Перейти к публикации

Ребёнок в 1,9 не разговаривает


Киски-Ириски

Полезные сообщения

Что то лепечет на своём, но слов нет. 

Раньше мама, папа говорила, сейчас только нараспев эти звуки употребляет: мамамамама, папапапа. 

Вообще, не знаю, бить тревогу или пока понаблюдать. 

По развитию вроде норм: знает цвета, фигуры, транспорт (изучаем по книжкам, прошу показать тот или иной предмет на картинке - показывает), животных знает, изображает их звуки, ест вилкой сама, ложкой, но не говорит. ? Если хочет печенье, берет за руку и ведёт к буфету, показывает, что надо достать печенье или когда играет, зову не откликается или откликается, но раза с 5. Я заморачиваюсь или есть тревожные звоночки? У кого во сколько детки стали разговаривать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы пошла к хорошему неврологу. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хорошо, как мне кажется. К неврологу надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо бить тревогу не надо, но закрывать глаза тоже не стоит на то, что почти не говорит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходить к ХОРОШЕМУ неврологу, без паники, описать все что волнует.

Я так и делаю. Т.к. для меня есть тревожные звоночки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слова с одним слогом есть? Звукоподражания?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Показывает что хочет - пальцем, рукой, вашей рукой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* пальчиком своим. Указательный жест у нас в 8 или 9 месяцев появился

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2 года у дочки было с натяжкой 20 слов, включая звукоподражания(причем 10 из них появилось за месяц до двух) При этом в ближайшем окружении есть девочка ровесница с очень хорошей речью. В остальном поводов для беспокойства я не видела, но, конечно, я не могла не переживать. Ходили на прием к неврологу. После приема, общения, решено было лишь наблюдать, ждать 2.6 года до следующего приема. Никаких препаратов, ничего. В 2.1 пола в садик, какого либо очевидного прорыва в речи не было. В 2.4 был все тот же набор из 20 слов с натяжкой, правда из них она складывала простейшие предложения. А в один прекрасный день дочка сказала "дом" - и показала, собственно, на дом. На тот момент ей уже было 2.5 года. И с этого момента каждый день стали добавляться новые слова. Сейчас, спустя месяц, я уже не могу сходу сосчитать количество. Наблюдение у невролога мы продолжим, но прогресс произошел одномоментный и бурный.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Слова с одним слогом есть? Звукоподражания?

Звукоподражание это что? ? Звуки животных изображает, но на своём языке: индюшка говорит - амамамамама, корова - уууууууууу, барашек - мееееееее, киска - мяяяяяяя, акула - ам! И т.д. Т.е. Одними и теми же буквами, но звуки разные. 

Игрушки кормит, говорит ам-ам-ам

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в 1,9 риск зрр ставили при словарном запасе более 100 слов.

 

  • Ха-ха 4
  • Непонятно 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Киски-Ириски Звукоподражания - да, звуки животных, но ещё и другие звуки,типа паровоз ту-ту, машинка би-би, самолёт ууууу, и т.д. Односложные слова - это слова с одним слогом, типа кефир - ке, молоко - мо (или ко), и т.д. Есть односложные слова? 

@Киски-Ириски Вы как-то развиваете речь? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ нет, односложных слов нет. 

Стараюсь много говорить с ней. Комментирую действия, когда играем, гуляем и пр. А как ещё можно? Книжки пытаюсь читать, но максимум 1 стр, убегает или отнимает книжку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Marisha??? сказал(а):

Нам в 1,9 риск зрр ставили при словарном запасе более 100 слов.

и вы считаете, что это нормально?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? гам 1,6 при 20 словах невролог сказала, ну если притащить за уши, то зрр, но даже не будет. 1,9 есть несколько простых предложений: мама упаы(упал), мяу-мяу кусь (котик кусается), мама дай, папа бай(спит). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 ну не знаю,  4 специалиста не зависимо друг от друга ставили

@Мурленка у нас было 2-3 предложения, и куча слов.  А при таком словарном запасе предложений должно быть больше уже 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Киски-Ириски сказал(а):

@~Марина~ нет, односложных слов нет. 

Стараюсь много говорить с ней. Комментирую действия, когда играем, гуляем и пр. А как ещё можно? Книжки пытаюсь читать, но максимум 1 стр, убегает или отнимает книжку

Карточки чистоговорки, стишки, расширять звукоподражания, больше рассматривать книжек с картинками, комментируя действия персонажей. Добавить пальчиковую гимнастику, развитие мелкой и крупной моторики.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1,8 стали появляться первые слова, в основном повторял, к 1,10 слов стало больше, причем слова были сложные, типа пуговица, полотенце, спасибо. Вот с 1,10 пошел прямо прогресс, каждый день по несколько слов. К 2 годам разговорился. Звукоподражаний, кстати, почти не было, то есть сначала сын научился говорить корова и уже потом му.

Но сын очень любит читать, очень, считаю, что это нам помогло. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Киски-Ириски у меня сын почти также разговаривал, в 1,9 пошёл в садик с диагнозом зрр, стихия написанным неврологом в карту(((,  в 2 года заговорил сразу предложениями из двух слов, не чисто, но понятно. Я бы не паниковала, но держала на контроле. Про книжки в таком возрасте садились открывали и сразу закрывали последнюю страницу, мульты появились в 2, гонял одну серию лунтмка по 10 раз, книгами очень хорошо заинтересовался в 2,5 и до сих пор любит читать, сейчас 12 лет ему. 

И очень хорошо умеет говорить, в отличии от нас с мужем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги ребенку 2.7 и девочки ни одного слова не говорит внятно.вообще ни одного.Типа Ня, мя, да и все.Чет ждет она сидит.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Киски-Ириски сказал(а):

когда играет, зову не откликается или откликается, но раза с 5

Это нормально наверное, ребенок увлечен же.

Насчет речи - у дочки в 2,2 года пошли толком словосочетания, предложения, в 1,9 называла предметы одним слогом, и этих маленьких слов было мало. Задержка речи идет все время, где-то на 6 мес по сравнению с нормами. После трех поставили стертую дизартрию. К хорошему неврологу сводить обязательно, не то чтобы прямо бить тревогу, но специалист должен посмотреть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Marisha??? сказал(а):

Нам в 1,9 риск зрр ставили при словарном запасе более 100 слов.

вам тогда многие писали, что вы фигней маетесь. И оказались правы. А неврологи с дуба рухнули, видимо, видели ваше настроение, хотели соответствовать.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан ну так-то проблемы есть до сих пор,и сейчас стоим в очереди к логопеду,  так что не совсем неврологи неправы были. Скорее всего, дизартрия у него и есть.

Какое моё настроение? Мы пришли на плановый приём, так как в 1,6 не были, пошли в 1,9. Слов куча была у него,причём сложных. Все понимал,  таблеток я никаких не просила, и не давала ,что прописывали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@Наисчастливейший таракан ну так-то проблемы есть до сих пор,и сейчас стоим в очереди к логопеду,  так что не совсем неврологи неправы были. Скорее всего, дизартрия у него и есть.

Какое моё настроение? Мы пришли на плановый приём, так как в 1,6 не были, пошли в 1,9. Слов куча была у него,причём сложных. Все понимал,  таблеток я никаких не просила, и не давала ,что прописывали

да такое настроение, настроение мамы, которая у ребенка, которому еще нет двух лет, слова считает. 

У сына в 2 года было 10 слов, меня это вообще не парило. В 2.2 пошел резкий скачек, набор лексической массы. Сейчас взрослый парень, 10 лет, у неврологов и логопедов претензий нет. Учится на 4 и 5, кстати, иногда слоги местами путает, но русский ему дается легче, чем математика. 

Дети - это такая штука, никогда не знаешь, помогли врачи или ребенок просто сам дорос и дозрел. И если нет серьезных прям причин, смысл по врачам таскать? Ну видно же, хорошо ребенок развивается.

Есть пример, две девочки-подружки, в 5 лет родители забеспокоились, что пара звуков нечеткие, плюс Р не выговаривают. Первую таскали к логопеду года полтора, кое-как поставили эти звуки, но нервов потратили изрядно. Вторая перед школой посетила логопеда один раз и Р стала на место. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан а что, слова не надо считать было?)) Или после 2 начинать? Я в 2 с копейками как раз закончила считать, так как их более 300 стало. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...