Перейти к публикации

Практика для студентов. Как сейчас?


Полезные сообщения

Я училась давно, 20 лет назад, вся практика была без оплаты, училась на юриста, практику проходила в ОВД, налоговой полиции (она еще тогда была), арбитражном суде, в нотариальном палате, нигде не платили. Но зато в нотариальной палате потом осталась работать, для бывшего студента без опыта работы это было большой удачей. Отправляли от Универа. Сейчас на работе некоторые сотрудники просили пройти практику для своих детей или знакомых, некоторым просто печать и подпись ставили, а некоторые студенты реально практику проходили, на работу ходили. Не платили никому. Поищите через знакомых.

Ссылка на это сообщение

У меня 10 лет назад в техническом вузе была бесплатная практика в конкретно назначенном всей группе месте(думаю, если бы студент уже работал по профилю или имел прикормленное место, то можно было выразить желание проходить практику там). Практика не оплачивалась, для нас это было как выездная проектная рвбота, очередной курсач, только ТЗ и прием работы осуществлялся не в универе и типа этим кто то будет реально пользоваться:D

 

Ссылка на это сообщение

Я давно практику проходила. Нашла через знакомых, без оплаты и фактически появлялась там два раза. Оформиться и доки забрать. 

Ссылка на это сообщение

На моём бывшем предприятии работали студенты (аграрники)летом, получали 15 000, это и была их практика.

Сын сейчас искал(лингвист, англ+франц) предложения только бесплатно(" Ну это же Вам нужно, а не нам!)

Ссылка на это сообщение

Я почему про оплату сппосила, набрала в поиске практика для студентов, а там хоп- 25 тыс ( я так понимаю, оплата за то, что тебе дадут возможность ее пройти), потому что думала, что практику проходят как бы вместо учебы ( посещения вуза), бесплатно. Но я не училась, поэтому хз. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Сын сейчас искал(лингвист, англ+франц) предложения только бесплатно(" Ну это же Вам нужно, а не нам!)

Я вообще думаю что это логично. А за что платить человеку если он полноценно не работает, а только отвлекает сотрудников. Я бы от практиканта отбрыкивалась руками и ногами. Делать мне больше нечего, чем учить кого-то за просто так, еще и в ущерб моей основной работе. Тут новый сотрудник приходит, я уже готовлюсь, что все планы пойдут по одному месту. Но он хоть останется,  для себя готовишь. А практикант... Разве что, как Лесюндра пишет, мне бы приплачивали. МНЕ, а не ему. 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение

На физтехе на 3-м курсе распределяют по НИИ. Но там не только практика, но и лекции читают. Постепенно вводят в работу. Желающих устраивают лаборантами на часть ставки. Так что студентам платят тыщи по 2-3 в месяц. Сыну выбранная специальность нравится, так что он  на пятом курсе полноценно устроился работать в околонаучную фирмочку. И в аспирантуру планирует там же остаться.

Ссылка на это сообщение
52 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Я вообще думаю что это логично. А за что платить человеку если он полноценно не работает, а только отвлекает сотрудников. Я бы от практиканта отбрыкивалась руками и ногами. Делать мне больше нечего, чем учить кого-то за просто так, еще и в ущерб моей основной работе. Тут новый сотрудник приходит, я уже готовлюсь, что все планы пойдут по одному месту. Но он хоть останется,  для себя готовишь. А практикант... Разве что, как Лесюндра пишет, мне бы приплачивали. МНЕ, а не ему. 

А чему там учить то особо? Там собирались тупо давать  статьи на перевод ?. Какое то московское пиар агенство, если правильно помню. Так что в данном случае, это и им бы было нужно.

И при этом не дома, а находясь в офисе целый день, переводи и отдавай на проверку. 

Но я согласна, практика бывает разной. Я сама не любила обучать новичков на работе, потом ещё проверяй за ними, проще самой сделать.

Ссылка на это сообщение

По первому образованию я лингвист - переводчик, тут нам тупо дали задания в универе, мы занимались переводами ? переводческие трансформации выискивали и т п - дома сидели. Второе у меня экономика, вот тут искали сами предприятия, сами договаривались, через знакомых, родственников, просто писали - звонили в конторы разные. Бесплатно все. Ни мы не платили, ни нам ?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...