Перейти к публикации

Наследство


Полезные сообщения

6 часов назад, kacandra сказал(а):

Она может просто в него не вступить в течении 6 мес, и все автоматом остаётся вам

В таком случае можно это оспорить позже в суде,  лучше отказ

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, kacandra сказал(а):

Она может просто в него не вступить в течении 6 мес, и все автоматом остаётся вам.

В течение трех лет она может вступить в наследство. Это мы уже проходили. Когда на словах люди сказали, что не претендуют ни на что, а как подходил срок к концу трех лет, подали в суд на наследство. Так свекрови был урок, что на словах верить никому нельзя, что надо было у юриста фиксировать письменный отказ.

Ссылка на это сообщение
52 минуты назад, змея2 сказал(а):

В течение трех лет она может вступить в наследство. Это мы уже проходили. Когда на словах люди сказали, что не претендуют ни на что, а как подходил срок к концу трех лет, подали в суд на наследство. Так свекрови был урок, что на словах верить никому нельзя, что надо было у юриста фиксировать письменный отказ.

мы прям у нотариуса писали отказ, отдельно к юристам не ходили

Ссылка на это сообщение

Может писали уже. Вы как переживший супруг наследуете 50%, но, если мать пожилая (нетрудоспособная, на пенсии, инвалид), то у неё есть обязательная часть наследства, от которого она даже отказаться не может. По поводу пенсии мужа - получить может сразу тот, кто был прописан с умершим на день смерти, идёте в пенс, там должны выдать, либо дать бумагу и отправить на почту. По факту вы получить 50% как супруга+25% если только вы и его мать. 

10 часов назад, Natali_li_mama сказал(а):

@AnyVova недополученная пенсия (зп) считается при жизни, до грустной даты, и эта сумма полностью супруги (супруга), поэтому и пришла сумма на ваше имя, наследством не является, соответственно не делится, а совместно нажитое 50% ваши, а его 50% делится между наследниками

Это не так. Имеет значение кто на день смерти был прописан с умершим. Если никого, то такие суммы включаются в состав наследства и наследуется в обычном порядке. Если умер в декабре, не важно какого числа, пенсия за декабрь начисляется в полном объёме 

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, @КСЮ@ сказал(а):

о у неё есть обязательная часть наследства, от которого она даже отказаться не может.

отказаться добровольно всегда можно, никто не может заставить вступить в наследство. но если есть вот пенсионеры и инвалиды то на них автоматом поделят, если отказа не будет

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, @КСЮ@ сказал(а):

то у неё есть обязательная часть наследства, от которого она даже отказаться не может. 

Почему? Моя бабушка (85л на группе) сначала просто не приходила и мама получила все, а через 2 года она уже писала отказ от пенсионных накоплений.

@Шмяка я написала, что никто ничего автоматом не делил. Не заявил в течение 6 мес, хотя повестки были - свободен. Хотя, наверное, можно было бы потом судиться.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Malёk сказал(а):

Почему? Моя бабушка (85л на группе) сначала просто не приходила и мама получила все, а через 2 года она уже писала отказ от пенсионных накоплений.

@Шмяка я написала, что никто ничего автоматом не делил. Не заявил в течение 6 мес, хотя повестки были - свободен. Хотя, наверное, можно было бы потом судиться.

Ага, я уже посмотрела. У нас была другая ситуация, отказ по ст 1158 гк рф, поэтому я спутала 

Ссылка на это сообщение
Только что, Baba сказал(а):

подделать подпись и оформить договор купли-продажи автомобиля на своего родственника? такой варик не рассматривали? хотя времени многовато прошло

У меня знакомый в гаи, мы хотели так. Сказал могут оспорить, тк и времени много прошло и вышли все сроки для регистрации, да и плюс ещё сам договор надо как минимум за день до смерти делать и то вызовет подозрение 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Baba сказал(а):

@@КСЮ@ вряд ли бабка начнет чота оспаривать. 

Ну хз какая бабка... ей и 60 может быть и может есть силы бегать и мозги всем делать. Тогда самое правильно все сделать по правильному сразу 

Ссылка на это сообщение

ну есть вредные, но это единицы. все же ей придется юриста нанять и ходить, овчинка выделки не стоит в ее случае. я планирую при покупке следующего автомобиля на 2,5 млн распечатать договор с подписью, пусть лежит. а вот с квартирами хз, прям жопушка

Ссылка на это сообщение

@Baba таких случаев оч много, особенно, если сын относительно молодым умер и мать в горе находит крайнего и виноватого - невестку. Вот тогда и делёжка (тем более детей нет). 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Malёk сказал(а):

@Шмяка я написала, что никто ничего автоматом не делил. Не заявил в течение 6 мес, хотя повестки были - свободен. Хотя, наверное, можно было бы потом судиться.

ну да. делят на тех кто заявился, в течении 6 месяцев. остальные через суд. но если сразу о наследниках знать и не сказать нотариусу о них, то сам потом проблем и огребешь. 

Ссылка на это сообщение

@AnyVova свекровь обделить хотите? ???

13 часов назад, AnyVova сказал(а):

Она к нему отношения не имеет.

Закон другого мнения. Очень даже имеет. Кто её в старости содержать будет, если нет сына? Наследство. 

Ссылка на это сообщение

@Metropolitan на мужа

@Arenaria детей нет

7 минут назад, London-london сказал(а):

@AnyVova свекровь обделить хотите? ???

Закон другого мнения. Очень даже имеет. Кто её в старости содержать будет, если нет сына? Наследство. 

Я не хочу никого обделять. Я хочу чтобы мое осталось при мне.

Мы на эту машину брали кредит, хоронила я его за свой счет.

И у нее есть две дочери. Есть кому содержать. От машины стоимостью в 150 тыс в момент покупки она не разбогатеет. Мы не олигархи вообще ни разу.

 

Буду разговаривать с ней, чтобы писала отказ. А дальше по ситуации.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, AnyVova сказал(а):

@London-london ну да. Есть дочери. А то что сын нафиг не сдался ни при жизни, ни потом, это так. Лирика.

Издержки жизни. Есть закон, родители имеют долю, а если пенсионеры или инвалиды, то обязательную долю, даже если есть завещание и не меньше, чем если бы они получили без завещания. 

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, London-london сказал(а):

Издержки жизни. Есть закон, родители имеют долю, а если пенсионеры или инвалиды, то обязательную долю, даже если есть завещание и не меньше, чем если бы они получили без завещания. 

меньше - обязательные доли при наличии завещания, половина доли по закону. в данном случае была бы 1\8 часть всего. 

ну и вобщем если свекровь на свою четверть машины заявитс, то заявляйте на возмещение расходов на погребение. это вычтется из суммы наследства, как говорит закон, и вам там ей придется отдать тысяч 20 вообще.

 

 

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в 

Ссылки скрыты.

 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к  или к наследственному имуществу.

 

 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, AnyVova сказал(а):

@Metropolitan на мужа

@Arenaria детей нет

Я не хочу никого обделять. Я хочу чтобы мое осталось при мне.

Мы на эту машину брали кредит, хоронила я его за свой счет.

И у нее есть две дочери. Есть кому содержать. От машины стоимостью в 150 тыс в момент покупки она не разбогатеет. Мы не олигархи вообще ни разу.

Буду разговаривать с ней, чтобы писала отказ. А дальше по ситуации.

Если свекровь будет претендовать, вам надо будет сделать оценку машины у лицензированного оценщика. Оценку предоставить нотариусу. 25% свекрови минус 50% расходов на погребение. Ещё неизвестно, кто кому должен будет.

Кстати, а кредит за машину выплачен?

Ссылка на это сообщение
36 минут назад, *МамуЛенция** сказал(а):

Если свекровь будет претендовать, вам надо будет сделать оценку машины у лицензированного оценщика. Оценку предоставить нотариусу. 25% свекрови минус 50% расходов на погребение. Ещё неизвестно, кто кому должен будет.

Кстати, а кредит за машину выплачен?

При таком раскладе она мне останется должна.

Кредит выплачен. Но был обычный потребительский. Не автокредит.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...