Перейти к публикации

Бабушки, которые не хотят помогать с внуками...


Полезные сообщения

Только что, Алёна84// сказал(а):

@LaDanKa как думаете, в чем успех вашего хорошего здоровья? Генетика, зож или мысли добрые?

думаю мышление

чем щедрее даешь окружающему миру, тем больше отдача

Я заметила такую странность, стоит начать поджимать деньги - запор, не загоняешься с деньгами - все в порядке

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 354
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

Вы мои слова переиначили додумали, и выдали за мои.  За сим окланяюсь.

Блин, я извиняюсь, точно, я спутала вас с Чувство Весны. Это ее был тезис,  про махровый детоцентризм. И что родители не должны.  Зацепило меня. Т.к. проблема детоцентризма действительно существует. Но сама идея оправдана. Нельзя сейчас по-другому, в разумных пределах конечно.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Mамба сказал(а):

ну это тоже такое понятие. кто-то выше писал, что бабушка в сс зависает вечно. времени совсем нет)) это значит, что нет у нее возможностей?

сидеть в сс и сидеть с маленьким ребенком - это совершенно разная нагрузки и ответственность. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, LaDanKa сказал(а):

НЕ согласна.

Всем все должны.

Мы семья.

вот приплюсуюсь к Вам)

понятно, что никто никому ничего не должен, кроме того, что указано в рамках закона. Но по-человечески мне этого не понять. Со мной и мужем сидели бабушки, пока мамы работали. Моя дочка с бабушками, пока мы с мужем работаем. Если дочке будет нужна помощь с внуками, я буду только за (дай то Бог мне дожить до этих времен)).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

сидеть в сс и сидеть с маленьким ребенком - это совершенно разная нагрузки и ответственность. 

естественно. ладанка писала про возможности у бабушки. вот я и спрашиваю, если бабушка поглощена гаджетами и у нее нет свободного времени, значит нет возможностей на внуков?

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

вот приплюсуюсь к Вам)

понятно, что никто никому ничего не должен, кроме того, что указано в рамках закона. Но по-человечески мне этого не понять. Со мной и мужем сидели бабушки, пока мамы работали. Моя дочка с бабушками, пока мы с мужем работаем. Если дочке будет нужна помощь с внуками, я буду только за (дай то Бог мне дожить до этих времен)).

я тоже к этому приплюсуюсь)

писала уже, что моя мама гуляла с младенцем в коляске, а ее мама прогуливалась по соседней аллейке с подругами. да, она, конечно, ничего не должна была ей, но для меня это все очень странно и не нормально

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, Mамба сказал(а):

ну это ведь не значит, что без бабушек совсем прям никак. выжить можно ведь. почему людям не может быть обидно, что у кого-то есть бабушки в жизни, а них нет? 

Потому что наличие бабушки в жизни не равно "помощь" и многие это почему то намеренно смешивают:sorry: Иногда полезно задаться вопросом, а что сделал ты, чтоб бы бабушка была в жизни внуков, кроме как позвонить и попросить посидеть с ними, когда хочется в кино с мужем:( 

Да, бывают исключения, когда бабушки прям вот совсем не контактные, но они и с собственными детьми тогда в лучшем случае в нейтральных или прохладных отношениях, странно думать, что внуки их растопят.

Но довольно часто сами родители принимают странные позиции, из последних мною реально слышанных - "бабушки приезжают очень редко, ни разу за полгода ребенка один на один с ним не нянчились, чтоб мы утром на даче поспали или кофе попили неторопясь", потом полчаса разговора на отвлеченную тему и внезапное "когда бабушка в гостях, она не правильно берет ребенко, не так реагирует на его плач, я ей объясняю-объсняю, а она опять по своему". Я даже не стала делать попытку напомнить первый разговор и озвучивать "вам шашечки или ехать")))  а до этого  от другой мамы слушала получасовой монолог, что в целом помогающая бабушка посмела однажды отказать по причине своей записи к парикмахеру... "Как она могла, моя запись к врачу важнее стрижки!" Ну в целом да.. Но что тебе мешало согласовать время с бабушкой еще в момент выбора времени для записи к врачу, а не ставить накануне перед фактом человека с активной личной жизнью? 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Mамба сказал(а):

естественно. ладанка писала про возможности у бабушки. вот я и спрашиваю, если бабушка поглощена гаджетами и у нее нет свободного времени, значит нет возможностей на внуков?

или нарушены семейные ценности, но нарушены не именно в этом поколении, а где-то гораздо раньше

и даже если этой, поглощенной гаджетами бабушке помогали, то не факт, что добровольно и ...

Ну короче мысль понятна :)

Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, Arenaria сказал(а):

родить и растить как Маугли, как ветер в поле? Главное чтоб не с голоду не помер? Больше ничего родитель своему ребенку не должен?

Так у нас сейчас поколение 35-40 так и выросло,  не помер и радуйся

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Mамба сказал(а):

естественно. ладанка писала про возможности у бабушки. вот я и спрашиваю, если бабушка поглощена гаджетами и у нее нет свободного времени, значит нет возможностей на внуков?

у нее нет не возможностей, а желания. Будут не гаджеты, так уборка или шитье, например.Т.е. любые дела, только чтобы не напрягаться. Потому что маленький ребенок - это сложно и физически, и морально. Некоторые бабушки склонны к самопожертвованию, некоторые нет. И ничего плохого в этом нет.  Точно так же как и взрослые дети далеко не все склонны жертвовать собой ради пожилых родителей. Ездить к ним каждый день как на работу, чтобы убирать, готовить еду и делать все остальные  вещи, которые с возрастом делать сложно. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, LaDanKa сказал(а):

или нарушены семейные ценности, но нарушены не именно в этом поколении, а где-то гораздо раньше

и даже если этой, поглощенной гаджетами бабушке помогали, то не факт, что добровольно и ...

Ну короче мысль понятна :)

да, наверное, соглашусь, что нарушены. потому что как раз жизненные примеры, где наоборот, там ценность и важность семьи не просто слова.

нам не помогают, но я и так знаю, что у нас вообще нет понятия ценности и семья, в глобальном смысле. все взаимосвязано, мне кажется

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне, конечно, еще далеко до бабушки, но я не рассматриваю времяпровождение с будущими внуками, как самопожертвование. почему нельзя это делать из-за любви? любовь к своему ребенку, любовь в внукам. как в Вам и не снилось - только любовь побуждает к действиям 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Мне иногда, даже местами было жалко дочь ( этим летом), она столько всего пропустила из жизни своей дочери.

Это и учение на велике гонять и нырять на речке и её фраза, когда мы собирали землянику " бабушка, это же вкус лета!"

Перепачканная в землянике, с рыбой на конце удилища, с ртом полным травы, после неудачного падения, её тезис этого лета

" все должны жить" несясь с банкой за жабой.

И всё это видела дочь, только на видео, когда я ей отправляла.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Сarrie сказал(а):

Так у нас сейчас поколение 35-40 так и выросло,  не помер и радуйся

Мне кажется, так как раз росли дети, у кого родители работали от зари до зари, а бабушек на подхвате не было. Никогда я не была сама себе предоставлена, сколько себя помню, бабушка уйму времени мне уделяла. Пожалуй, все свое свободное время. Конечно, у бабушек не было такой активной социальной жизни, как сейчас. Но в той, которая была, внуки вполне участвовали) Идут бабушка с дедом в гости - меня с собой, а в гостях такие же внуки у их друзей, всем весело. В магазины, парикмахерские, по каким-то делам - всегда с бабушками хвостиком.

Ссылка на это сообщение
Только что, LaDanKa сказал(а):

меньше всего здесь самопожертвования

поверь

есть такие женщины. У меня пара знакомых бабушек. На себя и свою жизнь забили полностью. Это я и называю самопожертвование.

Ссылка на это сообщение
Только что, nataly1105 сказал(а):

есть такие женщины. У меня пара знакомых бабушек. На себя и свою жизнь забили полностью. Это я и называю самопожертвование.

а может они просто заполнили пустоты? и им это в удовольствие?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Самопожертвование тоже имеет место быть иногда, и еще скука.. Когда в жизни ничего не остается, на пенсию не разгуляешься и идет полное расстворение в жизни детей и внуков, получаются типа "токсичные бабушки", которые живут чужой жизнью и это грустно :(

Я бы очень хотела быть социально активной бабушкой с своей личной жизнью, в которую входит и праздное общение с детьми-внуками, при этом изредка помогающей детям когда это действительно нужно, а не от скуки и безделия так сказать)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Mамба сказал(а):

почему крайности сразу?

А потому что  средний вариант  как раз самый нормальный. Но в вопросе шел разговор не про него? Автор хотела, чтобы мама сидела с ребенком на постоянной основе за зарплату. А это не так и легко.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Мне кажется, так как раз росли дети, у кого родители работали от зари до зари, а бабушек на подхвате не было. Никогда я не была сама себе предоставлена, сколько себя помню, бабушка уйму времени мне уделяла. Пожалуй, все свое свободное время. Конечно, у бабушек не было такой активной социальной жизни, как сейчас. Но в той, которая была, внуки вполне участвовали) Идут бабушка с дедом в гости - меня с собой, а в гостях такие же внуки у их друзей, всем весело. В магазины, парикмахерские, по каким-то делам - всегда с бабушками хвостиком.

У меня работали стандартно 8-17 пн-пт,  но тем не менее,  в школу встать,  поесть сама,  уроки и тд сама,  вообще мало что помню с участием родителей,  как и муж

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, LaDanKa сказал(а):

меньше всего здесь самопожертвования

поверь

ты про что?))) когда с ребенком сидишь в удовольствие? так я в курсе. Но и знаю таких, для которых это как обязаловка, они не хотят, но сидят с детьми. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Я бы очень хотела быть социально активной бабушкой с своей личной жизнью

На пенсии у Вас появится уйма свободного времени. Чем там социально активничать 7 дней в неделю и 24 часа в сутки?) Да и потом, как я уже выше писала, внуки прекрасно вписываются практически в любую социальную активность и личную жизнь.

Это чем то похоже на вписывание детей в жизнь родителей. Кто-то страдает, что жизнь изменилась и никогда не будет беззаботной как прежде, а кто-то вносит небольшие коррективы и живет не менее активной жизнью, но уже с включением в нее детей.

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, abyrvalg сказал(а):

На пенсии у Вас появится уйма свободного времени. Чем там социально активничать 7 дней в неделю и 24 часа в сутки?)

У моих родителей очень активная жизнь, много разных дел, встреч, поездок. После пенсии не теряются связи и общение, откуда появляется эта уйма времени?))) Мне кажется наоборот, времени стало меньше, потому что они то там, то сям). 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...