Перейти к публикации

Аквариумные растения.. какие?


Полезные сообщения

Заимела я себе аквариум 60л. Месяца 5 он у меня. Сначала выкидывала деньги на рыбок, но вроде наладилось, живут и размножаются. Уже раздавать начала. А вот с растениями подружиться ни как не получается(

Покупала самые не прихотливые, давала подруга. Проходит время, растения исчезают. Просто отмирают.  

И ещё, кто что использует в качестве "грунта"? Камни средней фракции меня немного напрягают. Может есть целостная альтернатива, для лёгкой чистки?

Ссылка на это сообщение

Растениям нужна специальная лампа с особым спектром. Нужно высчитать мощность лампы на литры. Грунт только для прикрепления. Без правильного освещения в растениях не идут процессы жизненно важные для них. Питание они берут из воды, от рыбок удобрения. 

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Photka сказал(а):

Растениям нужна специальная лампа с особым спектром. Нужно высчитать мощность лампы на литры. Грунт только для прикрепления. Без правильного освещения в растениях не идут процессы жизненно важные для них. Питание они берут из воды, от рыбок удобрения. 

У подруги без освещения размножаются. А у меня  только дохнут(

@Mazda:) что за горшки?

Ссылка на это сообщение

целая наука, методом проб и ошибок. я уж позабывала названия. но были времена, когда колосились. особенно валиснерия и криптокарина. кароче там все сложно, нужно правильное соотношение азота и прочей лабутени. люди даже приборы покупают. свет правильный, замена. в общем нелегко. после череды неудач купили искусственные. но это конечно уже не аквариум, а так, имитация. в настоящем аквасе должен быть микромир и жизнь. в грунте мелкой фракции все росло. даже без чернозема, он сам весь вымылся после подсосов

Ссылка на это сообщение

Без освещения растениям размножаться сложно. Берите самые простые - валлиснерия, анубиас, эхинодорус - и настраивайте свет, хотя бы бы обычный светодиодный светильник купите. Грунт - крупный песок/мелкая галька. 

Ссылка на это сообщение

Так вот самые простые и приобретала. Названия не помню, но они самые при самые распространенные, подруга такие же дала. Попробую в песок их сунуть.

 

Я искусственные не рассматриваю вообще.

А ещё насмотрелась красивое оформление аквариумов. Вот умеет же люди красоту создавать, прям в восхищении!

Подруга даже криветками поделилась. Вернее мы с ней обменялись, я ей гуппи (вроде рыбка неприхотливая, а у нее почему-то сдыхали). А у меня первый раз дружба с креветками не сложилась. Обмен прошел удачно. У нее рыбки растут и размножаются, у меня криветки прижились.

20 минут назад, Доня21 сказал(а):

У нас искусственные, но это потому что рыбы хищные, живые растения они быстренько раздерут. 

Хищные - это какие? 

Ссылка на это сообщение

@kacandra у подруги, возможно, аквариум стоит в более выгодном месте по освещению. без света растения не живут,это точно. я занималась аквариумом, знаю. свет у меня даже включался по времени, покупала реле специально. росло все, что ни садила. грунт специальный не сыпала. был только крупный песок - примерно 3-5 мм фракции и слоем не менее 3 см. 

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Photka сказал(а):

@kacandra у подруги, возможно, аквариум стоит в более выгодном месте по освещению. без света растения не живут,это точно. я занималась аквариумом, знаю. свет у меня даже включался по времени, покупала реле специально. росло все, что ни садила. грунт специальный не сыпала. был только крупный песок - примерно 3-5 мм фракции и слоем не менее 3 см. 

На западной стороне, так же возле окна. У меня подсветка есть, но она подсвечивает комнатные растения.

Значит надо ещё и лампу присматривать... Это когда аквариум на ПМЖ поедет.

11 минут назад, Доня21 сказал(а):

@kacandra цихлиды, они относятся к хищным рыбам. Частенько бывает бойня ?

У меня хоть и хищные но миролюбивые.  Самые обычные  гуппи, меченосцы, присоски (анцитрусы вроде называются). Три улитки и 4 креветки.  Хочу очень неончиков завести, но места и так мало для всех рыб. 

16 минут назад, Photka сказал(а):

@kacandra был только крупный песок - примерно 3-5 мм фракции и слоем не менее 3 см. 

А как чистить вот этот песок? Его же сифон засосет с мусором? 

Ссылка на это сообщение

@kacandra

6 часов назад, kacandra сказал(а):

 

 

6 часов назад, kacandra сказал(а):

У меня хоть и хищные но миролюбивые.  Самые обычные  гуппи, меченосцы, присоски (анцитрусы вроде называются). Три улитки и 4 креветки.  Хочу очень неончиков завести, но места и так мало для всех рыб. 

Ваши рыбки самые мирные, неончики им подойдут, ещё молинезию и пецилию можно. К хищным ещё барбусы относятся, хищные кушают других рыб. 

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, kacandra сказал(а):

 

А как чистить вот этот песок? Его же сифон засосет с мусором? 

да, он засасывается в сифон, поднимается в нем и промывается. но из аквариума не вылетал у меня. максимум на 10 см поднимался. сифон был широкий

Ссылка на это сообщение

@kacandra все что может служить горшками в аквариуме. Ракушки, декоративные штуки всякие. Смысл в том, чтобы песок был не по всему аквариуму, а только для растений.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Mazda:) сказал(а):

@kacandra все что может служить горшками в аквариуме. Ракушки, декоративные штуки всякие. Смысл в том, чтобы песок был не по всему аквариуму, а только для растений.

Спасибо, поняла. А то я думала,что какие то спец горшки есть)

4 часа назад, Natali_li_mama сказал(а):

@kacandra

Ваши рыбки самые мирные, неончики им подойдут, ещё молинезию и пецилию можно. К хищным ещё барбусы относятся, хищные кушают других рыб. 

Молинезию покупала, сдохла, больше не связывалась. Место мало в аквариуме. Если смотреть их расчета рыбка и литраж воды, то у меня перенаселение.

Ссылка на это сообщение

Есть специальный питательный грунт для аквариумов - его кладут первым(нижним слоем), дальше идёт, как правило, декоративный грунт. + Подсветка аквариума 8 часов в сутки. Свет очень важен. Пишут, что есть растения, которые без питательного грунта приживаются, но у меня не получилось( было несколько попыток). С грунтом теперь красивый зелёный аквариум

Ссылка на это сообщение

Ссылки скрыты.

Вот только смогла уловить объективом. Но их больше и мальков куча.

Извините, аквариум не убран

Такие водоросли по поверхности плавают. В них мальки и криветки прячутся

Ссылка на это сообщение
16 часов назад, Доня21 сказал(а):

У нас искусственные, но это потому что рыбы хищные, живые растения они быстренько раздерут. 

У меня тоже искусственные. Рыбы, видать, вегетарианцы - сжирают за милую душу.

Ссылка на это сообщение

@kacandra роголистник у вас. У нас он дох пока не разобрались с температурой и светом, потом пер так что рыбам места не хватало, его еще можно привязать ниточкой с камню или коряге приеольно смотрится

У меня сейчас сын акву отжал, у него там просто кунсткамера, но и тем не менее криптокорина из одного задохлика полумертвого расплодилась прилично по всей акве

97EF4326-652C-4A4D-BB1C-69D5DD14A8DD.jpeg

Ссылка на это сообщение

@Milums вот этот роголистник. мне подруга недавно вторую партию дала, у нее он растет как на дрожжах. первая исчезла у меня  без следа. Сначала думали, что дети вытаскивают. Так видно было бы. А так нигде нет, а водоросль исчезла.

Надо убирать аквариум, а я все до зоомагазина не доберусь, купить бактерии, которые ещё синию воду делают. 

Вот недавно исчез анцитрус один. Хз куда делся, ни в аквариуме дохлого, и возле аквариума нет. А кого покупать неизвестно. Я брала самку и самца, кто остался я не разбираюсь

 

Ссылка на это сообщение

@kacandra роголистник свет любит и тепло. А дохлые рыбки на корм другим идет, я иногда ток скелетики находила. Вы главное не торопитесь аква это не так просто, тут терпение надо и время. У меня никогда водорослей ( это плохая трава , сорняк)не было, а сын как начал заниматься так кроме криптокорины ничего и не осталось, все выкинуть пришлось, так год уже мучается. Ничего не помогает, рыбки дохнут, растения все передохли.  Я знаю в чем косяк, сейчас забрала и сама займусь ей. Свет он не правильно высчитал при замене ламп, вот и водоросль прет, а растения дохнут, а с ними и рыбки.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...