Перейти к публикации

Назад в прошлое или разговоры о СССР


Полезные сообщения

Про квартиры раздаваемые скажу только, что у меня ооочень много знакомых из коммуналок, и получившие их когда то бабушки-дедушки зачастую так и умирают сейчас в коммуналке с бесконечно меняющейся чередой соседей.

Кому дали отдельное жилье от предприятий получали его уже имея на руках подросших 1-2 детей, отпахав на одном месте работы годами и давали без особого выбора - два варианта и оба в лесу, с свежепостроенным садиком, школой и поликлинникой и типовым универсамом рядом, но до одного варианта хоть от железки пешком можно дойти))) вот только спустя 30-40 лет районы более менее обжились и стали даже типа нормальными в Москве)

Машину купить - очередь! участки от предприятий в СНТ давали, но строились все сами годами и на ней весь досуг и кончался чаще всего.. Вспомнается сразу песня Иваси "Как мы строили навес на даче у Евгения Ивановича", взрослая стала и песня воспринимается уже совсем без иронии, а с глубокой грустью. 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 382
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

1 минуту назад, kaktuss сказал(а):

Это просто ощущение детства. В детстве и конфеты слаще и елка пушистее ))))

А у нас была шикарная елка, мама её сестре отдала. Небольшая, приходилось на табурет ставить. 

Ссылка на это сообщение

Я помню очереди.

Очереди везде и всюду и за всем.

Чтобы вызвать мастера по ремонту тв или холодильника, кому- то надо было весь день быть дома, а не как сейчас, мастер четко по времени.

Авто мастерская ? 

Не знали такую, папа сам ремонтировал машину.

В поликлинике по три- четыре часа сидели, в крохотных, забитых коридорах. Дочери выписали интерферон 5 флакончиков, в аптеке дали 3!

Но, санаторий детский мне бесплатно, кардиалогический.

Одежды не было красивой, обуви тоже, за сосисками в Москву, за апельсинами туда же ...

Хорошо обеспечивались продуктами республики и утки, куры, индейки, сгущенка, колбасы, да и вещей выбор был в республиках много шире ( точно знаю про Украину и Казахстан).

А центральная Россия, кроме Москвы- дыра была.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, ита сказал(а):

политинформация на 1 час раньше уроков. И я, помню свою ненависть к Америке , глубокое искреннее чувства радости когда что-то плохое случалось в западном мире. Вот так работала пропаганда. Замечу я по характеру довольно равнодушный человек, у меня ненависти в душе вообще нет, поэтому даже сейчас я помню то чувство и не понятно как и почему из-за чего оно возникло.

Вот это точь в точь как у меня. А потом помню, начались перемены и внезапно маму как прорвало. Я узнала и про раскулаченную семью деда, и как это повлияло на его судьбу, и почему она сбежала в мои 8 лет из Украины на Север ДВ, и про "бедный загнивающий" Запад. И был шок. Потому что это было как лавина, смывшая все хорошее, что было.

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Еще если сравнивать нюансы медицины в ссср и сейчас - в ссср аборты делались без наркоза на малом сроке и вообще можно было по желанию подоразрешить и умертвить плод на любом сроке. Сейчас аборты с наркозом до 12 недель только. Потом только по медпоказаниям. И вот это я считаю правильным. В ссср редкая женщина не делала аборт. А то и по 10-20 штук. Вопрос предохранения был открытым. Сейчас с предохранением все гораздо лучше. И осведомленнее в том числе. Но эта осведомленность опять же палка о двух концах. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, London-london сказал(а):

Тогда можно было купить у маклеров или вступить в кооператив. 

Обменять можно было. Купить нельзя. Не было таких сделок купли-продажи

Ссылка на это сообщение

Вот раньше  было ощущение  праздника  почему? Потому  что готовили самые вкусные салаты или по блату мясо покупались и на стол что что-то  особенное готовили  торты пекли с кремом самым самым. А сейчас в каждой  семье эти блюда мы готовим на постоянной основе и  праздники  не особо чем-то  выделяются. Мне кажется  ,еще и из из-за  этого теряется  что-то.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, ита сказал(а):

Вот раньше  было ощущение  праздника  почему? Потому  что готовили самые вкусные салаты или по блату мясо покупались и на стол что что-то  особенное готовили  торты пекли с кремом самым самым. А сейчас в каждой  семье эти блюда мы готовим на постоянной основе и  праздники  не особо чем-то  выделяются. Мне кажется  ,еще и из из-за  этого теряется  что-то.

Просто мы были детьми. Выросли и ЧУДАчить приходится самим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, London-london сказал(а):

Я думаю это было в перестройку. В Мск полки с соком и яблочным компотом и все. 

Мама рассказывала как бабушка кормила её камчатскими краба и, а она плевалась ими. 

Вы невнимательно читали про назад в СССР речи нет. Мы лишь вспоминаем, что было хорошее и плохое. 

60 годы, а не перестройка. 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Mazda:) сказал(а):

Обменять можно было. Купить нельзя. Не было таких сделок купли-продажи

когда кооперативное появилось, то оно уже собственностью стало ведь вроде

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, LaDanKa сказал(а):

 

Хорошо обеспечивались продуктами республики и утки, куры, индейки, сгущенка, колбасы, да и вещей выбор был в республиках много шире ( точно знаю про Украину и Казахстан).

А центральная Россия, кроме Москвы- дыра была.

Не все республики хорошо обеспечивались. Самыми показательными были литва, латвия и эстония. Они были пограничные с европой и показательные. И самые недовольные )))) последн е присоединились и первые вышли. Беларусь не очень была обеспечена всем. Мои свекры с беларуси ездили в литву за продуктами исключительно по пятницам. Так как по субботам литовцы все прятами и говорили что понаедут и все скупят )))) такое тоже было. 
свекровь по тихому спекулировала японскими зонтиками у себя в беларуси, купленными в литве )))) 

а свекор ремонтировал за деньги телевизоры. Так как ремонтной мастерской в деревне у них не было. Все ехали к петровичу. И он не пил. Поэтому они хорошо жили и потом выбили как-то себе покупку машины и на машине ездили. Сначала на мотоцикле. Кто хотел жить - тот крутился и жил. Уже писали  об этом. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Муж часто вспоминает, как они с отцом купили видик и смотрели американский фильм 50-х годов. Смотрели, соответственно, в конце 90-х. 

И вот первый кадр фильма - булки выпрыгивают из тостера. И отца прорвало, что, оказывается, на загнивающем западе в 50-е были и тостеры, и миксеры, и стиральные машины, и все что хочешь. А у нас - стирали руками и топили печку. И воду таскали с колодца. Муж до сих пор вспоминает, как отец тогда доооолго матерился :)))

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, London-london сказал(а):

Тогда можно было купить у маклеров или вступить в кооператив. 

это было практически нереально вообще, особенно в регионах. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Mамба сказал(а):

когда кооперативное появилось, то оно уже собственностью стало ведь вроде

Ты становился членом кооператива или выходил из него

Ссылка на это сообщение

@мастер боевой камасутры от маминого предприятия также подарки детям на НГ и к 1.09, у подруги дочка в саду в Мск платит за сад 2800 с копейками и доп занятия. Побопов нет. Невестка учитель ничего с родителей учеников не требовала в смысле подарков, денег. 

Ссылка на это сообщение

Я ещё что вспомнила, раньше в Москве были шмотки дешёвые. У меня тетка челноком тогда работала. Много всего привозила и здесь продавала. Потом убрали эти рынки.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Mazda:) сказал(а):

Ты становился членом кооператива или выходил из него

я имею ввиду, что кооперативное жилье уже можно было купить и это было твое собственное. как машина, например. или частный дом

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, London-london сказал(а):

@мастер боевой камасутры от маминого предприятия также подарки детям на НГ и к 1.09, у подруги дочка в саду в Мск платит за сад 2800 с копейками и доп занятия. Побопов нет. Невестка учитель ничего с родителей учеников не требовала в смысле подарков, денег. 

Я не знаю как в школах с поборами. Мы сейчас ни за что в школе не платим. В подготовишке примерно 1 тыс.руб/месяц. Это только питание.

В садиках когда были. В одном садике добровольный взнос сколько можешь, в другом 15 тыс...+ Бытовая химия там и там+деньги на всякие праздники. Это что вспомнила, если посидеть ещё подумать, то ещё наскребу платежей.

Ссылка на это сообщение

*****

Сейчас: ипотека, реновация, денежная компенсация очередникам (денег мало) 

Тогда: очередь городская или от предприятия, вступление в кооператив что-то вроде ипотеки, но платить меньшие % и не 20 лет, работа на стройке до 3х лет.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Я ещё что вспомнила, раньше в Москве были шмотки дешёвые. У меня тетка челноком тогда работала. Много всего привозила и здесь продавала. Потом убрали эти рынки.

так это уже 90е? у нас тоже ездили

Ссылка на это сообщение
Только что, Mамба сказал(а):

так это уже 90е? у нас тоже ездили

Да, это 90 уже были. Ну так и я дитя перестройки:D 

С деревенскими разговаривала про СССР, никто не хочет туда возвращаться как бы замечательно тогда не было. Тоже дофига минусов было.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, London-london сказал(а):

@~Марина~ у меня брат частоболеющий. Бабушка одно время в магазине работала. 

Я не расчитала возраст участников?. Здесь моя вина. Думаю потянутся люди 40+++.

Скорее нужны 50+ или 60+. Чтоб увидеть полную картину, так сказать. А мы тут все равно все были детьми, хоть и разного возраста. Много ли родители разговаривали при нас о минусах жизни?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...