Перейти к публикации

Бабушки, которые не хотят помогать с внуками...


Полезные сообщения

48 минут назад, abyrvalg сказал(а):
51 минуту назад, Счастливая Таннета сказал(а):

@abyrvalg  откуда это время если родители продолжают жить так же активно как и до пенсии?)))

До пенсии они работали?) Если да, то высвободилось  примерно 40 ч в неделю, не считая времени на работу-домой

Работали и работают. Как они распределяют свое время и на что - это их право и дело. Жизнь кипит и мне радостно что они живут полной жизнью. 

Не считаю их свободные часы, они заслужили их и могут потратить так как хочется им, а не так как нужно мне. Пусть ходят в гости, театр, кино, общаются, путешествуют. Они такие же люди как и мы все, только постарше. У них свой круг общения, жизнь после пенсии не остановилась,  наоборот, заиграла новыми красками. Разве можно посягать на это?

Хотят с детьми посидеть - отлично, нет, значит есть причины отказать. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 354
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Счастливая Таннета сказал(а):

Работали и работают. Как они распределяют свое время и на что - это их право и дело. Жизнь кипит и мне радостно что они живут полной жизнью. 

Не считаю их свободные часы, они заслужили их и могут потратить так как хочется им, а не так как нужно мне. Пусть ходят в гости, театр, кино, общаются, путешествуют. Они такие же люди как и мы все, только постарше. У них свой круг общения, жизнь после пенсии не остановилась,  наоборот, заиграла новыми красками. Разве можно посягать на это?

Хотят с детьми посидеть - отлично, нет, значит есть причины отказать. 

брр, погодите) считаем - не считаем часы - причем тут это? 

Речь вроде шла о количестве свободного времени после того, как люди перестают работать.  Ваши родители я так понимаю еще работают, с чего бы у них появилось больше свободного времени? Если человек не работает, вышел на пенсию - логично предположить, что времени свободного у него появилось куда больше?

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Счастливая Таннета сказал(а):

@abyrvalg как при чем. Очень даже. Люди могут после пенсии воплощать какие-то мечты и время которое было бы свободным,  заполняется полноценно. 

Чем? Какие там мечты на наши пенсии люди воплощают? Особенно если нет возможности у детей хорошо помогать финансово.

Я бы с удовольствием на пенсии воплотила мечту попутешествовать по миру, но сильно сомневаюсь, что на среднестатистический доход двух пенсионеров это было бы возможно. А в остальном, мне внуки вряд ли помешают

Ссылка на это сообщение

@abyrvalg мечты они такие разные и занять себя можно на раз два. 

23 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

А в остальном, мне внуки вряд ли помешают

А это уже покажет время. Хотят-то все одного, а выходит совсем иначе. 

У нас тут есть один случай, бабушка и хочет и может, а все так обставляют что ей ни чего не нужно и она последняя коза. Так-то.

Ссылка на это сообщение

Все ответы не читала.... скажу за свою семью. Мои мама  и свекровь живут в других городах. Когда приезжают в гости, то дети почти полностью в их распоряжении...не знаю, Иногда конечно оооочень не хватает помощи, но в нашем случае, это постоянно жить с кем-то... а я ещё тот социопат...или социофоб... или кто там ещё. Гостей принимаю радушно, но то гости, а не совместное проживание. Сейчас ждём третьего. И вот с ужасом жду, что свекровь к нам приедет мне помогать. Нет, у меня хорошие с ней отношения, но наверно потому что на расстоянии. Никакая помощь при совместном проживании мне не нужна... 

Сама когда стану бабушкой, тоже бы не хотела быть нянькой. Да, выручить или взять на выходные... но не на постоянной основе... как-то так...

3 часа назад, Счастливая Таннета сказал(а):

Хотят с детьми посидеть - отлично, нет, значит есть причины отказать. 

Очень импонирует это высказывание!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
20 часов назад, Цитрус сказал(а):

Я ж говорю, никого не принуждаю, тем более на постоянку. Предлагали, отказалась, я прекрасно понимаю, почему. Но зачем мне все время говорить, что если бы не эта работа, вот если бы сейчас да на пенсию, вот тогдааа. И тогда бы все было так же. Если у человека нет желания что-либо делать, это и так понятно. Зачем всем говорить, что желание есть. 

У меня муж в командировке, сейчас вообще часто ездит. Я с двумя одна. Приехала бы в гости и помогла, хотя бы морально)) Но нет, какие-то невразумительные отмазки. Так и скажи: мне напряжно к вам ездить, хочу проводить выходные дома или на даче. Нет: я хочу, в следующий раз может приеду, но вешалку нужно собрать и поесть приготовить (дома только она и мой совершеннолетний брат). 

 

5 часов назад, Цитрус сказал(а):

Вы вроде не только что в теме. Где же этот посыл, про который вы говорите? Ещё раз :)

Бабушка, мама моя, прислала фразу о том, что пенсия - плата государства за воспитание внуков. То есть сейчас она должна уйти на пенсию воспитывать внуков, а должна работать. Работа сложная. 

Моё предложение В ОТВЕТ: не работай, сиди с внуками ДО официального выхода на пенсию, по деньгам мы все компенсируем. 

Вместо работы. Как няня. К одному маленькому, второй в сад ходит. Водить не надо. Как-то так. 

Не, ну это нормально, что к 50 странице уже все вывернули как кому приятнее ))

С чего вы взяли , что ваша мама хочет быть няней ? Даже если это её внуки???

Очень странно читать здесь некоторые высказывания. Я бы даже сказала ужасные .... Родили детей , так и сидите с ними и воспитывайте сами. Пришла помощь родителей ( по их инициативе ) примите эту помощь. А то расписали здесь , что все бабушки прям обязаны вам. А многие бабушки , ещё даже и не в возрасте бабушек ( свои маленькие дети ). И что за детский сад , думать , что на пенсии нет жизни ??? А только одна отрада нянчиться с внуками ????

По себе скажу , у меня двое детей , родители умерли давно , что у меня , что у мужа. И ничего, как то справляемся. Мужа часто нет дома , в командировках , я одна практически.

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, LaDanKa сказал(а):

больше отдача

Я заметила такую странность, стоит начать поджимать деньги - запор, не загоняешься с деньгами - все в порядке

Это не только про деньги

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Было бы классно, если бы бабушки работали и платили зарплату детям, за то, что сидят с детьми))) ну как то дико получается. Я воспитывалась без бабушек, вообще не представляю как это? Т.е. помимо мамы, тебя еще и бабушка воспитывает, не слишком много воспитателей...  и дети, которые с бабушками, какие то инфантильные вырастают, вот честно...

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Руна55 сказал(а):

По себе скажу , у меня двое детей , родители умерли давно , что у меня , что у мужа. И ничего, как то справляемся. Мужа часто нет дома , в командировках , я одна практически.

Неужели Вы не понимаете, это не про "справляетесь". Всегда можно справиться своими силами, найти няню, позже выйти на работу, извернуться с подходящим садиком и т.д. Никто не говорил кстати в этой теме, что родители обязаны сидеть с детьми денно и нощно. Но любя внуков не хотеть с ними понянчиться, хотя бы иногда? При том, что у человека есть время и здоровье? Мне этого не понять  ??‍♀️

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Почитала я вас Девочки, и согласна,  что движущая сила это любовь. Если ты любишь своих детей и внуков больше чем себя и тебе позволяет здоровье, то время находиться и на погулять и на посидеть, и на поиграть, и на поучить. Меня вырастили бабушка и дедушка, с сыном мне помогали, родители и свекровь. До 5,5 лет сына сидела сама, потом свекровь помогала. До 6 класса сын был с ней. Мы с утра и вечером. На лето с моими на дачу в их отпуск. 
Сейчас мы бабушка и дедушка работающие, но каждый выходной выделяем день чтобы провести с внуком. Гуляем, остаёмся если надо до поздно. Ему 1,5 года. Сваты могут на недели с ним погулять, помочь. Сватья не работает. И делаем это с удовольствием. Мне 52 скоро, на постоянной основе наверное будет не просто, но если надо будет сяду и буду помогать детям.

И это не значит, что я на себя наплюю. Когда рос сын, я много пропустила за этими стирками, уборками, и тд, сейчас я наслаждаюсь, наблюдая за ростом и развитием малыша. Пока работаю стараюсь его баловать, и это не значит, что откупаюсь подарками. Мне нравиться покупать ему игрушки, одежду, книжки, развивашки. Хотя дети могут себе позволить все сами. Но мне нрааааавиться!!!! Молю Бога чтоб он дал нам здоровье и сил!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Сладкая мышка сказал(а):

Я воспитывалась без бабушек, вообще не представляю как это?

Вы даже не представляете, как это здорово, когда в детстве рядом были любящие бабушки и дедушки. Это совсем не похоже на любовь родителей, но не менее ценно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
57 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Вы даже не представляете, как это здорово, когда в детстве рядом были любящие бабушки и дедушки. Это совсем не похоже на любовь родителей, но не менее ценно.

У меня была бабушка, но чтобы вместе жить? А как же? Бабушка приехала, от этого не меньше радости))) мне с мамой было хорошо, она меня любила бесконечно, все покупала по возможности, пекла пироги, блины... правда, моя мама не работала, была на инвалидности, может поэтому я не нуждалась в бабушках... 

Главное, чтобы потом бабушка не предъявила почему внукам на нее плевать.... ведь она бабушка. У нас так муж разговаривает со  своей матерью по телефону, говорит детям там бабушка, они чего то там покричали. А потом дочь: папа, хватит разговаривать, пошли. 

Ссылка на это сообщение
26 минут назад, Сладкая мышка сказал(а):

У меня была бабушка, но чтобы вместе жить?

А где здесь было предложено вместе с бабушкой жить?) Речь то не об этом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да потому что бабушки тоже люди. И они разные. И проявление любви у каждой разное. Это не картинка с пирожками и румяная бабушка в платочке, а жизнь. 

Наши родители каждую из нас любил по своему, как умеет и не всегда это было идеально. Мы тоже все проявляем любовь к своим детям по разному.

И с чего это,  став (мы, они), вдруг, из простых обычных людей. Не идеальных! Станем идеальными бабушками?! Бабушками из сказки или "как у других" (обычно у других всегда видится  всё лучше и идеальным), ну или как раньше, опять же у других...?!

Самая главная черта в любви это принимать близких, такими какие они есть.  И радоваться, благодарить, что они есть у нас.... А остальному можно договорится и научится...

@abyrvalg речь о том, что некоторым обидно, что у них бабушки не такие как у других. Что их бабушки не хотят идти на пенсию, чтоб следить за внуками, не посвещают всё своё свободное время внукам, (а время, как и деньги, чужое не посчитаешь правильно. Только в "свою" пользу), а сами решают, когда и сколько....  

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, abyrvalg сказал(а):

А где здесь было предложено вместе с бабушкой жить?) Речь то не об этом.

Ну тогда у меня была бабушка, но речь о том, чтобы бабушка сидела, моя никогда не сидела со мной. Она жила в другом городе. 

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Elba1201 сказал(а):

@abyrvalg речь о том, что некоторым обидно, что у них бабушки не такие как у других. Что их бабушки не хотят идти на пенсию, чтоб следить за внуками, не посвещают всё своё свободное время внукам. А время, как и деньги, чужое не посчитаешь правильно. Только в "свою" пользу.  А сами решают, когда и сколько.... 

автор вроде совсем не о том. И время ее мамы она не считала. Ей мама пожаловалась, что должна работать до пенсии, когда могла бы прививать "преемственность поколений". Автор предложила ей сидеть с ребенком за деньги, чтобы платить эти деньги не чужому человеку, а своей маме, которая вроде как устала работать. А ее тут во всех смертных грехах обвинили.

И да, мне было бы очень обидно, если бы бабушки не хотели бы нянчиться с моей дочкой. Никто не говорит о том, что все свое свободное время тратить или уходить на пенсию. Но когда бабушке в лом хотя бы иногда посидеть с внуком, да, я считаю, что бабушка либо внука не особо любит, либо одного из его родителей. Что-то с отношениями есть проблемное.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@abyrvalg так я общий разговор и смысл, а не одного автора. Автор вынесла тему на поболтать. 

А вот ты сама сможешь стать такой идеальной бабушкой, чтоб тобой были довольны и внуки и его родители?

Легко обсуждать как нужно любить, как правильно.... А жить так, как бы даже не реально.  

Жить так, чтоб тебя считали "удовлетворяющей" полностью потребности, даже близких,  родных и очень любимых. ;) надеюсь, фраза понятна)))) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Elba1201 сказал(а):

А вот ты сама сможешь стать такой идеальной бабушкой, чтоб тобой были довольны и внуки и его родители?

Разумеется, я не идеальная, и не могу знать, будут ли мной довольны. Но вроде ж речь не о том, что некоторые бабушки как-то не так общаются с внуками. Насколько я поняла, обида на то, что некоторые с внуками в принципе не хотят сближаться теснее, чем формальное общение раз в "пятилетку". И некоторые примеры выше были, когда отказывали посидеть с внуками в таких ситуациях... Не знаю, я бы при таком раскладе подруге близкой не смогла бы отказать, а уж дочке или невестке тем более.  

Ссылка на это сообщение
47 минут назад, abyrvalg сказал(а):

в принципе не хотят сближаться теснее, чем

А я вижу, что тут не про сближение с внуками. А скорее выгода для себя.   Бабушка должна выполнять "работу". Готовить, убирать, сидеть, отвозить, привозить  внуков ....

"У неё же 40 часов освободилось. А мне тяжело. Мне тоже нужно и на работу, и отдохнуть."

Сближение с внуками это общение. Поговорить, подбодрить, похвалить, посоветовать.... да даже подарить то о чем ребёнок мечтает.... А не брать на себя функции родителей, даже если им бывает иногда не просто. Потому что это расслабляет. А взрослый родитель уже должен уметь сам справляться с элементарными бытовыми проблемами. Тем более как мы выше выяснили, сейчас эти бытовые пробоемы и не такие уж сложные.

А ноют и требуют лишь инфантилы. Которые до сих пор ещё считают, что о них должны заботиться родители. Хотя время вышло. И теперь очередь детей оберегать "сон и покой" родителей. ИМХО. Плюс   такие люди, сомневаюсь, что став бабушками вдруг окрепнут и возьмут эту роль, что предлагают сейчас своим родителям, когда-то  на себя.

Опять же это не значит, что родители совсем "отходят" от помощи своим детям.... но не по таким ж мелочам. Которые, когда вы решаете только с мужем, без родителей, только укрепляют ваш союз. 

Мои родители к примеру никогда не брали на себя функции, ни няни, ни воспитателя моих детей.... у них своя жизнь. Но я знаю точно, если реально что случится.... не дай Бог, мои дети не останутся одни. 

Хоть и не приезжали (Ну или кто рядом))) тоже не вмешивались) , когда я рожала, чтоб помочь, первые месяцы, когда дети болели, когда я вышла на работу.... это  моя жизнь, которую я сама себе выбрала и должна уметь справляться с этим и уметь её жить ... 

Не смотря на всё это - мы близки. Я делюсь с ними и уверена в их опоре. Мне не надо доказывать её. Я просто знаю и чувствую.) И ещё наверное благодаря этому я справляюсь и с бытом,и с детьми - только вдвоем с мужем.

А бабушки пока только для общения. Надеюсь их помощь мне никогда и не понадобится. Дай Бог))))

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
7 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Разумеется, я не идеальная, и не могу знать, будут ли мной довольны. Но вроде ж речь не о том, что некоторые бабушки как-то не так общаются с внуками. Насколько я поняла, обида на то, что некоторые с внуками в принципе не хотят сближаться теснее, чем формальное общение раз в "пятилетку". И некоторые примеры выше были, когда отказывали посидеть с внуками в таких ситуациях... Не знаю, я бы при таком раскладе подруге близкой не смогла бы отказать, а уж дочке или невестке тем более.  

Для общения не обязательна именно помощь и именно ждать приезда в гости самой бабушки))  мой ребенок вырос полностью без помощи бабушек до 4 лет и все это время с общением инициированным нами, и не приедь-помоги, а мы сами возили ребенка почаще в гости для общения, да и до сих пор в гости в 90% случаев ездим сами. А я тоже могла сесть в позу и обидиться, что раз в пятилетку приезжают, ага))) но зачем? У нас чудесные бабушки и сын их очень любит :)

И речь тут была обо всем, в том числе и о "не таком общении с внуками", и некоторые родители даже не понимают связи между открытым недовольством действиями бабушки, и редким ее желанием или вообще нежеланием приезжать в гости(я выше приводила пример из жизни)  :)

Ссылка на это сообщение

Вопрос сложный. Когда я была беременна еще мы разговаривали с  моей мамой о том, что с дочкой после года кому то нужно быть. Мне предложили декрет до года с сохранением должности, а если больше то с сохранением рабочего места только, ЗП упала бы в 3 раза где то. Должность терять не хотелось, по-этому бы вариант либо с дочкой будет мама либо няня. В свою очередь маму уже задрали на работе, ЗП маленькая, нервы трепали. Для неё это был прекрасный повод уволиться. Разговор был о том чтоб уволиться когда  я буду на работу выходить, но так как мои роды прошли очень тяжело, ЭКС, потом ещё швы разошлись, перевязки через день, дочь маловесная, всё навалилось. Мы предложили ей  уволиться сразу после родов. Так и произошло. Но мы ко всему еще жили вместе. 
Мы даем маме деньги каждый месяц,платим комунальные услуги, и дарим крупные подарки, типа техники. Покупаем ей одежду, обувь, муж обслуживает её машину, и т.д. По мне, так это лучше чем отдавать эти деньги за няню, и мне спокойней. 
Маме очень благодарна за помощь.

Свекровь никогда бы не уволилась для того чтоб помочь нам, для неё работа на первом месте. 

 

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Elba1201 сказал(а):

У неё же 40 часов освободилось. А мне тяжело. Мне тоже нужно и на работу, и отдохнуть."

Видимо, я как-то криво написала те сообщения, раз столько людей истолковало их неправильно. В первом сообщении я писала конкретно про себя, про свои измышления, почему я считаю, что внуки не будут мне в тягость на пенсии и почему я предполагаю, что и с внуками можно прекрасно вести активную социальную жизнь. Про 40 часов был ответ на вопрос, откуда вдруг на пенсии у бабушек появится столько свободного времени. По-моему, это логично - работа занимает полжизни, у человека, который не работает, куда больше свободного времени. Это не значит, что все бабушки должны тут же наняться на эти 40 часов присматривать за своими внуками.

9 часов назад, Elba1201 сказал(а):

Готовить, убирать, сидеть, отвозить, привозить  внуков

Вот этого я вообще ни у кого не припомню в комментах. Те, кто сетует на отсутствие помощи, совсем другие вроде бы примеры приводили. 

Ссылка на это сообщение
15 часов назад, abyrvalg сказал(а):

. Но любя внуков не хотеть с ними понянчиться, хотя бы иногда? При том, что у человека есть время и здоровье? Мне этого не понять  ??‍♀️

Они имеют на это право. 

И вообще , мы не можем знать , как мы себя поведём по отношению к своим внукам . Сейчас , да , хотела бы понянькаться, а что будет лет через 15, я не имею представления.

Ссылка на это сообщение
36 минут назад, Руна55 сказал(а):

Они имеют на это право

Мы не о праве ведь беседуем. Право имеют на все, что не запрещено законом. Даже родители имеют право не любить собственных детей, при условии заботы надлежащим образом. Но по-человечески мне такие люди не понятны.  

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...