошо и офигительно прекрасно, когда на самом деле все давно летело в тартарары

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Лелечка сказал(а):

А...стабильность еще была....сейчас ее нет(((

какая стабильность? вот тоже смешно - была стабильность и уверенность в завтрашнем дне - толку то, что были уверены, а чем это обернулось. совсем разные вещи думать что стабильность и ее наличие. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я с 71 года рождения. Я многое помню. Стабильность , хорошие продукты, бесплатные путёвки.... 

 Я помню в холодильнике яйца, молоко,колбаса варёная и вечный мой голод, я хотела мяса . В магазинах можно было купить только кости или по блату , я с мамой ходила , из заднего хода в универмаге с пере платой. Например сгущёнка и гречка только когда бабушка угощала, дед был ветеран войны и в спец магазине по талонам покупали продукты. Ещё я застала салоны для молодожёнов, купила себе белые лодочки и комплект столовых приборов, оч красивых.

Ещё были путёвки каждый год , я объездила многие республики СССР, но эти путёвки мама брала, потому что работала экономистом, а папа электрик на этом же заводе ,эти же путёвки взять не мог. Кстати в этих поездках были дети в основном не рабочих. Ещё помню ложь, разговоры на кухне про политику, голос Америки, ночное чтение перепечатоных книг, моими родителями... В комсомола меня приняли, хотя на вопрос я не ответила, в школе мёрзли но кофту одеть нельзя,не положено, и все молчали, я выступила. Маму в школу вызывали. Личность в школе не воспитывали, своего мнения не должны дети иметь, политинформация на 1 час раньше уроков. И я, помню свою ненависть к Америке , глубокое искреннее чувства радости когда что-то плохое случалось в западном мире. Вот так работала пропаганда. Замечу я по характеру довольно равнодушный человек, у меня ненависти в душе вообще нет, поэтому даже сейчас я помню то чувство и не понятно как и почему из-за чего оно возникло.

  • Нравится 1
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

о чем и речь, что собственности не было. были договора соц найма. потому как бы и все эти дали квартиру - так себе истории, дали да не дали, разрешили пожить

в ссср вообще не было понятия "собственность. но и это было не "разрешили пожить". давали ордер на жилье и люди в нем жили. можно было разменивать жилье и переезжать.

разрешили пожить - это служебное жилье называется. 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Шмяка сказал(а):

о чем и речь, что собственности не было. были договора соц найма. потому как бы и все эти дали квартиру - так себе истории, дали да не дали, разрешили пожить

Не знаю юридических тонкостей по жилью в квартирах в ссср. Но помнб когда родители разговаривали между собой то наши дома были все же частными владениями. Они были отстроены некоторые даже до революции (один 1913 г постройки). Они были именно частные! Платили налог на землю и все. В принципе как и сейчас. Никто нас не трогал. Прописаны и поэтому там и оставались. Если прописанных не было то в государство все отходило. И сейчас так же, если умирает одинокий человек то его жилье так же отходит государству и потом кому-то распределяется. 

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, kaktuss сказал(а):

В СССР было страшное слово - распределение. Кому- то во благо кому то в тягость. Нашла выпускной альбом бабушки и деда как-то и там стрелочками на карте ссср было показано распределение кого куда. И там куда только не отправляли. И на камчатку, и в заполярье, и в магадан, и в Мурманск, и в краснодар и в сочи. Кому как повезет. Ну или если есть у кого блат )))) блат был )))))) 

есть фильм советский про это как девочка врач ради распределения в питер замуж выходит, а мальчик то наоборот в поля хочет и их как молодую семью - в поля на стройку :) вот оно счастье то, судя по всему

1 минуту назад, kaktuss сказал(а):

Не знаю юридических тонкостей по жилью в квартирах в ссср. Но помнб когда родители разговаривали между собой то наши дома были все же частными владениями. Они были отстроены некоторые даже до революции (один 1913 г постройки). Они были именно частные! Платили налог на землю и все. В принципе как и сейчас. Никто нас не трогал. Прописаны и поэтому там и оставались. Если прописанных не было то в государство все отходило. И сейчас так же, если умирает одинокий человек то его жилье так же отходит государству и потом кому-то распределяется. 

дома и земли да, но не квартиры которые раздавали. совсем то частную собственность не упраздняли, она была но это было очень мало у кого 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

есть фильм советский про это как девочка врач ради распределения в питер замуж выходит, а мальчик то наоборот в поля хочет и их как молодую семью - в поля на стройку :) вот оно счастье то, судя по всему

Тоже помню подобный фильм. Поэтому распределение это та еще палка о двух концах. Кому хорошо, кому в заполярье 

1 минуту назад, kaktuss сказал(а):

Тоже помню подобный фильм. Поэтому распределение это та еще палка о двух концах. Кому хорошо, кому в заполярье. Но благодаря этому распределению мои бабушка и дед познакомились на урале аж, в златоусте. И мамам моя там родилась. Но ей климат не подошел, болела очень часто, уехали оттуда в другой регион и до сих пор тут все живем и нормально. 

 

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Лелечка сказал(а):

Думаете сейчас молодым хорошо? 

Когда было "хорошо" только в сравнении познается . И пережившие СССР в сознательном возрасте (когда самим пришлось и квартиры зарабатывать и продукты покупать), а не подростки и дети - в СССР чет как то не хотят особо то. Но при этом в СССР у них были молодость, свадьбы, любовь и родители живы, и дети маленькие - самые счастливые моменты вобщем то. 

Ссылка на это сообщение

Я не скажу  ,что все было плохо нет конечно,  были бесплатные  кружки, дом пионеров, работа мало оплачиваемая ,но стабильная, вроде  бы как уверенность в завтрашнем. Мы выписывали очень  много журналов,  по разным  интересам, но сейчас есть интернет. 

Мой брат  младше на 4 года и вот он помнит только хорошее,  я нет, я помню многое.... ,я любопытная была , многое замечала.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, London-london сказал(а):

Ателье было? Мастерицы, которые вязали, вышивали украшали одежду. 

было.

но я имею ввиду, как сейчас, выбор большой.

ладно, там с одеждой можно было себя выделить, а вот с обувью тяжко)

Ссылка на это сообщение
53 минуты назад, Лейна сказал(а):

Только вот сейчас люди приучили врачей к "благодарностям". А потом они же начинают -А вот рааааньше. 

Никогда денежку не сувала врачу за его работу. Максимум мужчине коньяк или другой напиток, дамам конфеты, но хорошие. 

Ссылка на это сообщение

а по поводу качества продуктов. у нас в детстве была искуственная елка, и я помню как она мне нравилась, какая красивая и нарядкая она была. помню эти эмоции. а вот достали мы ее недавно. хм. я бы такую сейчас не купила никогда - страшная, жиденькая  и маленькая. все надо смотреть в сравнении. 

Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, Шмяка сказал(а):

о чем и речь, что собственности не было. были договора соц найма. потому как бы и все эти дали квартиру - так себе истории, дали да не дали, разрешили пожить

Но тем не менее большинство людей так и живут в этих квартирах до сих пор.

я 77 го года. Помню и хорошее и плохое. Но это скорее от родителей тоже. Кто не мог вертеться жил стабильно на зп. Кто мог- жил получше . Мои не считали необходимым вертеться. Возможности жить хорошо были и при ссср и при развале шансы им хорошие выпадали, но они отказались. Почему? Страх, что на заводе стабильно а кооператив нет )) итого окапалось что руководство завода всех обманывало и папа при стабильно зп еле заработал минимальную пенсию 

помню и чёрную икру банками и кости в пустых магазинах когда мне 9-10 лет было . Помню вещи, что мама по блату доставала в магазинах для моряков  и свои первые джинсы, что купили с рук у моряков. И помню как покупали мне одежду в магазине где было все одной расцветки и платья на девочек 12 лет и мужские трусы .

для подавляющего количества населения считаю тот строй был хорош. Обеспечивал стабильность и спокойствие. Для тех кто хотел большего шли на нарушения закона в той или иной степени .

помню рассказы прабабушки про деревню. Что и дерево нельзя было лишнее посадить и выехать с деревни не могла без паспорта. Дети (моя бабушка и ее брат с сестрой) уже  перебрались  в город . Вторая бабушка с дедом лишились дома и всего потому что по программе пересечения из в приказном порядке подняли и переселили с семьей в 50-х годах и они с тремя детьми и мужем инвалидом после ВОВ начинали все сначала на новом месте 

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Шмяка сказал(а):

Когда было "хорошо" только в сравнении познается . И пережившие СССР в сознательном возрасте (когда самим пришлось и квартиры зарабатывать и продукты покупать), а не подростки и дети - в СССР чет как то не хотят особо то. Но при этом в СССР у них были молодость, свадьбы, любовь и родители живы, и дети маленькие - самые счастливые моменты вобщем то. 

Вот мои родители очень тоскуют по ссср, и очень бы хотели вернуть. Особенно отец. свекровь не очень. Это все зависит от региона, или даже от республики союзной где жили.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, London-london сказал(а):

Никогда денежку не сувала врачу за его работу. Максимум мужчине коньяк или другой напиток, дамам конфеты, но хорошие. 

была благодарность. только другого плана. один сплошной блат.

вспомните "блондинка за углом". у нее во всех отраслях был "свой человек" и она со всеми расплачивалась

Ссылка на это сообщение
55 минут назад, Шмяка сказал(а):

а еще в сети есть ролик моего города с "великим" разнообразием этих качественных продуктов в 60х годах на рынке. может в москве что и было а в нашем городе - пустые прилавки с свеклой и компотами в банках

Я думаю это было в перестройку. В Мск полки с соком и яблочным компотом и все. 

 

Мама рассказывала как бабушка кормила её камчатскими краба и, а она плевалась ими. 

Вы невнимательно читали про назад в СССР речи нет. Мы лишь вспоминаем, что было хорошее и плохое. 

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Шмяка сказал(а):

а по поводу качества продуктов. у нас в детстве была искуственная елка, и я помню как она мне нравилась, какая красивая и нарядкая она была. помню эти эмоции. а вот достали мы ее недавно. хм. я бы такую сейчас не купила никогда - страшная, жиденькая  и маленькая. все надо смотреть в сравнении. 

Это просто ощущение детства. В детстве и конфеты слаще и елка пушистее ))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...