Перейти к публикации

Назад в прошлое или разговоры о СССР


Полезные сообщения

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

ну вот ты уже писала про какое-то халявное жилье заслуженным работникам, сейчас про какие-то золотые условия для молодых семей. только я реальных историй совсем таких не знаю.

у нас дают землю молодым семьям. но это в каком-то зажопинске. но поэтому никто и не берет ее. но, да, программа существует)))

а вы где хотите? не  в зажопинске? в центре москвы на рублевке? 

ваши родители, куда уехали за бесплатной комнатой в коммуналке? в строящийся закрытый городок, и вы этим гордитесь и кричите, что им дали бесплатно. тут аналогичная ситуация - но это уже не катит. странно как то. по моему абсолютно аналогично

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 382
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

38 минут назад, Натусик1979 сказал(а):

Ну уж голодными в ссср мы точно не были ни разу. Я и 90-е застала ребенком, вот где жесть началась, нищета и голод, китайская одежда с поезда (вот где "качество" было), пустые прилавки и с едой и с бытовухой. Хорошо нас все еще продолжал кормить бабушкин огород и зверинец...

А помните китайские платья в ссср? Качественные. 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

пусть тоже как и ваши родители едут в другой город, им там дадут жилье. если они врачи - могут ехать по программе сельский доктор. те повторите путь родителей. это же так просто. 

в каком городе дают жилье? пишите, я и сама туда поеду)

вы прям шикарное предложение написали про сельского доктора)) любой начинающий медик мечтает уехать мухосрань и получить там жилье. получше предложений нет?)

2 минуты назад, Шмяка сказал(а):

а вы где хотите? не  в зажопинске? в центре москвы на рублевке? 

ваши родители, куда уехали за бесплатной комнатой в коммуналке? в строящийся закрытый городок, и вы этим гордитесь и кричите, что им дали бесплатно. тут аналогичная ситуация - но это уже не катит. странно как то. по моему абсолютно аналогично

куда они уехали??? они как заехали в одну комнату, когда я родилась, так и заняли ее полностью, в течении нескольких лет. никуда они не уезжали

Ссылка на это сообщение
36 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

не водили потому что раньше не было такого движения транспорта.

Нет, раньше в основном ходили в школу у дома, сейчас часто возят в более престижные, в крупных городах.

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Mамба сказал(а):

ну вот ты уже писала про какое-то халявное жилье заслуженным работникам, сейчас про какие-то золотые условия для молодых семей. только я реальных историй совсем таких не знаю.

у нас дают землю молодым семьям. но это в каком-то зажопинске. но поэтому никто и не берет ее. но, да, программа существует)))

Я как раз таки писала что не всем давали жилье при союзе. И пишу что и сейчас можно получить жилье или деньги на жилье. Да не всем, но и раньше не всем давали. Остались и сейчас предприятия где дают жилье работникам. Не везде, но дают.

Ссылка на это сообщение
Только что, Лесюндра сказал(а):

Нет, раньше в основном ходили в школу у дома, сейчас часто возят в более престижные, в крупных городах.

Ну вот нет. В основном ходят в свои районные школы. В больших городах живут обычные люди. У нас рынок частных школ не развит.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Mамба сказал(а):

любой начинающий медик мечтает уехать мухосрань и получить там жилье.

Наташ, так в СССР не спрашивали, по распределению в мухосрань и отправляли.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Mамба сказал(а):

в каком городе дают жилье? пишите, я и сама туда поеду)

вы прям шикарное предложение написали про сельского доктора)) любой начинающий медик мечтает уехать мухосрань и получить там жилье. получше предложений нет?)

куда они уехали??? они как заехали в одну комнату, когда я родилась, так и заняли ее полностью, в течении нескольких лет. никуда они не уезжали

почему когда раньше по распределению отправляли в мухосрань и там давали жилье - это круто, а сейчас это фу? те им дали комнату в том же городе где и родители (ваши бабушки ) жили? вроде писали что поехали куда то на завод работать, но один фиг не столица у вас. 

 

смотрите Северсталь, Череповец - завод предлагает вакансии с оплатой переезда и проживания

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, ~Марина~ сказал(а):

Наташ, так в СССР не спрашивали, по распределению в мухосрань и отправляли.

в разные места отправляли, да. но не всех ведь

Ссылка на это сообщение

@Mамба я не знаю как про заводы и жилье, но вот, может слышала про птицефабрику Равис? Или Чебаркульская птицефабрика...может у вас свои есть, там, может, тоже дают жилье работникам много лет проработавшим.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Mамба сказал(а):

в разные места отправляли, да. но не всех ведь

большинство и отправляли. в крупных более менее городах все было уже и так занято. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

почему когда раньше по распределению отправляли в мухосрань и там давали жилье - это круто, а сейчас это фу? те им дали комнату в том же городе где и родители (ваши бабушки ) жили? вроде писали что поехали куда то на завод работать, но один фиг не столица у вас. 

смотрите Северсталь, Череповец - завод предлагает вакансии с оплатой переезда и проживания

я не писала, что кто-то у меня поехал. я описала, как мои родители получили жилье. папа работал на заводе, когда женился. 

не столица у меня, но и не мухосранск. 

вакансия с проживанием? так это называется - служебное жилье. человек будет жить, пока работает.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Нет, раньше в основном ходили в школу у дома, сейчас часто возят в более престижные, в крупных городах.

У нас редко так. Никто не желает ехать сосранья по пробкам в школу. У нас скорее жилье рядом со школой снимут или купят.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@Mамба я не знаю как про заводы и жилье, но вот, может слышала про птицефабрику Равис? Или Чебаркульская птицефабрика...может у вас свои есть, там, может, тоже дают жилье работникам много лет проработавшим.

у коллеги муж работает на местной птицефабрике. сейчас спросила, говорит, что в 90х лавочка прикрылась. ничего не дают сейчас

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, aksinia18 сказал(а):

И насчет детских садов. Воспитатель мог наорать и отщлепать ребенка. Меня заставляли есть манную кашу. Одному мальчику вылили на голову эту кашу синюю густую с комочками. Я испугалась начала давится ею и выблевала на стол. И матери не скандалили, видимо боялись воспитателей.

Вот это да. У нас мальчика наказали, поставив на стульчик без трусов перед группой. А уж вылить еду на голову или за шиворот - почти все мои знакомые прошли. В институте когда вспоминали детство, только одна девочка не помнила подобных издевательств. Моя свекровь, всю жизнь проработавшая воспитательницей, тоже в такое не верит. Она другое рассказывала, как две молоденькие воспитательницы в теплое время выводили свои группы (по 30 человек) на речку. Тогда это было в порядке вещей. И никто из детей не пострадал, как ни странно.

А матери даже знали. Я точно своей не рассказывала. 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@Mамба я не знаю как про заводы и жилье, но вот, может слышала про птицефабрику Равис? Или Чебаркульская птицефабрика...может у вас свои есть, там, может, тоже дают жилье работникам много лет проработавшим.

а как дают? какая процедура выдачи жилья?

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Mамба сказал(а):

я не писала, что кто-то у меня поехал. я описала, как мои родители получили жилье. папа работал на заводе, когда женился. 

не столица у меня, но и не мухосранск. 

вакансия с проживанием? так это называется - служебное жилье. человек будет жить, пока работает.

ну да - служебное. откуда у вас уверенность, что всем сразу раньше давали жилье в постоянное проживание. большинство так и жило по служебным квартирам, всеми правдами и неправдами добиваясь соц. найма. 

Ссылка на это сообщение

За себя не скажу, я 88 гр.  со слов родителей.

Была уверенность, ты учишься, тебе дают работу, жилье, отдых на море. Мои всё это получали. Отдыхали от работы(профсоюза) каждый год на море в санатории бесплатно. На свадьбу родителям от работы подарили ужин в ресторане Останкино. 

Медицина.  Мало что знали, я третья у родителей, о том что можно было перевязать трубы мать узнала уже после моего рождения. Ей переливали кровь во время кс, какая то кровь была вич+ -кому её  перелили потом выясняли, маму пронесло. У отца в 1986 году была прободная язва, 36 лет мужику наши врачи отправили умирать-делали аферу, якобы он поехал в Екб в командировку, а там приступ. Эту аферу помогли провернуть и работодатель и врач в екб, с которым отец познакомился в санатории-абсолютно чужой человек. И этот человек с женой ещё 2 месяца выхаживали отца по доброте своей. Дядька 35 лет умер в 88 году из за сердца-скорая в деревню не смогла проехать, а если бы и приехала-аппаратов экг в ней тогда не было.

Образование. Не обязательно было иметь вышку, чтобы чего то добиться.  Мать техник, доросла до инженера,  дед вообще 4 класса только закончил и всю жизнь был бригадиром. Бабушка учительница-самый уважаемый человек в деревне. И вообще учителя, медики-были в почёте. 

Как мой личный итог-медицина как и сейчас была не везде. Но люди были добрее, открытее. Родители с удовольствием вспоминают парады 1 мая, ходили по желанию-как праздник,  а не обязаловка. Двери у всех были открыты. За замечание никто не лез драться. Сейчас и соседей то никто не знает.

 

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Ну вот нет. В основном ходят в свои районные школы. В больших городах живут обычные люди. У нас рынок частных школ не развит.

Я не знаю как нет, но недавняя тема про прописку у нужной школы в москве говорит о том, что как бы да. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Mамба сказал(а):

а как дают? какая процедура выдачи жилья?

Я деталей не знаю. Читала что нужно проработать сколько то там лет и дадут жилье. Спросила у одной, тут в деревне, она говорит что на Чебаркульской ПФ так же, работаешь, то ли 20 лет, то ли сколько и тебе дают жилье.

Ссылка на это сообщение
Только что, Шмяка сказал(а):

ну да - служебное. откуда у вас уверенность, что всем сразу раньше давали жилье в постоянное проживание. большинство так и жило по служебным квартирам, всеми правдами и неправдами добиваясь соц. найма. 

еще раз напишу. но последний. больше не буду.

я не знаю, как в других регионах, у нас регион заводов и предприятий. все предприятия обеспечивали жильем своих работников. площадь жилья зависела от количества членов семьи.

выдавался ордер на жилье. это было не служебное. не служебное. не служебное. человек мог менять его. потом это жилье приватизировали и оно перешло в собственность. у меня у знакомых у всех родители остались с квартирами.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ну и про школы. Я из крупного города, но далеко от любой столицы. И у нас была сильная школа. Я точно знала. что она физмат, так как к олимпиадам вместе с мальчиком оттуда готовились. И туда со всего города ездили (это 80-е).  Но потом, пытаясь найти о ней информацию, нашла, что она языковая.  Видать, в ней еще тогда профили были... Да даже в нашем районе из трёх школ одна была сильная, а две так себе. Я из "так себе" в 9-й класс перешла в сильную. Там физ-класс организовали. Как же это было здорово! Разница колоссальная. Потому и своим детям искала школы с отбором. Так что и в СССР образование не было одинаковым, не смотря на единую программу. Особенно хорошо это в институте было заметно. На сколько лучше подготовлены дети из спец. школ.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...