Перейти к публикации

Детские сказки. Просто поболтать


Полезные сообщения

32 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

как странно. У меня с тем поколением понятия "токсичность" и "обесценивание" вообще не ассоциируются. Наоборот, духовных ценностей гораздо больше было, а уж токсичности вообще не встречала 

Может быть вы что-то другое понимаете под таксичностью и обесцениваникм?

Потому что эти понятия как раз характерны для поколения людей прошлого века. Обесценивание эмоций сплошь и рядом- ты че решаешь? Не реви? Надо делиться, не будь жадиной- это тоже обесценивание.

А токсичные родители - это вообще понятие вне времени. Они были и раньше и сейчас им много.

Правда это к сказкам вообще никакого отношения не имеет...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Жужа_белой_масти понятно, что изначально сказки вышли из фольклора, создавались не для детских ушей и сакральный смысл сказок, все эти отраженные в сказочных сюжетах архетипы и обряды, доступны только взрослому челу в плане осмысления, но потом сказки адаптировали с учетом того, что ребёнок непосредственно эмоционально воспринимает сюжет (у дошкольника это как раз этап наглядно-образного мышления)  и это восприятие оч тесно связано с его личным опытом. Это важно. То есть вот эти все «ужастики» в понимании родителя, просто остаются «за бортом» детского восприятия и понимания (интерпретации). 
Фишка в том, что, если сказка подобрана по возрасту (для «волшебных» - это старший дошкольный), то она (по мнению отеч. спецов), например, позволяет ребёнку усваивать различные модели поведения в разных обстоятельствах («примерить» на себя роль сказочного героя - чем не виртуальная инициация?), знакомит с нравственными понятиями. Короче, по сути, способствует социальной адаптации). 
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
25 минут назад, Mамба сказал(а):

Может быть вы что-то другое понимаете под таксичностью и обесцениваникм?

Потому что эти понятия как раз характерны для поколения людей прошлого века. Обесценивание эмоций сплошь и рядом- ты че решаешь? Не реви? Надо делиться, не будь жадиной- это тоже обесценивание.А токсичные род

 

Я про это даже не подумала... Ну, "не реви" и сейчас не меньше. А вот про "надо делиться" - согласна.  Но крайности везде плохи. Сейчас уж чересчур носятся с эмоциями. А с токсичными людьми я как-то не встречалась. Только из интернета узнала, что такие есть. 

Ссылка на это сообщение

Наверное, каждое последующее поколение становится все менее кровожадным и живет во все более благополучном мире) сказки шлифуются и смягчаются не первый век. Так навскидку вспоминается Гензель и Гретель, которые сначала убежали сами, потому что услышали, что родители в голодный год решили их съесть, потом просто надоели злой мачехе и были вывезены отцом в лес, а в современной мягкой версии пошли гулять сами и заплутали к злой ведьме.

Я многое смягчаю, дочка многие сказки не хочет слушать в "грустной" концовке и придумывает сама, как дело было. Так, в трех поросятах кирпичный дом решили строить без трубы, чтобы волк по ней не придумал лезть к поросятам и не попал в кастрюлю с кипятком. Он походил вокруг, понял, что дверь не сломать ему. Тут видит - яблоня с яблочками спелыми, нарвал их целое ведро и побежал угощать волчицу с волчатами своими ??‍♀️

Ссылка на это сообщение

@Никорица Натальевна Про Морозко. Читала, что как раз Марфуша лучше Настеньки. Она знает, что хочет, не врёт, не терпит не  пойми что, никакой жертвенности))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я эти сказки читала ребенку в 3 года. А в том возрасте, когда уже мог анализировать и обсуждать, у нас шли Карандаш с Самоделкиным и иностранные переведенные и, наверное, адаптированные сказки.

Ссылка на это сообщение
13 часов назад, Victoria_VDK сказал(а):

Такая же фигня? первая книжка, которую купила доче - Курочка Ряба. И вот хоть убейте, не понимаю, почему старик со старухой плачут, когда мышка разбила яичко??‍♀️ Сами же вначале пытались это сделать)) че ныть то)))

А еще Красная Шапочка) когда волк съел бабушку, а потом охотник вспорол ему брюхо? представила картинку - жуть) поэтому для дочи волк выплюнул бабушку) тоже так себе зрелище, но хоть не кровавое?

Про курочку рябу такие же мысли))) Я в детстве оч переживала за волка. Мне мама говорила, что его обратно зашили и выпустили в лес.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а зачем изменять сказки классические?? Потом ребенок в школе будет себя дураком чувствовать. А через 30 лет будет читать сказки и удивляться как они изменились :D

И к психологу ходить разочарование в родителях прорабатывать

8 часов назад, АннаВ. сказал(а):

А это наши вот года редакция. Не помню точно год.

Редакция - в смысле версия книги. Лагин написал ее в 193х году, в 195х его просили переписать в соответствии с советской идеологией, он отказался. Книгу все равно переписали и в таком виде мы ее и знаем в основном. А в последние годы начали печатать первоначальный вариант.

Я в теме, потому что тоже недавно ее читала вместе с сыном) и удивилась что я половину не помню

Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, e-catherine сказал(а):

Девочки, а зачем изменять сказки классические?? Потом ребенок в школе будет себя дураком чувствовать. А через 30 лет будет читать сказки и удивляться как они изменились :D

И к психологу ходить разочарование в родителях прорабатывать

Редакция - в смысле версия книги. Лагин написал ее в 193х году, в 195х его просили переписать в соответствии с советской идеологией, он отказался. Книгу все равно переписали и в таком виде мы ее и знаем в основном. А в последние годы начали печатать первоначальный вариант.

Я в теме, потому что тоже недавно ее читала вместе с сыном) и удивилась что я половину не помню

Вы правы. Ознакомилась тоже сегодня. И знать не знала про это. Там вообще 3 версии оказывается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Про курочку рябу такие же мысли))) Я в детстве оч переживала за волка. Мне мама говорила, что его обратно зашили и выпустили в лес.

Мне в детстве про Рябу другую вариацию рассказывали,я именно ее сейчас дочери пересказываю. В ней,дед просит бабку блинов напечь и ждут они яйцо от Рябы. Снесла Ряба яйцо(и как закон подлости),не простое,а золотое..пытались разбить,весь дом перебили,не разбили.. Сидят уставшие запыхавшие,пробежала мимо мышка,хвостиком задела,яйцо упало и разбилось.. остался дед без блинов.. Вот и рыдали..)

Фильм-сказка Снегурочка впечатлил меня в детстве.. Пересмотрела я его недавно. Высокохудожественный,но детским я его не назову..

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...