Перейти к публикации

Бабушки, которые не хотят помогать с внуками...


Полезные сообщения

  • Ответы 354
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

7 минут назад, Malёk сказал(а):

Серьезно?

В моем окружении все росли с бабушками, а с 6-7 лет гуляли одни и хорошо, если младших не давали в нагрузку. Эти же бабушки активно помогали по дому.

Я тоже считаю что нам легче. У нас две машины и везде мы на авто, а мамка раньше меня из сада после работы на санках (5 остановок), по пути в магазин и все сама, на своём горбу. Доставки еды не было, как и полуфабрикатов. Мультики детям только по выходным,  а вечером развлекай сама. Много пунктов,  да те же памперсы и пюрехи с блендером.

Ссылка на это сообщение

Не знаю, я тоже не завидую.... мне не помогали ни с одним ребенком. Сами с мужем справлялись. А с первым, старшим, вообще сама - без мужа даже.

Да мне как-то и не надо было. Жила по своему собственному режиму и порядку. И для меня лишним было вмешательство посторонних. Без них легче как-то) а то ж  или меня б не устроило что-то или их во мне и моём порядке... :malicious: 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Бессонница сказал(а):

Я тоже считаю что нам легче. У нас две машины и везде мы на авто, а мамка раньше меня из сада после работы на санках (5 остановок), по пути в магазин и все сама, на своём горбу. Доставки еды не было, как и полуфабрикатов. Мультики детям только по выходным,  а вечером развлекай сама. Много пунктов,  да те же памперсы и пюрехи с блендером.

Все это так. Но и роль тайной опоры на наших мам не ложилась тяжким грузом ))) 

Не знаю, может кого и развлекали. Я во дворе торчала целыми днями. Или сама игры придумывала, когда все на работе и я дома одна. И это было нормой. Куда уж нам с машинами, секциями и нянями, нам конечно проще.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Бессонница сказал(а):

Я тоже считаю что нам легче. У нас две машины и везде мы на авто, а мамка раньше меня из сада после работы на санках (5 остановок), по пути в магазин и все сама, на своём горбу. Доставки еды не было, как и полуфабрикатов. Мультики детям только по выходным,  а вечером развлекай сама. Много пунктов,  да те же памперсы и пюрехи с блендером.

Это у тебя так. У меня сад был сзади дома, а школа спереди. Своего ребенка я и в сад, и в школу вожу (без личного авто) и не пользуюсь доставкой еды.))

 

И мы сравниваем разный возраст. Я не про грудничков, тк это самый краткосрочный период.

 

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Цитрус сказал(а):

Все это так. Но и роль тайной опоры на наших мам не ложилась тяжким грузом ))) 

Не знаю, может кого и развлекали. Я во дворе торчала целыми днями. Или сама игры придумывала, когда все на работе и я дома одна. И это было нормой. Куда уж нам с машинами, секциями и нянями, нам конечно проще.

Выкиньте вы эту тайную опору, мне психолог так и посоветовал. Как одна форумчанки писала здесь шарлатанка эта Петрановская.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Цитрус сказал(а):

И это было нормой. Куда уж нам с машинами, секциями и нянями, нам конечно проще.

Это и есть норма. Не норма то, что происходит сейчас. Адский детоцентризм. Даже в 7 ребенкиных лет ты все еще не принадлежишь себе. Почему это правильно? Кто это сказал? 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

В голову бы не пришло в такой ситуации приглашать маму, и вообще третьих лиц. А если и она заразится? Наоборот, когда дети болеют, мы держимся подальше. Тяжело, да. Но ни к чему усугублять. Ротавирус ваш прошел же через пару дней. 

Один раз маму просила, она сидела с болеющим старшим, а я с мелкой легла в больницу, муж работал. 

Молодец, купите себе конфетку. 

А у меня, к сожалению, всего два глаза и две руки, следить ночью за блюющим грудничком, который в рвоте мог захлебнуться и караулить 2хлетку от того же почти нереально, скажу я вам. Если бы мама в 44года после ночи с нами подристала бы, я не думаю, что случалось бы что то страшное 

Да и суть совсем не в этом, все таки. Если мне мой ребёнок позвонит и попросит помощи с больными внуками, я помчусь, все бросив. Это же вся душа изболибся за них... Мне не понять 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не, я тоже детей развожу по кружкам. А у моей коллеги, например, ребенок на продленке до 18, потом домой идет и чета там делает,и не он один такой, продленка до 18 забита,мест нет.  И на больняках он один сидит. Она ему звонит спрашивает как дела. Т.е. и сейчас люди так живут, не только в древние времена. Только их записывают в недородителей. И школа и другие мамы. Мы сами придумали правила и теперь хотим им соответствовать, даже за чужой счет.

2 минуты назад, Komdasha сказал(а):

Молодец, купите себе конфетку

Непременно куплю. Не у вас одной дети болели, если что. И третий глаз еще ни у кого не вырос. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Выкиньте вы эту тайную опору, мне психолог так и посоветовал. Как одна форумчанки писала здесь шарлатанка эта Петрановская.

))) Какой психолог? Не буду спорить здесь о Петрановской. Но нашим мамам ни Петрановская, ни ваш психолог даже не снились. У моей мамы был Спок. Там, где ребенку нужно предложить поорать. Сначала чуть-чуть, потом подольше. Но мне повезло. Я и так была очень спокойная. 

Про тайную опору было написано к тому, что сейчас совсем другие стандарты воспитания. Вот даже вы с каким-то психологом общаетесь. Кстати в Инсте или на машине поехали небось? Не то что наши мамы, пошли бы к психологу пешком ) Примените стандарты 70-х, 80-х и на вас посмотрят, как на недомать. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Не, я тоже детей развожу по кружкам. 

 

16 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Это и есть норма. Не норма то, что происходит сейчас. Адский детоцентризм. Даже в 7 ребенкиных лет ты все еще не принадлежишь себе. Почему это правильно? Кто это сказал? 

Так почему же вы не освободитесь от детоцентризма? Почему возите детей, а не сами топают по темноте или сидят в продленке до 6? 

А правильно это, в первую очередь, из-за безопасности и сохранности этих самих детей. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Т.е. и сейчас люди так живут, не только в древние времена. Только их записывают в недородителей. И школа и другие мамы. Мы сами придумали правила и теперь хотим им соответствовать, даже за чужой счет.

Ну конечно сами придумываем. А должно быть как? Ну вот психологи тоже придумывают. 

Я только помню, что немного завидовала однокласснице в начальных классах, что она после школы шла к бабушке с дедушкой. Там и уроки делала, и кормили ее. А я домой шла и до вечера одна сидела. Продленки не было. Я тогда конечно не осознавала это проблемой. Просто тоже хотела бабушку и дедушку так рядом. 

Может некоторые правила не зря придуманы?

Ссылка на это сообщение
Только что, Malёk сказал(а):

Так почему же вы не освободитесь от детоцентризма? Почему возите детей, а не сами топают по темноте или сидят в продленке до 6? 

Потому что могу себе позволить и не страдаю от этого. Справляюсь сама с мужем. Не могла бы, или не смогу вдруг, пойдут на продленку как все.

 

2 минуты назад, Цитрус сказал(а):

Просто тоже хотела бабушку и дедушку так рядом. 

Я тоже много чего хотела. И та девочка, наверное, тоже. 

3 минуты назад, Цитрус сказал(а):

Ну конечно сами придумываем. А должно быть как? Ну вот психологи тоже придумывают. 

Ни разу не видела ни в одной статье психолога о непременной необходимости возить детей на кружки. Играть - да. Общаться - да. В моем детстве мама стирала или в очереди стояла вместо того чтобы со мной играть. А сейчас можно бы и поиграть... но некогда, надо ехать на занятия. Ну или на работу. По сути, мало что изменилось у детей-то.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

 

Я тоже много чего хотела. И та девочка, наверное, тоже. 

И дедушка с бабушкой тоже чего-то хотели, все правильно. Скорее всего, чтобы внучка приходила к ним, а не топала домой, чтобы там одной сидеть. 

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Цитрус сказал(а):

))) Какой психолог? Не буду спорить здесь о Петрановской. Но нашим мамам ни Петрановская, ни ваш психолог даже не снились. У моей мамы был Спок. Там, где ребенку нужно предложить поорать. Сначала чуть-чуть, потом подольше. Но мне повезло. Я и так была очень спокойная. 

Про тайную опору было написано к тому, что сейчас совсем другие стандарты воспитания. Вот даже вы с каким-то психологом общаетесь. Кстати в Инсте или на машине поехали небось? Не то что наши мамы, пошли бы к психологу пешком ) Примените стандарты 70-х, 80-х и на вас посмотрят, как на недомать. 

Психолог детский на профилактическом осмотре ребенка в два года, но психолог хороший. 

Не угадали я не вожу машину, прав нет. И если надо на другой конец мск езжу с ней на метро с 1 года ребенка. И пешком до развивашнк тоже ходим или на трамвае.

А какие стандарты были в 80-х? я в них родилась.

Ссылка на это сообщение
54 минуты назад, Malёk сказал(а):

У вас есть продленка для 2классов и старше?

Старше 4го не знаю. Наверное нет. Но в начальной школе есть. Хотя, по правде сказать, многие сами ходят уже. Сын в 4 классе. Но кому надо, да, есть. 

55 минут назад, Цитрус сказал(а):

И дедушка с бабушкой тоже чего-то хотели, все правильно. Скорее всего, чтобы внучка приходила к ним, а не топала домой, чтобы там одной сидеть. 

А кто ж их знает, чего они хотели. Может тоже жили как мы сейчас. Положено так, так и живем. Кому положено, кем положено, хз. 

Ссылка на это сообщение

Вот у меня пример моей бабушки.  Она нас с братом в его 6, мои 7 каждое лето забирала к себе.  Она и работала,  и хозяйство держала(куры,  овечки,  корова,  три огорода)  и за нами. И так почти 10 лет!  

Папа мой идеально бы подошел с детьми сидеть (сын как раз этой бабушки),  он играет с ними,  опу может вытереть даже,  чем моя мама,  посадила за мультики,  сама в телефоне или сериале

Ссылка на это сообщение

@Цитрус я не торчала, но уже в старшему возрасте от 5 лет и у бабушки ночевала и к подругам на целый день меня сдавали, менялись они нами так, то у них, то у нас, но вообще мама много времени со мной проводила. Но помню, что мне хотелось бы больше, например, чтобы уроки мне покачественнее объясняли(она сама признается, что не понимает зачем столько убиралась и гладила, даже когда я была постарше уже). Мультики использовали это да, с моих пяти лет, брат сразу смотрел мне кажется, у нас разница 12 лет, они до сих пор такие же мои родители, только что устают и вправду сильнее. Но мне правда легче, посудомойка, робот пылесос, блин, у нас нормальная стиралка появилась дома только в мои 10 лет наверное, маме 30 на тот момент было, как мне сейчас., я сейчас с работы никакая прихожу, но постирать, приготовить и помыть посуду и про пылесосить, ну вообще проблем нет, все в 30-40 мин можно уложиться. Мясо запекаю, гарнир варю, без изысков, но вкусно ведь. И с деньгами проблем нет особых. Своих родителей ценю и оберегаю, от меня "не избавлялись". Но и эффект такой, что я их редко вижу. Но пример сестер, где от них избавлялись как раз, и теперь они над бабушкой издеваются, у той нет личной жизни с пяти внуками, так ещё и виновата во всех проблемах, ну вообще трэш, я даже с ним общаться частично из-за этого не могу.

@Komdasha а где муж? Мы ж тоже сами, муж брал больничный, да, в ущерб деньгам, но вот нужна помощь, решил вопрос с работой. То есть у меня первый помощник муж, не мама. В ротовирус кстати. 

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Metropolitan сказал(а):

Соц сети и интернет зло.

Свекровь с 40 лет не работает, соцсети и бестолковые игры наше все. Дед от безделья мается зимой - пазлы собирает на 4000 штук. Если внук раз в неделю на два часа пришел, то не топай сильно громко, мешаешь лежать и телевизор смотреть!!! Какой там кружок, какие секции, ну уж нет, все сами. Я бы мечтала, чтобы дед и побесился с внуком хоть иногда, и опыт какой-то передал. 

8 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

А те, кто все же сам навоспитывался своих детей, тоже вполне закономерно хотят перестать это делать хоть на старости лет :D

Ну как сказать.. моя мама можно сказать одна воспитывала двоих детей, ещё и с мужиками не везло к тому же. Бабушек рядом просто не было. Так вот она с содроганием вспоминает те времена и мне всегда стремится помочь. 

Свекровь тоже отхватила по полной без помощи, так вот она как вы и пишите "вполне закономерно хочет перестать это делать на старости лет".

 Маме сейчас 74, а свекрови нет 60. Короче все зависит от людей

Ссылка на это сообщение

Можно еще вспомнить, как наши бабушки растили детей или как их растили и офигевать от того, как мы сейчас живет. Время то идет, жизнь меняется, зачем, да и как это можно сравнивать?

Даже наши мамы были уже в шоколаде, по сравнению со своими мамами.

А трудности есть, в любые времена. Да, у нас сейчас не стоит проблема выжить и с голоду не умереть, например. Мы не стираем белье в реке, как бабушки, и даже просто в тазиках, как мамы. Но у нас уже появились другие проблемы, которых не было раньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Mамба но все же физически стало легче. Я ещё застала мужа бабушку, жили они и стирали в реке на севере, собирали бочками клюкву и прочую ягоду, в магазине ничего не было... Ну так себе мои проблемы по сравнению с этим. Но я и никогда никому не предъявляю, моя семья, мои проблемы, тяжело мне было, потому второго попозже решили, нежданный бы вышел, ну няня мне б в помощь была. Короче, я молодец??? я люблю когда моим родителям, в том числе и мужниным хорошо и комфортно, хорошо, что вышло не разругаться, но я честно не провокатор, заранее вижу, что сидельцы из них не ахти никто, за подруг радуюсь, жду своего часа, когда я тоже смогу все выходные провести без детей/сейчас ребёнка?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Mамба да и отлично! И на том хорошо мне) но я правда хочу здоровые отношения в семье, себя не накручиваю, никому не даю себя накручивать. Много мне про мою свекровь говорят, что она на пенсии и не работает, частный дом и никаких побуждений взять ребёнка. В пандемию мы ходили в сад. Но меня это не травмирует. Везде ищу плюсы. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Liliputiya сказал(а):

@Mамба ... Ну так себе мои проблемы по сравнению с этим. 

У них были проблемы выжить, прокормить всех. Это здорово ведь, что у нас таких уже нет проблем. Но надо нас в этом винить что ли? Или мне должно быть стыдно за это?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...