Перейти к публикации

Бабушки, которые не хотят помогать с внуками...


Полезные сообщения

  • Ответы 354
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Цитрус сказал(а):

Я прекрасно понимаю. Поэтому про постоянку я предложила, когда в очередной раз получила это гениальное высказывание про пенсии. Там больше было. И все к тому, что наш бедный народ заставляют работать на старости лет, а нужно, чтобы они всего лишь за внуками приглядывали. 

А чего это из декрета на работу рвутся? Да сидеть с ребенком не сравнить ни с какой работой, там социум общение, там жизнь кипит, а вы ее к пеленкам , капризам, кормлениям. Общаться с внуками и взвалить всю работу по уходу за внуками это 2 большие разницы.

Я даже когда первую рожала никогда не думала что мне для воспитания нужен кто то кроме мужа, да мама и свекровь выручали когда без этого нельзя было обойтись, но и в мыслях не было что это их обязанность.

Ссылка на это сообщение

Просто у меня как то так сложилось , что большинству подруг/знакомых/родственников помогают , иногда становится обидно, что нам помогать не горят желанием. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Marisha??? сказал(а):

@N a t a l y вот вообще из декрета не рвалась,общения хватало и вне работы 

ну мне тоже), но кого не послушаешь, все скорее мечтают ребенка сплавить и на работу выйти

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Mамба сказал(а):

Не пойму логики)

Чтобы понимать, что  с крыши можно упасть, не обязательно на нее залезать. У меня ребенок прекрасно понимает высоко-низко, упасть, удариться, без практических опытов.

ох ... больная моя тема

я всю весну детям толковала по зарослям сирени не шастать, глаза наколете.

и ?

сама же и налетела глазом на ветку, когда чистила эти самые заросли ( они по периметру участка )

зато теперь точно знают как это выглядит " кровь из глаза" и как на это страшно смотреть.

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, N a t a l y сказал(а):

А чего это из декрета на работу рвутся? Да сидеть с ребенком не сравнить ни с какой работой, там социум общение, там жизнь кипит, а вы ее к пеленкам , капризам, кормлениям. Общаться с внуками и взвалить всю работу по уходу за внуками это 2 большие разницы.

Я даже когда первую рожала никогда не думала что мне для воспитания нужен кто то кроме мужа, да мама и свекровь выручали когда без этого нельзя было обойтись, но и в мыслях не было что это их обязанность.

Я ж говорю, никого не принуждаю, тем более на постоянку. Предлагали, отказалась, я прекрасно понимаю, почему. Но зачем мне все время говорить, что если бы не эта работа, вот если бы сейчас да на пенсию, вот тогдааа. И тогда бы все было так же. Если у человека нет желания что-либо делать, это и так понятно. Зачем всем говорить, что желание есть. 

У меня муж в командировке, сейчас вообще часто ездит. Я с двумя одна. Приехала бы в гости и помогла, хотя бы морально)) Но нет, какие-то невразумительные отмазки. Так и скажи: мне напряжно к вам ездить, хочу проводить выходные дома или на даче. Нет: я хочу, в следующий раз может приеду, но вешалку нужно собрать и поесть приготовить (дома только она и мой совершеннолетний брат). 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

У меня молодая мама, 45 лет. Работает 2/2. Когда жили отдельно - дай бог раз в месяц чай зайдёт попить, не к внукам, а на чай( работа была в 5мин ходьбы от нашего дома). Однажды дочка из яслей принесла ротовирус. Мужу на сутки (не ходить не вариант, нам как бы за съем платить). К вечеру я осталась одна с двумя блюющими/дристающими/температурящими детьми: 2.6г и 10мес. Позвонила маме с просьбой о помощи, она была выходная. Она отказала. К слову, я оплатила бы такси - и через 3-5мин она была бы у нас. Отказала, тк дома стирка уборка и готовка и она устала. 

Сейчас мы переехали, живём вместе с ней. Оба ребёнка ходят в сад. Вот так, не дай бог что случись, моя мама не знает откуда забирать детей. Ни разу не отвела и не забрала. Максимум от нее-30мин я могу в магазин сбегать, если погода плохая. И то, однажды весной или летом, не помню, был дождь и прям похолодало, а мне в раздаток ехать (на автобусе). Говорю мам, присмотри, я быстро доеду, дождь стих, но сыро и ветрище. Мама ответила - идите гуляйте, раз дождя нет. 

Живёт наша бабушка в отдельной комнате(у нас трёшка) , и все выходные лежит и смотрит ленту в ок и иг, смотрит сериалы. Или берет внука от старшей сестры... И он тоже тусует У НАС!!! То есть иногда у меня трое детей, а не двое. А со стороны что??? Вся лента у нашей бабушки пестрит фотографиями внуков!!!! Любимые и родные! Наверняка все уверены, что нам повезло и бабушка помогает! 

Я не говорю, что бабушки обязаны сидеть с внуками. Да, мы рожаем детей себе. Но мне кажется хотеть быть бабушкой, хотеть проводить время с внуками, хотеть помочь дочери или снохе - это НОРМАЛЬНО!!! А вот не хотеть - это патология современных бабушек. И таких в моем окружении 90%. И для меня это шок. Меня с сестрой воспитывали бабушки! И моя мама наверняка знает как важна помощь и поддержка с детьми. Я сама погодка с разницей 1.4, и бабушка нас отводила в садик, забирала, гуляла и играла. А у моих разница 1.7-ниче, справлялся сама. Справляюсь. Но обидно пипец 

Фига сё накатала?накипело... Ответы не читала 

  • Нравится 8
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Komdasha сказал(а):

У меня молодая мама, 45 лет. Работает 2/2. Когда жили отдельно - дай бог раз в месяц чай зайдёт попить, не к внукам, а на чай( работа была в 5мин ходьбы от нашего дома). Однажды дочка из яслей принесла ротовирус. Мужу на сутки (не ходить не вариант, нам как бы за съем платить). К вечеру я осталась одна с двумя блюющими/дристающими/температурящими детьми: 2.6г и 10мес. Позвонила маме с просьбой о помощи, она была выходная. Она отказала. К слову, я оплатила бы такси - и через 3-5мин она была бы у нас. Отказала, тк дома стирка уборка и готовка и она устала. 

Сейчас мы переехали, живём вместе с ней. Оба ребёнка ходят в сад. Вот так, не дай бог что случись, моя мама не знает откуда забирать детей. Ни разу не отвела и не забрала. Максимум от нее-30мин я могу в магазин сбегать, если погода плохая. И то, однажды весной или летом, не помню, был дождь и прям похолодало, а мне в раздаток ехать (на автобусе). Говорю мам, присмотри, я быстро доеду, дождь стих, но сыро и ветрище. Мама ответила - идите гуляйте, раз дождя нет. 

Живёт наша бабушка в отдельной комнате(у нас трёшка) , и все выходные лежит и смотрит ленту в ок и иг, смотрит сериалы. Или берет внука от старшей сестры... И он тоже тусует У НАС!!! То есть иногда у меня трое детей, а не двое. А со стороны что??? Вся лента у нашей бабушки пестрит фотографиями внуков!!!! Любимые и родные! Наверняка все уверены, что нам повезло и бабушка помогает! 

Я не говорю, что бабушки обязаны сидеть с внуками. Да, мы рожаем детей себе. Но мне кажется хотеть быть бабушкой, хотеть проводить время с внуками, хотеть помочь дочери или снохе - это НОРМАЛЬНО!!! А вот не хотеть - это патология современных бабушек. И таких в моем окружении 90%. И для меня это шок. Меня с сестрой воспитывали бабушки! И моя мама наверняка знает как важна помощь и поддержка с детьми. Я сама погодка с разницей 1.4, и бабушка нас отводила в садик, забирала, гуляла и играла. А у моих разница 1.7-ниче, справлялся сама. Справляюсь. Но обидно пипец 

Фига сё накатала?накипело... Ответы не читала 

Как раз таки ваша мама не понимает что такое быть с детьми одной. Ей то помагали...

Моя свекровь вышла на работу очень рано. Наверное в первой год рождения ребенка. За детьми осмотрела ее мама, они даже в садик не ходили...

Мои родители меня еще до последнего звонка ежегодно отвозили в село к бабушкам и забирали где-то 31 августа)

А сейчас, моя мама работает, времени нет, свекровь очень устает и уже не справится с ребенком. Они и далеко живут и дочь плачет как их видит( они ж раз в год или два приезжают на 2-3 часа). Только звонят и поддерживают, что сложно мне и работа онлайн, и ребенок еще в садик не ходит, муж на работе... и говорят как меня понимают. Ага, особенно свекровь понимает)

Вот так вот...

То ли времени, то ли сил, то ли желания нет...

Ссылка на это сообщение

Тут речь о помощи. У нас 2 семьи воспитывают внуков сам. Всмысле дети живут у них постоянно.Матери есть. Но далеко. Хотят бабушки, не хотят. Их никто не спрашивал, как я поняла.

Ссылка на это сообщение
26 минут назад, Komdasha сказал(а):

У меня молодая мама, 45 лет. Работает 2/2. Когда жили отдельно - дай бог раз в месяц чай зайдёт попить, не к внукам, а на чай( работа была в 5мин ходьбы от нашего дома). Однажды дочка из яслей принесла ротовирус. Мужу на сутки (не ходить не вариант, нам как бы за съем платить). К вечеру я осталась одна с двумя блюющими/дристающими/температурящими детьми: 2.6г и 10мес. Позвонила маме с просьбой о помощи, она была выходная. Она отказала. К слову, я оплатила бы такси - и через 3-5мин она была бы у нас. Отказала, тк дома стирка уборка и готовка и она устала. 

Сейчас мы переехали, живём вместе с ней. Оба ребёнка ходят в сад. Вот так, не дай бог что случись, моя мама не знает откуда забирать детей. Ни разу не отвела и не забрала. Максимум от нее-30мин я могу в магазин сбегать, если погода плохая. И то, однажды весной или летом, не помню, был дождь и прям похолодало, а мне в раздаток ехать (на автобусе). Говорю мам, присмотри, я быстро доеду, дождь стих, но сыро и ветрище. Мама ответила - идите гуляйте, раз дождя нет. 

Живёт наша бабушка в отдельной комнате(у нас трёшка) , и все выходные лежит и смотрит ленту в ок и иг, смотрит сериалы. Или берет внука от старшей сестры... И он тоже тусует У НАС!!! То есть иногда у меня трое детей, а не двое. А со стороны что??? Вся лента у нашей бабушки пестрит фотографиями внуков!!!! Любимые и родные! Наверняка все уверены, что нам повезло и бабушка помогает! 

Я не говорю, что бабушки обязаны сидеть с внуками. Да, мы рожаем детей себе. Но мне кажется хотеть быть бабушкой, хотеть проводить время с внуками, хотеть помочь дочери или снохе - это НОРМАЛЬНО!!! А вот не хотеть - это патология современных бабушек. И таких в моем окружении 90%. И для меня это шок. Меня с сестрой воспитывали бабушки! И моя мама наверняка знает как важна помощь и поддержка с детьми. Я сама погодка с разницей 1.4, и бабушка нас отводила в садик, забирала, гуляла и играла. А у моих разница 1.7-ниче, справлялся сама. Справляюсь. Но обидно пипец 

Фига сё накатала?накипело... Ответы не читала 

Соц сети и интернет зло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так если наше поколение "воспитали бабушки", пока родители вкалывали на работе, откуда ж тем матерям, т. е. нынешним бабушкам уметь и хотеть сидеть с детьми?))) А те, кто все же сам навоспитывался своих детей, тоже вполне закономерно хотят перестать это делать хоть на старости лет :D

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Fyfka сказал(а):

Как раз таки ваша мама не понимает что такое быть с детьми одной. Ей то помагали...

Это не важно. Моя мама со мной одна была - не помогали ни бабушки (жили в других городах), ни папа (служил, часто сутками). Вспоминает то время, как подвиг. Но с ее т.з. у меня не жизнь, а лофа: муж дома вечерами, а сейчас ещё и на удалёнке часто работал, техника бытовая, бытовые условия вообще отличные, финансово все хорошо. Хотя это сейчас я понимаю, что с одним маленьким ребенком и мужем в отлучке наоборот санаторий. Со спокойным ребенком так точно. Готовить не надо почти, уборки тоже минимум. Скучно, да. С двумя детьми и готовкой на всю семью и мужа в том числе точно веселее )))

Ссылка на это сообщение
41 минуту назад, Komdasha сказал(а):

К вечеру я осталась одна с двумя блюющими/дристающими/температурящими детьми: 2.6г и 10мес. Позвонила маме с просьбой о помощи,

В голову бы не пришло в такой ситуации приглашать маму, и вообще третьих лиц. А если и она заразится? Наоборот, когда дети болеют, мы держимся подальше. Тяжело, да. Но ни к чему усугублять. Ротавирус ваш прошел же через пару дней. 

Один раз маму просила, она сидела с болеющим старшим, а я с мелкой легла в больницу, муж работал. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сейчас жду третьего,  дети все будут до 5 лет. Живём отдельно,  муж часто в командировках. Я справляюсь сама, но мамка уже переживает, говорит переезжай потом к нам или детей отдавай пока муж в отъезде. Она сама мама троих, жила со своей мамой-знает какая это помощь и мне так же хочет помочь. Для нас в семье это нормально,  мы и с сёстрами друг другу помогаем и по жизни и с детьми посидеть/на море взять/дать сходить куда нибудь. И когда вижу как у других бабушки отмораживаются-вот этого не понимаю,  особенно когда довольно молодые,  в здравии и не работают.

Ссылка на это сообщение

И я одна чтоль не завидую семьям с супер-помогающими бабушками? Чуть ковырнуть если, и в большинстве случаев вылезают нюансы, что жалко или бабушку, или родителей, или вообще обоих :sorry: 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Цитрус сказал(а):

Это не важно. Моя мама со мной одна была - не помогали ни бабушки (жили в других городах), ни папа (служил, часто сутками). Вспоминает то время, как подвиг. Но с ее т.з. у меня не жизнь, а лофа: муж дома вечерами, а сейчас ещё и на удалёнке часто работал, техника бытовая, бытовые условия вообще отличные, финансово все хорошо.

У меня мама так же. Одна фактически нас вырастила. Нужно было и стирать руками и в очередях стоять за всем на свете.. очень тяжело жила и всегда говорила, что предложили бы ей вернуть молодость, не согласилась бы ни за какие коврижки.  И мне казалось,что она просто злорадствует. На-ка, хлебни по полной. Я тоже обижалась. А сейчас думаю,что я в ее глазах была просто инфантильной дурочкой (такой наверное и была). Все прошло, дети подросли и я иначе на вещи теперь смотрю. Когда пишут что не успевают что-то там с одниим ребенком и им нужен ворох нянь.... да, понимаю где-то свою маму.

Ссылка на это сообщение

@Чувство Весны в любые времена свои сложности. Ну раньше в очередях стояли, зато садики и поликлиники в большинстве случаев имелись, причем под боком. А сейчас совсем не обязательно. Или какая-нибудь дистанционная школа вполне заменяет многим стирку руками :D

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

И я одна чтоль не завидую семьям с супер-помогающими бабушками? Чуть ковырнуть если, и в большинстве случаев вылезают нюансы, что жалко или бабушку, или родителей, или вообще обоих :sorry: 

У моей подружки мама практически вырастила старшего ребенка. Подружка рано родила, не чувствовала ни ответственности, ни любви. Хотела только свою старую жизнь назад. Бабушка забирала ребенка с рождения, он жил у нее месяцами, а к маме, как раз как к бабушке по идее, ездил иногда на выходные. В целом все у них классно. Она лет через 7 родила второго, которого мама уже отказывалась брать, здоровье не то, тяжело. Подружка потыркалась, ну ничего, справляется и за рюмкой чая призналась мне, что жалеет что так вышло, что она теперь понимает, что с сыном у нее не те отношения, какие сейчас с дочкой и он к бабушке ближе. Я ее успокоила как могла. На самом деле не считаю что причина в этом, он просто сложный парнишка, обидчивый, ершистый. Но вот это "если бы" ей теперь не дает покоя. 

К чему я блин. Я за ваши слова зацепилась, что кого-то жалко. Его жалко мне, мальчишку. Кроме мам/бабушек еще и папа же есть. И если у тетенек это все же как-то проще, то у папы там крышу срывает. Ребенка бабушка воспитывала лет до 5. Он вообще не знает что там с ним делать, общаться не умеет, постоянные у них ссоры и конфликты, как у пасынка с отчимом...

Но это, конечно, не рядовая история помощи... Все же тут бабушка не "помогла", а сама воспитала.

4 минуты назад, Цитрус сказал(а):

@Чувство Весны в любые времена свои сложности. Ну раньше в очередях стояли, зато садики и поликлиники в большинстве случаев имелись, причем под боком. А сейчас совсем не обязательно. Или какая-нибудь дистанционная школа вполне заменяет многим стирку руками :D

Я в садик не ходила, потому что мне места не досталось. Я 84 года рождения, если что. А дистанционка таки первый год. И всего была-то два месяца у школьников. 

И в поликлиниках сидели так же в очередях. Отлично помню как мы там носились с другими детьми.

Ссылка на это сообщение

Кстати, вот когда подросли дети, им уже 8 и 5 лет, ушли бессонные ночи и горшки, мне прямо очень нравится, что никто не влезает в воспитание моих детей. Мы с мужем воспитываем их так, как мы считаем нужным. И им никто не забивает голову всяким бредом

Ссылка на это сообщение

@Чувство Весны и я узнавала домашку сама. И на карантине сидела. И в школу сама ходила, благо она была, и недалеко. Меня с дошкольного возраста оставляли дома одну на ночь, если у родителей совпадали ночные смены. А как это все относится к родительским сложностям? 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Цитрус сказал(а):

@Чувство Весны и я узнавала домашку сама. И на карантине сидела. И в школу сама ходила, благо она была, и недалеко. Меня с дошкольного возраста оставляли дома одну на ночь, если у родителей совпадали ночные смены. А как это все относится к родительским сложностям? 

Это же вы написали, что наши мамы стирали руками, а мы зато домашку делаем с детьми. 

Или какие еще у нашего поколения сложности с детьми и бытом,что мы без бабушек не справляемся?

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

А еще добавлю, что да, нам на столько легко живется по сравнению с нашими мамами, что мы уже дуреем. 

Серьезно?

В моем окружении все росли с бабушками, а с 6-7 лет гуляли одни и хорошо, если младших не давали в нагрузку. Эти же бабушки активно помогали по дому.

Моей маме однозначно было проще, тк гаджеты в виде стиралки, пылесоса и микроволновки у нее были, а ходила я везде сама, никто меня не возил/не водил и не развлекал, ТК меня дома не было. О, меня ещё и бабушка с 3 классами образования научила читать. Своего ребенка учила я сама.

 

И ещё - не было таких вирусов и болячек. Дети болели, но не так, как сейчас - многие и неделю в сад не могут отходить.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Это же вы написали, что наши мамы стирали руками, а мы зато домашку делаем с детьми. 

Я про дистанционное обучение. Раньше все дистанционное обучение - прорешать задачи с этой страницы по ту. Хотя и без дистанционки сейчас учат так, чтобы в процесс обучения активно включались родители. Нет, ученик конечно же. Но по факту у большинства родители. Это уже обсуждали. Об этом можно вечность спорить.

Факт тот, что без дела и сейчас мало кто сидит. Вот я сейчас прилегла только. А у меня нет английского с двух лет и школьников. Видимо фигнёй страдала весь день. Мне доску для стирки в руки и тогда будет не до форумов? ))

 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...