Перейти к публикации

Назад в прошлое или разговоры о СССР


Полезные сообщения

1 час назад, Mourmia сказал(а):

@kaktuss неа, мне лет в 13 (это было начало 90-хх уже) нерв удаляли после мышьяка БЕЗ анестезии. Поверьте, я это никогда не забуду ???

Точно. 90-й год. Я уже студентка. Нерв удаляли без анестезии. Старушка-врач дрожащими руками ковырялась в зубе и обсуждала с медсестрой сапоги. Я чуть сознание не потеряла. Такое не забывается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 382
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

2 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Опять же про жилье. Сейчас куча программ по которым можно получить сертификат и вложиться в жилье. То есть и сейчас гос-во даёт возможность получить "бесплатно" недвижку. Знакомая многодетная молодая мамочка. Получила сертификат по программе молодая семья, дали ей ещё какой то сертификат по многодетности, она возьми и купи квартиру на эти деньги.

ну уж прям куча)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Mамба сказал(а):

да почему вы все время пишимте о служебном жилье? давали жилье, у человека был ордер на него. он мог ее менять.

служебное жилье - это совсем другое

да не давали так просто квартиры за красивые глаза просто приезжим. чтобы этот же соц найм получить пришлось бы попотеть не меньше чем сейчас. откуда уверенность что в больших городах ждали с распахнутыми обьятиями. ждали также на стройках или в рабочих городах. там и сейчас дают так квартиры. потому у большинства кто пишет дали квартиру - были именно служебные.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

ой да ладно. даже в нашем городке моя же бабушка все ругалась, что она то вот коренная городская, а из деревень понаехали. 

Как связано богатство и коренное население?

Ну я могу только по книжкам судить.  Если не права, то извиняйте. Раньше почему не кичились превосходством? Боялись что на них накатают жалобу завистники. А сейчас боятся ли? 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Натусик1979 сказал(а):

Не совсем так. Сначала родители работали на одном предприятии, потом отец на другое ушел, никто ничего не отбирал... И мои родители ни целину поехали поднимать, а в город. Может конечно у нас там хорошо было, т.к. закрытый город был)))

закрытый город  - это уже совсем другие условия получения жилья. он к тому же скорее всего очень маленький

Ссылка на это сообщение
1 час назад, ита сказал(а):

Ещё я застала салоны для молодожёнов, купила себе белые лодочки и комплект столовых приборов, оч красивых.

Это мама моя 4 раза в загс доки подавала с разными мужиками, чтобы купить им костюмы были нужны, а маме одеяла верблюд и, посуда. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Как связано богатство и коренное население?

Ну я могу только по книжкам судить.  Если не права, то извиняйте. Раньше почему не кичились превосходством? Боялись что на них накатают жалобу завистники. А сейчас боятся ли? 

ну каждый сам решает чем он других превосходит, кто то происхождением кто то деньгами. но то что сейчас не прячут дохоы - это есть+инстаграмм позволяет еще и пыль в глаза пускать

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Mамба сказал(а):

ну уж прям куча)))

Ну если сравнить с совком, то, да, куча. Инвалидам должны давать жилье, сиротам тоже(возможно так было и при совке), мат.капитал дают, землю или деньги при многодетности тоже, программа молодая семья, там тоже дают сертификат на покупку недвижки. Военным дают жилье.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Шмяка сказал(а):

да не давали так просто квартиры за красивые глаза просто приезжим. чтобы этот же соц найм получить пришлось бы попотеть не меньше чем сейчас. откуда уверенность что в больших городах ждали с распахнутыми обьятиями. ждали также на стройках или в рабочих городах. там и сейчас дают так квартиры. потому у большинства кто пишет дали квартиру - были именно служебные.

при чем тут глаза?

люди вставали в очередь на жилье. жилье строилось активно, очередь двигалась быстро.

У меня родители получили комнату, когда мне исполнился год.  Две комнаты им дали в этой же квартире, когда мне исполнилось 3 года. Когда родилась у меня сестра, мне было 5 лет, нам отдали всю эту 3х комнатную квартиру. Рассчитывали по метражу, на одного члена семьи.

Наш дом, в моем глубоком детстве, состоял, как и большинство из комуналок практически. к развалу союза, в коммуналках остались или алкаши или одинокие люди. Почти все комуналки превратились в обычные квартиры, принадлежащие одной семье

Ссылка на это сообщение

В магазинах ничего не было как в продуктовых так и в промтоварных. Все были как инкубаторские в ужасных ситцевых платьях. В магазине кости купишь - суп сваришь. Ели картошку со своими соленьями. На Новый год привозили мандарины и яблоки. Ящик яблок купишь и ешь по одному в день. Мороженого не было, потом кафе открыли и самодельное было. Одежду не купишь. Хорошо бабушка с дедушкой кроликов держали, вот они присылали нам шапки, варежки, носки. Дед валенки валял. Об отдельном жилье молодым и не мечтай. В магазинах хамство. Одна особенно в хлебном изощрялась. Очередь отстоишь и тебя еще унизят и облаят. Колбаса вареная вкусная была, но больше ни какой не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Ну если сравнить с совком, то, да, куча. Инвалидам должны давать жилье, сиротам тоже(возможно так было и при совке), мат.капитал дают, землю или деньги при многодетности тоже, программа молодая семья, там тоже дают сертификат на покупку недвижки. Военным дают жилье.

а зачем с совком сравнивать? там совсем другая система была. разве можно сравнивать яблоко и грушу?

Ссылка на это сообщение

вот кстати у нас тут выплыла история в семье интересная. моя бабушка . городская, оказывается была замужем 2 раза. про первый брак не был в курсе никто из ныне живущих. и подозрение как раз таки было на то что делали фиктивный брак, чтобы муж получил прописку и работу в городе. то что брак фиктивный - это понятно так как и муж и бабушка в период брака родили себе детей от других людей.

а если всем так раздавали направо и на лево квартиры - зачем было брак делать такой? и это в 60 году. многие сейчас не задумываются, чего все таки стоило людям "получить" жилье. и многое и не рассказывали ведь родители - не все было законно. 

2 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Ну если сравнить с совком, то, да, куча. Инвалидам должны давать жилье, сиротам тоже(возможно так было и при совке), мат.капитал дают, землю или деньги при многодетности тоже, программа молодая семья, там тоже дают сертификат на покупку недвижки. Военным дают жилье.

врачам дают на покупку жилья денег. но надо ехать в деревню (чем от ссср отичается не знаю - тоже распределение и жилье бесплатно, но очереди не стоит)

Ссылка на это сообщение

И насчет детских садов. Воспитатель мог наорать и отщлепать ребенка. Меня заставляли есть манную кашу. Одному мальчику вылили на голову эту кашу синюю густую с комочками. Я испугалась начала давится ею и выблевала на стол. И матери не скандалили, видимо боялись воспитателей.

Ссылка на это сообщение

Возможно, в разных регионах было по разному, но у меня у всех знакомых и вот сейчас на работу клич бросила, родители высли из союза с жильем. но у нас урал, заводы сплошные были, а заводы обеспечивали жильем сотрудников

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Mамба сказал(а):

юди вставали в очередь на жилье. жилье строилось активно, очередь двигалась быстро.

не так и быстро строилось и очередь шла. не все и успели получить эти квартиры. все еще некоторые ждут.

ну и мало радости жить почти 7 лет в коммуналке. мои все друзья к рождению первого ребенка уже в своих квартирах живут, а коммуналка это страшный сон

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Mамба сказал(а):

а зачем с совком сравнивать? там совсем другая система была. разве можно сравнивать яблоко и грушу?

Так мы же сейчас говорим о совке? Я говорю что и сейчас дают людям жилье или возможность приобрести его. В ответ на то что "а вот раньше всем давали жилье".

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Точно. 90-й год. Я уже студентка. Нерв удаляли без анестезии. Старушка-врач дрожащими руками ковырялась в зубе и обсуждала с медсестрой сапоги. Я чуть сознание не потеряла. Такое не забывается.

Мне в 88 дергали нервы. Врач зубной в школу приходила. Что есть хорошо. Но все остальное ужас. Я дергалась, а она орала, что сейчас меня с развороченным зубом выгонит.

Ссылка на это сообщение
Только что, Шмяка сказал(а):

не так и быстро строилось и очередь шла. не все и успели получить эти квартиры. все еще некоторые ждут.

ну и мало радости жить почти 7 лет в коммуналке. мои все друзья к рождению первого ребенка уже в своих квартирах живут, а коммуналка это страшный сон

кто еще ждет? от ссср ждут все еще?)))

какие 7? я 5 писала. ваши друзья - это вся страна? я вам уже задавала вопрос, вы не ответили. средняя зп по городу - 30 тыщ, белая 15 из них. какое жилье на эти деньги можно приобрести? куча людей по съему мотается, не имея возможности купить свое. 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, aksinia18 сказал(а):

И насчет детских садов. Воспитатель мог наорать и отщлепать ребенка. Меня заставляли есть манную кашу. Одному мальчику вылили на голову эту кашу синюю густую с комочками. Я испугалась начала давится ею и выблевала на стол. И матери не скандалили, видимо боялись воспитателей.

У нас в младшей группе если кто обписался, ставили на табуретку со снятыми штанами. Типа, чтоб стыдно было. Я в туалете помню не успела трусы снять, обписалась и никому не сказала, боялась, так и проходила до вечера. Блиин, мне 3 года было.

 

1 минуту назад, London-london сказал(а):

@Бегущая были прачечные самообслуживания, машина ЗВИ, потом малютки в разных вариациях. Погуглите. 

В больших городах были эти прачечные.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Mамба сказал(а):

кто еще ждет? от ссср ждут все еще?)))

какие 7? я 5 писала. ваши друзья - это вся страна? я вам уже задавала вопрос, вы не ответили. средняя зп по городу - 30 тыщ, белая 15 из них. какое жилье на эти деньги можно приобрести? куча людей по съему мотается, не имея возможности купить свое. 

пусть тоже как и ваши родители едут в другой город, им там дадут жилье. если они врачи - могут ехать по программе сельский доктор. те повторите путь родителей. это же так просто. 

Ссылка на это сообщение

Насчет медицины. Зубы лечили ужасно без наркоза и укола. Нерв мне выдернули и я сознание потеряла от боли. К педиатру очередь огромная. Но врачи были умелые,  дипломы тогда не покупались.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Так мы же сейчас говорим о совке? Я говорю что и сейчас дают людям жилье или возможность приобрести его. В ответ на то что "а вот раньше всем давали жилье".

ну вот ты уже писала про какое-то халявное жилье заслуженным работникам, сейчас про какие-то золотые условия для молодых семей. только я реальных историй совсем таких не знаю.

у нас дают землю молодым семьям. но это в каком-то зажопинске. но поэтому никто и не берет ее. но, да, программа существует)))

 

Ссылка на это сообщение

При всех минусах, которые были в СССР, я бы оч хотела такой жизни. А не этого дерьма, особенно, дерьмовых людей и дерьмовых нравов, которых сейчас все больше. Это прям беда, похуже, чем экономика/медицина/образование вместе взятые 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Biber малиновый сказал(а):

У нас в младшей группе если кто обписался, ставили на табуретку со снятыми штанами. Типа, чтоб стыдно было. Я в туалете помню не успела трусы снять, обписалась и никому не сказала, боялась, так и проходила до вечера. Блиин, мне 3 года было.

В больших городах были эти прачечные.

А нам не разрешали вставать во время тихого часа. Я проснусь, писать хочу, встать не могу боюсь воспитателя. Терплю пока сончас не закончится. Часто не выдерживал мочевой пузырь. И тогда еще муки стыда добавляются. Вообщем как вспомню, так вздрогну.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...