Перейти к публикации

Кто разбирался в вопросе возможного вреда дрожжевой выпечки?


Полезные сообщения

1 час назад, peyote сказал(а):

@N a t a l y может в муке дело или в санусловиях выпечки.

Мой домашний дрожжевой хлеб просто высыхает даже в пакете, а магазинный верно, идет плеснью на третий день

Непроданный хлеб свозят обратно на производства, перетирают и добавляют опять в тесто. Отсюда и плесень.  У меня была знакомая, работающая на хлебозаводе. 
покупаю в частных маленьких пекарнях хлеб - дороже, но не плесневеет, а сохнет. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

@Margosha_13 дрожжи почкованием, а не спорами размножаются.

Если бы такие устойчивые формы дрожжей были, прикиньте, оставили кусочек хлебушка на солнышке, вернулись, а на столе каравай. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, (.) сказал(а):

Непроданный хлеб свозят обратно на производства, перетирают и добавляют опять в тесто. Отсюда и плесень.  У меня была знакомая, работающая на хлебозаводе. 
покупаю в частных маленьких пекарнях хлеб - дороже, но не плесневеет, а сохнет. 

Я не знаю как везде, но у нас запретили возвращать обратно хлебобулочные.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Надо же, какой грибок умный.целенаправленно лететь на катетер, не всякий сможет:D

Вот именно) ну  это такая редкость, что как клинический случай в статьях описывается. Просто многие очень любят обобщать. Увидят где-то информацию - дрожжи признаны патогеном, вызывают системные микозы, капец, мы все умрем, дрожжевой хлеб табу. А там столько условий должно совпасть, чтобы эти дрожжи навредили. Так-то это представитель нормальной микрофлоры нашей, они и в кишечнике есть, и в ротовой полости, и во в?@#$%& в небольших количествах. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, N a t a l y сказал(а):

я глубоко не разбиралась конечно на уровне биохимии, но обьясните почему хлеб на закваске лежит 2-3 недели и не плесневеет а на дрожжевом покупном грибы на третий день?

Не согласна что все дрожжи одинаковые.

Просто хлеб на закваске как правило холодного брожения и долгой ферментации, а в промышленных масштабах процесс выпечки стараются ускорить, увеличивая количество дрожжей, от малого времени брожения хлеб крошливый и быстро черствеет, и плесневеет тоже быстрее.

Ну а так закваска это те же дрожжи, только дикие. Сама пекла и тот и тот, пришла к выводу, что мне удобнее на пром дрожжах, но именно с малым количеством, когда сначала на ночь ставишь опару в холодильник, и только после ее перебраживпния замешивать тесто. С закваской мне просто возиться некогда.

Ссылка на это сообщение

Мне от изделий из бездрожжевого теста нехорошо, особенно цельнозернового со всякими добавками. Но я и обычную выпечку не жалую. А уж магазинную...

Вторая жена моего отца много лет проработала на хлебозаводе. Как там воруют! Она приносила домой масло под грудью, те же самые дрожжи. Никакие меры безопасности не помогали. А начальство, говорит, грузовиками вывозит. В хлеб идут более дешевые заменители.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Arenaria сказал(а):

Дрожжи, выделенные из кишечника животных??? Новое слово в хлебопечении, можно подробнее?

Здесь скорее речь шла о сычужном ферменте для производства сыров.

Каким образом их к пекарскому делу прилепили мне тоже непонятно. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А попадались кому адекватные источники о возможном вреде? Потому как читать

.....

Учеными установлено, что главное свойство дрожжей – брожение. Дрожжами это свойство передается через хлеб (в одном кубическом сантиметре зрелого теста присутствует 120 миллионов дрожжевых клеток) в кровь, и она начинает бродить. Образующийся при этом сивушный газ поступает в первую очередь в мозг, нарушая его функции.

.....

СИл уже нет :aaa:

Но у дочки есть закономерность, вот пытаюсь понять, чем вызвана. 

 

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, LaDanKa сказал(а):

@*Ма**Ма* нет такого газа в природе.

Есть сивушные масла.

Я знаю) Я просто привела пример бреда, который приходится читать в поисках информации.

Но дочка то реагирует, поэтому копаю, в  чем может быть причина? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Я знаю) Я просто привела пример бреда, который приходится читать в поисках информации.

Но дочка то реагирует, поэтому копаю, в  чем может быть причина? 

Как именно реагирует ?

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Газы, " бурлит" живот, даже ночью во сне может хныкать.

Убери свежий хлеб из рациона, подсушивай и давай сухариками.

И без разницы из какой муки и на каких дрожжах.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Только что, LaDanKa сказал(а):

Убери свежий хлеб из рациона, подсушивай и давай сухариками.

И без разницы из какой муки и на каких дрожжах.

Так в том то и дело, что бездрожжевой может спокойно есть в любом количестве, никакой реакции. А на дрожжевой так реагирует. Не могу понять, почему. Или в хлеб ещё что добавляют. Всю зиму синабонов хочу, боюсь печь, чтоб дитя не дразнить :(

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Arenaria сказал(а):

Слушайте, я что вспомнила. При диареях, ротовирусе,назначают препарат Энтерол, пробиотик. А что это? Сахаромицес буларди, это тоже дрожжи. Кто принимал? 

Очень хорошо помогает при различных кишечках, с антибиотиком всегда даю булларди и пробилтики. Булларди ещё всю дохлую патогенезу после антибиотиков собирает и выводит, но я не энтерол беру, хотя он прекрасно работает, но в составе лактоза и дорогой, беру сахаромециты булларди с айхерб. 

21 минуту назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Я знаю) Я просто привела пример бреда, который приходится читать в поисках информации.

Но дочка то реагирует, поэтому копаю, в  чем может быть причина? 

На хлеб ? Непереносимость глютена например. Не Аллергия а непереносимость. Любой продукт проверяется элеминацией. Исключаете подозрительный недели на 3-4 и пробуете дать. И внимательно по ребёнку смотрите. Любые реакции замечаете, истерика , плохой сон, гиперактивность, стояние кверху попой. Любое изменение поведения, если что то не понравилось, убрать из рациона на год. 
по анализам, к сожалению не все можно определить, анализы настолько несовершенны, что могут вводить в заблуждение. 

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, НезалежнаЯ// сказал(а):

@peyote чуть не по теме))) поделитесь рецептом хлеба, который печете) 

Вот тут прям подробно. Пеку в основном крученый. Замешиваю миксером, крюками

 

Я с марта прошлого года не покупаю хлеб. Изредка, в пекарне. Пеку еще быстрые простые лепешки на сковороде по рецепту Гордона Рамзи 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
8 часов назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Я не знаю как везде, но у нас запретили возвращать обратно хлебобулочные.

Кому запретили? Магазинам? А вы откуда знаете?

8 часов назад, Elephant_baby сказал(а):

Вторая жена моего отца много лет проработала на хлебозаводе. Как там воруют! Она приносила домой масло под грудью, те же самые дрожжи. Никакие меры безопасности не помогали. А начальство, говорит, грузовиками вывозит

Так это в советское время все воровали, когда все было государственное.

Сейчас все в руках у 'частника', он что, сам у себя будет воровать? Ага, фурами дрожжи вывозить со своей же перкарни.

Такие, как ваша тетя тырят уж под юбками, мелкое воровство сложно проконтролировать.

Ссылка на это сообщение
10 часов назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Кто интересовался этой темой, напишите, к каким выводам пришли, употребляете/частично исключили/полностью исключили? Почему? 

Вопрос не в сопутствующих продуктах типа муки, сахара и т.д., вопрос именно в самих дрожжах. 

Я щас въеду на лыжах:

При дрожжевом брожении образуется фитиновая кислота, она мешает усваивать микроэлементы, которые есть в муке. При заквасочном брожении она не образуется (или очень мало)) и там все что надо усваивается. Поэтому дрожжевая выпечка не вредная, просто менее полезная. Себе пеку на закваске потому что вкусно. Никакие дрожжи в организм не попадают, при выпечке всё дохнет. 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

Никакие дрожжи в организм не попадают, при выпечке всё дохнет

А как потом делают квас на хлебных корках? Тоже ведь бродит

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, (.) сказал(а):

Непроданный хлеб свозят обратно на производства, перетирают и добавляют опять в тесто. Отсюда и плесень.  У меня была знакомая, работающая на хлебозаводе. 
покупаю в частных маленьких пекарнях хлеб - дороже, но не плесневеет, а сохнет. 

Такая же история. Хлеб с хлебокомбинатов плесневеет, а с магазинов мо своей выпечкой нет. 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, peyote сказал(а):

Пеку еще быстрые простые лепешки на сковороде по рецепту Гордона Рамзи

Я тоже частенько пеку. По рецепту - тесто как на пельмени + остатки какой-нибудь кисломолочки, раскатать лепешку и испечь на сухой сковороде)

Все на глаз)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
25 минут назад, Salviae folia сказал(а):

А как потом делают квас на хлебных корках? Тоже ведь бродит

А как же делают квас на ржаной муке?

Он тоже бродит.

Хочешь расскажу?

Мука подбивается с теплой водой, оставляется на столе и вуаля, через 3 дня готова закваска для кваса.

@Salviae folia дрожжи они и правда везде ( грибы ), так же как и плесень, споры их летают в воздухе.

Так же и делают сыр с плесенью, сейчас правда есть сыры, которые на производстве, проколами с культурой заселяют грибами.

10 часов назад, kacandra сказал(а):

@Margosha_13 дрожжи почкованием, а не спорами размножаются.

 

Этому виду одноклеточных организмов свойственны такие способы, как почкование и спорообразование. Но иногда размножение происходит в результате деления клетки на две части, то есть пополам

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@LaDanKa пекарские дрожжи, это отдельный класс дрожжей. И чтобы они образовали споры, это надо стресс испытать. А какой у них стресс. Размножаются в опаре, а потом их в печь, они инактивтровались. За короткое время, при больших температурах споры уж точно не образовываются в хлебо-булочных изделиях.

И спора дрожжевая, летать не будет, она тяжёлая. Это не знаю, что надо делать в помещении, где соблюдаются все сан.нормы, спора  летала по всему помещению и садилась на хлеб.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...