Перейти к публикации

Про самозанятых.


Kseee

Полезные сообщения

Девочки, всем привет. Кто в теме и что по этому поводу думает. Вступила я таки в наследство, досталась часть в фирме. Есть ещё учредители, абсолютно чужие люди. Фирму за полгода засрали, наделали долгов по налогам, по коммуналке. Надо сдавать отчеты, вести учёт и тп. И, почему-то, решили это делегировать мне, тк типа «кто на что учился, там и пригодился»... учредители старперы богатенькие, им эта фирма пшик, но и не отдадут и не выкупят долю. В итоге выходит, что я либо тоже все кидаю и растут долги, потом ликвидация, имущество с молотка (в моей доле около 2 млн), либо я должна этим заниматься. Сейчас у фирмы появился доход, но пока гасится долги, в перспективе это будут дивиденды, небольшие, но будут. Но... я не хочу это все делать просто так... кто знает, если я зарегаюсь самозанятой, сделаю договор гпх и буду оказывать услуги по ведению учёта, норм же будет? Не знаю как проводить деньги, через подотчёт генерального... или можно через расчетный гонять, а чем подтверждать? Актами что ли. В общем, кто в теме, пАмагите 

Ссылка на это сообщение

Я вообще давно не в теме. Но, если там такое отношение, пусть вас устраивают глав бухом (или просто бух) платят з/п и отчисления. А прибыль делите как учредители. А то что-то лихо присели на вас.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Я вообще давно не в теме. Но, если там такое отношение, пусть вас устраивают глав бухом (или просто бух) платят з/п и отчисления. А прибыль делите как учредители. А то что-то лихо присели на вас.

Я уже работаю на возможную занятость по закону, плюс у меня совмещение только с разрешения руководителя, его не дадут. И ещё я понимаю, что это налоговая нагрузка. При этом варианте должно хватить и на коммуналку и мне на помаду, так сказать, и я долги растить не хочу и делиться не хочу.  Там вообще только отец деньги живые вложил, они взяли кредит под фирму и по факту вытащили, что вложили. Брат уехать не мог, ибо некому, можно просто броситЬ только было. Меня сама законность такого варианта интересует. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

а самозанятость, это не совмещение? 

Нет, по закону считается, что это оказание каких либо услуг, в свободное от работы время. Там договор идёт гпх, можно выходные прописать, к примеру 

Ссылка на это сообщение

Я бы точно главбуха на себя не брала, хотя бы по документам. 

Мне кажется, лучше в хорошую юр фирму сходить, получить консультацию, какие есть варианты. 

А разве вас не могут принять на эту же фирму работником, желательно не гендиром, и работайте за зп. 

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Boonewboo сказал(а):

Я бы точно главбуха на себя не брала, хотя бы по документам. 

Мне кажется, лучше в хорошую юр фирму сходить, получить консультацию, какие есть варианты. 

А разве вас не могут принять на эту же фирму работником, желательно не гендиром, и работайте за зп. 

По документам есть ген дир, он и подписант и отвечает. У меня по ставкам некуда принимать, я уже работаю на полной и максимально возможной по совмещению. Должности финансовые, Даже если уменьшать ставку по совмещению, то разрешение на работу в другой компании не дадут, у меня прописано в трудовом только с согласия. 

Девочки, у меня просто такая обида, что хочу им только фигу с маслом. Мне учредитель начал звонить с предъявами, почему брат уехал и тп, типа я его обязана уговорить остаться. А ему чем кормить себя, если бизнес накрылся, еле сдержалась, чтобы не разосраться. Начал мне нести, что а давайте вас и сделаем ген диром, я предложила ему тоже самое. В итоге понёс, что ради памяти отца, ради его дела. Надо же, даже на похороны не приехали, а тут вспомнили, как штрафы замаячили. Отец полжизни положил на это, брата за себя оставил и тот тоже там прилип, ни помощи ничего не было. Хрен им ни дивиденды, костьми лягу, чтобы законно все выводить в семью. Продавать захотят, пожалуйста, а так нет. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
18 минут назад, @КСЮ@ сказал(а):

Хрен им ни дивиденды, костьми лягу, чтобы законно все выводить в семью. Продавать захотят, пожалуйста, а так нет. 

Каждый делает, что ему выгодно

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Каждый делает, что ему выгодно

Так это понятно. Только они готовы кинуть и и все, так уже кидали фирму. Те не то что искать выходы, а чтобы кто-то делал иди вообще не надо. Говорить только, что они же учредители, есть же кто-то кто должен. Это бесит. А долги то я потом буду со своих заработанных платить, хоть и в проценте доли, налоговая точно не простит. 

Ссылка на это сообщение

А они вообще готовы платить самозанятой? Может за бесплатно хотят. 

Банкротить фирму, нанимать этих же сотрудников заново с одним учредителем?. Так нельзя? 

Сколько хоть человек трудится, А то может там завод целый. 

Не люблю я что-то таких соучредителей. Да и к самозанятости с опаской отношусь. А папа что-то говорил про этих людей? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, @КСЮ@ сказал(а):

Так это понятно. Только они готовы кинуть и и все, так уже кидали фирму. Те не то что искать выходы, а чтобы кто-то делал иди вообще не надо. Говорить только, что они же учредители, есть же кто-то кто должен. Это бесит. А долги то я потом буду со своих заработанных платить, хоть и в проценте доли, налоговая точно не простит. 

А чем занимается компания? Кроме бухучета еще кто-то что-то делает? Кто работает над тем, чтоб в компанию заходили деньги?

1 минуту назад, Boonewboo сказал(а):

Сколько хоть человек трудится, А то может там завод целый. 

Целый завод и без официального бухгалтера? Врядли. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Был торговый дом. Розницу закрыли, сдали, сейчас аренда, ген дир есть. Бух ушёл летом, остальные до сентября тоже ушли. Сейчас мы с мужем работаем над тем, чтобы был фин приток. Ищем выходы из ситуации. Она же возникла не одномоментно, это с карантина обострилось. Брат, он же дир оповещал всех учредителей, что капец, папа настаивал с весны на закрытии и увольнениях, те были ни за ни против - надо подумать. Даже когда нашли арендатора, они все думали, в итоге делали все сами. Дошло до отключения ээ, сами оплатили, чтобы сдать только. Брату так и сказали, ну ты же дир, ты и карауль, а у него на хлеб даже было, что нет. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, @КСЮ@ сказал(а):

Сейчас у фирмы появился доход, но пока гасится долги, в перспективе это будут дивиденды, небольшие, но будут. Но... я не хочу это все делать просто так... кто знает, если я зарегаюсь самозанятой, сделаю договор гпх и буду оказывать услуги по ведению учёта, норм же будет? Не знаю как проводить деньги, через подотчёт генерального... или можно через расчетный гонять, а чем подтверждать? Актами что ли. В общем, кто в теме, пАмагите 

Услуги подтверждать актами, да. Подписанными с 2х сторон, Вы и Генеральный. Оплачивать через расчетный счет, да. Опять же, все движения по счету - только с подписью генерального. 

Ссылка на это сообщение

 Клиент недавно жаловался, налоговая заблочили все счета, загоняли по проверкам, причина - один из сотрудников зарегался как самозанятый. Почему-то углядели в этом злой умысел, типа от налогов скрываются или деньги как-то выводят, вообще проблем куча, клиент немного в шоке остался.

Может конечно единичный случай, но вот таким опытом поделились..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, @КСЮ@ сказал(а):

Был торговый дом. Розницу закрыли, сдали, сейчас аренда, ген дир есть. Бух ушёл летом, остальные до сентября тоже ушли. Сейчас мы с мужем работаем над тем, чтобы был фин приток. Ищем выходы из ситуации. Она же возникла не одномоментно, это с карантина обострилось. Брат, он же дир оповещал всех учредителей, что капец, папа настаивал с весны на закрытии и увольнениях, те были ни за ни против - надо подумать. Даже когда нашли арендатора, они все думали, в итоге делали все сами. Дошло до отключения ээ, сами оплатили, чтобы сдать только. Брату так и сказали, ну ты же дир, ты и карауль, а у него на хлеб даже было, что нет. 

Зачем Вам такие соучредители и такой бизнес? Что Вас держит вместе? Возможно, Вам имеет смысл обьявить о продаже своей доли. Если хотят - пусть соучредители выкупят, а нет - скажите, что первому попавшемуся продадите. И если работаете только Вы с мужем - так новое юр лицо создавайте, и под ним работайте. Сами, без лишних людей и долгов. Потому, что дивиденды Вы врядли увидите при такой структуре, это из опыта. Нежизнеспособная это структура. Никто ни от кого не зависит, вместе  ничего не делаете, только деньги хотите делить... а еще лучше не делить, а каждый себе хочет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Murino сказал(а):

 Клиент недавно жаловался, налоговая заблочили все счета, загоняли по проверкам, причина - один из сотрудников зарегался как самозанятый. Почему-то углядели в этом злой умысел, типа от налогов скрываются или деньги как-то выводят, вообще проблем куча, клиент немного в шоке остался.

Может конечно единичный случай, но вот таким опытом поделились..

Ну когда сотрудник регается самозанятым, то там нельзя с ним сотрудничать 24 мес. Я не сотрудник фирмы, но учредитель. Хотя могу эту самозанятость зарегить на мужа. 

 

11 минут назад, xoxoxo сказал(а):

Услуги подтверждать актами, да. Подписанными с 2х сторон, Вы и Генеральный. Оплачивать через расчетный счет, да. Опять же, все движения по счету - только с подписью генерального. 

Ген дир брат родной, он как раз «за». Те люди не интересовались делами фирмы больше года совсем, вообще, в сам учёт не вникают даже. 

1 минуту назад, xoxoxo сказал(а):

Зачем Вам такие соучредители и такой бизнес? Что Вас держит вместе? Возможно, Вам имеет смысл обьявить о продаже своей доли. Если хотят - пусть соучредители выкупят, а нет - скажите, что первому попавшемуся продадите. И если работаете только Вы с мужем - так новое юр лицо создавайте, и под ним работайте. Сами, без лишних людей и долгов. Потому, что дивиденды Вы врядли увидите при такой структуре, это из опыта. Нежизнеспособная это структура. Никто ни от кого не зависит, вместе  ничего не делаете, только деньги хотите делить... а еще лучше не делить, а каждый себе хочет.

Там основные средства. Я бы рада им продать, выкупать они не будут, тк сами тоже бы продали, сейчас было собрание, протоколом закрепили, что надо продавать. Только кому и как с долгами то, вот это сейчас как бы мне и приходится решать. У меня сейчас задача (не скрою корыстная), качать что можно до продажи на себя, раз я вкладываю морально и физически. Сказать, что супер вложение нет, месторасположение не очень ликвидное в принципе. 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, @КСЮ@ сказал(а):

Ген дир брат родной, он как раз «за». Те люди не интересовались делами фирмы больше года совсем, вообще, в сам учёт не вникают даже. 

Тогда, если Устав позволяет,  т пусть брат себе зарплату увеличит, чтоб и на Вашу долю хватило. А отчеты делать Вы будете. Но это так, краткосрочное решение.

Потому, что в долгосрочной перспективе, если соучредители не участвуют в создании прибыли - то они Вам не нужны от слова совсем. Это уже не бизнес для Вас, а работа на чужих дядь получается.

12 минут назад, @КСЮ@ сказал(а):

Там основные средства. Я бы рада им продать, выкупать они не будут, тк сами тоже бы продали, сейчас было собрание, протоколом закрепили, что надо продавать. Только кому и как с долгами то, вот это сейчас как бы мне и приходится решать. У меня сейчас задача (не скрою корыстная), качать что можно до продажи на себя, раз я вкладываю морально и физически. Сказать, что супер вложение нет, месторасположение не очень ликвидное в принципе. 

Получается, что основной бизнес сейчас - сдача в аренду основных средств?

Если брат директор - то можно попробовать эти основные средства вывести,  продать по минимальной цене, типа на долги. И самой же их выкупить, через подставное лицо. И всем пока.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С самозанятостью всё достаточно просто (если по сумме пройдёте). Все через приложение Мой Налог. Вы будете просто отправлять чеки в электронном виде своим клиентам. Но как будет ваша фирма это проводить - не знаю.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, xoxoxo сказал(а):

Тогда, если Устав позволяет,  т пусть брат себе зарплату увеличит, чтоб и на Вашу долю хватило. А отчеты делать Вы будете. Но это так, краткосрочное решение.

Потому, что в долгосрочной перспективе, если соучредители не участвуют в создании прибыли - то они Вам не нужны от слова совсем. Это уже не бизнес для Вас, а работа на чужих дядь получается.

Получается, что основной бизнес сейчас - сдача в аренду основных средств?

Если брат директор - то можно попробовать эти основные средства вывести,  продать по минимальной цене, типа на долги. И самой же их выкупить, через подставное лицо. И всем пока.

Продажа не прокатит, там конечно не вникают, но долги не больше 200 тыщ, стоимость основных от 8-10 млн. Там в том и дело, что они очень прохаванные. Депутат, владелец доли в каком то банке, ещё один с заводами, те им лучше пусть пропадает, чем отдать. Хз, типаж такой. 

 

2 минуты назад, Malёk сказал(а):

С самозанятостью всё достаточно просто (если по сумме пройдёте). Все через приложение Мой Налог. Вы будете просто отправлять чеки в электронном виде своим клиентам. Но как будет ваша фирма это проводить - не знаю.

Я со своей стороны то всю схему понимаю, вот и спросила, что может кто знает обратку. Пока это должно выглядеть так - снятие со счета ген диром, оплата мне, я ему чек, он авансовый. Либо он мне на счёт - только можно ли на простой сберовский и в назначении что писать - оплата услуг самозанятому что ли 

Так уже просто хочется спокойно пожить, ничего не делая. Вроде только выдохну и опять. 

Ссылка на это сообщение

Так можно, как вы предлагаете. Скорее всего контролировать будут рыночную стоимость услуг. И ещё нюанс, планируют пристально проверять фирмы, работающие с СЗ, который обслуживает только эту фирму. Будут доначислять ЗПналоги и штрафы. Только сегодня статью рб эиом читала 

и лучше не оплата услуг самозанятому, а оплата по договору номер.... от..... 

Ссылка на это сообщение

А свою долю не хотите продать?

Точно не помню. Но в ТК РБ есть раздел по имуществу, там пункт. Если два наследника и один сделал долг, то второй может за эти долги как то выкупить или купить долю или часть доли имущества.

Давно тк не открывала. А лучше к хорошему юристу по трудовому и судебному праву

Просто я так понимаю, что когда ваш отец умер, то вам осталась часть от наследства, которая была в прибыли. Пока вы вступали в наследство, то второй собственник ввел фирму в долги. Вот за эти долги не вы должны отчитываться, а тот кто их сделал. А каким способом это его проблемы.

Ссылка на это сообщение
53 минуты назад, @КСЮ@ сказал(а):

Продажа не прокатит, там конечно не вникают, но долги не больше 200 тыщ, стоимость основных от 8-10 млн. Там в том и дело, что они очень прохаванные. Депутат, владелец доли в каком то банке, ещё один с заводами, те им лучше пусть пропадает, чем отдать. Хз, типаж такой. 

Я со своей стороны то всю схему понимаю, вот и спросила, что может кто знает обратку. Пока это должно выглядеть так - снятие со счета ген диром, оплата мне, я ему чек, он авансовый. Либо он мне на счёт - только можно ли на простой сберовский и в назначении что писать - оплата услуг самозанятому что ли 

Так уже просто хочется спокойно пожить, ничего не делая. Вроде только выдохну и опять. 

А доли равные у всех были, не помню, писали или нет? 

По деньгам - оплата  N за восстановление учёта. Сумму берите по средним ставкам бухгалтера. 

И ещё вопрос - что в уставе написано про полномочия участников и контроль сделок? Есть потолок, который Директор без одобрения может заключать? 

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, kacandra сказал(а):

А свою долю не хотите продать?

Точно не помню. Но в ТК РБ есть раздел по имуществу, там пункт. Если два наследника и один сделал долг, то второй может за эти долги как то выкупить или купить долю или часть доли имущества.

Давно тк не открывала. А лучше к хорошему юристу по трудовому и судебному праву

Просто я так понимаю, что когда ваш отец умер, то вам осталась часть от наследства, которая была в прибыли. Пока вы вступали в наследство, то второй собственник ввел фирму в долги. Вот за эти долги не вы должны отчитываться, а тот кто их сделал. А каким способом это его проблемы.

Такого понятия нет, ты либо вступаешь и берёшь и долги и прибыль условно, либо отказываешься полностью от всего. Долги на фирме, по долгам отвечает фирма, не может ответить фирма, как единица, отвечают те, кто владеет. 
 

 

10 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

А доли равные у всех были, не помню, писали или нет? 

По деньгам - оплата  N за восстановление учёта. Сумму берите по средним ставкам бухгалтера. 

И ещё вопрос - что в уставе написано про полномочия участников и контроль сделок? Есть потолок, который Директор без одобрения может заключать? 

Доли не равные, три по 20, одна 10, одна 30. Выступают те, у кого 20 двое, остальные за меня. По идее у нас кворум в 60%. Но они тоже делать нифига не хотят, но подписывают все. По уставу продажа имущества общества только после решения с установлением продажной цены. Остальное дир регулирует сам - приём, увольнение, заключение любых договоров, кроме купли-продажи.  Я сейчас гребу отчеты. Осталась рсв и 6 ндфл, ну и баланс, но там к нему ещё надо с поставщиками и покупателями разбираться. Капец делов ещё. Муж ездит по доверенности все это сдаёт. Тем плевать полностью, некому сдавать и ладно. Полгода стояло дела не было. Это злит. 

Ссылка на это сообщение

Нанять мужа официально менеджером, например, на норм ЗП, либо тот же ГПХ. И самой по ГПХ деньги выводить, все правильно мыслите 

Отрасль ваша в пострадавшие не попадала, какие-нибудь плюшки получить нельзя? 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Нанять мужа официально менеджером, например, на норм ЗП, либо тот же ГПХ. И самой по ГПХ деньги выводить, все правильно мыслите 

Отрасль ваша в пострадавшие не попадала, какие-нибудь плюшки получить нельзя? 

Тоже бух все просрала. Деятельность по факту была пострадавшая - розничная торговля, а оквэд не открыт был, в итоге все, везде пролетели. Там что попало вообще, можно было и субсидии на зп получить и освобождении от налогов, ничего... и сама в итоге сдулась 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...