Перейти к публикации

Налоговый вычет операция по эндометриозу - код услуги


Полезные сообщения

В ступоре. В 2020 году сделала операцию по удалению эндометриоза, он был в том числе на кишечнике. Операция более 400 000 рублей. Запросила у клиники справку на налоговый вычет на лечение и получила код 1 (простое лечение).

Сижу в шоке...операции на кишечнике я так поняла входят в перечень услуг под кодом 2 (дорогостоящее лечение), но клиника наотрез отказывается ставить код 2.

Получается, если операция по удалению эндометриоза на кишечнике стоила бы один миллион, то это тоже простое лечение и больше 15 600 рублей вычет получить невозможно.

Кто сталкивался с этими кодами, как можно еще прояснить этот вопрос?

Ссылка на это сообщение

Обратитесь в свою налоговую за разъяснениями, можно через  сайт

Вообще в перечне дорогостоящего медицинского лечения вашего случая действительно нет

Ссылки скрыты.

Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.

этот пункт не подходит

Извините, что не в тему, а почему такая дорогая операция?? это какая-то невообразимая сумма за удаление эндометриоза

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
35 минут назад, ТатьянаP сказал(а):

Получается, если операция по удалению эндометриоза на кишечнике стоила бы один миллион, то это тоже простое лечение и больше 15 600 рублей вычет получить невозможно

помимо стоимости лечения важна тяжесть заболевания. Так-то и услуги косметолога, оказанные в мед.клинике с лицензией, подпадают под этот вычет с кодом 1. Если бы код определялся по стоимости лечения, тогда тетки могли бы ботоксом обкалываться или титьки подтягивать по коду 2 (гипотетически).

А Ваш эндометриоз нельзя никак притянуть к осложнению  после родов?

35 минут назад, Arenaria сказал(а):

Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения

А почему не  подходит думаете? Орган пищеварения, форма болезни требовала хирургического лечения, если так за уши попробовать притянуть...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

А почему не  подходит думаете? Орган пищеварения, форма болезни требовала хирургического лечения, если так за уши попробовать притянуть...

Ну я так думаю, что это же не операция на органах пищеварения изначально, тем более не осложненная. Осложненная - это типа прободная язва кишечника, перитонит, ну такое что-то. Я не врач, конечно, но думаю что именно поэтому больница отказывает.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Я когда в налоговой работала, камералы говорили, как клиника ставит, так и вернём, идите туда и разбирайтесь.. много случаев было, народ возмущался кучу денег отдали а на возврат только 120 тысяч. непонятно как они ставят вообще.. у меня швы на шейке ИЦН в Кулакова поставили код 2, и роды по контракту, чему я была приятно удивлена. Зато другая клиника, ЭКО, хранение эмбрионов 1 влепили, но мы проходим, по сумме я не стала разбираться. В позапрошлом году эта же клиника приемы, протокол ЭКО, анализы, все с 2 поставили. Маме в НИИ Гельмгольца тоже все лечение с 2 поставили. Может вам с юристом по медицине проконсультироваться..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
28 минут назад, Margosha_13 сказал(а):

у меня швы на шейке ИЦН в Кулакова поставили код 2, и роды по контракту, чему я была приятно удивлена

беременность, роды, лечение осложнений родов, протоколы эко и т.д. - это все входит в перечень по коду 2. Я поэтому автора и спрашиваю, может попробовать с клиникой договориться, что эндометриоз это как осложнение после родов (если они конечно были)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки я не поняла. Насчёт ЭКО. У меня хранение, заморозка 38 тыс. и еще там суммы, я уже сдала декларацию, код 1 поставили в справках. Что по коду 2 кода больше 13% можно получить? Или не так? Первый раз подавала на вычеты. 

Ссылка на это сообщение

@Диль если ставят код 1, то предельная сумма 120 тысяч по затратам, от нее 13%, получается 15600 максимум, а если код 2 в справке, то нет предела по сумме. ЭКО вообще-то по 2 коду идёт.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Диль сказал(а):

Девочки я не поняла. Насчёт ЭКО. У меня хранение, заморозка 38 тыс. и еще там суммы, я уже сдала декларацию, код 1 поставили в справках. Что по коду 2 кода больше 13% можно получить? Или не так? Первый раз подавала на вычеты. 

конечно код 2. По нему можно вычет за всю потраченную сумму получить, если она больше 120 тыс. Если у вас меньше, то наверно не принципиально.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
11 часов назад, Arenaria сказал(а):

Обратитесь в свою налоговую за разъяснениями, можно через  сайт

Вообще в перечне дорогостоящего медицинского лечения вашего случая действительно нет

Ссылки скрыты.

Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.

этот пункт не подходит

Извините, что не в тему, а почему такая дорогая операция?? это какая-то невообразимая сумма за удаление эндометриоза

Ну почему не подходит, эндометриоз на кишечнике это разве не осложненная форма операции? Да ее обычные гинекологи не могут провести, оставляют инфильтраты. Эндометриоз и прорасти может. 

Но у нас Минздрав видимо не очень в курсе, что такое эндометриоз на кишке. 

10 часов назад, abyrvalg сказал(а):

беременность, роды, лечение осложнений родов, протоколы эко и т.д. - это все входит в перечень по коду 2. Я поэтому автора и спрашиваю, может попробовать с клиникой договориться, что эндометриоз это как осложнение после родов (если они конечно были)

Родов не было. 

Клиника ни в какую, говорят, что не могут поставить код 2, типа их лицензии лишат. Бред. 

Мне в другой клинике за гистероскопию код 2 поставили. Золотые люди! 

Кто у меня спрашивал почему такая дорогая операция. Хирург обещала убрать эндометриоз на мочевом и на кишке, которые не могли убрать на первых двух лапарах. Это другой уровень сложности. 

На мочевом вроде убрала. А на УЗИ инфильтрат на кишке остался ?. Это больная тема наши врачи, ошибок не признают ни в какую. 

 

 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
18 минут назад, ТатьянаP сказал(а):

Ну почему не подходит, эндометриоз на кишечнике это разве не осложненная форма операции? Да ее обычные гинекологи не могут провести, оставляют инфильтраты. Эндометриоз и прорасти может. 

Но у нас Минздрав видимо не очень в курсе, что такое эндометриоз на кишке. 

Родов не было. 

Клиника ни в какую, говорят, что не могут поставить код 2, типа их лицензии лишат. Бред. 

Мне в другой клинике за гистероскопию код 2 поставили. Золотые люди! 

Кто у меня спрашивал почему такая дорогая операция. Хирург обещала убрать эндометриоз на мочевом и на кишке, которые не могли убрать на первых двух лапарах. Это другой уровень сложности. 

На мочевом вроде убрала. А на УЗИ инфильтрат на кишке остался ?. Это больная тема наши врачи, ошибок не признают ни в какую. 

Потому что операция была не по поводу органов пищеварения. А гинекологические операции никакие в этот список не входят

 

11 часов назад, ТатьянаP сказал(а):

Получается, если операция по удалению эндометриоза на кишечнике стоила бы один миллион, то это тоже простое лечение и больше 15 600 рублей вычет получить невозможно

Даже если бы вы потратили на дорогостоящую операцию миллион, и получили справку с кодом 2, вы не могли бы получить вычета больше, чем уплатили налогов. Чтобы получить вычет с миллиона, нужно иметь годовую зарплату в миллион

Ссылка на это сообщение

@Arenaria мне не кисты убирали, а эндометриоз на кишечнике. А уж гинекологическая операция или нет какое это имеет значение. Код услуги операции на желудочно-кишечном тракте...Кишка - это же жкт.

А потом другая клиника мне поставила за гистероскопию код услуги 2. Как это понимать?

У меня разница в 35 000 рублей потеря из-за этого кода 1.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...