Перейти к публикации

Огород на подоконнике (для детей)


Полезные сообщения

Всем здравствуйте!

Хочу для старшей (5 лет) организовать огородик на подоконнике. Опыта 0. Вот хотим для начала съездить в Леруа, закупить семена, посуду, землю. Что лучше посадить? Чтоб труды даром не пропали. Зелень? Какую?

И по расположению: есть южный подоконник, солнце весь день, но можно прикрыть жалюзи. Есть большой балкон на северной стороне, но боюсь, что солнца маловато будет.

Подкармливать их надо будет? Сразу закупить средства?

Есть опытные домашние огородницы?

Ссылка на это сообщение

Мы в саду постоянно выращиваем на подоконнике лук, он растет быстро и есть можно. Говорят, что есть огурцы балконные, тоже хорошо растут. Зелень в горшке мне лично не очень. Она прям совсем хилая и всходит медленно

Ссылка на это сообщение

У нас хорошо росли базилик, укроп, лук зеленый, огурцы, помидоры черри, болг.перчик. Но овощи все получались маленькие) Огурцы давали по 2-3 корнишона в день, перец наверное пару шт в неделю, помидорки по 1-2 в день. У нас мало света было, приходилось постоянно фитолампой досвечивать. Для огурцов на окне пришлось шпалеры организовывать. Какое-то время было в прикол. Потом надоело это дело, свернули огород).

Подкармливать обязательно, я брала универсальные удобрения, но частоту уже не помню, кажется, раз в 2 нед. Рассаду сажала в пластиковые стаканчики, как окрепли сеянцы, пересаживала их в ящики для рассады (муж сколотил, но наверное, такие есть готовые). Они поуже были, чем горшки, и длиной в окно. По два на подоконнике таких стояло.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Сейчас продают пророщенные луковицы цветов. Купите, распускаются быстро, очень красиво. У меня тюльпаны зацвели, ребенку точно понравится

Ссылки скрыты.

Радикал перевернул, но вы поняли))

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

о, я этим летом впервые этим занялась, посадила конечно много  что, а вот выросли помидоры, лук, перцы, петрушка, кинза (вроде не садила ее, наверное попалась). Помидоры плодоносили аж до самой зимы

 

Ссылки скрыты.

а вот редис не вырос(

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Быстрее всего зелень растет - укроп,руккола,лучок.Можно еще перец декоративный посадить - красивый потом кустик получается.Я обычно мини-парнички покупаю.Можно в кассеты еще салат посадить - и всходит быстро,и еда опять-таки))

В том году у меня сын сажал бархатцы.В обычное длинное кашпо,я потом их пикировать помогала,и в том же кашпо цветущие цветы все лето на балконе простояли

Ссылка на это сообщение

Говорят, в фикспрайс продаются горшочки для проращивания всякой зелени. Именно набором: горшочек. грунт, семена. Вот недавно кто-то отписывался, что чудесно всходит.

Проще всего растить лук. Но сажать лучше уже проросший. Я посадила несколько штук без стрелок дня три назад, предварительно замочив их так. чтобы корни пустили,  еще не прорасли. Говорят, луковицы чем-то обрабатывают от прорастания.

Я обычно беру семена в ближайшем магазине. Прорастают хорошо, а потом гибнут. Зелень убивает мучнистая роса. Хочу в этом году попробовать посадить и обрабатывать от неё. Огурцы-помидоры еще белокрылка жрет.

Ссылка на это сообщение

Если полезно и вкусно, то на южную сторону помидоры сорта Монетка посадить.. растение от силу 50 см, кустик компактный, как маленькое деревце.

На севере сторону зелень

Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

Сама удивляюсь! Подозреваю, что земля заражена.

Землю в духовке прокалить.

И скорее всего с улицы взлетает.

Ссылка на это сообщение

Несколько лет сажаем на балконе (у нас панорамное остекление) огурцы, домашние томаты, декоративный перец, цветы. Из цветов хорошо растут петунии и лобелии. Огурцы подкармливаем, в 2019 очень много огурцов собрали, несколько трёх литровых банок засолили)

Редиску сажали, но только один раз хорошо выросла, в следующие года не получилось вырастить, в этом году сажать не будем.

Более или менее укроп, салат, щавель растут

Лук на подоконнике зимой выращиваем)

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, лейсан78 сказал(а):

. Огурцы подкармливаем, в 2019 очень много огурцов собрали, несколько трёх литровых банок засолили)

Ого! Это какой-то особой сорт для подоконников надо брать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Salviae folia сказал(а):

какой-то особой сорт для подоконников надо брать

Вот именно, забыла Вам написать, сейчас много сортов именно для балконов и подоконников - они более миниатюрные, дают меньше боковых побегов, а главное тенеустойчивые. Помидоры таких сортов не нужно подвязывать

лук можно брать мелкий севок, его продают упаковками килограммовыми (что не на посадку, можно в салат))) Но вообще с луком проще всего, хоть луковицу в воду корнями воткни - растет и стрелки пускает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Можно микрозелень попробовать, всходит быстро и польза таки. Разная есть, горох, руккола, свекла.

В том году были огурцы на лоджии. Ну такое развлечение...больше для мамы:). Сорт Подмосковные вечера брала. Там прям прописано, что на балконе можно

Ссылка на это сообщение
1 час назад, LaDanKa сказал(а):

Землю в духовке прокалить.

И скорее всего с улицы взлетает.

я с улицы занесла, второй год у меня эта гадина все сжирает. И, главное, там, откуда занесла, она выжить не может, а у меня на балконе - пожалуйста!

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...