Перейти к публикации

Бабушки, которые не хотят помогать с внуками...


Полезные сообщения

@Mамба да нет, радоваться надо, во всяком случае моя мама за меня радуется и свекровь тоже, что мы пользуемся всеми благами современного мира. Кто кого стыдит то? 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 354
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Поэтому раньше без помощи бабушек было практически не возможно "выжить". А сейчас нет проблем и самим справиться. Дать наконец-то отдохнуть нашим родителям и просто наслаждаться внуками, без претензий.:)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Malёk сказал(а):

Это у тебя так. У меня сад был сзади дома, а школа спереди. Своего ребенка я и в сад, и в школу вожу (без личного авто) и не пользуюсь доставкой еды.))

Но ты при этом на такси и не работаешь м 8-17. Сейчас можно работать удалённо, а раньше такого не было. 

Я с утра встаю, кофе сварено, каша в мультиварке, машинка помыла посуду и постирала и отжала! сама белье, отвожу детей в тёплой машине и на работу в этой же машине,  вечером в обратном порядке. А у моей мамки ничего этого не было. А я и сейчас жалуюсь,  что устаю, мне тяжело и тд, а раньше всё сами и детей в семьях было больше и не жаловались как мне кажется-все так жили. Да, в школу , на кружки-все сами, но и выросли самостоятельными.

Понятно что у каждого свой пример,  но мне мою мамку жалко, а себя нет. Мне бы очень хотелось облегчить ей жизнь тогда, а не только сейчас.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, детей мы рожаем прежде всего себе, а не своей маме или свекрови. Соответственно и рассчитать надо на свои силы. Конечно, хотелось бы иногда помощи. Но то что тебе предлагают - надо принимать с радостью, а не должностью.

Никто никому ничего не обязан и должен.

У меня сейчас младшему ребенку 2 месяца, внуку 4 месяца. И мне самой 45. То есть до декрета естественно я работала. И я тоже хочу отдыхать в выходной. Если есть возможность могу побыть с внуком: если это серьезная необходимость, а в остальных случаях это мое добровольное желание. Сейчас старшая дочь переехала далеко, где нет родственников. Временно находится дома, где ей все родственники с обеих сторон помогают. Но скоро опять этого не будет. Говорит: мама, приедешь к нам в гости. А так то я в свой отпуск 22/44 дня на море хочу! Зачем мне ехать сидеть в квартире?.. 

Моей мамы давно нет в живых. Свекрови, маме мужа 72. Приходит к нам в гости раз в 3 недели примерно. Не то что с ребенком посидеть, а просто в гости приходит когда может/хочет. И это ее право. Не воспринимает говорит детей до полугода, не знает как их держать и ТД и тп. Всю жизнь проработала воспитателем))

Со старшей бабушки практически вообще редко очень ,средний и на даче ночевал и просто дома у бабушки с дедушкой.

Но ещё раз повторю - это должна быть или серьезная необходимость.или желание последних. Сама мечтаю,что когда ребенок подрастет - бабушка заберёт его из сада, а я на часок пойду в тренажёрку???

О, да и со старшей - были и эти стирки бесконечные и ТД и тп. А с младшим и машина автомат, мультиварка и электрошвабра и  др. И памперсы!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя мама с внуком, то бишь с моим сыном, сидит раз в месяц, а то и реже, иногда мы к ней в гости приходим, тоже примерно раз в месяц. За пару часов сын ее сильно выматывает, при том она об этом не говорит, я сама вижу. Поэтому и не хочу напрягать лишний раз. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Mамба сказал(а):

Мы не стираем белье в реке, как бабушки, и даже просто в тазиках, как мамы. Но у нас уже появились другие проблемы, которых не было раньше.

Какие?

Я без стеба.

Ссылка на это сообщение
15 часов назад, Boonewboo сказал(а):

Мне вот тоже наверное совесть бы не позволила, скорее всего. Мне так радостно за родителей, когда они хорошо и качественно отдыхают. Мама говорит, ну хоть после 60 жизнь зажила. Она работает, но при этом сейчас столько возможностей. И в кафе сходить, и в магазине что то красивое купить, и просто по красивым местам погулять. А раньше всё надо, надо, надо. 

И помню врач мне в 36 лет говорит, ох, с детьми тяжело уже в таком возрасте, силы не те. Я на неё глаза вытаращила, мол чей то. А потом уже ближе к 40 поняла, о чём она. Я ж раньше ласточкой летала, а теперь с перерывами всё делаю, да витаминами жизненный тонус поддерживаю. 

Моя мама давно не работает, но у нее гипертония, да и возраст. Ну не представляю, как бы я ждала от нее помощи. Мы с мужем за 5 дочкиных лет ни разу вдвоем нигде не были. Но мне даже и в голову не приходило попросить маму приехать, чтобы мы сходили куда-нибудь. Я понимаю, что сидеть на постоянной основе с внуками - это не удовольствие и не радость, даже если их любят больше жизни. Это большой труд. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
11 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Так если наше поколение "воспитали бабушки", пока родители вкалывали на работе, откуда ж тем матерям, т. е. нынешним бабушкам уметь и хотеть сидеть с детьми?))) А те, кто все же сам навоспитывался своих детей, тоже вполне закономерно хотят перестать это делать хоть на старости лет :D

Так и есть наши бабушки помогали максимально,  аинекоторые из них даже работали при этом.  Наши матери не желают этого делать.  Хитрожопые,  вообще откатили и от своих,  и от внуков

Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

Какие?

Я без стеба.

ну вот одна из проблем, которая появилась у родителей за последний год - дистанционное обучение, дистанционная работа. Это никто не умел и никто не готовился к этому. но это проблема и глобальная проблема, которой не было у наших родителей.

Проблем у людей в современном мире хватает, так же как и у людей в прошлом веке. Просто они другие. Неужели кто-то может сказать, что живет беззаботно и без проблем? я таких людей не знаю. 

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, TatyanaTipushkova сказал(а):

как сказать.. моя мама можно сказать одна воспитывала двоих детей, ещё и с мужиками не везло к тому же. Бабушек рядом просто не было. Так вот она с содроганием вспоминает те времена и мне всегда стремится помочь. 

Свекровь тоже отхватила по полной без помощи, так вот она как вы и пишите "вполне закономерно хочет перестать это делать на старости лет".

 Маме сейчас 74, а свекрови нет 60. Короче все зависит от людей

А я другого и не писала, конечно зависит от людей и от разной жизни этих людей и их мировосприятия. И мы можем только принять этих людей такими, какие они уже есть, а не ломать их или сетовать, что они какие то "не такие как у соседки Маши".

17 минут назад, Сarrie сказал(а):

Так и есть наши бабушки помогали максимально,  аинекоторые из них даже работали при этом.  Наши матери не желают этого делать.  Хитрожопые,  вообще откатили и от своих,  и от внуков

Вы серьезно? Далеко не все бабушки тогда помогали, у меня в окружении таких полно без бабушек выращенных. И да, для тех, чьих детнй все же вырастили бабушки мой посыл был в неумении сидеть с детьми в принципе, полном отсутствии опыта, от чего огребешь от родителей этих самых внуков "не так смотришь, не тем накормила, не так одела, открыла окно нараспашку", в таком случае прикинуться "хитрожопой" будет для всех безопасней. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 часов назад, Metropolitan сказал(а):

Выкиньте вы эту тайную опору, мне психолог так и посоветовал. Как одна форумчанки писала здесь шарлатанка эта Петрановская.

А судьи кто? Петрановская самый адекватный детский психолог на нашем постсоветском пространстве. С огромной любовью к детям и их мамам, всегда очень успокаивает и поддерживает, я подписана на нее в инсте, иногда смотрю эфиры. 

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Mамба сказал(а):

ну вот одна из проблем, которая появилась у родителей за последний год - дистанционное обучение, дистанционная работа. Это никто не умел и никто не готовился к этому. но это проблема и глобальная проблема, которой не было у наших родителей.

Проблем у людей в современном мире хватает, так же как и у людей в прошлом веке. Просто они другие. Неужели кто-то может сказать, что живет беззаботно и без проблем? я таких людей не знаю. 

Я не считаю дистанционку проблемой))) временным неудобством - да, но не проблемой. И да, современные проблемы требуют так же современных решений и это не бабушки :) Это бабушкам чаще нужна помощь молодежи в решении современных проблем, а не наоборот. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Mамба сказал(а):

ну вот одна из проблем, которая появилась у родителей за последний год - дистанционное обучение, дистанционная работа. Это никто не умел и никто не готовился к этому. но это проблема и глобальная проблема, которой не было у наших родителей.

Проблем у людей в современном мире хватает, так же как и у людей в прошлом веке. Просто они другие. Неужели кто-то может сказать, что живет беззаботно и без проблем? я таких людей не знаю. 

Да прям глобальная проблема - дистанционка. Вон в соседней теме куча недовольных, что их с дистанционки опять в офис выводят.

У меня ребенок довольно долго учился на дистанте, нормально все. Если ребенок хочет учится, то он учится, а если на фиг это не нужно, то че уж теперь,  он и в школе штаны только просиживает.

Я росла без бабушек весь учебный год с работающими родителями, ничего все норм. Летом отправляли к бабушке в деревню, бабушка работала, поэтому за нами смотрели не особо. Но тоже все остались живы. Сейчас же в каждой теме, свекровь/мама не так смотрят за ребенком, не следуют четким указаниям и пр. Естественно, бабушки понимают какую ответственность на них возлагают и им это на фиг не упало. Опять же повторю, я не имею в виду случаи, когда дают запрещенеу, а у детей аллергия и тп.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Это и есть норма. Не норма то, что происходит сейчас. Адский детоцентризм. Даже в 7 ребенкиных лет ты все еще не принадлежишь себе. Почему это правильно? Кто это сказал? 

Это норма. Как бы нам ни хотелось сравнивать себя с предыдущими поколениями - не выйдет. Это эволюционный закон - чем сложнее устроен организм, чем сложнее среда вокруг него,  чем больше ему надо усвоить знаний, умений и навыков для успешного выживания, тем дольше он остается беспомощным, тем дольше ему нужны родители.

Между средой, которая окружала нас 30+ лет назад и средой, которая сейчас окружает наших детей - огромная пропасть. Эту мысль можно с разных сторон раскрывать, почему современные дети не такие как мы, и почему мы сейчас не такие, как наши мамы 30 лет назад. Лень писать) Но то, что в 7 лет ребенка мать не может принадлежать себе - это абсолютно нормально

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Arenaria сказал(а):

Это норма. Как бы нам ни хотелось сравнивать себя с предыдущими поколениями - не выйдет. Это эволюционный закон - чем сложнее устроен организм, чем сложнее среда вокруг него,  чем больше ему надо усвоить знаний, умений и навыков для успешного выживания, тем дольше он остается беспомощным, тем дольше ему нужны родители.

Между средой, которая окружала нас 30+ лет назад и средой, которая сейчас окружает наших детей - огромная пропасть. Эту мысль можно с разных сторон раскрывать, почему современные дети не такие как мы, и почему мы сейчас не такие, как наши мамы 30 лет назад. Лень писать) Но то, что в 7 лет ребенка мать не может принадлежать себе - это абсолютно нормально

Вы все же расскажите почему современные дети не такие как мы.

17 минут назад, Arenaria сказал(а):

А судьи кто? Петрановская самый адекватный детский психолог на нашем постсоветском пространстве. С огромной любовью к детям и их мамам, всегда очень успокаивает и поддерживает, я подписана на нее в инсте, иногда смотрю эфиры. 

Это ваша точка зрения, к меня другая. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Mамба сказал(а):

@Нaвсикая @Мурмяу) может лично для вас это и не стало проблемой, но, в общем, для системы образования, это проблема

И как эту "проблему" решит бабушка?) 

У нас не очень молодая учительница и наоборот помочь разобраться с програмкой и ее инструментами ей помогали относительно молодые родители и ее дети. 

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

И как эту "проблему" решит бабушка?) 

У нас не очень молодая учительница и наоборот помочь разобраться с програмкой и ее инструментами ей помогали относительно молодые родители и ее дети. 

а я писала, что эту проблему бабушка должна решать?

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Вы все же расскажите почему современные дети не такие как мы.

Это ваша точка зрения, к меня другая. 

А Петрановская-то где успела опорхаться?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, LaDanKa сказал(а):

Какие?

Я без стеба.

Дорога. Одного не отпустить погулять/ добраться до секции.  Мама жила в 60 тыс городе, я в многомиллионнике.
дома меня одну оставляли со школьного возраста. Я же пока себе такого не представляю, дочери 6.

Свекровь вчера заикнулась, что она бы забрала старшую к себе, в 100 тыс город и там бы водила везде, тк пешая доступность. Но разделять детей не хочет типа.опять всё обещает только на словах.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Mамба сказал(а):

а я писала, что эту проблему бабушка должна решать?

Нет) но разговор о жизненных проблемах в данной теме начался в контексте острой необходимости помощи бабушек тогда и сейчас.

10 минут назад, Сингапур сказал(а):

Дорога. Одного не отпустить погулять/ добраться до секции.  Мама жила в 60 тыс городе, я в многомиллионнике.
дома меня одну оставляли со школьного возраста. Я же пока себе такого не представляю, дочери 6.

Свекровь вчера заикнулась, что она бы забрала старшую к себе, в 100 тыс город и там бы водила везде, тк пешая доступность. Но разделять детей не хочет типа.опять всё обещает только на словах.

Но это проблема выбора места жительства, а не времени жизни. Я росла в многомиллионике и моя секция находилась не в пешей доступности:sorry: это проблема вне времени.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...