Перейти к публикации

ИП vs по найму


Полезные сообщения

Девочки, всем добрый день! Есть тут ипэшницы, жены ипэшников, дети и тп 

Какие подводные камни работы через ИП?

Девочки, мы со своими баранами. У мужа есть несколько офферов в российские фирмы с оформлением по обычному ТК.

И есть оффер с работой на США, но они платят по срочному договору, а ты тут как ИП и сам платишь налоги.

Решить надо за ближайшие два часа, кто что может подсказать?

Ссылка на это сообщение

Навскидку: больничный сам, отчисления на пенсию сам, ипотека и тд - тоже особенности.

 

В декрет ему не идти, поэтому про это уточнять не буду. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Сестра ИПэшницы:reverans: жалуется, что слишком много геморроя, везде бегай, везде взносы - налоговая, пенсионный. Проверок особых нет, там деревня + в хороших знакомых участковый, который обо всем предупреждает и все проблемы разруливает. Сотрудник у нее в штате один на полставки. Но она энерджайзер по жизни - не бегать как в одно место стрельнутая она не может:D Так что, хоть и жалуется, но по-другому не умеет

А так, смотря какой масштаб, конечно. Если чисто на себя, то особо-то нет никаких проблем. Если со штатом сотрудников, то труднее. От сферы тоже зависит. Если ты кафе открываешь, то там одними проверками затюкают, а если ресницы наращиваешь, то платишь себе взносы в пенсионный, да в налоговую раз в год, и всего делов

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Malёk сказал(а):

ИП или самозанятость?

Плюсы найма - стабильность, больничные, отпуск, нет заморочек с налоговой.

Говорят, что ИП. Но я не знаю, есть какая разница им или нет, вроде они деньги платят и всё

 

Ссылка на это сообщение

ИП - сами платите годовые взносы на пенсию (в год примерно 32-33 тыс), каждый год сумма устанавливается. Плюс зависит какое у вас будет ИП (наверное только доходы) с доходов платите 6% (все поступления на счет). Если в год доходов будет больше 300 000,00 , то платите еще и +доп.пенсионное страхование (

 

  • в случае, если величина дохода плательщика не превышает 300 000 руб., - в фиксированном размере 32 448 руб.;
  • в случае, если величина дохода плательщика превышает 300 000 руб. - в фиксированном размере 32 448 руб. + 1% от суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 руб., но не более 8х32 448 руб.

Отпуска , больничные никто вам не оплачивает+ плюс сдаете всю отчетность сами.

 

Если устраиваетесь по ТК - все делает компания,+ получаете оплату больничного и отпуска

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Бегущая сказал(а):

@Malёk да, отчисления сам. Hr говорит, что все в команде оформляют ИП, может, она и самозанятость имеет ввиду

Это в той самой конторе, которая бОльше ожидаемого ЗП предложила? Вот он и есть подводный камень о котором я спрашивала в той теме?..платят с виду больше, т. к. сами налогов и отчислений не делают с работников :(

Знакомая работает в индустрии фитнес центров и там такая же схема -  работники преимущественно вынужденные ИП, и знакомая очень этим недовольна, в частностях ею описываемых не буду расписывать, т.к. не помню и боюсь напутать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Бегущая сказал(а):

@Malёk да, отчисления сам. Hr говорит, что все в команде оформляют ИП, может, она и самозанятость имеет ввиду

А с самозанятостью пока печально, тк налоговая (по крайней мере наша) ни хрена не знает, что и как делать. Я тут уже месяц бьюсь и без толку((((((((((

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Бегущая сказал(а):

@Нaвсикая, нет, это другие. Первые как раз по тк РФ и им надо ответ дать сегодня. 

А эти предложили ещё больше, это какое-то безумие, что делать?

Что происходит вообще?

Вот такой у тебя мушшш ценный))

бери по тк.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Бегущая сказал(а):

@Нaвсикая, нет, это другие. Первые как раз по тк РФ и им надо ответ дать сегодня. 

А эти предложили ещё больше, это какое-то безумие, что делать?

Что происходит вообще?

Ничесе) ну если и к первым было боязно идти из-за суммы и сомнений по ожиданиям-реальности, то к нынешним с непонятными ИП схемами я бы точно побоялась))  в вашем случае первые - золотая серединка, имхо

Блин, у меня муж тож бэкенд разработчик, пинать его чтоль щас работу менять?:D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Malёk сказал(а):

хотя, если в США, то и зп в долларах?)) это интереснее

Вот тут плюсуюсь, имеет смысл связываться с ИП))) знакомый так работает и доволен очень. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Бегущая сказал(а):

Сама в шоке. Что за ажиотаж-то такой? Два года назад такого не было

Людей поувольняли, а теперь обратно набирают... у меня в хх и линкедине непрерывный спам вакансиями месяца 3 последних...

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Бегущая сказал(а):

@Нaвсикая , пинайте.

@Нaвсикая @Malёk , да, в долларах.

Да балин, надо снова думать))) ну мой знакомый не с улицы пришел в забугорную контору работать напрямую, сначала работал в нашей русскоязычной по ТК и его схантили типа партнеры, с кем он от нас работал и активно взаимодействовал, потому было не страшно :) а вот так..прям боюсь что то советовать :(

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
49 минут назад, Adel77 сказал(а):

ИП - сами платите годовые взносы на пенсию (в год примерно 32-33 тыс), каждый год сумма устанавливается. Плюс зависит какое у вас будет ИП (наверное только доходы) с доходов платите 6% (все поступления на счет). Если в год доходов будет больше 300 000,00 , то платите еще и +доп.пенсионное страхование (

  • в случае, если величина дохода плательщика не превышает 300 000 руб., - в фиксированном размере 32 448 руб.;
  • в случае, если величина дохода плательщика превышает 300 000 руб. - в фиксированном размере 32 448 руб. + 1% от суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 руб., но не более 8х32 448 руб.

Отпуска , больничные никто вам не оплачивает+ плюс сдаете всю отчетность сами.

Если устраиваетесь по ТК - все делает компания,+ получаете оплату больничного и отпуска

Пфрф уже 42т(( плюс дополнительно можно соц страх отчислять, если пользоваться больничный, декретный и тд

Ссылка на это сообщение

По ип. Обязательные взносы, независимо от того есть работа или нет, сейчас за 20 было 40 тр в год. Далее все зависит от потребностей заказчика - патент, упрощенка... в любом случае ип должен выбрать систему налогообложения для работы. Патент нужно вовремя оплачивать, вовремя продлять. На упрощенке надо вовремя платить авансы каждый квартал, если будут, подавать годовую декларацию. С дохода выше 300 тр нужно вовремя доплатить 1% взносов с суммы превышающей. Нет больняков, нет отчислений на пенсию, ндфл (а соотвественно нет права на пользования вычетами). Важно - кто будет заниматься бумажной волокитой (как эта фирма видит работу - договор- каждый месяц акты?, кто их будет делать). Открытие счета для ип, потому как физика счёт сразу же банк заблочит и потребует объяснений. Содержание этого счета. Плюсы - легальность доходов, вывод любых сумм со своего счёта без проблем. Минус - налоги, взносы, бумажная волокита, социальная незащищённость, отсутствие гарантий как работодателя. Условно - сегодня нашли работника дешевле и расторгли договор с ип, заключили новый более дешевый. 

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Zagorodka сказал(а):

Людей поувольняли, а теперь обратно набирают... у меня в хх и линкедине непрерывный спам вакансиями месяца 3 последних...

Похоже на то. У моего тоже все каналы связи разрываются

@Нaвсикая , в этой договор срочный, скорее всего кинут через какое-то время. Но в принципе полгодика поработать и пофиг. Но если меньше - то стоит он того весь этот гемор?

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Бегущая сказал(а):

Похоже на то. У моего тоже все каналы связи разрываются

@Нaвсикая , в этой договор срочный, скорее всего кинут через какое-то время. Но в принципе полгодика поработать и пофиг. Но если меньше - то стоит он того весь этот гемор?

Срочный - это под проект чтоль, они как аргументируют? И даже не на год, а на полгода?

Ну если у вас самой стабильная работа сейчас и зп покрывающая основные хотелки или есть накопления, то можно и попробовать рискнуть и опыт наработать... Хотя лично я сцыкло нерисковое и наверное б со срочным не связывалась без четкой подстраховки или только как вторая работа) 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...