Перейти к публикации

Родителям девочек (да и мальчиков, наверное, тоже)


Полезные сообщения

Тема навеяна одной статьей, ссылки наверное нельзя, поэтому суть в двух словах - поговорите с детьми о табу на фото в стиле ню. О том, как могут эти фото выпрашивать, вымогать, разводить разговорами "на слабо" и о "высоком искусстве". И как потом могут угрожать и шантажировать оглаской, даже те самые добрые одноклассники, с которыми вместе ели мороженку и ходили в кино. И что делать, если что-то в этом роде уже случилось - что это не конец света и со всем можно справиться. Не знаю, кто как,  я что-то об этом аспекте даже не задумывалась. Теперь внесла этот пункт в список обязательных тем для обсуждения с дочкой. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Толку с тех разговоров. 

Недавно выяснила, что ребенок совершенно не помнит, что нельзя подходить к незнакомцам и машинам, хотя это неоднократно повторялось в течение многих лет.

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

@Elephant_baby  ага. а если подросток влюбился, то кажется, что именно с ним такого не случится. он же любит этого человека.

Есть криминальный цикл передач Паутина лжи (про преступления в интернете) и несколько историй, где такое закончилось детским самоубийством. Кстати, не только дети/подростки этому подвержены, но и возрастные люди, тк достаточно наивны. Я и маме своей рассказывала, что такое бывает и нужно быть аккуратной.

Ссылка на это сообщение

@Elephant_baby это да, есть такое. До какого-то возраста (до 15 лет, кажется) у детей плохо с этим. Но все же хотя бы обговорить важно, особенно, когда дите в "опасном" возрасте. И про то, что последствия огласки не смертельны и не надо бояться рассказать о шантаже, это кажется еще важнее. 

Самое важное не терять душевной близости с ребенком, разумеется, чтобы ему не было стыдно прийти к родителям с вопросом на подобную тему. Но проговаривать такое нужно

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

 Отвечать, если это вскроется будешь ты сам. Если тебя связали и отволокли за гаражи, это одно, а если ты сам пошел - это другое. У тебя своя голова и думать за себя ты должен сам.

Ого. Не ожидала. Иногда "друг" может оказаться вдруг. Это в духе, если сама пошла на вечеринку и там изнасиловали (как Шурыгину), то сама виновата.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Malёk сказал(а):

несколько историй, где такое закончилось детским самоубийством

вот, я это как раз и имею ввиду. Если уж случится такая беда, ребенок должен знать, что это не конец света, и родители ему помогут

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Ни один человек, который желает тебе добра, не попросит тебя сделать что-то преступное или некрасивое

Особо изощренные мрази умеют преподнести это как "красивое", типа род искусства. Детям тяжело бывает понять, что их запутывают намеренно. Мне кажется, в этом плане стоит четко проговорить - любые демонстрации тела в нижнем белье и ню под запретом, и не важно, под каким соусом это просят.

2 минуты назад, Baba сказал(а):

сто раз говорила, никаких сисек-писек. будет ли толк - не уверена

да это понятно, разговоры не гарантия ничего. но все ж лучше говорить

Ссылка на это сообщение

Я, скорее. к тому, что не стоит думать, что поговорив один-два раза,  предотвратил ситуацию. Говорить надо обо всем. Важно, чтобы ребенок знал, что может обо всем поговорить. Я своему сказала, что я уважаю его личное пространство и не буду без разрешения смотреть его переписку. Но если что-то вызывает сомнения, пусть советуется. Ну и как разводят в интернете, рассказала.

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Malёk сказал(а):

Ого. Не ожидала. Иногда "друг" может оказаться вдруг.

Не поняла. Можно пример? Не когда друг оказался "вдруг". А когда ты что-то сделал хорошее по мнению друга и своему мнению, а вышла подстава.

7 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Особо изощренные мрази умеют преподнести это как "красивое", типа род искусства. Детям тяжело бывает понять, что их запутывают намеренно. Мне кажется, в этом плане стоит четко проговорить - любые демонстрации тела в нижнем белье и ню под запретом, и не важно, под каким соусом это просят.

А свои ощущения не важны? Ребенок может не понимать всей подоплеки, но если у него нет каких-то особенностей развития, он понимает, что гениталии не для всеобщего обозрения. Если он этого делать не хочет, то может и должен отказаться. А если он это таки сделал, то тогда вопрос: зачем? 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

да это понятно, разговоры не гарантия ничего. но все ж лучше говорить

С детьми вообще лучше разговаривать. Но я против какого-то запугивания и нагнетания - а, кругом враги, все хотят тебя обидеть и подставить. 
Это же история про самоуважение, умение отстаивать свои границы и не вестись на «слабо». И это нужно во всем - тогда не нужно отдельно проговаривать про фото или ещё что- то. И больше чем голое фото меня, например, пугают наркотики «на слабо/ за компанию и все так делают». А выход из этих ситуаций один - понимание ребёнком, что он тоже личность, знание, что такое хорошо и что такое плохо , и доверие к родителям. 
у меня патетично получилось, но как-то так 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Только что, Чувство Весны сказал(а):

Не поняла. Можно пример? Не когда дпуг окащался "вдруг". А когда ты что-то сделал хорошее по мнению друга и своему мнению, а вышла подстава.

Я про ситуацию, что сам пошел и что-то случилось плохое, то сам виноват.  Пошла на вечеринку (пошла сама), но там изнасиловали. Это же явно не сама виновата.

 

Ссылка на это сообщение
Только что, Malёk сказал(а):

Я про ситуацию, что сам пошел и что-то случилось плохое, то сам виноват.  Пошла на вечеринку (пошла сама), но там изнасиловали. Это же явно не сама виновата.

Это совсем-совсем другое. Ребенок ничего плохого не делал. Он вообще ничего не делал. Ходить на вечеринки и носить короткие юбки - не преступление. А вот если сама себя сфоткала и отправила, то да, сама виновата. Тыкать этим не буду, но и говорить, что нехороший мальчик ее, чистую душу, уговорил, а она поддалась.. ну неправильно по моему мнению. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Это совсем-совсем другое. Ребенок ничего плохого не делал. Он вообще ничего не делал. Ходить на вечеринки и носить короткие юбки - не преступление. А вот если сама себя сфоткала и отправила, то да, сама виновата. Тыкать этим не буду, но и говорить, что нехороший мальчик ее, чистую душу, уговорил, а она поддалась.. ну неправильно по моему мнению. 

для меня это примерно одинаково.
тк девочка обычно сначала долгое время общается в сети, потом влюбляется (да-да) и потом могут быть фото/видео/сообщения или реальные встречи, а потом уже шантаж или травля.

Каждый может совершить ошибку и моя задача донести до ребенка, что в любом случае есть выход и я помогу, и пойму

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Моя твердая уверенность,что все эти контакты ,все эти фотки,знакомства в нете -от безделья.Очень надо ,чтобы ребенок занят был  .А еще ,конечно,до энного возраста(тут каждый родитель сам определяет) надо,чтобы все явки,пароли,весь круг общения ребенка был,как на ладони у родителей.Очень важно еще воспитать в ребенке чувство ответственности за свои поступки .Хотя бы пытаться( есть примеры,когда родители и либералы были,а толку ноль,есть родители,где гайки закручивали ,а результат тоже ноль)  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Malёk сказал(а):

для меня это примерно одинаково.
тк девочка обычно сначала долгое время общается в сети, потом влюбляется (да-да) и потом могут быть фото/видео/сообщения или реальные встречи, а потом уже шантаж или травля.

Вы как будто думаете, что под моими словами "сама виновата" скрыто нечто плохое. Что надо ее наказать как-то, тыкнуть, унизить. Бросить, что-то типа "Сама виновата, вот и получай, разгребай теперь как хочешь". Ну не так же. Конечно, надо найти того кто травит, остановить это дело, помочь ребенку справиться с ситуацией, привлечь специалистов если нужно. От полиции до психологов. Но при этом я бы хотела, чтобы ребенок понимал, что не сделай он так, не пойди на поводу, этого бы не было. Я бы не стала упрекать. Уже поздно во-первых. А во-вторых, я всячески стараюсь избегать слов "я же говорила". Это неконструктивно. 

Ссылка на это сообщение
59 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Тема навеяна одной статьей, ссылки наверное нельзя, поэтому суть в двух словах - поговорите с детьми о табу на фото в стиле ню. О том, как могут эти фото выпрашивать, вымогать, разводить разговорами "на слабо" и о "высоком искусстве". И как потом могут угрожать и шантажировать оглаской, даже те самые добрые одноклассники, с которыми вместе ели мороженку и ходили в кино. И что делать, если что-то в этом роде уже случилось - что это не конец света и со всем можно справиться. Не знаю, кто как,  я что-то об этом аспекте даже не задумывалась. Теперь внесла этот пункт в список обязательных тем для обсуждения с дочкой. 

Это тоже входит в половое воспитание.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Сканер сказал(а):

чувство ответственности за свои поступки .

Ну вот да. Ответственность. За СВОИ поступки. Тот кто шантажирует тебя, ответит за свои. А ты думай о своих. Ходить в короткой юбке не преступление. И если на тебя нападут, судить их надо по всей строгости. Но "пешеход всегда прав, хоть и не всегда жив". Нужно думать о себе и о том куда тебя приведут твои действия. Провоцировать неприятности зачем? Это вам даже Дзюба скажет, его мама не учила, наверное)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Очень редко кто-то с наскоку предлагает всякую хрень. Сначала втираются в доверие. 

Мне в возрасте 13-18 лет не раз приходилось сталкиваться с подобным. Предлагают пойти на кастинг моделей, получить роль в мюзикле. Да просто дружить и общаться по душам. Это всё реальные предложения. В первых двух случаях , бежала, сверкая пятками. А в последнем вроде и бежать не от кого. А потом резко "непристойное предложение". Но это же друг. И можно не заметить ту грань, где ты делаешь что-то плохое.

Как меня уберегло от приключений, сама не знаю. Но понимаю, насколько детям сложно быть по-взромлому твёрдыми и подозрительными в ответ на такие предложения. Ведь эти качества формируются позднее. 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Цитрус сказал(а):

Как меня уберегло от приключений, сама не знаю.

Возможно, вы таки прислушивались к себе и своим ощущениям. В предложении пойти на кастинг нет ничего страшного. Однако вы бежали, сверкая пятками. Почему? 

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Это вам даже Дзюба скажет, его мама не учила, наверное)))

Возможно и учила,но не учла век прогресса ж (( А он расслабился ,не учел,что медийный такой и так все ненадежно .
 

 

13 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Ходить в короткой юбке не преступление

Даже у коротких юбок есть  градация ,так скажем .Я сама не люблю прям миди ,но и когда ягодицы торчат ,тоже уже не совсем норма,а провокация. Я тут на эту тему с мужем говорила,вот он мне сказал,что надо понимать ,как устроен мужской мозг по отношению к женскому телу,насколько оно его превлекает и если нормальный мужчина умеет переключаться ,то псих какой(маньяк) вряд ли ,а теперь,когда у нас так смешались этносы и вовсе 

Вообще хорошо бы научить понимать ребенка,что там где начинается свобода другого человека-твоя заканчивается и наоборот 

Ссылка на это сообщение

@abyrvalg у вас канал tlc есть? Там как раз показывают программу паутина лжи, как обманывают, втираются в доверие через соцсети. И как то был выпуск как раз про фотографии ню. Да там вообще много показывают, родителям не лишнее посмотреть.

6 минут назад, Сканер сказал(а):

Возможно и учила,но не учла век прогресса ж (( А он расслабился ,не учел,что медийный такой и так все ненадежно .
 

Даже у коротких юбок есть  градация ,так скажем .Я сама не люблю прям миди ,но и когда ягодицы торчат ,тоже уже не совсем норма,а провокация. Я тут на эту тему с мужем говорила,вот он мне сказал,что надо понимать ,как устроен мужской мозг по отношению к женскому телу,насколько оно его превлекает и если нормальный мужчина умеет переключаться ,то псих какой(маньяк) вряд ли ,а теперь,когда у нас так смешались этносы и вовсе 

Вообще хорошо бы научить понимать ребенка,что там где начинается свобода другого человека-твоя заканчивается и наоборот 

Да все равно, как у них устроен мозг, это всего лишь оправдание. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...